«Отказался от горячего – получай холодное»: правила воспитания мам-комиков

К 1 апреля звезды Comedy Woman Надежда Ангарская, Татьяна Морозова и Мария Кравченко с юмором рассказали Дети Mail.ru о своих лайфхаках по воспитанию детей.  

Контент недоступен

Мария Кравченко: «Ребенок отказался от супа? Дайте ему замороженную курицу»

Ничто человеческое детям не чуждо

Но принять это бывает сложно. Особенно, когда ты потратил три часа на уборку, а уже спустя 5 минут ребёнок разбил горшок с цветком и испачкал землёй всю квартиру.

В такие моменты очень помогают слова Карлсона «Спокойствие, только спокойствие». Или бокал вина. Или поход в салон красоты. Или ужин с подругами. Зависит от степени загрязнения жилища и вашей усталости после наведения порядка.

Контент недоступен

Командует парадом не ребёнок

Например, когда наступает время обеда, мне неважно, чем занята моя дочь, хочет она этого или нет, кричит, плачет или возмущается, она должна пойти и сесть за стол.

Не бойтесь делегировать обязанности

Просить первого встречного (даже интеллигентного и прилично выглядящего) присмотреть за коляской не стоит, но и всегда отказываться от помощи бабушек или подруг – бессмысленно.

Как заставить ребёнка есть суп

Если он отказывается от горячего, принесите ему замороженную курицу. Если ребенок с удивлением спросит: «Что это?», скажите: «Отказался от горячего – получай холодное». Хотя, к счастью, у нас нет проблем с едой: надолго в тарелке дочери ничего не задерживается, сразу же всё съедается.

Если не можете остановить бунт, возглавьте его!

У ребёнка много энергии, он хочет кричать, бегать, прыгать и разбрасывать вещи? Прекрасно. Всё, что вам остаётся, – придумать ситуацию, где он может так себя вести. Например, на детской площадке, если он отказывается уходить, скажите: «Не наигрался? Давай вернёмся домой и поиграем в уборку».

Надежда Ангарская: «Иногда сын ведет себя как монстр»

Думай, как ребенок

Чтобы лучше понимать своего ребенка, надо чувствовать и думать так, как это делает он.

Стрелять из рогатки или закатывать истерику на полу в торговом центре, конечно, не стоит, но поставить себя на его место иногда бывает полезно. Хотя однажды с моей истерикой в магазине прокатило.

Нельзя ограничивать любопытство ребёнка

Если, например, на улице он остановился и заинтересовался голубем, стоит рассказать ему всё, что вы знаете об этой птице («голубь обыкновенный, серый, не женат, кстати, именно он украл пульт от телевизора, поэтому по утрам мы не можем смотреть с тобой мультики»), а не кричать и обвинять его в том, что вы опаздываете на совещание.

Контент недоступен

Предоставляйте ребёнку выбор без выбора

«Ты сейчас уберёшь свои игрушки или сделаешь это перед прогулкой? Кстати, одевайся, мы идём гулять». Хитро, действенно, экономит нервы, работает на 100%. Проверено на собственном опыте.

Помните: вы не робот

Иногда дети превращаются в настоящих монстров, которые способны вывести из себя даже чемпиона мира по медитации. Не бойтесь проявлять свои настоящие чувства, давайте волю эмоциям. И позволяйте себе отдыхать!

Привлекайте детей к домашним делам

Я с детства учу сына убирать за собой, помогать мне с домашними делами и готовкой. Возможно, ему никогда это не пригодится, но, думаю, спустя много лет его жена будет мне благодарна.

Татьяна Морозова: «Родители должны быть как мушкетеры»

Материнство — это не жертвенный алтарь

И класть на него все свои интересы, желания и увлечения неправильно. Да, после рождения ребёнка вас могут посещать мысли: «Тем ли вы занимаетесь? Не стоит ли полностью посвятить себя его воспитанию?» Со мной было так же. К счастью, я быстро поняла, что хочу быть не просто мамой, а самореализовавшейся женщиной.

Контент недоступен

Ни одно достижение ребёнка не должно остаться незамеченным

Убрал игрушки? Нарисовал красивое «не пойми что» и назвал это вашим портретом?

Похвалите его. Даже если он изобразил вас с двумя головами вместо одной и – совершенно лысой.

Иногда можно и вспылить (только без злобы)

Не корите себя за это.

Родители должны выступать единым фронтом.

Как мушкетёры: один за всех, и все за одного. Чтобы потом не было: «Мам, а мне вообще-то папа разрешил».

Не гонитесь за ранним развитием

Не рвите на себе волосы от досады и не пускайтесь в тяжкие поиски лучших специалистов по раннему развитию, если ваш ребёнок – в отличие от соседского – в три года не знает в совершенстве французский язык или не умеет играть на виолончели. Вспомните себя в его годы. Разве это помешало вам вырасти хорошим человеком?

Читайте также:

Дарья Сачкова
Журналист, мама Нины и Марка