Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения с родителями

Аноним
Добрый всем вечер!
 Хочу обсудить болезненную для меня тему, а именно отношения с родителями.
  Вводные будут такие. Мне 47 лет. Родителя 71 и 69  - и мама и папа  есть. многие из вас могут сказать, что это уже радость. Да, наверное так и есть..
 А теперь   мои ситуации...
 Всю жизнь родители мечтали и видели во мне свои не реализованные возможности.. Оценка  "4" не воспринималась ими вообще никак. Или только "5"  - за "4" уже были упреки или тогда уже "2" - упреки те же самые.  Росла.. и постоянно слышала - "ты не сможешь, все равно у тебя ничего не получится".. Это был как вызов и сих стороны - типа - докажи , что наоборот..  Я старалась и доказывала, но всегда очень хотела поддержки. Когда все было хорошо - никто не хвалил, а когда не получалось всегда это было " Ну мы же говорили, что ничего не получится" 
 Ну что же - первый брак не получился.. Муж погиб.  Я жила за границей. Помогала родителям неимоверно. Не только им. Брату, его дочке. Мама болела - все  финансирование на мне.  Я далеко - я успешная. В прошлом году  приехала домой в отпуск  и тут у мамы неожиданно обнаружили рак. Опять взяла все на себя. Пока лечила   началась все эта пандемия в мире - уезжать не стала - появилось куча упреков. Работаю онлайн - это не работа. Началось - вот у тебя не получится. Встречаюсь с мужчиной  все отлично  - мужчина скоропостижно умирает -Ковид. Резюме родителей - " И тут у тебя ничего не получилось"  Завела собаку - уже замкнулась в себе. Никуда не хожу.  Все домашние дела взяла на себя.
Позавчера   ситуация. Утро- закупки, потом готовила - первое, 3 вторых,  овощи . Никто. Совершенно никто не помог  и еще попутно работаю он лайн. Убрала всю квартиру. Никто не заметил.  Ужинаем - Мама есть овощи  и говорит - положи мне еще. А я говорю - "мама - пожалуйста, я еще 10 минут внимательно работаю в онлайн режиме. Должен как раз расчет прийти., Возьми сама" Она берети в этот  и я фиксирую прибыль, и говорю - вот видишь, а отец продолжает фразу -  "Ничего у тебя не получилось!" И смеется.  
 Все .. меня накрыло.. я высказала все что думала очень долго, Что вместо того, чтобы сказать - да ты умница, все получится,  меня опять опустили.. Мне не пожелали удачи.. 
 Потом было сказано, что я нытик, что я без ЧЮ..  Вообщем я сама виновата..
  Ну что же.. Уже 2 дня я отравлена, отравлена ядом. Ни с кем не разговариваю, осадок очень сильный..  В первую ночь вообще не спала - меня всю крутило, огнем горело все тело, слезы льются  И успокоится не могу. 
 Помогите мне .. Мне очень плохо..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
257
ПятачокВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Нет, она не выдумывает. Очень больно, когда на своё "спокойной ночи" говорят: "да заткнись ты уже". Причем, это делает самый родной и близкий человек. У меня мама никогда не здоровалась утром, не желала чего все желают и так далее. Я помню, это было неприятно и обидно. Мне всегда хотелось человеческих отношений в семье.
Но ты вправе завести свою семью и установить свои правила. Автор просто зациклилась в своём состоянии.
История переписки6
Ну, так не надо говорить "Спокойной ночи" человеку, который в ответ говорит "заткнись". И проблема решена.
ИринаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Ну, так не надо говорить "Спокойной ночи" человеку, который в ответ говорит "заткнись". И проблема решена.
История переписки7
люди с таким упоением нарываются на грубость, а потом наслаждаются страданием. Зачем говорить доброе утро и спокойной ночи, если в семье не принято?
ПятачокВ ответ на Ирина
Ирина
люди с таким упоением нарываются на грубость, а потом наслаждаются страданием. Зачем говорить доброе утро и спокойной ночи, если в семье не принято?
История переписки8
Тем более, что "сакральный смысл" этих фраз уже давно утрачен. Я вот вообще обычно говорю "Боброе утро", так я что бобров людям желаю что ли. :):):) Бобры - они животные неплохие, но вряд ли кто-то захочет завести такого любимца.
ИринаВ ответ на Пятачок
Пятачок
Тем более, что "сакральный смысл" этих фраз уже давно утрачен. Я вот вообще обычно говорю "Боброе утро", так я что бобров людям желаю что ли. :):):) Бобры - они животные неплохие, но вряд ли кто-то захочет завести такого любимца.
