Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Вопрос

Мария
А у вас какие отношения со свекровью?))) Ваши не считают, что невестка за сыначку пятки должна целовать?)))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
183
Феечка
у меня как у большинства я недостойна и мне очень свезло))) мы практически не общаемся т.к. живем в разных странах, 2-3 раза списаться в ватсапе это я родственным общением назвать не могу - это так с мужем, наши дети соответственно свою бабушку не знают (знают что у папы есть мама и все на этом) но то , что в нашу жизнь никогда не лезли и залезть не смогут уже большой плюс, на этом спасибо
Пятачок
Моя свекровь так, наверное, не считала, судя по рассказам мужа о ней. Она меня никогда не видела, и я Ее тоже. Поскольку Ее не стало за несколько лет до того, как я познакомилась с Ее сыном.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Да, обязана целовать и каждый раз говорить: "спасибо вам, мама, за такого хорошего мальчика".
Свекровь есть. Последние лет пятнадцать далеко.
Валерия Фатехова
Мне со свекровью да и со свекром тоже выпал джекпот просто)))) У меня было практически все, что бродит в сети про свекровей, ну развести не пытались, разве что. "Ты должна понимать, в какую семью попала", "пришла с голой пятой точкой", "плохо одеваешься, дома все некрасиво, нет вкуса, смотри как у меня", "должна обслуживать мужа по полной", "вот я мать была, а ты так себе", "я хозяйка, ты овно", ну и свекр ее поддерживает + его личные закидоны, он не видит, что муж у меня на первом месте, а потому я эгоистка. Ну и учат меня изо всех сил жить правильно и быть правильной женой. Классика в общем:) Плюсы конечно тоже есть, все ж не сказочные злодеи. Внука они любят очень, часто забирают из сада и он до 8 вечера у них. Мужу дали старт в виде квартиры, потому с жильем проблем мы не имеем. После роддома свекровь сильно помогала с готовкой. Папе моему помогли найти врача, когда он заболел. Ну и меня они в семью то типа приняли относятся ко мне как к плохонькой, но своей (это не то что плюс, но порцию пирожков на меня тоже кладут, если свекровь пироги печет)))) ) Я стараюсь общаться максимально доброжелательно, на провокации стараюсь не вестись, на всю науку о жизни прикадываюсь шлангом, свожу общение к необходимому минимуму. Рвать отношения не планирую, потому что сын их любит и они его тоже, ну и мужу они родители.
рыжий листопадВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Мне со свекровью да и со свекром тоже выпал джекпот просто)))) У меня было практически все, что бродит в сети про свекровей, ну развести не пытались, разве что. "Ты должна понимать, в какую семью попала", "пришла с голой пятой точкой", "плохо одеваешься, дома все некрасиво, нет вкуса, смотри как у меня", "должна обслуживать мужа по полной", "вот я мать была, а ты так себе", "я хозяйка, ты овно", ну и свекр ее поддерживает + его личные закидоны, он не видит, что муж у меня на первом месте, а потому я эгоистка. Ну и учат меня изо всех сил жить правильно и быть правильной женой. Классика в общем:) Плюсы конечно тоже есть, все ж не сказочные злодеи. Внука они любят очень, часто забирают из сада и он до 8 вечера у них. Мужу дали старт в виде квартиры, потому с жильем проблем мы не имеем. После роддома свекровь сильно помогала с готовкой. Папе моему помогли найти врача, когда он заболел. Ну и меня они в семью то типа приняли относятся ко мне как к плохонькой, но своей (это не то что плюс, но порцию пирожков на меня тоже кладут, если свекровь пироги печет)))) ) Я стараюсь общаться максимально доброжелательно, на провокации стараюсь не вестись, на всю науку о жизни прикадываюсь шлангом, свожу общение к необходимому минимуму. Рвать отношения не планирую, потому что сын их любит и они его тоже, ну и мужу они родители.
Восхищена вашей силой духа))). А обиды на такое отношение нет у вас?
Поразительно как много они вас критикуют...
Валерия ФатеховаВ ответ на рыжий листопад
рыжий листопад
Восхищена вашей силой духа))). А обиды на такое отношение нет у вас?
Поразительно как много они вас критикуют...
История переписки2
Есть конечно, я ж не Будда, абсолютной нирваны пока не достигла, но стремлюсь)))) И обида, и злость, и раздражение, все есть. Я просто давно поняла, что людей не переделать, сильно зацикливаться на этом всем - только свое время и ресурсы тратить, поэтому стараюсь общаюсь по минимуму и все по максимуму пропускаю мимо ушей.
рыжий листопадВ ответ на Валерия Фатехова
Валерия Фатехова
Есть конечно, я ж не Будда, абсолютной нирваны пока не достигла, но стремлюсь)))) И обида, и злость, и раздражение, все есть. Я просто давно поняла, что людей не переделать, сильно зацикливаться на этом всем - только свое время и ресурсы тратить, поэтому стараюсь общаюсь по минимуму и все по максимуму пропускаю мимо ушей.
