5 вопросов, которые стоит задать себе, если вы задумались о родительстве

Понять, готовы ли вы к родительству, трудно. Но эти пять вопросов могут помочь.
Беременность
Источник: Unsplash

Решение родить ребенка — одно из самых важных и ответственных из всех, что человек принимает в жизни. Каждый идет к нему по-своему: правильных или неправильных ответов на пути просто не существует. Главное — понять, что полностью подготовить вас к роли мамы или папы не сможет ничто. Однако есть важные факторы, которые стоит учесть, решая, верный ли вы выбрали момент для рождения малыша. 

1. Как именно вы собираетесь зачать?

Если у вас есть муж / жена / партнер, то вы планируете подойти к вопросу зачатия активно — или вас обоих устраивает более расслабленный подход, вы готовы положиться на природу и судьбу? Если у вас проблемы с зачатием, то готовы ли вы оба пройти через все превратности ЭКО: время, деньги, эмоциональные «качели»? Как вы оба относитесь к суррогатному материнству и приемному родительству? Важно не просто спланировать самый оптимальный и оптимистичный сценарий, а обсудить все возможные исходы и убедиться, что вы находитесь на одной волне в случае, если естественное зачатие не получится.

2. Готовы ли вы к родительству финансово?

В состоянии радостного предвкушения того, что у вас будет малыш, легко слишком романтизировать все происходящее, забыв о практической стороне. Речь идет не только о том, что младенцу будут нужны еда, одежда, игрушки. Вы должны учесть, что ребенок не всегда будет младенцем, он будет быстро расти, вскоре ему потребуется не только место для кроватки, но и еще очень и очень многое. Есть / будут ли у вас средства на более просторное жилье, на няню, на платные кружки, на репетиторов, на медицинское обслуживание?

3. Готовы ли вы поступиться своей свободой?

Будучи бездетными, вы, возможно, привыкли свободно путешествовать, ходить на вечеринки, встречаться с друзьями, уделять много времени себе и ценить это время, тратить на себя деньги — да и просто спать по ночам. Когда у вас родится ребенок, ваша жизнь полностью перевернется с ног на голову. На свет появится крошечное беспомощное существо, на сто процентов зависящее от вас. Подумайте о том, успеете ли вы до его рождения выполнить какие-то важные для вас дела или достичь каких-то поставленных целей. Если нет, то это не значит, что вы будете вынуждены забыть о них навсегда — просто пока ребенок будет маленьким, с этим придется подождать.

Источник: Unsplash

4. Как появление ребенка скажется на вашем образовании или карьере?

Женщины в развитых странах мира откладывают рождение детей на все более поздний возраст в основном из-за того, что стремятся сначала получить хорошее образование и добиться карьерного успеха. Спросите себя, как скажется появление малыша именно сейчас на вашей возможности завершить образование, получить степень, переехать в другой город ради «работы мечты»? Подходит ли для материнства именно этот период вашей жизни?

5. А вы действительно хотите детей?

Этот вопрос может показаться глупым, но это далеко не так. Многие женщины воспринимают то, что у них будут дети, как само собой разумеющееся. Часто дети — это то, что от женщины ожидают семья и общество. Попробуйте заглянуть в свое сердце и убедиться, что именно вы (а не кто-то из ваших близких или друзей) этого действительно хотите.  

По материалам сайта Today

Читайте также: 

Татьяна Щеглова
Мама троих детей. Всю жизнь работаю с самыми разными текстами.