История переписки9
вывод один - кто хочет страдать, обязательно найдет повод))
ПятачокВ ответ на Ирина
Ирина
вывод один - кто хочет страдать, обязательно найдет повод))
История переписки10
А если не хочет, то спокойно говорит об этом.

Я вот ребёнка учу говорить "нет", если он что-то не хочет делать. Например, у него любимый сок налит, а я подхожу и прошу, мол, можно сделаю глоток. И вижу, что ему не хочется мне давать, но вроде как маме отказать нехорошо. Я ему говорю, что он имеет полное право сказать нет. Я же не умираю от жажды, а могу спокойно открыть холодильник и налить себе. А если нет в холодильнике, то дойти до магазина и купить.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Ну, так не надо говорить "Спокойной ночи" человеку, который в ответ говорит "заткнись". И проблема решена.
История переписки7
Вы же понимаете, что эти формальности определяются отношением к человеку? Я это отношение выгребаю всю свою жизнь. И ребенок выгребает. Вот сегодня как раз от специалиста. Пошли лечить одно, а получили психологическую консультацию.
если тебе мужик или коллега говорит "заткнись", ты в ответ его посылаешь, и все при своих.
А если тебе это "заткнись" говорит единственный и самый
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Вы же понимаете, что эти формальности определяются отношением к человеку? Я это отношение выгребаю всю свою жизнь. И ребенок выгребает. Вот сегодня как раз от специалиста. Пошли лечить одно, а получили психологическую консультацию.
если тебе мужик или коллега говорит "заткнись", ты в ответ его посылаешь, и все при своих.
А если тебе это "заткнись" говорит единственный и самый
История переписки8
и самый родной, и ты зависишь от него полностью, он тебя кормит-поит-одевает-морально насилует каждый раз... То это как-то уже совсем другой расклад.
А у автора таких насильников сразу два было. После такого очень сложно подняться.
Ребенок смотрит на жизнь глазами родителей. И на себя, что самое главное. И это травма. Кто-то борется, меняет себя. А кто-то всю жизнь скачет, как собачка за костью: " Ну похвалите меня, ну поддержите. Вы же видите, что я готов на всё ради вас".
Ридикулус Анонимус
и самый родной, и ты зависишь от него полностью, он тебя кормит-поит-одевает-морально насилует каждый раз... То это как-то уже совсем другой расклад.
А у автора таких насильников сразу два было. После такого очень сложно подняться.
Ребенок смотрит на жизнь глазами родителей. И на себя, что самое главное. И это травма. Кто-то борется, меняет себя. А кто-то всю жизнь скачет, как собачка за костью: " Ну похвалите меня, ну поддержите. Вы же видите, что я готов на всё ради вас".
История переписки9
большинство несет в себе травмы от родителей. Потому что даже собственный ребенок абсолютно другой человек. Но далеко не каждый эти травмы в себе холит, лелеет и тщательно бережет. Далеко не каждый в каждом слове видит попытку унизить и обидеть. Далеко не каждый с глупым упорством наступает на одни и те же грабли, добиваясь от людей того, чего в них нет от природы.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
большинство несет в себе травмы от родителей. Потому что даже собственный ребенок абсолютно другой человек. Но далеко не каждый эти травмы в себе холит, лелеет и тщательно бережет. Далеко не каждый в каждом слове видит попытку унизить и обидеть. Далеко не каждый с глупым упорством наступает на одни и те же грабли, добиваясь от людей того, чего в них нет от природы.
История переписки10
Все мы разные, и этим прекрасны)
ПятачокВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Вы же понимаете, что эти формальности определяются отношением к человеку? Я это отношение выгребаю всю свою жизнь. И ребенок выгребает. Вот сегодня как раз от специалиста. Пошли лечить одно, а получили психологическую консультацию.
если тебе мужик или коллега говорит "заткнись", ты в ответ его посылаешь, и все при своих.
А если тебе это "заткнись" говорит единственный и самый
История переписки8
Честно говоря, не очень понимаю. Мне это понятно, когда так ведёт себя ребёнок, но взрослый - нет. Есть хорошее выражение (не уверена в цитировании) "Я не стучусь в закрытые двери. В ответ я молча закрываю свою. Мир велик и в нем точно найдутся люди, которые будут мне рады". Я это поняла годам к 20-25. И с тех пор если человек ведёт себя так, как меня не устраивает, он больше не ведёт себя так со мной, потому что я убираю его из своего окружения или же минимизируют общение по максимуму, если совсем убрать не удаётся.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Пятачок
Пятачок
Честно говоря, не очень понимаю. Мне это понятно, когда так ведёт себя ребёнок, но взрослый - нет. Есть хорошее выражение (не уверена в цитировании) "Я не стучусь в закрытые двери. В ответ я молча закрываю свою. Мир велик и в нем точно найдутся люди, которые будут мне рады". Я это поняла годам к 20-25. И с тех пор если человек ведёт себя так, как меня не устраивает, он больше не ведёт себя так со мной, потому что я убираю его из своего окружения или же минимизируют общение по максимуму, если совсем убрать не удаётся.
