Массаж во время беременности

Массаж – дело приятное и расслабляющее, которое любит практически каждый. Беременная женщина тоже человек и потому не исключение.

16e8c39fb282dec751a2fde9fc42929b.jpg
Источник: Migration

Массаж – дело приятное и расслабляющее, которое любит практически каждый. Беременная женщина тоже человек и потому не исключение. Вот только в ворохе «беременных» запретов не всегда разберешь – а можно ли вообще проводить массаж, будучи в положении?

Медики не рекомендуют проводить сеансы массажа в период первого триместра беременности, а также массировать непосредственно живот во время всей беременности. Легкие круговые поглаживания не считаются, но лучше, если делать это будет сама будущая мама, которая как никто другой чувствует свой организм. Все остальные противопоказания общие. Нельзя делать массаж при ОРЗ и высокой температуре, сердечных заболеваниях, при варикозе, заболеваниях кожи, при кишечных расстройствах.

К проблемным местам во время беременности, которым бы не помешал массаж, в первую очередь относится спина. Увеличивающийся вес плода изменяет нагрузку на позвоночник и смещает центр тяжести; гормон релаксин расслабляет связки, окружающие таз, отчего поясничный отдел позвоночника прогибается вперед. Это приводит к болям и дискомфорту в спине и пояснице. Массаж спины позволит облегчить болевые ощущение в спине, уменьшить нагрузку на суставы. А беременным, страдающим сколиозом, он даже показан. Но любое решение о профессиональном массаже лучше принимать совместно ведущим вас акушером-гинекологом.

Другое место, требующее массажа – ноги. Благодаря правильным действиям, массаж поможет снять или уменьшить отеки, предотвратить варикозное расширение вен, избавиться от судорог ног.

Полезно и приятно проводить массаж стоп, рук и лица.
Самое важное, чтобы все движения массажиста были легкими, небыстрыми, без применения какой-либо силы и серьезных надавливаний. Регулярный массаж способен не только снять боли проблемных участков, но и улучшить сон, нормализовать кровообращение, предупредить появление растяжек, снять напряжение и стресс. А массаж, сделанный любимым человеком, - это всегда удовольствие, плюс дополнительный контакт будущего папы с малышом.

Во время массажа на небольшом сроке беременная женщина может лежать на животе, когда, по мере увеличения малыша, ей станет это некомфортным – она может подложить ниже уровня живота и под ноги объемную подушку. Массаж может также проводиться в положении сидя или лежа на боку.

Для массажа можно использовать специальные масла для беременных, важно, чтобы они были натуральными. Разрешено добавлять эфирные, но далеко не все. О том, какие масла использовать категорически нельзя, читайте в нашем материале «Ароматерапия».

Читайте также:

Зловредные стрии
Отеки во время беременности
Как предотвратить разрывы при родах?