Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Лакомства из детства, о которых не знают наши дети

Птаха Щебетунья
Завтракали мы тут с Лучиком, и я ему и говорю: "Сделаю-ка я "домашнее пирожное". Он очень удивился, а еще больше удивился, когда понял, что "домашним пирожным" я назвала бутерброд с вареньем. Пришлось объяснять, что в моем детстве купить "настоящие" можно было далеко не в каждом магазине, да и стоили они недешево (до сих пор помню, что кекс с изюмом стоил 16 копеек, а эклер - целых 22, почти как школьный обед), а печь самим было долго, и требовало сноровки и, что немаловажно, определенных продуктов. Вот и придумывали дети себе лакомства, которые сейчас практически не встречаются. Давайте вспомним их? 1. Черный хлеб с солью







Самой простой разновидностью этого бутерброда был кусок черного хлеба, посыпанный солью. А дальше можно было идти по пути усложнения - хлеб перед посолкой мазался маслом (подсолнечным или сливочным, в зависимости от содержимого холодильника и предпочтений), корочка натиралась чесноком, или, как на картинке, получившееся лакомство заедалось молодым луком. 2. Белый хлеб с сахаромДелался примерно так же, как и предыдущее лакомство, только масло, если оно использовалось, было сливочным, а сверху бутерброд посыпали сахаром.







3. "Домашнее пирожное"Существовало две разновидности "домашних пирожных.Бутерброд с маслом и вареньем (обычно, смородиновой "пятиминуткой", или протертой смородиной с сахаром)







и два печенья типа "Юбилейное", одно из которых мазалось сливочным маслом, второе (по желанию) джемом, и складывались "начинкой" внутрь







4. ГренкиОбычно так утилизировали хлеб, который засох, но, бывало, что пускали на гренки и свежий. Кусок хлеба обмакивался в яйцо и поджаривался на сковороде. Если жарился белый хлеб, то к яйцу, обычно, добавляли еще и молоко.







5. Жженый сахарКто из нас не грел сахар в ложке?







6. "Шоколадная" сгущенка делалась из сгущеного молока и какао "Золотой ярлык", того самого, помните, в зеленой пачке?







7. Вареная сгущенкаГораздо более трудоемкий процесс томления банки сгущенки на водяной бане требовал внимательности (или ремонта, если за сгущенкой не уследили).







8. "Жареные гвозди"Так, обычно, называли жареную колбасу. Причем жарить можно было как вареную, "Докторскую" или "Русскую"







