Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос

Мария
А у вас какие отношения со свекровью?))) Ваши не считают, что невестка за сыначку пятки должна целовать?)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
183
adelaidaВ ответ на Мария
Мария
Не могу сказать, хорошая ли, но я, скорее всего, буду именно такой бабулей, как она. Моя мама тоже похожа, крайне редко видит внучек. У них обеих на первом месте работа, на втором, наверно, мужья, а внучки... Сложно сказать, на каком, но точно не на третьем))
История переписки6
А что, по-вашему, значит быть "хорошей" бабушкой ?
МарияВ ответ на adelaida
adelaida
А что, по-вашему, значит быть "хорошей" бабушкой ?
История переписки7
Я выросла в СССР. Нас всех нянчили бабушки, проводили с нами огромное количество своего времени, пекли пироги, лепили пельмени вместе, водили на танцы и т.п. Тем временем родители работали. Хорошая (точнее - идеальная) бабушка - та, которая посвящает себя внукам. Сама я такой тоже не буду, планирую много работать.
adelaidaВ ответ на Мария
Мария
Я выросла в СССР. Нас всех нянчили бабушки, проводили с нами огромное количество своего времени, пекли пироги, лепили пельмени вместе, водили на танцы и т.п. Тем временем родители работали. Хорошая (точнее - идеальная) бабушка - та, которая посвящает себя внукам. Сама я такой тоже не буду, планирую много работать.
История переписки8
А, если бабушка САМА вырастила своих детей...и ей это, мягко говоря, поднадоело, чтобы еще и с внуками няньчится. тогда она- плохая бабушка???
Т.е. "хорошесть" меряется : взяла на себя она заботу о внуках или нет?!
А жить ей когда, простите: полжизни отдаем детям, остальную половину - внкукам?...Она (жизнь) у нее тоже одна, и в этой жизни не только дети и внуки...
Это не к вам претензии, думаю понимаете, а просто любопытно...
МарияВ ответ на adelaida
adelaida
А, если бабушка САМА вырастила своих детей...и ей это, мягко говоря, поднадоело, чтобы еще и с внуками няньчится. тогда она- плохая бабушка???
Т.е. "хорошесть" меряется : взяла на себя она заботу о внуках или нет?!
А жить ей когда, простите: полжизни отдаем детям, остальную половину - внкукам?...Она (жизнь) у нее тоже одна, и в этой жизни не только дети и внуки...
Это не к вам претензии, думаю понимаете, а просто любопытно...
История переписки9
В этом согласна с Вами. Я всю жизнь с детьми, 24/7, поэтому с малых лет дочерям говорю, если родят, то нянчить не буду никогда и никого (муж аналогично). Захотят родить, пусть нянчат, как бы грубо не звучало, внуки мне не нужны. Помогу при форс-мажоре, не более.
Что касается моей мамы и свекрови, то они работают и продолжают работать. Что я часто вечерами и на выходных с бабушкой была, что муж. У меня мама хоть уроки проверяла, помогала, а у мужа - бабушка. Они не привыкли нянчить детей, а я от детей устала, поэтому что они, что я, внуков нянчить не собираемся и посвящать им своё время. Я с 25 лет и по сегодняшний день (мне 37) посвящаюсь свою жизнь детям, а наши родители так не делали. Работа у них на первом месте.
adelaidaВ ответ на Мария
Мария
В этом согласна с Вами. Я всю жизнь с детьми, 24/7, поэтому с малых лет дочерям говорю, если родят, то нянчить не буду никогда и никого (муж аналогично). Захотят родить, пусть нянчат, как бы грубо не звучало, внуки мне не нужны. Помогу при форс-мажоре, не более.
Что касается моей мамы и свекрови, то они работают и продолжают работать. Что я часто вечерами и на выходных с бабушкой была, что муж. У меня мама хоть уроки проверяла, помогала, а у мужа - бабушка. Они не привыкли нянчить детей, а я от детей устала, поэтому что они, что я, внуков нянчить не собираемся и посвящать им своё время. Я с 25 лет и по сегодняшний день (мне 37) посвящаюсь свою жизнь детям, а наши родители так не делали. Работа у них на первом месте.
