Игры с детьми на пляже: строим, красим, фантазируем

Лето, солнце, отпуск. Многие семьи отправятся к морю. Конечно же, хочется пробыть на пляже как можно дольше, ребенок постоянно рвется в воду, но невозможно же провести в воде все время! Во что же можно играть с детьми на пляже?

Про то, что кидать камни в воду – занятие очень увлекательное, я писать не стану, а расскажу о том, какие еще игры с детьми можно придумать на галечном пляже.

Итак, начнем со строительства. Можно просто строить башенки, а можно добавить в игру несколько правил, например соревноваться на время, у кого выше получится башня. Если вам кажется, что построить башенку очень просто, то вы ошибаетесь, это непростое занятие и требует смекалки и терпения. Ну что, на старт, внимание, марш!

1800
Источник: Migration

Собирая чемоданы, встает вечная проблема – брать или не брать те или иные вещи. Привезти с собой все развлечения мира невозможно, так давайте соорудим их прямо на месте. Например, можно поиграть в крестики-нолики из подручных материалов. Находим камушки разных цветов (по 5 камней), выкладываем поле – и вуаля! Ну а если захотелось, все же, именно крестиков-ноликов, то захватите с собой кисточку и акриловые краски (они пригодятся вам еще, поверьте!).

2_3
Источник: Migration

Еще одна настольная игра, легкая в производстве – домино. Правда, для начала нужно вспомнить, какое количество костей должно быть в наборе и как правильно их пронумеровать.

4800
Источник: Migration

Теперь вернемся к теме красок. Если вы возьмете с собой небольшой набор акриловых красок, их вполне будет достаточно, а разных оттенков можно достичь путем смешивания красок, что, кстати, будет дополнительным интересным занятием для деток, которые пока еще не знают, что если смешать красный с синим – получится фиолетовый и т.д.

5800
Источник: Migration

С яркими, разноцветными камушками понравится играть любому ребенку. А с детками помладше можно разучивать цвета.

6800
Источник: Migration

Можно составлять разные картинки: предложите ребенку придумать сюжет, пусть найдет подходящие для него камешки и вперед, разрисовывать! На солнце краски сохнут очень быстро, так что долго ждать не придется.

7_8
Источник: Migration

Но даже если вы не взяли с собой краски, составлять фигурки, пусть и не из раскрашенной гальки, тоже очень интересно!

9800
Источник: Migration

А можно разрисовать камушки и устроить сюжетные игры, тема зависит лишь от вашей фантазии и умения рисовать.

10800
Источник: Migration

Пока мы раскрашивали камушки, нам под руку попалась шишка, и ей тоже досталось!

11800
Источник: Migration

Будет здорово, если вы захватите с собой малюсенький тюбик суперклея и вот такие глазки. По-моему, очень весело!

12800
Источник: Migration

Глазастая голова – это интересно, но из нее можно сделать целого человека, а потом менять наряды, разрисовывая все новые и новые камушки.

13800
Источник: Migration

Очень здорово рисовать на гальке восковыми мелками. Это еще проще, чем красками, и ваш малыш не перемажется ими, хотя какая разница, вы ведь на море и искупать малыша ничего не стоит, он будет только счастлив!

14800
Источник: Migration

Игра на развитие мелкой моторики. Возьмите обычный воздушный шарик и попросите ребенка заполнить его самыми маленькими камушками, потом завяжите шарик, и у вас получится чудесный мячик, который можно мять в руках или же кидать его друг другу. Ну а родителям такой шарик станет незаменимым тренажером для успокоения нервов.

15_16
Источник: Migration

Самые маленькие детки могут познакомиться при помощи гальки с понятиями «большой», «маленький», «средний». Покажите ребенку, какие камешки большие, какие маленькие, возьмите стаканчики и попросите в один из них складывать большие камешки, а в другой маленькие.

17800
Источник: Migration

Камушки можно собирать по разным параметрам: тонкий-толстый, длинный-короткий; по различным формам: круглый, треугольный, квадратный, овальный и так далее.

18800
Источник: Migration

А еще можно попросить их искать камушки разных цветов и раскладывать по стаканчикам.

19800
Источник: Migration

Из камушков можно выкладывать разные надписи.

20800
Источник: Migration

Ну и, напоследок, очень увлекательное занятие, развивающее внимательность, это поиск интересных, необычных камушков. Нам удалось найти такие! Длинные тонкие камни называются «дамские пальчики», а рядом лежит камешек с песчинкой, которая проделала небольшую дырочку, на что ей потребовалось несколько десятков, а то и сотен лет.

22800
Источник: Migration

Камешки, где песчинка проделала дырочку насквозь, называются «куриный бог». Считается, что они приносят удачу! Так что можно привязать его на веревочку и носить, как талисман.

23800
Источник: Migration

Камень, по форме напоминающий сердечко, мы нашли в день годовщины нашей с мужем свадьбы.

24800
Источник: Migration

Еще один камень, который нам удалось найти, оказался с наростом и был похож на летающую тарелку. А рядом лежал камень, на котором сама природа нарисовала цветок.

25_26
Источник: Migration

Так много интересного можно найти в абсолютно обычных на первый взгляд камнях. Ищите и фантазируйте! Интересное вокруг нас, но его надо увидеть.

Ася Лабунская
Креативная мама