Статьи


Неонатолог: кто это и что лечитО том, чем занимаются неонатологи, рассказывает педиатр, главный врач клиники «PRO детей» Екатерина Потеряева.
12 красивых имен для тех, кто родился веснойЕсли вы ждете ребенка весной, а имя еще не выбрано, возможно, вам понравится один из этих вариантов. Листайте галерею!
9 невероятных фактов о новорожденных — вы удивитесьОни не чувствуют вкус соли, плачут без слез и у них больше костей, чем у взрослых.
7 мужских имен, означающих «победитель»Каждая мама хочет, чтобы ее сын вырос смелым и сильным. Возможно, имя, значение которого связано с победой, поможет вырастить именно такого мужчину.
Жажда при грудном вскармливании: что можно и нельзя пить кормящей мамеСразу после родов молодые мамы задумываются о том, что и в каком количестве им можно пить. И если одни советчики настаивают на том, что нужно налегать на воду, то другие рекомендуют пить чай с молоком. Что из этого правильно?
Бананы при грудном вскармливании: за и противСложно найти человека, который не любил бы бананы. Но когда заходит речь о кормлении грудью, перед молодой мамой встает вопрос, можно ли есть бананы при лактации, и не навредит ли этот продукт малышу.
5 вещей, которые облегчат жизнь кормящей мамеРассказываем о предметах, которые точно пригодятся в период ГВ.
7 принцесс, имена которых подойдут для девочки

Сказочные принцессы, как правило, обладают благозвучными именами с интересным значением. Возможно, какое-то из имен вам понравится и вы назовете так свою дочь. 

«Золотой час». Почему первые 60 минут после рождения — самые важные

Первые мгновения после появления малыша на свет — бесценны.

Почему дети рождаются с «прическами», а к году остаются почти без волос

Не стоит слишком привязываться к тому, что вскоре неизбежно будет потеряно.

Можно ли кефир при грудном вскармливании: ответ

Питание должно быть здоровым и сбалансированным, а малышу нужен кальций — это знают все. Но можно ли пить кефир кормящей маме, — этот вопрос до сих пор вызывает сомнения у некоторых мам. Разбираемся, насколько полезен этот кисломолочный продукт.

Как проходит выписка мамы и новорожденного ребенка из роддомаПолезная информация о выписке мамы и новорожденного из роддома. Рассказываем, как происходит выписка, как поздравить родителей с рождением мальчика или девочки, а также во что одеть ребенка зимой или летом.
Как давали детям имена на Руси?

Листопад, Кисель, Сорока, Сахар, Друган, Чулок – думаете, это обычные существительные? А вот и нет: еще в самом недалеком (по историческим меркам) прошлом вы бы могли всерьез рассматривать их как имя для своего будущего малыша.

Можно ли свеклу при грудном вскармливании? Отвечаем

Все кормящие мамы переживают о своем рационе, ведь съеденные продукты иногда могут вызывать непредсказуемую реакцию у малыша. Один из самых популярных вопросов: «Можно ли свеклу при грудном вскармливании?». Отвечаем на него в этом материале.

Аллергия при грудном вскармливании у ребенка: что делать

Вы питаетесь правильно, а у малыша то сыпь, то расстройство желудка. В чем причина? Ничего необычного, пищевая аллергия у новорожденного при грудном вскармливании отнюдь не редкость. Но это ни в коем случае не повод прекращать грудное вскармливание.

Кому грозит предродовая и послеродовая депрессия и как ее избежать«Дети — это счастье», «Беременность — самое прекрасное время в жизни женщины», — с этими фразами могут поспорить родители, которые столкнулись с пред- и послеродовой депрессией. Откуда она берется и как ее побороть, разбирается журналистка Дарья Шипачева.
6 вещей, без которых родители младенцев вполне могут обойтисьКак только окружающий мир обнаруживает, что вы беременны (особенно, если вы ждете первенца), вас начинают буквально осаждать рекламой продуктов, в которых, конечно же, «нуждаются все родители».
Наука совместного сна: все плюсы и минусыСпать вместе с ребенком или укладывать его в отдельной кроватке – один из самых спорных вопросов для начинающих родителей. Мы разобрались в разных аспектах совместного сна (СС) с точки зрения науки, опираясь на анализ более 650 исследований по теме. Когда вы узнаете обо всех бонусах и рисках, вам будет проще принять решение.
Шоколад при ГВ: польза или вред?Появление ребенка меняет привычную жизнь женщины. Приходится от многого отказываться и ко многому привыкать. Как ни странно, одной из самых сложных проблем многие молодые мамы называют необходимость отказаться от шоколада на все время грудного вскармливания. Насколько оправданы такие жертвы? Или это просто очередной миф?
5 фраз, которые лучше не говорить мамам в декретеЕсли кажется, что общаться с недавно родившей женщиной невыносимо, то это вам не кажется. Ждите: скоро гормоны придут в норму, она привыкнет к роли мамы и сможет адекватно реагировать на простое человеческое любопытство. Вот пять взрывоопасных фраз – будьте с ними поосторожней.