Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Книжная тема)

Аноним
Доброго времени суток, дорогие форумчанки!
Что читаем? Приветствую обмен книгами, отзывы про прочитанное и просто разговоры за жизнь)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
249
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
про Быкова и Евегения Онегина: как раз вчера слушала лекцию быкова о пушкине, там довольно интересно про Онегина. что главный герой вовсе не Онегин и другое
История переписки2
Очень нравятся лекции и статьи Быкова о писателях и литературе. Гораздо больше, чем его собственные произведения почему-то( Язык божественный, даже эфиры его читаю))

Вот эти:
"Время потрясений. 1900-1950 гг." (100 лекций о русской литературе 20 века)
"Светская литература. Расширенный курс"
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Женечка-пенечка
Женечка-пенечка
Очень нравятся лекции и статьи Быкова о писателях и литературе. Гораздо больше, чем его собственные произведения почему-то( Язык божественный, даже эфиры его читаю))

Вот эти:
"Время потрясений. 1900-1950 гг." (100 лекций о русской литературе 20 века)
"Светская литература. Расширенный курс"
История переписки3
я тоже на сто лекций заглядываюсь. наушники не дойду купить все. пока так, выборочно, что интересно слушаю
Женечка-пенечка, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
я тоже на сто лекций заглядываюсь. наушники не дойду купить все. пока так, выборочно, что интересно слушаю
История переписки4
у меня муж фанат Быкова) у нас бумажная книжка, толстая такая, солидная, в суперобложке))
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
про Быкова и Евегения Онегина: как раз вчера слушала лекцию быкова о пушкине, там довольно интересно про Онегина. что главный герой вовсе не Онегин и другое
История переписки2
спасибо за наводку, тоже интересно послушать его
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
про Быкова и Евегения Онегина: как раз вчера слушала лекцию быкова о пушкине, там довольно интересно про Онегина. что главный герой вовсе не Онегин и другое
История переписки2
послушала по вашей наводке эту лекцию-спасибо большое! очень интересно, эх, был бы у меня такой учитель литературы в школе...
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
послушала по вашей наводке эту лекцию-спасибо большое! очень интересно, эх, был бы у меня такой учитель литературы в школе...
История переписки3
он не ко всем с таким почтением относится, я послушала еще про булгакова и ремарка, там иначе. но интересно тоже очень
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
он не ко всем с таким почтением относится, я послушала еще про булгакова и ремарка, там иначе. но интересно тоже очень
История переписки4
тоже послушаю
он очень интересный и начитанный фантастически собеседник
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
тоже послушаю
он очень интересный и начитанный фантастически собеседник
История переписки5
ну так. это его профессия - литературоведение.
там ниже пишут про его рассказы, листните ветку, может что почерпнете
я один читала, ух там жуть какая
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
ну так. это его профессия - литературоведение.
там ниже пишут про его рассказы, листните ветку, может что почерпнете
я один читала, ух там жуть какая
История переписки6
чем жуть? )) что то не нашла рассказ
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
чем жуть? )) что то не нашла рассказ
История переписки7
Squidward18 часов назад

Из раннего Быкова ЖД рассказы (сборник), из очень раннего - 66 дней. Орхидея джунглей (под псевдонимом Мэтью Буль, тоже сборник), это 90е и ранние 2000е.
вот из ЖД я один читала. типа с виду люди, а в реале монстры, как то все переливается, не могу прям коротко объяснить. думаю почитать эти сборники
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
Squidward18 часов назад

