Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лакомства из детства, о которых не знают наши дети

Птаха Щебетунья
Завтракали мы тут с Лучиком, и я ему и говорю: "Сделаю-ка я "домашнее пирожное". Он очень удивился, а еще больше удивился, когда понял, что "домашним пирожным" я назвала бутерброд с вареньем. Пришлось объяснять, что в моем детстве купить "настоящие" можно было далеко не в каждом магазине, да и стоили они недешево (до сих пор помню, что кекс с изюмом стоил 16 копеек, а эклер - целых 22, почти как школьный обед), а печь самим было долго, и требовало сноровки и, что немаловажно, определенных продуктов. Вот и придумывали дети себе лакомства, которые сейчас практически не встречаются. Давайте вспомним их? 1. Черный хлеб с солью







Самой простой разновидностью этого бутерброда был кусок черного хлеба, посыпанный солью. А дальше можно было идти по пути усложнения - хлеб перед посолкой мазался маслом (подсолнечным или сливочным, в зависимости от содержимого холодильника и предпочтений), корочка натиралась чесноком, или, как на картинке, получившееся лакомство заедалось молодым луком. 2. Белый хлеб с сахаромДелался примерно так же, как и предыдущее лакомство, только масло, если оно использовалось, было сливочным, а сверху бутерброд посыпали сахаром.







3. "Домашнее пирожное"Существовало две разновидности "домашних пирожных.Бутерброд с маслом и вареньем (обычно, смородиновой "пятиминуткой", или протертой смородиной с сахаром)







и два печенья типа "Юбилейное", одно из которых мазалось сливочным маслом, второе (по желанию) джемом, и складывались "начинкой" внутрь







4. ГренкиОбычно так утилизировали хлеб, который засох, но, бывало, что пускали на гренки и свежий. Кусок хлеба обмакивался в яйцо и поджаривался на сковороде. Если жарился белый хлеб, то к яйцу, обычно, добавляли еще и молоко.







5. Жженый сахарКто из нас не грел сахар в ложке?







6. "Шоколадная" сгущенка делалась из сгущеного молока и какао "Золотой ярлык", того самого, помните, в зеленой пачке?







7. Вареная сгущенкаГораздо более трудоемкий процесс томления банки сгущенки на водяной бане требовал внимательности (или ремонта, если за сгущенкой не уследили).







8. "Жареные гвозди"Так, обычно, называли жареную колбасу. Причем жарить можно было как вареную, "Докторскую" или "Русскую"