История переписки10
Солидарна с каждым вашим словом...Наверное, не подхожу на роль "хорошей бабушки"...хоть и смотрю за внуками с 2 месячного возраста (за рубежом декретов нет почти) ...Ну, как бы не счастлива полноценно...тягощусь, что жизнь уходит, а я ее ВСЮ провела в обслуживании: детей...теперь - внуков... И характера не хватило отказать дочери...а она делает вид, что не понимает... и думает, что у меня жизнь предназначена для "выращивания" ее детей...а она зарабатывает деньги...
МарияВ ответ на adelaida
adelaida
Солидарна с каждым вашим словом...Наверное, не подхожу на роль "хорошей бабушки"...хоть и смотрю за внуками с 2 месячного возраста (за рубежом декретов нет почти) ...Ну, как бы не счастлива полноценно...тягощусь, что жизнь уходит, а я ее ВСЮ провела в обслуживании: детей...теперь - внуков... И характера не хватило отказать дочери...а она делает вид, что не понимает... и думает, что у меня жизнь предназначена для "выращивания" ее детей...а она зарабатывает деньги...
История переписки11
Я буду помогать детям и внукам деньгами. Но сидеть с ними и нянчить, я так устала, хочется кричать... Я хочу работать и я люблю офис, но именно вынуждена сидеть дома. Поэтому, если ещё и внуков на меня «повесить», то жить то, когда?(((
В моём понимании Вы идеальная бабушка, раз посвящаете свою жизнь внукам.
Идеальная жизнь, наверно, в молодости много работать, а на пенсии сидеть с внуками, но не у всех, к большому сожалению, так получается.
Белка-стрелка, 4 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Я буду помогать детям и внукам деньгами. Но сидеть с ними и нянчить, я так устала, хочется кричать... Я хочу работать и я люблю офис, но именно вынуждена сидеть дома. Поэтому, если ещё и внуков на меня «повесить», то жить то, когда?(((
В моём понимании Вы идеальная бабушка, раз посвящаете свою жизнь внукам.
Идеальная жизнь, наверно, в молодости много работать, а на пенсии сидеть с внуками, но не у всех, к большому сожалению, так получается.
История переписки12
я вот не пойму, что вам сейчас мешает работать?
у вас дети уже подрощенные вроде бы?
МарияВ ответ на Белка-стрелка
Белка-стрелка
я вот не пойму, что вам сейчас мешает работать?
у вас дети уже подрощенные вроде бы?
История переписки13
Дочь учится дистанционно, младшая в сад не ходит. Работу я искала, ничего подходящего не нашла.
Белка-стрелка, 4 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Дочь учится дистанционно, младшая в сад не ходит. Работу я искала, ничего подходящего не нашла.
История переписки14
Тогда , конечно, потерпеть (
Я думала у вас обе в школе
МарияВ ответ на Белка-стрелка
Белка-стрелка
Тогда , конечно, потерпеть (
Я думала у вас обе в школе
История переписки15
Нет. И в сад не знаю, буду ли водить. У знакомой уже второй раз в группе ребёнок заболевший и все на изоляцию. У подруги (но в области), знакомая, тоже второй раз уже группа на самоизоляции.
Дочь в 7 классе, Москва. Учёба вторую неделю дистанционная. Каждый день в середине уроков тесты на время, то контрольные вопросы на листочке... Сижу рядом, помогаю((((
Белка-стрелка, 4 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Нет. И в сад не знаю, буду ли водить. У знакомой уже второй раз в группе ребёнок заболевший и все на изоляцию. У подруги (но в области), знакомая, тоже второй раз уже группа на самоизоляции.
Дочь в 7 классе, Москва. Учёба вторую неделю дистанционная. Каждый день в середине уроков тесты на время, то контрольные вопросы на листочке... Сижу рядом, помогаю((((
История переписки16
Трындец
У нас все работает. Школьники на каникулах .
Детский сад в обычном режиме
МарияВ ответ на Белка-стрелка
Белка-стрелка
Трындец
У нас все работает. Школьники на каникулах .
Детский сад в обычном режиме
История переписки17
С 6-11 (моя в 7) класс, если не ошибаюсь, в Москве ребята на дистанционном обучении вторую неделю.