Из раннего Быкова ЖД рассказы (сборник), из очень раннего - 66 дней. Орхидея джунглей (под псевдонимом Мэтью Буль, тоже сборник), это 90е и ранние 2000е.
вот из ЖД я один читала. типа с виду люди, а в реале монстры, как то все переливается, не могу прям коротко объяснить. думаю почитать эти сборники
История переписки8
спасибо!
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
Быкова читаю "Орфографию", "Июнь" прочла
до этого "Евгений Онегин" свежий взгляд после школы)))
такое впечатление, что в школе нам совсем не о том втирали)))
Смотрю, Быков в тренде...:)
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
Смотрю, Быков в тренде...:)
История переписки2
да) все благодаря некоторым любителям литературы на нашем форуме))
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
Смотрю, Быков в тренде...:)
История переписки2
неожиданно :) причем книжки не новые
Мария СоболеваВ ответ на Фея с топором
Фея с топором
Быкова читаю "Орфографию", "Июнь" прочла
до этого "Евгений Онегин" свежий взгляд после школы)))
такое впечатление, что в школе нам совсем не о том втирали)))
У меня впечатление, что в школе нам 2/3 литературы не о том втирали, а может быть даже 3/4
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
У меня впечатление, что в школе нам 2/3 литературы не о том втирали, а может быть даже 3/4
История переписки2
Тоже так думаю
Anna
Ирина Сыромятникова «Разрушители» и продолжение. Вполне приличное фэнтези. «Куда ты пропала, Бернандетт?» душевная дамская история, интересные психологические вещи
Зайка Вредная
Прочла всю новую Машу Трауб. В восторге!
irina minaevaВ ответ на Зайка Вредная
Зайка Вредная
Прочла всю новую Машу Трауб. В восторге!
Мне тоже нравится Маша Трауб.
Васса Железнова -
Быкова прочла о Горьком. Своеобразно. Мне Басинский ближе.
В процессе две книги Исигуро. Остаток дня и Погребенный великан. Читаю параллельно. Обе с удовольствием.
С большим интересом прочла книгу "Истории домов Петербурга, рассказанные их жителями". О домах рассказывается от момента их создания до по сути сегодняшнего дня. Истории очень теплые, хоть и от людей, абсолютно мне незнакомых.
Ну и Тараканище дочке читаю)))
Алена, 2 ребенкаВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Быкова прочла о Горьком. Своеобразно. Мне Басинский ближе.
В процессе две книги Исигуро. Остаток дня и Погребенный великан. Читаю параллельно. Обе с удовольствием.
С большим интересом прочла книгу "Истории домов Петербурга, рассказанные их жителями". О домах рассказывается от момента их создания до по сути сегодняшнего дня. Истории очень теплые, хоть и от людей, абсолютно мне незнакомых.
Ну и Тараканище дочке читаю)))
о, я тоже недавно прочитала "Был ли Горький?" Быкова. действительно своеобразно.
Алена, 2 ребенка
Люблю Ваши темы.
Читала Быкова, Набокова "Лекции о русской литературе",
Вишневскую "Галина" (перечитывала, что-то захотелось),
триллер Карин Альвтеген "Тень".
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Алена
Алена
Люблю Ваши темы.
Читала Быкова, Набокова "Лекции о русской литературе",
Вишневскую "Галина" (перечитывала, что-то захотелось),
триллер Карин Альвтеген "Тень".
Спасибо, что заходите)
Енотик гугенотик, 1 ребенок
автор, спасибо за постоянство
из рекомендуемых в прошлых таких темах почитала Душа моя Павел А. Варламова - очень понравилось. и Рассказы о Родине Глуховского - не понравилось. точнее, написано нормально, но сюжет, все ужасно в нашей стране - не впечатлил. не знаю, кто говорил что это иной Глуховский, с Текстом вполне похоже (Метро я правда не читала)
Оказалось, все читают Быкова :) я тоже в нем залипла слегка. прочла Июнь, Орфографию, Остромов или ученик чародея, Оправдание. больше всего понравилась Орфография - она полегче, подинамичнее, сюжет более оптимистичный и особенно согрело филологическое сердце изображение литературной жизни 1918 года и угадайки, под каким именем кто из писателей или ученых спрятан. наиболее тяжелая, но достойная и интересная - Оправдание. для первого знакомства рекомендую Июнь, небольшие три части, истории разных героев, объединенные временем действия.
хотела бы поговорить с теми, кто больше в теме Быкова - что у него еще можно почитать не из лекций по литературе/жизни писателей, а именно художественное?
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
автор, спасибо за постоянство
из рекомендуемых в прошлых таких темах почитала Душа моя Павел А. Варламова - очень понравилось. и Рассказы о Родине Глуховского - не понравилось. точнее, написано нормально, но сюжет, все ужасно в нашей стране - не впечатлил. не знаю, кто говорил что это иной Глуховский, с Текстом вполне похоже (Метро я правда не читала)
Оказалось, все читают Быкова :) я тоже в нем залипла слегка. прочла Июнь, Орфографию, Остромов или ученик чародея, Оправдание. больше всего понравилась Орфография - она полегче, подинамичнее, сюжет более оптимистичный и особенно согрело филологическое сердце изображение литературной жизни 1918 года и угадайки, под каким именем кто из писателей или ученых спрятан. наиболее тяжелая, но достойная и интересная - Оправдание. для первого знакомства рекомендую Июнь, небольшие три части, истории разных героев, объединенные временем действия.
хотела бы поговорить с теми, кто больше в теме Быкова - что у него еще можно почитать не из лекций по литературе/жизни писателей, а именно художественное?
Спасибо, что зашли) тема практически Быкову посвящена, может кто-то и подскажет