История переписки9
Ну да, человек застрял в детских травмах. Давайте его распнем за это.
ПятачокВ ответ на Ридикулус Анонимус
Ридикулус Анонимус
Ну да, человек застрял в детских травмах. Давайте его распнем за это.
История переписки10
Нет, распинать не нужно. Зачем? Но если человек осознаёт, что ему плохо жить (и ему не 20 лет), то может быть надо что-то начать делать, чтобы жить лучше? Или это все ради того, чтобы пожалели меня несчастную, как же мне плохо жить, но я не знаю, что мне делать, а ещё и не хочу что-то делать, но мне очень плохо. Я с пониманием отношусь к людям, у которых есть проблемы, но с непониманием к тем, кто их при этом решать не хочет или боится.
Ридикулус Анонимус
Нет, она не выдумывает. Очень больно, когда на своё "спокойной ночи" говорят: "да заткнись ты уже". Причем, это делает самый родной и близкий человек. У меня мама никогда не здоровалась утром, не желала чего все желают и так далее. Я помню, это было неприятно и обидно. Мне всегда хотелось человеческих отношений в семье.
Но ты вправе завести свою семью и установить свои правила. Автор просто зациклилась в своём состоянии.
История переписки6
я понимаю, что у автора и ее родителей разные представления об отношениях в семье. И это совершенно не редкость. Но страдать по этому поводу 47 лет? У меня человеческие отношения в семье, но мы по утрам не здороваемся и спокойной ночи не желаем, это такая мелочь, не стоит даже внимания
ПятачокВ ответ на Ирина
Ирина
я понимаю, что у автора и ее родителей разные представления об отношениях в семье. И это совершенно не редкость. Но страдать по этому поводу 47 лет? У меня человеческие отношения в семье, но мы по утрам не здороваемся и спокойной ночи не желаем, это такая мелочь, не стоит даже внимания
История переписки7
Я мужа вообще по утрам не вижу. Не то чтобы желать ему чего-либо. Ну, могу потом в течении дня позвонить и то предпочитаю не отвлекать его от работы. Так что ж у него каждый день неудачным должен быть, если исходить из логики автора? Ерунда это все.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
я понимаю, что у автора и ее родителей разные представления об отношениях в семье. И это совершенно не редкость. Но страдать по этому поводу 47 лет? У меня человеческие отношения в семье, но мы по утрам не здороваемся и спокойной ночи не желаем, это такая мелочь, не стоит даже внимания
История переписки7
А для меня это очень важно.
Встал себе и с надутым видом в ванную? Не понимаю.
Страдать, понятное дело, не стоит. Но и терпеть подобное отношение тоже.
Ридикулус Анонимус
А для меня это очень важно.
Встал себе и с надутым видом в ванную? Не понимаю.
Страдать, понятное дело, не стоит. Но и терпеть подобное отношение тоже.
История переписки8
все разные. Любые отношения всегда можно прекратить. Просто если заводится как автор, от любой ерунды, то это только портить себе жизнь. Я правда не понимаю. Я еще в юности поняла, что родители не могут дать мне той поддержки, которой мне нужна. Ну ок. Я не лезу к ним с откровениями и жалобами, не жду похвал и восторгов, не разрешаю давать мне оценки и советы. Я жестко отстаиваю границы, ссора так ссора, скандал так скандал. Я не гонюсь за званием лучшая дочь тысячелетия, мне все равно, что обо мне кто-то думает. И реально не понимаю автора. Человек уже своего ребенка вырастил, а ведет себя как подросток. Все должны делать только так, как ей хочется, а иначе истерика. С чего бы?
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
все разные. Любые отношения всегда можно прекратить. Просто если заводится как автор, от любой ерунды, то это только портить себе жизнь. Я правда не понимаю. Я еще в юности поняла, что родители не могут дать мне той поддержки, которой мне нужна. Ну ок. Я не лезу к ним с откровениями и жалобами, не жду похвал и восторгов, не разрешаю давать мне оценки и советы. Я жестко отстаиваю границы, ссора так ссора, скандал так скандал. Я не гонюсь за званием лучшая дочь тысячелетия, мне все равно, что обо мне кто-то думает. И реально не понимаю автора. Человек уже своего ребенка вырастил, а ведет себя как подросток. Все должны делать только так, как ей хочется, а иначе истерика. С чего бы?