История переписки3
Респект!!! Хорошая внутренняя установка.
Валерия Фатехова
Мне со свекровью да и со свекром тоже выпал джекпот просто)))) У меня было практически все, что бродит в сети про свекровей, ну развести не пытались, разве что. "Ты должна понимать, в какую семью попала", "пришла с голой пятой точкой", "плохо одеваешься, дома все некрасиво, нет вкуса, смотри как у меня", "должна обслуживать мужа по полной", "вот я мать была, а ты так себе", "я хозяйка, ты овно", ну и свекр ее поддерживает + его личные закидоны, он не видит, что муж у меня на первом месте, а потому я эгоистка. Ну и учат меня изо всех сил жить правильно и быть правильной женой. Классика в общем:) Плюсы конечно тоже есть, все ж не сказочные злодеи. Внука они любят очень, часто забирают из сада и он до 8 вечера у них. Мужу дали старт в виде квартиры, потому с жильем проблем мы не имеем. После роддома свекровь сильно помогала с готовкой. Папе моему помогли найти врача, когда он заболел. Ну и меня они в семью то типа приняли относятся ко мне как к плохонькой, но своей (это не то что плюс, но порцию пирожков на меня тоже кладут, если свекровь пироги печет)))) ) Я стараюсь общаться максимально доброжелательно, на провокации стараюсь не вестись, на всю науку о жизни прикадываюсь шлангом, свожу общение к необходимому минимуму. Рвать отношения не планирую, потому что сын их любит и они его тоже, ну и мужу они родители.
Вы умница
Гербера, 2 ребенка
Всяко бывает, иногда ссоримся, даже ругались один раз и не общались несколько лет. Но, несмотря ни на что я уважаю ее, как мать моего мужа, а свекра искренне люблю. В целом, все нормально. Но она никогда не считала, что я пятки ей должна целовать, наоборот, спрашивает у меня, как я живу с ним.
РоМашкус
У меня свекрови нет. Она умерла когла мой будущий муж был еще ребенком. Но у него есть старшая сестра, которая похлеще всяких свекровей. Которая считает что ему она как мать и вообще единственная его защитница. Сейчас его от жены (т.е. меня) спасает.
Возможно, я даже жалею что у меня нет свекрови. По рассаказам она была очень замечательной и мудрой женщиной.
AnnaВ ответ на РоМашкус
РоМашкус
У меня свекрови нет. Она умерла когла мой будущий муж был еще ребенком. Но у него есть старшая сестра, которая похлеще всяких свекровей. Которая считает что ему она как мать и вообще единственная его защитница. Сейчас его от жены (т.е. меня) спасает.
Возможно, я даже жалею что у меня нет свекрови. По рассаказам она была очень замечательной и мудрой женщиной.
Золовка, одним словом. Да ещё и дала ему многое
По дороге с облаками, 2 ребенка
У меня со свекровью хорошие отношения. Терки, конечно, бывают, но ненадолго. "Проехали", как говорится. По дому помогает, во внуках души не чает
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
Отношения у меня со свекровью, пожалуй, лучше, чем у моего мужа со свекровью. Она мне не подружка, не мама, не соперница. Но мы определенно члены одной семьи. Она как-то обмолвилась, что очень мне признательна что я тералю ее сына. Так что, прльзуясь вашей лексикой, она мне "за сыночку должна пятки целовать". Так я, конечно, не думаю. Но со свекровью у нас мир и взрослые отношения.
ольга, 4 ребенка
Моя меня любит. Постоянно говорит моему мужу, что ему несказанно повезло с женой(это она зря) . Но мы редко видимся, а он на меня не жалуется, а даже наоборот.
EphRUSsi, 1 ребенок
Отличные были отношения.
У меня вообще со всеми родственниками мужа замечательные, не побоюсь этого слова, отношения сложились.)
SwetLa
Моя свекровь девушка немного сумасбродная..)) И паникерша.. Иногда посмеемся только, а иногда может в раз до белого каления довести, при этом даже не поймет, чего мы так взбесились.. Но это мелочи. С первого дня приняла меня как дочь и до сих пор так. Сыну, если что, за меня пистон всегда вставит, мне может тоже мнение высказать, но и обратно выслушает, так что никогда мы с ней друг на друга не обижались. Сейчас планируем её к себе перевозить. 81 год, чёужтам..