Так и варенно-копченую, типа Одесской или Краковской







Из "жаренных гвоздей" прекрасно получался горячий бутерброд: кусок хлеба мазался маслом и горчицей, а сверху выкладывалась горячая колбаса. Тающая масляно-горчичная смесь пропитывала хлеб, и это было настоящее объедение.А какие простые, доступные для приготовления ребенком, рецепты помните вы? В следующий же раз мы с вами вспомним простые и популярные рецепты, типа "шоколадной колбасы" или бисквитного торта.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
3405
Максим Беляев
А нам давали в школе кашу, которая прилипала вместе с тарелкой к потолку.)))
Надежда Широкова
А готовила лакомства своим детям из дешевых вафель и детской смеси "Малыш". Соскабливали начинку с вафель добавляли туда смесь для деского питания катали шарики затем макали в свекольный сок и обваливали в сахаре, так получались конфеты клубнички или обсыпали конфеты молотыми вафельками.
Андрей здравствуй великий
Гоголь-моголь на 1 яйцо-столовая ложка сахара.взбивалось это всё потом мокаеш кусок хлеба и лопаеш сам на таком вырос. что хорошо не требует термо обработки то-есть детвора может зто сделать сама и родителям не нужно боятся что их чада что нибудь сожгут
Надя Иванова
Мы делали ещё так намазывали маслом печенье и с верху соединяли ещё одним
Екатерина ШевяковаВ ответ на Надя Иванова
Надя Иванова
Мы делали ещё так намазывали маслом печенье и с верху соединяли ещё одним
номер 3 в статье)))
Сергей Склобовский
Любимое лакомство- шоколадная колбаса с печеньем
Татьяна Угарова
а помните брикеты сухого киселя и маленькие брикетики кофе с молоком - вкуснотища!
ГОУ ВПО ШГПУ ГОУ ВПО ШГПУВ ответ на Татьяна Угарова
Татьяна Угарова
а помните брикеты сухого киселя и маленькие брикетики кофе с молоком - вкуснотища!
А цена - сеь копеек за брикетик.Всем было доступно и вкусно!!!
Анна Толстова (Коновалова)В ответ на Татьяна Угарова
Татьяна Угарова
а помните брикеты сухого киселя и маленькие брикетики кофе с молоком - вкуснотища!
а еще брикетики какао с молоком и сахаром-как и брикетики с кофе-с сахаром и молоком мы обожали грызть!И еще плиточный фруктовый чай-жевали всем двором!
Сивка-БуркаВ ответ на Анна Толстова (Коновалова)
Анна Толстова (Коновалова)
а еще брикетики какао с молоком и сахаром-как и брикетики с кофе-с сахаром и молоком мы обожали грызть!И еще плиточный фруктовый чай-жевали всем двором!
История переписки2
Точно! Так было вкусно!
Анна Толстова (Коновалова)
а еще брикетики какао с молоком и сахаром-как и брикетики с кофе-с сахаром и молоком мы обожали грызть!И еще плиточный фруктовый чай-жевали всем двором!
История переписки2
О!Точно! В магазине по дороге из школы сбрасывались по 2 копейки и покупали 100 гр кавказских конфет.
Анна Толстова (Коновалова)
а еще брикетики какао с молоком и сахаром-как и брикетики с кофе-с сахаром и молоком мы обожали грызть!И еще плиточный фруктовый чай-жевали всем двором!
История переписки2
Ужасно вкусно!!!
ЛюбаваВ ответ на Татьяна Угарова
Татьяна Угарова
а помните брикеты сухого киселя и маленькие брикетики кофе с молоком - вкуснотища!
Я тоже часто вспоминаю эти брикетики 2*3 см кофе с сахаром или какао! Грызли как шоколадки!
как назовёте
а я и счас такое ем)))
Екатерина Гаврилова
Домашняя газировка из подслащёной воды с добавлением соды и лимонной кислоты. Домашнее мороженое из яблочного повидла с добавлением кефира. Разнообразные молочные коктейли из молока, варенья и столовой ложки пломбира. Жареные крабовые палочки в кляре, жареный адыгейский сыр в муке. Домашнее сгущённое молоко из бутылки сливок и 400 гр сахара - варится от 2 до 4 часов в зависимости от желаемого цвета. Ириски из деревенской сметаны с сахаром, пропорцию не помню, варится по типу сгущёнки. Торт-желе из сметаны и различных натуральных добавок, которые придают различные вкусы и цвет: какао, желток, компоты и варенья. Ну и много-много разной выпечки, которой "баловались" в детстве девочки на уроках домоводства, и она была намного вкуснее магазинных пирожных и тортов.
МКУ НМО СК ЦООО
Все равно ,все было намного вкуснее. Не потому, что не было, а потому, что качественно.
nedurno
это "ваши" дети не знают. мои все это уже ели!
Амаzонка в законе
все из вышеперечисленного кроме жженого сахара и сгущенки я в детстве ела и продолжаю ностальгировать иногда)))) более того - я и мужа познакомила с "шедеврами" советского детства))) больше всего обожаю гренки с яйцами)))))))))))))))))
Татьяна Кутомкина
а еще была шипучка которую не растворяли в воде а ели из пачки и она шипела во рту была прикольно
галина куликова
Вы наверное из 2000 годов, а мы помним эту вкусноту.А еще бежишь из магазина, несешь хлебушек черный и масло подсолнечное,тогда наливали в бутылки, отломишь кусочек , польешь маслица и снежком присыпишь. Вот тоже лакомство было, вкуснотища!
Наталья Махно
Сгущёнку прямо в банке мешала со снегом и закапывала в сугроб. Потом тайком от мамы ...Блаженство. Это было в 1963 году на острове Итуруп.
Альтаир
Тайком от родителей пробиралась на огород и ела там грязную, теплую от солнца спелую и неспелую клубнику и малину - наносила ущерб будущим запасам на зиму... Вспоминаю это как сказку!! ))) а еще делали жвачку из смолы :)
Viola
А я помню домашний шоколад из детской смеси "Малютка"-вкуснотища!!!
Алёна
Вкуснота нет слов, нашим детям этого не понять. Я до сих пор делаю себе так пироженки с вареньем
Светлана Никитина
И хлеб черный обжареный! В морозный день бежишь из школы и ешь!!!