Как уложить ребенка спать: советы профессионала

Регулярное питание, крепкий сон и мамина любовь – вот, что нужно малышам первого года жизни. С питанием и любовью все понятно, а вот как обеспечить ребенку и себе полноценный восстанавливающий отдых?

Всем родителям грудных детей знакомы и бессонные ночи, и бесконечные укачивания, и бесплодные попытки успокоить плачущих малышей. Конечно же, такая «борьба за здоровый сон» очень сильно выматывает. Порой, после многочасовых хождений туда-сюда возникают ужасные мысли: «Наверное я плохая (-ой) мама (папа)».

Почему младенцы плачут так долго и безутешно? Оказывается, причина кроется в том, что им зачастую просто не хватает сна. Дети не высыпаются, переутомление приводит к тому, что малыши не могут заснуть в следующий раз. Младенец становится раздражительным, капризным. А от недосыпания могут начаться проблемы со здоровьем.

О том, как же, все-таки, победить младенческие крики и уложить грудного ребенка спать, рассказывает в своей книге доктор Марк Вайсблут. Эта книга вышла в издательстве «Альпина нон-фикшн».

Здоровый сон – счастливый ребенок
Марк Вайсблут, переводчик Мария Кульнева
Издательство «Альпина нон-фикшн», 2014

ЗдоровыйСон
Источник: Migration

Автор книги знает, о чем говорит. Он 30 лет работал педиатром. Кроме того, у Марка Вайсблута четверо собственных детей и трое внуков. Долгие годы он исследовал проблему сна у грудных детей и выяснил, что нужно предпринять родителям, если малыш все время плачет.

Если ребенок поначалу ведет себя спокойно, а потом вдруг становится плаксивым и беспокойным, скорее всего, у него колики, говорит доктор Вайсблут.

Что такое колики

Большинство родителей думают, что колики – это острые боли в животе у младенцев, которые, возможно, связаны с повышенным газообразованием. Причин возникновения газов может быть две: или кормящая мама что-то не то съела, или речь идет о физиологической особенности незрелой пищеварительной системы.

Я тоже так думала до тех пор, пока не познакомилась с книгой доктора Вайсблута. Оказалось, что колики возникают, потому что у некоторых детей нарушен баланс гормонов серотонина и мелатонина. То есть, живот болит, но это никак не связано с рационом питания младенца или его мамы. Впрочем, автор обнадеживает: колики – явление временное. Они появляются у малышей одного месяца жизни, но, как правило, заканчиваются в трех-четырехмесячном возрасте, когда начинают регулироваться механизмы сна.

Режим сна

В этом возрасте у детей начинает устанавливаться режим, который включает в себя три периода сна: утренний, дневной и ночной. Задача родителей, если они хотят, чтобы ребенок был здоровым и веселым, четко соблюдать график бодрствования и отдыха. Стоит сбиться с режима – все, пиши пропало, у малыша начнутся проблемы со сном. Причем, как утверждает Вайсблут, сон должен быть полноценным и качественным, в своей кроватке, а не на руках у мамы.

Нельзя не учитывать тот факт, что у каждого ребенка устанавливается собственный ритм сна и бодрствования. Для того, чтобы понять, в какое время нужно укладывать своего младенца спать, автор советует завести журнал учета сна.

До сих пор родители и эксперты спорят, должен ли ребенок спать в родительской кровати. У Вайсблута на этот счет есть своя теория. Он считает, что малыш должен с рождения спать либо с родителями, либо только в своей кровати. «Кочующий» сон вредит ребенку.

Как уложить ребенка спать

Согласно книге, есть несколько основных моментов, которые должны иметь в виду родители, укладывая малыша спать:

1. Родители должны быть спокойны и уверены в собственных силах. Уставшую маму должен сменять папа или другие родственники. Издергавшаяся и нервная мама никого не успокоит, поэтому раз в неделю ей нужно отдыхать, выходить из дома без ребенка.

2. Младенца следует укладывать спать до того, как он почувствует усталость. Для этого надо внимательно следить за его поведением, отмечать симптомы, свидетельствующие о приближении чувства усталости: одни дети начинают перебирать волосы, другие – тереть глаза. В этот момент нужно класть кроху в кровать.

3. Безусловно, вероятность, что ребенок до года заснет без капризов и плача, крайне мала. Доктор Вайсблут в таких случаях советует не подходить к младенцу, ибо появление родителя с добрым намерением успокоить малыша обернется ему во вред.

Кроме проблем младенческого сна, в книге рассматриваются вопросы сна дошкольников, школьников и даже подростков, для которых установленный режим не менее важен.

В книге собрано множество рассказов из личного опыта мам, которые последовали рекомендациям автора. Всем им удалось решить проблемы со сном своих детей. Книга будет полезна молодым родителям, которые отчаялись и потеряли уверенность в своих силах.

Александра Пичул
Обозреватель книжных новинок