Мужчин-хозяек и женщин-карьеристок не любят

Социологи выяснили отношение общества к меняющимся гендерным ролям в семье.

lori-0002399900-bigwww.jpg
Источник: Фотобанк Лори

В Торонто эксперты задумались об изменившихся ролях мужчин и женщин в современном обществе. Женщины занимаются политикой, бизнесом, часто отказываясь при этом от материнства, или перекладывая обязанности по уходу и воспитанию ребенка на мужа. Мужчины становятся, напротив, более домашними, с удовольствием посвящают себя домашнему хозяйству. Все больше детей проводят время с папой, пока мама зарабатывает деньги.

Социологические опросы показали, что общество относится к идущим против природы мужчинам и женщинам негативно. Мужчины-хозяйки и женщины-карьеристки часто испытывают на себе негативное отношение коллег, а иногда даже агрессию. Выяснилось, что практически каждый работник, исполняющий несвойственные его полу роли, вызывает у коллег неодобрение. Кстати, оказалось, что сменившие поведенческую ориентацию мужчины и женщины получают меньшую зарплату, хотя, как правило, работают при этом больше.

Таким образом, исследование показало, что общество до сих пор придерживается традиционного распределения ролей в семье и на работе, и не готово принять столь кардинальные гендерные изменения в общественном укладе.