Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лакомства из детства, о которых не знают наши дети

Птаха Щебетунья
Завтракали мы тут с Лучиком, и я ему и говорю: "Сделаю-ка я "домашнее пирожное". Он очень удивился, а еще больше удивился, когда понял, что "домашним пирожным" я назвала бутерброд с вареньем. Пришлось объяснять, что в моем детстве купить "настоящие" можно было далеко не в каждом магазине, да и стоили они недешево (до сих пор помню, что кекс с изюмом стоил 16 копеек, а эклер - целых 22, почти как школьный обед), а печь самим было долго, и требовало сноровки и, что немаловажно, определенных продуктов. Вот и придумывали дети себе лакомства, которые сейчас практически не встречаются. Давайте вспомним их? 1. Черный хлеб с солью







Самой простой разновидностью этого бутерброда был кусок черного хлеба, посыпанный солью. А дальше можно было идти по пути усложнения - хлеб перед посолкой мазался маслом (подсолнечным или сливочным, в зависимости от содержимого холодильника и предпочтений), корочка натиралась чесноком, или, как на картинке, получившееся лакомство заедалось молодым луком. 2. Белый хлеб с сахаромДелался примерно так же, как и предыдущее лакомство, только масло, если оно использовалось, было сливочным, а сверху бутерброд посыпали сахаром.







3. "Домашнее пирожное"Существовало две разновидности "домашних пирожных.Бутерброд с маслом и вареньем (обычно, смородиновой "пятиминуткой", или протертой смородиной с сахаром)







и два печенья типа "Юбилейное", одно из которых мазалось сливочным маслом, второе (по желанию) джемом, и складывались "начинкой" внутрь







4. ГренкиОбычно так утилизировали хлеб, который засох, но, бывало, что пускали на гренки и свежий. Кусок хлеба обмакивался в яйцо и поджаривался на сковороде. Если жарился белый хлеб, то к яйцу, обычно, добавляли еще и молоко.







5. Жженый сахарКто из нас не грел сахар в ложке?







6. "Шоколадная" сгущенка делалась из сгущеного молока и какао "Золотой ярлык", того самого, помните, в зеленой пачке?







7. Вареная сгущенкаГораздо более трудоемкий процесс томления банки сгущенки на водяной бане требовал внимательности (или ремонта, если за сгущенкой не уследили).







8. "Жареные гвозди"Так, обычно, называли жареную колбасу. Причем жарить можно было как вареную, "Докторскую" или "Русскую"







