Лучшая поза для сна

Чтобы родить крепкого и здорового малыша нужно не только правильно питаться, вести здоровый образ жизни, но и хорошенько высыпаться. Поговорим о том, как нужно правильно укладываться в постели.

516e4ced4d980c81a24a4fa89b0be485.jpg
Источник: Migration

Чтобы родить крепкого и здорового малыша нужно не только правильно питаться, вести здоровый образ жизни, но и хорошенько высыпаться. Поговорим о том, как нужно правильно укладываться в постели, что бы не причинить дискомфорт крохе и не доставить неудобств себе.

Если вы привыкли спать на животе...
...то спите. Матка с эмбрионом выйдет из пределов малого таза только к 12-13 неделе беременности. До этого времени вы можете спать абсолютно в любой удобной для вас позе. Дискомфорт может причинить грудь, у которой в разы повышается чувствительность.

Во втором триместре беременности наконец-то начнется рост живота, и лечь на него будет и боязно, да и просто неудобно для вас самой. Несмотря на то, что малыш надежно защищен в утробе от внешнего воздействия околоплодной жидкостью, маткой, мышцами, рекомендуется на живот не ложиться. Ну а в третьем триместре принять такую позу будет просто физически невозможно.

Если вы привыкли спать на спине...
На первых сроках, опять-таки, ваша поза не имеет значения. Но чем тяжелее становится плод, тем больше давление, оказываемое на ваши внутренние органы (кишечник, почки, печень). Не стоит «утомлять» их еще больше, ведь они и так работают в усиленном режиме, да еще и в весьма стесненных условиях.

Но при сне на спине после 25 недель беременности самую большую опасность представляет т.н. синдром сдавления нижней полой вены. Эта вена проходит вдоль позвоночника и несет кровь от нижних конечностей к сердцу. При сдавлении вены приток крови уменьшается, а женщина может почувствовать головокружение, нехватку воздуха, тахикардию. Длительное давление на нижнюю полую вену может привести к тому, что малышу перестанет хватать крови и питательных веществ, у него снизится частота сердцебиения. Указанный синдром может привести к таким последствиям как: хроническая гипоксия плода, варикоз или преждевременная отслойка плаценты. Рецепт один – не допускать такой позы и сразу же переворачиваться, если вы вдруг оказались лежащей на спине и ощутили удушье или другие признаки вышеописанного синдрома.

Конечно, все люди разные, и некоторым будущим мамочкам на спине или животе снятся лучшие сны, никакого дискомфорта не ощущается, а малыш недовольно не брыкается. Но все же о подстерегающей опасности лучше быть в курсе.

Какая же поза лучше всего?
Врачи рекомендуют – спите на боку, причем только на левом (на правом боку сдавливается почка). Но если так тянет лечь на спину, то лучше придайте телу промежуточное положение – подложите под спину подушки.

Кому-то, лежа на боку, удобней подкладывать небольшие плоские (или фабричные, угловой формы) подушки под живот, а кому-то – класть подушку между ног (она поможет снять нагрузку с таза). В продаже вы можете встретить специальные подушки, которые пригодятся во время беременности для сна, а после – для кормления ребенка. По форме эти подушки напоминают банан или подкову, наполнены они шариками полистирола. С такой подушкой удобно спать в обнимку, закидывая на нее одну ногу и аккуратно размещая на ней свой выросший животик. Единственный минус: подушка для кормления весьма объемна и возможно притеснит в малогабаритной кровати вашего супруга. Зато она поможет вам не переворачиваться во сне на спину.

Если такая подушка вам не по карману, ее можно попробовать заменить объемной мягкой игрушкой (вдруг у вас осталась с девических времен?) или попробовать сшить самостоятельно. Подушка должна быть около двух метров в длину и около 30-50 см в обхвате. Внешний чехол можно сшить из хлопка веселой расцветки и пришить к нему молнию (его будет удобно снимать для стирки), а внутренний наполнить шариками полистирола, которые можно найти в продаже в мебельном магазине или на строительном рынке (такими шариками утепляют полы), и крепко зашить. Набивать подушку нужно не очень плотно, чтобы она была гибкой и податливой и помогла бы вам хорошо выспаться на ближайшие 1,5 года вперед.