Happy LuckyВ ответ на adelaida
adelaida
Солидарна с каждым вашим словом...Наверное, не подхожу на роль "хорошей бабушки"...хоть и смотрю за внуками с 2 месячного возраста (за рубежом декретов нет почти) ...Ну, как бы не счастлива полноценно...тягощусь, что жизнь уходит, а я ее ВСЮ провела в обслуживании: детей...теперь - внуков... И характера не хватило отказать дочери...а она делает вид, что не понимает... и думает, что у меня жизнь предназначена для "выращивания" ее детей...а она зарабатывает деньги...
История переписки11
А почему вам эти же слова не сказать своей дочери? Может поймёт,что и вам пожить для себя надо?
adelaidaВ ответ на Happy Lucky
Happy Lucky
А почему вам эти же слова не сказать своей дочери? Может поймёт,что и вам пожить для себя надо?
История переписки12
А потому что она считает, что для ее мамы счастье и смысл жизни быть "хорошей бабушкой", вкладывая в это понятие то, что и многие здесь... Обслуживать...любить...водить, кого в школу, кого еще куда...готовить...печь...учить...играть...гулять...баловать...и не помнить про себя... Ведь внуки- это главное счастье для бабушки...
А мне, наверное, хочется быть этой самой хорошей бабушкой...и внуков безумно люблю...и, кажется, что, отказавшись от одной из своих обязанностей, я, вроде как их предам...
Безменова ТатьянаВ ответ на adelaida
adelaida
Солидарна с каждым вашим словом...Наверное, не подхожу на роль "хорошей бабушки"...хоть и смотрю за внуками с 2 месячного возраста (за рубежом декретов нет почти) ...Ну, как бы не счастлива полноценно...тягощусь, что жизнь уходит, а я ее ВСЮ провела в обслуживании: детей...теперь - внуков... И характера не хватило отказать дочери...а она делает вид, что не понимает... и думает, что у меня жизнь предназначена для "выращивания" ее детей...а она зарабатывает деньги...
История переписки11
Вам ничего от ее заработков не достается? Поездки, отдых, деликатесы вместо "котлеты с картошкой"? Совершенно ничего, живете на пенсию/сбережения?
adelaidaВ ответ на Безменова Татьяна
Безменова Татьяна
Вам ничего от ее заработков не достается? Поездки, отдых, деликатесы вместо "котлеты с картошкой"? Совершенно ничего, живете на пенсию/сбережения?
История переписки12
Я про это не писала...Я ни в чем не нуждаюсь... И было бы смешно, если бы посвящая всю свою жизнь внукам и проводя с ними 24/7 я бы жила на одну пенсию...с внуками что ли?
Материальная сторона тут при чем?
Обсуждение идет вокруг выражения - "хорошая бабушка"...Стало интересно, что это значит по мнению подросших собственных детей...
Безменова ТатьянаВ ответ на adelaida
adelaida
Я про это не писала...Я ни в чем не нуждаюсь... И было бы смешно, если бы посвящая всю свою жизнь внукам и проводя с ними 24/7 я бы жила на одну пенсию...с внуками что ли?
Материальная сторона тут при чем?
Обсуждение идет вокруг выражения - "хорошая бабушка"...Стало интересно, что это значит по мнению подросших собственных детей...
История переписки13
Вы попытались обесценить Вашу дочь, ее труд и вообще ее как мать, которая заботится о том, чтобы дети росли не на макаронах и маргарине в рваных колготках, и Вы не нуждались.
Если Вам не хочется сидеть с внуками - лучше сказать об этом дочери, она наймет няню, потому что Ваше "через силу" и "вы мне все должны" плохо отразится на внуках.
adelaidaВ ответ на Безменова Татьяна
Безменова Татьяна
Вы попытались обесценить Вашу дочь, ее труд и вообще ее как мать, которая заботится о том, чтобы дети росли не на макаронах и маргарине в рваных колготках, и Вы не нуждались.
Если Вам не хочется сидеть с внуками - лучше сказать об этом дочери, она наймет няню, потому что Ваше "через силу" и "вы мне все должны" плохо отразится на внуках.