штиль на море
Отношения теплые. Сейчас под 80 она уже умом слабеет, но ее главное качество - любовь к людям никуда не девается. Живем на соседних улицах и то, как она любит своих детей, внуков и правнуков - без попыток учить жизни - для меня пример, т.к. я сама свекровь. А еще она в дружеских отношениях с моей мамой весь период моего брака и это очень удобно. Такая для меня наглядная картина того, что человек неидеальный готов принимать других неидеальных людей безусловно. Но по молодости лет немного пришлось вместе пожить - вот это нет, не надо вместе ни со свекровями, ни с тещами жилплощадь делить.
В душе блондинка, 1 ребенок
Сыночек - прЫнц, а я - херня на палке
Я имею Вам кое- что сказать, 1 ребенокВ ответ на В душе блондинка
В душе блондинка
Сыночек - прЫнц, а я - херня на палке



Сынулькина мамулька (теперь и дочуркина), 2 ребенкаВ ответ на В душе блондинка
В душе блондинка
Сыночек - прЫнц, а я - херня на палке
Ха, у моей и я херня на палке и муж мой, т.е. ее сын, там только дочка свет в оконце, не общаемся с ней 4 года-какое это счастье))) она много гадостей конечно делала нам, но последняя ее выходка (совместно с ее дочкой) это просто капец....такое сотворили они, что муж мой сам прервал с ними все отношения, дочке младшей моей 4 года уже, она внучку ниразу не видела и нафиг ей это не надо видимо, да и пофиг, без нее теперь живется хоть спокойно! Вот свекр был хороший, но умер к сожалению, когда я только узнала, что беременна 2м ребенком
В лучах уходящего солнца, 1 ребенок
Отличные отношения, не смотря на то, что с ее сыном мы в разводе уже третий год.
Тепло общаемся, она к внуку приезжает , мы с ребенком к ней ездим, подарочки друг другу дарим, иногда на выходные берет к себе внука, вот недавно на др ее была. Да, и после развода сказала мне-ты мой близкий человек, всегда можешь на меня рассчитывать
Дейрдре
А у меня супер свекровь. Она у меня двух детей приняла, старшую не довезла до неё, экстренные преждевременно роды. Она хирург-акушур-гинеколог. Баба огонь. Характер - супер, умная, с чувством юмора, обожаю её. Может она меня и не очень, но не показывает :). Заботится о нас, любит нас, подарки не дорогие, но всегда в тему, явно старалась, выбирала что понравится, а не просто так. Очень ценно! В гости приезжаем-- всегда нам рады. Сама к нам не едет, лень ей, и я её понимаю, нечего в её возрасте таскаться, мы сами приедем на машине. Вообщем мне очень повезло, долгих ей лет жизни. Если, не дай бог, в старости ей уход нужен будет (желаю ей активной старости), буду ухаживать как за собой! Окружу любовью и заботой! А, вот, ещё и денег на квартиру покинула, и очень активно отказывалась, когда мы взяли, но сказалаи что через полгода вернём. Чуть не поссорились.
И да, за её сына я ей могу и пятки поцеловать, хороший у меня муж, молодец она, хорошего мужика вырастила :)
Silver, 1 ребенокВ ответ на Дейрдре
Дейрдре
А у меня супер свекровь. Она у меня двух детей приняла, старшую не довезла до неё, экстренные преждевременно роды. Она хирург-акушур-гинеколог. Баба огонь. Характер - супер, умная, с чувством юмора, обожаю её. Может она меня и не очень, но не показывает :). Заботится о нас, любит нас, подарки не дорогие, но всегда в тему, явно старалась, выбирала что понравится, а не просто так. Очень ценно! В гости приезжаем-- всегда нам рады. Сама к нам не едет, лень ей, и я её понимаю, нечего в её возрасте таскаться, мы сами приедем на машине. Вообщем мне очень повезло, долгих ей лет жизни. Если, не дай бог, в старости ей уход нужен будет (желаю ей активной старости), буду ухаживать как за собой! Окружу любовью и заботой! А, вот, ещё и денег на квартиру покинула, и очень активно отказывалась, когда мы взяли, но сказалаи что через полгода вернём. Чуть не поссорились.
И да, за её сына я ей могу и пятки поцеловать, хороший у меня муж, молодец она, хорошего мужика вырастила :)
Читать приятно такое!
Ни...чего себе фейхоа...
У меня очень мудрая свекровь. Ни разу мне не выссказала никаких претензий. Хотя я бы меня на её месте не очень любила))) зная наши отношения с мужем до свадьбы. Она сказала и мужу моему и второму сыну про жену: ваш выбор, вам с ними жить, я этот выбор уважаю. Но, надо сказать, мы вполне себе нормальные невестки(со снохой). Ноги целовать ей за сына не просила) хотя я очень за мужа ей благодарна. Из обоих (муж мой и брат его) получились хорошие мужья.
татьяна конюхова
Сегодня день тёщ, надо про них говорить)). А свекровь у меня отличная. Тактичная, умная, заботливая. Мы с ней очень разные, но конфликтов не было ни разу за 30 лет.