«Пока не поздно»: идеальный возраст для зачатия

Существуют тысячи научных исследований, в рамках которых ученые пытаются найти идеальный возраст для зачатия потомства. Единого мнения на этот счет до сих пор нет. И у тех, кто ратует за раннее родительство, и у их противников есть несколько десятков «за» и «против».

Depositphotos_1779342_s.jpg
Источник: Migration

В последние годы социологи по всему миру отмечают существенный сдвиг возраста, в котором мужчина и женщина начинают задумываться о создании семьи и деторождении. Основными причинами подобной тенденции эксперты называют изменение гендерных ролей мужчины и женщины в обществе, изменение позиций женщины в социуме. Большинство современных дам хотят быть уверенными в завтрашнем дне, прежде чем станут матерью и займутся воспитанием ребенка. Количество разводов увеличивается в сравнении с числом зарегистрированных браков. Вместе с тем, ежегодно растет и армия злостных неплательщиков алиментов. Государственная поддержка молодых родителей тоже оставляет желать лучшего. В связи с этим, большинство женщин думают, что на мужа и правительство надеяться, конечно, можно, но и самим плошать не следует. Поэтому юные годы они тратят на получение достойного образования и построение карьеры, откладывая вопрос материнства на потом.

Я поздний ребенок, мамочке было 40 лет, папуле 44. Переходный возраст запомнился тем, что я, к сожалению, начала стесняться родителей. Их принимали за дедушку с бабушкой, это очень отражалось на мне. Мамочки не стало, когда мне было 14 лет, до сих пор думаю, что на здоровье повлияли поздние роды.

Исследование, проведенное учеными в 2007 году, показало, что у каждого десятого новорожденного папа старше 50 лет. Думается, что если бы аналогичное исследование провели сегодня, цифра существенно увеличилась бы. Многие звезды, среди которых Моника Белуччи, Сальма Хайек, Холли Берри и многие другие, стали мамами ближе к 40 годам.

С одной стороны, позднородящие родители прочно стоят на ногах и в состоянии дать детям хорошее образование, реализовать мечты ребенка о посещении хоккейной школы, студии балета или каком-то другом увлечении. С другой стороны, существуют риски, что зрелые родители вместе с папиным носом или цветом глаз подарят ребенку в наследство заболевание, проявившееся у них с возрастом. Ученые объясняют: с возрастом семенная жидкость мужчины становится менее качественной. Виной тому происходящие в организме генные мутации. Поэтому, задумываясь о продолжении рода после 35 лет, партнерам стоит проконсультироваться с врачом-генетиком. Особенно этот совет актуален, если с возрастом развилось хроническое заболевание или проявилась болезнь, атакующая род из поколения в поколение.

Израильские ученые, например, выяснили, что у мужчин, ставших отцами после 30 лет, на 11% выше риск рождения младенцев с маниакально-депрессивным психозом. Причем, после 55 лет эта вероятность возрастает до 37%. Также с возрастом резко увеличивается риск появления на свет ребенка с синдромом Дауна. Существует статистика, что у великовозрастных отцов в шесть раз чаще рождаются дети с аутизмом.

Последние исследования показали, что половина сыновей зрелых отцов испытывают проблемы с социализацией. Вероятно, это связано с тем, что мальчикам очень важно гордиться своим папой, но от того, что сверстники принимают его за дедушку, он испытывает совсем другое чувство – неловкость. Интересно, что среди девочек такого эффекта замечено не было.

Возраст матери также таит немало угроз и опасностей для ребенка. Чем старше женщина, тем больше риск появления осложнений во время беременности и в процессе родов.

В то же время есть исследования, которые говорят в пользу зрелого, осознанного родительства. К примеру, есть мнение, что у зрелых родителей растут умные и талантливые дети. В качестве доказательств эксперты указывают на высокие показатели IQ у детей старородящих родителей. Объясняется этот феномен тем, что зрелые родители имеют больше жизненного опыта, их кругозор шире, а словарный запас больше. То есть, они могут передать своим детям гораздо больше знаний об устройстве окружающего мира. Аналогичного мнения придерживаются ученые относительно пар с большой разницей в возрасте.

Некоторые исследователи настаивают на том, что потомки зрелых родителей склонны к долгожительству.

Впрочем, большинство экспертов по-прежнему считают, что идеальным возрастом для зачатия ребенка для мужчины является период с 25 по 27 лет, и с 21 до 23 лет для женщины. Именно в этом возрастном диапазоне они достигают физической и психической готовности к родительству, считают ученые. При этом, мужчина и женщина полны энергии, которая пригодится во время бессонных ночей. Они здоровы и пока не успели «обрасти» хроническими заболеваниями, а значит, и у детей больше шансов родиться здоровыми.

В то же время, молодые родители еще не достигли материального благополучия и финансовой независимости. Как правило, эта категория родителей больше, чем более взрослые их коллеги, нуждается в государственной поддержке.