Лактазная недостаточность у детей

Это заболевание в простонародье называется «непереносимость молока». Однако, на самом деле, младенец не переносит не само материнское молоко, а содержащийся в нем сахар – лактозу.

lori-0005976918-bigwww.jpg
Источник: Migration

Лактоза не расщепляется и не переваривается, как это должно быть, а скапливается в кишечнике, притягивая к себе большое количество воды. Именно поэтому у ребенка и развивается один из основных симптомов лактазной недостаточности – диарея.

Откуда берется лактазная недостаточность?

Причины происхождения лактазной недостаточности можно разделить на две большие группы – первичную, то есть, возникающую еще при рождении, и вторичную, появляющуюся в течение жизни в силу ряда обстоятельств.

Первичная лактазная недостаточность чаще всего передается от родителей, то есть, является наследственной. Существуют примеры семей, где представители нескольких поколений страдают от непереносимости молока. Однако чаще всего люди и не подозревают о своей патологии, наивно полагая, что такой продукт, как молоко, просто не подходит их желудкам и кишечникам. На самом деле они наследуют отсутствие фермента, который необходим для нормального усваивания этого продукта.

Также лактазная недостаточность характерна для новорожденных (особенно недоношенных) детей с «незрелой» системой пищеварения. Но это явление транзитное: у таких младенцев со временем непереносимость молока проходит.

Вторичная лактазная недостаточность чаще всего обусловлена воспалением кишечника (инфекционным или аллергическим), которое влечет за собой повреждение его клеток. В таком случае они не могут полноценно выполнять свои функции, в том числе расщеплять и переваривать молоко.

Как заподозрить лактазную недостаточность у ребенка?

Первыми признаками, на которые стоит обратить внимание, является беспокойство ребенка при кормлении, вздутие живота и жидкий стул. Для такого крохи характерен хороший аппетит. Он жадно и с удовольствием хватает грудь и начинает сосать, но уже буквально через несколько минут заходится в плаче, перестает кушать и поджимает ножки к животу. Стул ребенка становится пенистым, он имеет желтый цвет и кислый запах.

Если вы, наблюдая за крохой, обнаружили перечисленные симптомы – незамедлительно обращайтесь к доктору. Но перед походом к врачу набросайте на листке ответы на основные вопросы, которые обязательно задаст грамотный специалист:

• когда у малыша возникла диарея?
• не употреблял ли ребенок перед этим новых продуктов?
не нарушала ли диету кормящая мама?

Ответы на эти вопросы очень важны в диагностике состояния ребенка, но в кабинете у доктора можно растеряться и что-то упустить из вида. С бумагой, на которой заранее все прописано, будет проще и вам, и врачу.

После проведения опроса и осмотра доктор назначает простой и информативный анализ: определение уровня углеводов в кале. Этот анализ указывает на то, что организм малыша не переваривает и не всасывает углеводы, а при положительном результате дает повод для дальнейшего обследования. Для подтверждения диагноза «лактазная недостаточность» проводят определение активности фермента в небольшом участке слизистой оболочки тонкой кишки. Также назначаются такие исследования, как анализ кала на дисбактериоз и анализ крови на специфические антитела к аллергенам.

Как помочь ребенку с лактазной недостаточностью?

Малыш, находящийся на грудном вскармливании, на нем же и остается. Ведь нет ничего вкуснее и полезнее маминого молока. А для того, чтобы решить проблему переваривания углеводов, крохе назначается фермент лактаза. Перед кормлением маме следует сцедить немножко молока, растворить в нем фермент и дать малышу. Помните о том, что препарат следует давать ребенку перед каждым кормлением. Дозировку фермента подбирает лечащий врач в зависимости от степени неусваиваемости углеводов.

Если же кроха находится на искусственном вскармливании, то его следует незамедлительно перевести на низколактазную или безлактазную смесь. Ее вам поможет подобрать лечащий врач.

Низколактазная диета также назначается и малышам, страдающим пищевой аллергией. Но такое питание назначается до того момента, пока не будет обнаружен аллерген.

Детям старше 1 года молоко и молочные продукты, безусловно, нужны и важны для здоровья. Но, все-таки, педиатры рекомендуют отдавать предпочтение кисло-молочным продуктам. В них содержится почти в два раза меньше лактозы, чем в коровьем молоке.

Таким образом, лактазная недостаточность – не приговор и не сложное заболевание. Оно требует лишь своевременной диагностики и правильной коррекции, тогда дети будут расти здоровыми, крепкими и счастливыми!

Олеся Бутузова
Врач-педиатр