Так и варенно-копченую, типа Одесской или Краковской







Из "жаренных гвоздей" прекрасно получался горячий бутерброд: кусок хлеба мазался маслом и горчицей, а сверху выкладывалась горячая колбаса. Тающая масляно-горчичная смесь пропитывала хлеб, и это было настоящее объедение.А какие простые, доступные для приготовления ребенком, рецепты помните вы? В следующий же раз мы с вами вспомним простые и популярные рецепты, типа "шоколадной колбасы" или бисквитного торта.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
3405
mumerka
наши дети многого не поймут... так же как я не понимала свою бабушку которая мороженое с хлебом ела "чтоб сытнее было"
Александр ДевяткинВ ответ на mumerka
mumerka
наши дети многого не поймут... так же как я не понимала свою бабушку которая мороженое с хлебом ела "чтоб сытнее было"
Я в 80е сам мороженое со свежим батоном ел...Вкуснятина тогда была)))Да и арбуз с батоном супер)))
компьютерные услугиВ ответ на mumerka
mumerka
наши дети многого не поймут... так же как я не понимала свою бабушку которая мороженое с хлебом ела "чтоб сытнее было"
И моя бабушка так делала
наталия петренкоВ ответ на mumerka
mumerka
наши дети многого не поймут... так же как я не понимала свою бабушку которая мороженое с хлебом ела "чтоб сытнее было"
...или арбуз с хлебом...
Надежда ФокВ ответ на наталия петренко
наталия петренко
...или арбуз с хлебом...
История переписки2
а арбуз со сдобной домашней лепешкой?
MAMA
Кусок хлеба осторожно макался в воду, чтобы мокрым была только 1 поверхность куска и затем макался в сахар. На мокрый хлеб сахара налипало больше и он не падал с хлеба.
Светлана Жусупова
а корочка серого (черного) хлеба, натертая чесноком?
Наталья Николаевна
Мы с братом мыли картофелину,резали тонкими пятачками вместе с кожурой и бросали на плиту печи зимой . А потом её румяную солишь и обжигаясь лопаешь. Вкус и запах печеной картохи как на костре .только без сажи .А еще бросали зерна кукурузы . Они с треском разворачивались . Вкуснотища ! Я и сейчас обожаю поп корн в кинотеатре . Он детством для меня пахнет .
Камиль Гильфанов
и говорили у тебя какое дай откусить
Николаевна
А моя бабушка хлеб с маслом и сахаром резала на квадратики. а называли мы это пряничками
marat пелагейчев
Даже с такой "нездоровой " едой ,мы были здоровы как лошади !
Anna KaraВ ответ на marat пелагейчев
marat пелагейчев
Даже с такой "нездоровой " едой ,мы были здоровы как лошади !
Отнюдь-колбаса,натуральная,варенье и повидло так-же,а жженый сахар..не то,что шоколад с пальмовым маслом.
Любовь Остапюк
приятно вспомнить зто было лчень вкусно.
Ольга
Если выходишь с такой вкуснотищей во двор- тут же вокруг тебя кричат: "48-половинку просим!" И ты ведь всем даешь откусить! Ну конечно если не успеешь вовремя крикнуть:" 41-ем один!"
Анна Плескач
Ешкин кот, как я могла такое забыть... Кстати гораздо вкуснее было на батон с изюмом намазать масла а сверху много-много меда.
София Кужлева
Гренки из белого хлеба(булки), но без яйца. Кусочек булки немного смачивался в воде (с дух сторон), обжаривался на сковороде до легкой поджаристой корочки, переворачивался и сверху посыпался сахарным песком. Еще немного поджаривался. Сахар сверху немного растворялся и не просыпался. Элементарно просто! У меня внуку 6 лет и он делает это сам!
татьяна мельникова
а еще был кофейный напиток в брикетах как спичечный коробок, то его просто грызли (вкус кофе с молоком)
Виктор Беседин
Ну допустим "домашним пирожным" в 60-70ые никто хлеб с вареньем не называл-пироги пекли в неограниченном количестве наши мамы-и с повидлом,и с фруктами,и с мясом...А действительно лакомством был жареный сахар.Видать эта Птаха Щебетунья или из Горбачёвских времён или её родители ничего печь не умели...А вообще то самые вкусные пирожные были на Невском в Севере...Сейчас таких нет.
ТатончикВ ответ на Виктор Беседин
Виктор Беседин
Ну допустим "домашним пирожным" в 60-70ые никто хлеб с вареньем не называл-пироги пекли в неограниченном количестве наши мамы-и с повидлом,и с фруктами,и с мясом...А действительно лакомством был жареный сахар.Видать эта Птаха Щебетунья или из Горбачёвских времён или её родители ничего печь не умели...А вообще то самые вкусные пирожные были на Невском в Севере...Сейчас таких нет.
Позвольте не согласиться с вами, я с 59 года и все эти вкусняшки были, пироги тоже были, но это же каждый день, были и кисели в больших брикетах, а сахар жгли на сковороде и были лепешки ,экспериментировали, добавляли немного молока, и и драже молочное за 1руб.30коп и цветной горошек за 90коп., и подушечки за 90коп., а свиные уши, натертые солью. Соглашусь в одном, сгущенка вареная была при Горбачеве
Валентина БескровнаяВ ответ на Виктор Беседин
Виктор Беседин
Ну допустим "домашним пирожным" в 60-70ые никто хлеб с вареньем не называл-пироги пекли в неограниченном количестве наши мамы-и с повидлом,и с фруктами,и с мясом...А действительно лакомством был жареный сахар.Видать эта Птаха Щебетунья или из Горбачёвских времён или её родители ничего печь не умели...А вообще то самые вкусные пирожные были на Невском в Севере...Сейчас таких нет.
Не согласна с вами. Мы тоже так называли. Возьмешь батон, смазанный маслом и вареньем и бегом на улице, и менялись, угощали друзей. Значит вы позже родились или очень хорошо жили
Геннадий ХрипкоВ ответ на Валентина Бескровная
Валентина Бескровная
Не согласна с вами. Мы тоже так называли. Возьмешь батон, смазанный маслом и вареньем и бегом на улице, и менялись, угощали друзей. Значит вы позже родились или очень хорошо жили
История переписки2
То же самое,только без масла.С масла стекало сильно,пачкались руки. Хотя жили в частном секторе,везде на улице были колодцы, и на некоторых улицах были краны. 60-70 годы. Луганская область.
Евгений Рева
Яблоки моченные, шкварки, сметана смешанная с смородишным вареньем, хлеб с томатной пастой
ГерманПустошилов
А мы с приятелем пытались сделать жевачку из оконной замазки (варили с сахаром)
Natalia Leoshkina
Осенью приезжали родственники с юга, и привозили грецкие орехи, и их измельчали добавляли немного сахара и кипячёной воды, перемешивали и получалось объедение. Черный хлеб , натертый чесноком, хрустящий ароматный с твердой корочкой! Были очень вкусные кукурузные хлопья с сахарной пудрой по 8 копеек, и эскимо за 11 коп. ныне такого нет, и еще мороженое-потрясающе вкусный шоколадный батончик в шоколадной глазуре с орешками,и пончики по пятачку за три штуки, Еще были булочки городские по 7 копеек, с гребнем , который никогда не доходил до дома.
pjotrs Mironovs
Ингредиенты молоко 1 литр мука 450 грамм яйцо куриное 2 штуки сахар 2 ст. ложки соль 1/2 ч. ложка сода 1/4 ч. ложка Процесс приготовления Взбить яйца+сахар+соль. Влить молоко, взбить. Погасить соду уксусом (соды на кончике чайной ложки). Всыпать муку, размешать до получения однородной массы без комочков, по густоте как сгущенное молоко. В последнюю очередь добавить 1-2 ложки масла (можно оливкового, подсолнечного на ваш выбор). Дать тесту постоять 10-15 минут. Выпекать на сковороде смазанной сл. маслом. (перед первым блином, больше не смазываю, что бы не прилипало хватает жирности из теста). После выпекания каждый блин смазываю сл. маслом.Я завожу тесто на блины так: 2 яйца, соль, сахар по вкусу, теплая вода, мука- все взбиваю венчиком, на сковороде нагреваю масло подсолнечное почти до кипения и помешивая образовавшуюся массу ,вливаю масло горячее. Размешиваю до однородной массы. Сковороду после этого смазывать не надо. Блины получаются дырчатые и очень вкусные. Приятного аппетита!