Ученые: у зрелых отцов рождаются некрасивые дети

Возраст мужчины влияет на привлекательность его потомства.

lori-0004421105-bigwww.jpg
Источник: Migration

Считается, что все дети красивы от рождения. Тем не менее, исследователи Венского университета доказали, что некрасивые дети рождаются чаще всего у пожилых отцов. Виной всему генетические мутации, которые происходят из-за старения клеток, производящих сперматозоиды. Ученые обнаружили, что их количество увеличивается вдвое каждые 16 лет. Если у 20-летнего мужчины насчитывается 25 мутаций, то к 40 годам их число вырастает до 65. А в возрасте 56 лет их снова становится в два раза больше. По мнению австрийских экспертов, дети, родившиеся у 22-летнего мужчины, будут на 5-10% привлекательнее, чем малыш 40-летнего отца.

Гипотеза была доказана в результате эксперимента, в котором приняли участие 6 мужчин и столько же женщин. Добровольцам предложили оценить привлекательность 4018 мужчин 18-22 лет и 4416 женщин аналогичного возраста по фото. В ходе эксперимента подтвердилось, что у отцов в возрасте гораздо чаще появляются на свет не слишком красивые малыши.

Ранее ученые доказали, что у зрелых отцов увеличивается риск рождения детей с аутизмом и психическими отклонениями. В то же время, эксперты выяснили, что дети зрелых отцов, в большинстве своем, являются долгожителями.