Вредит ли ГВ после года психике ребенка?

Нужно ли кормящим мамам соблюдать специальную диету? Провоцирует ли грудное вскармливание кариес? Тутта Ларсен и эксперты разбирают мифы о грудном вскармливании.

Пресс-служба Тутты Ларсен
Пресс-служба Тутты ЛарсенИсточник: Migration

В одном из прошлых выпусков канала TUTTA.TV специалисты обсуждали распространенные мифы о грудном вскармливании. В новой программе рассматриваются новые спорные вопросы о ГВ.

Миф No1: кормящим мамам нужна диета

На вопрос о том, нужно ли кормящим мамам соблюдать специальную диету, отвечает консультант по грудному вскармливанию Екатерина Локшина. Специалист говорит о том, что нет ни одного научного исследования, которое бы убедительно показывало, что определенные продукты нужно исключить из рациона абсолютно всем кормящим мамам.

Врач Надежда Солдатенкова уточняет, что, конечно, консерванты, красители, ароматизаторы и сладкое исключить необходимо, но всю остальную пищу – качественную и хорошо приготовленную – есть можно. Если женщина решает, что ей после родов можно есть только гречку и питается однообразно, то это чревато даже усугублением послеродовой депрессии.

Миф No2: ГВ после года вредит психике ребенка

Второй распространенный миф – если мальчика кормить грудью больше года, то у него нарушится психика, он может стать гомосексуалистом или будет всю жизнь цепляться за мать. Однако психологи приводят на этот счет совсем иные аргументы. Если мальчиков мама кормит грудью, проявляет к ним нежность и теплоту, то они становятся более успешными и в карьере, и в личных отношениях. Данных о том, что у длительного ГВ есть связь с гомосексуализмом, не существует.

Миф No3: грудное вскармливание после года портит зубы

Еще один вопрос, который часто возникает у мам: будут ли у ребенка плохие зубы, если он находится на ГВ, например, после года? По мнению специалистов, детский кариес действительно стал встречаться чаще, но случилось это тогда, когда появились бутылочки.

Дорогие родители, конечно, наладить грудное вскармливание бывает непросто. Главное – не верить общепринятым заблуждениям, а обладать проверенной информацией. Смотрите полную версию программы про мифы о ГВ, в которой врачи отвечают на следующие вопросы:

  • Трудно ли отучить ребенка от груди после длительного ГВ?
  • Правда ли то, что если кормить ребенка по требованию, он будет переедать?
  • Действительно ли недоношенных младенцев нужно кормить из бутылочки, какие есть альтернативы?

Делитесь в комментариях своими наблюдениями о грудном вскармливании: с какими мифами сталкивались вы, и как налаживали ГВ?

Тутта Ларсен
Телеведущая, счастливая жена и мама