История переписки9
Вы и не обязаны её понимать. Только открою большой секрет - она точно так же не понимает, как можно быть такой бесчувственной и не ждать поддержки от родителей, которые должны её давать априори. По крайней мере, в юном возрасте.
Все люди разные. Кто-то сильный, кто-то слабый. Кто-то твердый, кто-то мягкий. Все они нужны для разнообразия этого мира.
Ридикулус Анонимус
Вы и не обязаны её понимать. Только открою большой секрет - она точно так же не понимает, как можно быть такой бесчувственной и не ждать поддержки от родителей, которые должны её давать априори. По крайней мере, в юном возрасте.
Все люди разные. Кто-то сильный, кто-то слабый. Кто-то твердый, кто-то мягкий. Все они нужны для разнообразия этого мира.
История переписки10
такой бесчувственной и не ждать поддержки от родителей, которые должны её давать априори

вот ни с одним словом не согласна. Принять жизнь как она есть не признак бесчувственности, а признак нормального развития. А априори в области чувств вообще ничего не бывает
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Жесть. Я своем всем близким, друзьям, соседям. каждый день желаю хорошего дня и удачи.
Вот утром вижу и говорю - хорошего дня!
История переписки4
неужели вы не можете понять, что есть другие люди, которым это не нужно? не доставляет им удовольствия желать кому то удачи или хорошего дня. нет у них потребности так делать. есть ваще маньяки, бездельники, воры и тп. давайте все будем страдать что есть плохие люди
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Язык сломается пожелать удачи? Проще обгадить???
История переписки2
проще относиться проще. "положи мне овощи" - ну взяли и положили, делов то. смартфон в одной руке, другой овощи. или просто сказали - ага, сейчас, закончили и положили. Зачем всем объяснять свой каждый шаг? "подожди, сейчас, 10 минут..."
мама лежачая? папа не может положить? вся ситуация малость абсурдна и как-то очень все скомкано и надумано, причем вами .
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
проще относиться проще. "положи мне овощи" - ну взяли и положили, делов то. смартфон в одной руке, другой овощи. или просто сказали - ага, сейчас, закончили и положили. Зачем всем объяснять свой каждый шаг? "подожди, сейчас, 10 минут..."
мама лежачая? папа не может положить? вся ситуация малость абсурдна и как-то очень все скомкано и надумано, причем вами .
История переписки3
Не могла оторваться в этот момент от работы. Не подожди - а возьми пожалуйста сама, я занята
Да. маме хотелось, чтобы я за ней поухаживала....
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Не могла оторваться в этот момент от работы. Не подожди - а возьми пожалуйста сама, я занята
Да. маме хотелось, чтобы я за ней поухаживала....
История переписки4
ну и нормально, хотелось и ладно. и поухаживайте. "Да, сейчас положу,вкусно? понравилось?" вы ведь все равно произносите слова - скажите другие. Не "возьми сама" а "конечно положу".
вы лелеете в себе недолюбленную девочку. Это очень удобно,но непродуктивно.
получается, на вас все едут, вы добровольно всех везете,вам это надоело,но вы не можете без этого обойтись. Вы сами - и больше никто.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
ну и нормально, хотелось и ладно. и поухаживайте. "Да, сейчас положу,вкусно? понравилось?" вы ведь все равно произносите слова - скажите другие. Не "возьми сама" а "конечно положу".
вы лелеете в себе недолюбленную девочку. Это очень удобно,но непродуктивно.
получается, на вас все едут, вы добровольно всех везете,вам это надоело,но вы не можете без этого обойтись. Вы сами - и больше никто.
История переписки5
Я не могла в этот момент положить ничего!
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Я не могла в этот момент положить ничего!
История переписки6
вы не поняли?
и не надо класть "в тот момент"! надо было вместо одних слов сказать другие. потянуть время, словами... о когда все закончили, сказать -ну что. кому еще овощей?
Я к тому - вам надо было самой вести течение события, понимаете...?
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
вы не поняли?
и не надо класть "в тот момент"! надо было вместо одних слов сказать другие. потянуть время, словами... о когда все закончили, сказать -ну что. кому еще овощей?
Я к тому - вам надо было самой вести течение события, понимаете...?
История переписки7
Хм,. они были нужны именно в тот момент, когда я была занята.. Вы на приколе? не понимаете?? Да ты что! как могу я не положить сейчас и срочно??!