Так и варенно-копченую, типа Одесской или Краковской







Из "жаренных гвоздей" прекрасно получался горячий бутерброд: кусок хлеба мазался маслом и горчицей, а сверху выкладывалась горячая колбаса. Тающая масляно-горчичная смесь пропитывала хлеб, и это было настоящее объедение.А какие простые, доступные для приготовления ребенком, рецепты помните вы? В следующий же раз мы с вами вспомним простые и популярные рецепты, типа "шоколадной колбасы" или бисквитного торта.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
3405
Анастасия Черняева
Черный хлеб с чесночком)) макароны с сахаром)) клубничка со сметаной только что снятой с свежего молока)) ох)))
Elena Moiseeva
Чёрного хлеба с солью и чесноком могла полбуханки съесть, а вот жареную колбасу современную не люблю, она к сковороде липнет. Раньше такого не было. Белый хлеб жареный в яйце и сейчас делаю, детям нравится. Мы это называем "ленивые оладьи".
О.Л.Я.
Покупали пакет хлебных палочек (коротких), варили банку сгущенки, смешивали и в холодильник на полчасика... когда сила воли заканчивалась, бежали к холодильнику:-)
Наталья Краснова
Эти блюда нашего детства действительно хороши, но не надо забывать, что и хлеб был хлебом и вкусным сам по себе и масло было маслом из сливок, и сгущенка была из цельного молока без каких либо растительных масел и бог знает еще чего. При всем желании повторить вкус этих лакомств нашего детства уже не получится. Остались одни воспоминания от качества простых продуктов. Увы
Максимова Ирина
А в пионерском лагере иногда на завтрак давали пюре и кусок селедки.
Максимова Ирина
Кстати, лагерь был нефтяной, пюре было без комочков, а селедка - зашибись!
Гоманец Анастасия
Сметану смешивали в чашке с сахаром, ломали туда кусочки хлеба и лопали. Еще помню как печенье крошили в молоко. И экономили конфеты - брали хлеб с маслом, тонко нарезали конфету типа "Ласточки" и укладывали на масло (или маргарин). Высший класс - если конфету удавалось нарезать так тонко, что хватало на два бутерброда.
Ильдар Хусаинов
конфеты из "малютки". с какао.мммммммммммммммммммммммммммммммм
тлахан азизоваВ ответ на Ильдар Хусаинов
Ильдар Хусаинов
конфеты из "малютки". с какао.мммммммммммммммммммммммммммммммм
черный хлеб поджаривали на подсолнечном масле, натирали чесноком и сверху мазали килькой в томатном соусе, предварительно измельченной вилкой
Ирина
а я помню - как мы в детстве грызли сухие брикеты "какао" и "какао с молоком".. :) Очень вкусно было
Андрей ЦарьковВ ответ на Ирина
Ирина
а я помню - как мы в детстве грызли сухие брикеты "какао" и "какао с молоком".. :) Очень вкусно было
А кисель в брикетах, казался вкуснее любого торта!))
ИринаВ ответ на Андрей Царьков
Андрей Царьков
А кисель в брикетах, казался вкуснее любого торта!))
История переписки2
:)..да..да... ели.. я забыла..спасибо,что напомнили:)))
Светлана
А мы делали гоголь моголь (желток с сахаром сбивали).
наталия аверьянова
а мы смолу черную с труб отковыривали и жевали ,как жевачку-это было круто!!! и сосали цветочки от клевера и акации. А еще скидывалиь мелочью и за 11 коп. в аптеке гематоген покупали!
Мила Олейник
на вишнях ( деревьях) были коричневатые небольшие наросты, клейкие и очень вкусно их можно было жевать- получались конфеты. А еще эскимо мороженое было вкуснейшее,стоило 11 копеек, а мама давала 10 копеек на томатный сок. И вот идешь в садик или школу и смотришь под ноги внимательно, чтобы найти копеечку и вместо сока купить эскимо. И сколько счастья было когда находила эту копеечку! Счастье невообразимое!!!
Надежда Соловьёва
Сейчас бы поесть той жареной вареной колбаски мням, мням , как я по ней скучаю.
юлия миловидова
а ещё печенье в молоко крошили и сушки в сладком чае размачивали
Катерина Богданова
А нас с сестрой бабушка угощала батоном со сметаной. Только сметана та была на разлив и приносилась в бидончике. До сих пор воспоминание о вкусе слюнки вызывает )
Сурженко Наталья
А мы сметану с сахаром варили- ириски получались-вскуснючие)))
Сурженко Наталья
А еще картошка запеченная в костре и там же на прутике жареное сало с черным хлебом! Рожицы черные-но довольные_ типа поход,хоть и за домом))
Amy Lee
наш ребенок и сейчас знает такие вкусняшки)приучили
Хазиахметова Лилия
Нас у родителей было трое, времена тяжелые 50-е годы и мама делала нам такую сладость: молоко с сахаром варила на сковородке, потом это все застывало и мама давала нам нарезанные кусочки, похожие вкусом на Школьные конфеты. А еще в магазинах продавались дешевые (1,5 руб. за 100 г) конфеты из сои Шоколадные батончики - такие вкусные и мои любимые! Таких сейчас точно нет и по тому рецепту никто их не производит. Так жалко - вот бы кто-нибудь восстановил этот рецепт и производил бы такие батончики!
yuroks
Да уж, было дело... В начале-середине 80-х разнообразия такого ка сейчас в магазинах не было:((( Я помню один рецепт: берете грамм 100-150 вареной колбасы, режете маленькими кубиками, обжариваете и заливаете 2 яйцами, сверху натереть мягкого сыра, томатную пасту, сверху посыпать зеленью. Называлась "ПИЦЦА".:)))
Людмила Кусень
булку в молоко крошили
Ольга Маслова
У бабушки мы свежую землянику заливали молоком или сметаной - вкуснятина!