История переписки14
Не собираюсь вам чего-то доказывать...Вы совершенно ничего не поняли... Иногда людям не дано понять: они мыслят прямолинейно и .дубоголово...уж, простите...Речь же совершенно про другое...
Своих внуков я не доверю ни одной няне...и дочь, кстати. тоже...
А про "вы мне должны" - это вообще за пределами...и где вы Подобное увидели? Понимаю, выдумали...
Вот с такими дочерьми или снохами ,как вы, конечно, лучше не иметь ничего общего: выдумают, прибрешат...осудят...потом, обидятся....
А за моих внуков будьте спокойны...Они купаются в заботе и любви...
IrinchikВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Вообще ни разу не совпадает как свекровь и как бабушка. Никогда и никаких замечаний, всегда очень уважительно, всегда советовалась и доверяла моим советам. Комплименты: она считала, что у меня хороший вкус, вещи, мебель, ремонты делались в совете со мной и всегда подчеркивалось, что это я ей посоветовала. У меня вообще возникало ощущение, что мы с ней дружественные женщины, вышедшие замуж за мужчин одной семьи.
Но при этом со своими детьми отношений у нее нет. Внуки в принципе неинтересны. Вежливый нейтралитет с ними.
История переписки3
Как знакомо. Моя свекровь милейший человек, меня доченькой называет, ремонт тоже я им делала, да и вообще без моего одобрения сейчас ничего не делает. Но она крайне скромная и абсолютно некоммуникабельная, боится лишний раз потревожить, что то спросить. Получается, что любое общение начинаю я, все вопросы поднимаю я и тд., и тк я от природы болтливый решатель, меня это не напрягает, я всегда тему и подход найду. Но вот ее дети в целом такие же как она, они без меня и 10 минут поговорить друг с другом не могут. Муж с сестрой уже лет 10 не разговаривал, просто не о чем. С родителями несколько лет не общался, пока я не начала. Другая невестка ненавязчивая и с ней тоже отношения не сложились. Зато у мужа отличные отношения с моими родителями (но мы в семье все болтуны и оочень коммуникабельные). А я с отцом не очень, мне его многовато. Так и живем.
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Хатуль Мадан
Хатуль Мадан
Вообще ни разу не совпадает как свекровь и как бабушка. Никогда и никаких замечаний, всегда очень уважительно, всегда советовалась и доверяла моим советам. Комплименты: она считала, что у меня хороший вкус, вещи, мебель, ремонты делались в совете со мной и всегда подчеркивалось, что это я ей посоветовала. У меня вообще возникало ощущение, что мы с ней дружественные женщины, вышедшие замуж за мужчин одной семьи.
Но при этом со своими детьми отношений у нее нет. Внуки в принципе неинтересны. Вежливый нейтралитет с ними.
История переписки3
Может в этом и секрет хорошего отношения был? Ведь обычно свекрови недолюбливают невесток из-за ревности. А раз особых теплых отношений с сыном нет, то и ревновать нет смысла)
Хатуль МаданВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Может в этом и секрет хорошего отношения был? Ведь обычно свекрови недолюбливают невесток из-за ревности. А раз особых теплых отношений с сыном нет, то и ревновать нет смысла)
История переписки4
кто ж это знает.) может и так.
Анна ИванцоваВ ответ на Мария
Мария
А какая она как свекровь? Мне кажется, если она мать и бабушка никакая, то свекровь из нее вообще никудышная.
История переписки2
Не обязательно. Моя свекровь жизни меня не учила. Сыновей воспитала, что жене не помогать по дому надо, а делить с ней работу пополам. С годами вообще пришла к выводу, что сыну ее повезло со мной и как невестка я лучше некоторых. Я считаю, что это вполне приемлимые исходные данные, бывает намного хуже. А вот как мать она, скорее, эксклюзивно - негативный пример. Внуками тоже не интересовалась, так перекинется парой слов, если они к ней в комнату забегут, хотя жили в одной квартире.
irina minaeva
Нейтральные. Мы редко видимся, раз в год. Вот свекр хороший был и жена его хорошая.
Shenja, 2 ребенка
Слава Богу,нет!) Но мы и живём далеко)
Мария
Почему?