Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отношения с родителями

Аноним
Добрый всем вечер!
 Хочу обсудить болезненную для меня тему, а именно отношения с родителями.
  Вводные будут такие. Мне 47 лет. Родителя 71 и 69  - и мама и папа  есть. многие из вас могут сказать, что это уже радость. Да, наверное так и есть..
 А теперь   мои ситуации...
 Всю жизнь родители мечтали и видели во мне свои не реализованные возможности.. Оценка  "4" не воспринималась ими вообще никак. Или только "5"  - за "4" уже были упреки или тогда уже "2" - упреки те же самые.  Росла.. и постоянно слышала - "ты не сможешь, все равно у тебя ничего не получится".. Это был как вызов и сих стороны - типа - докажи , что наоборот..  Я старалась и доказывала, но всегда очень хотела поддержки. Когда все было хорошо - никто не хвалил, а когда не получалось всегда это было " Ну мы же говорили, что ничего не получится" 
 Ну что же - первый брак не получился.. Муж погиб.  Я жила за границей. Помогала родителям неимоверно. Не только им. Брату, его дочке. Мама болела - все  финансирование на мне.  Я далеко - я успешная. В прошлом году  приехала домой в отпуск  и тут у мамы неожиданно обнаружили рак. Опять взяла все на себя. Пока лечила   началась все эта пандемия в мире - уезжать не стала - появилось куча упреков. Работаю онлайн - это не работа. Началось - вот у тебя не получится. Встречаюсь с мужчиной  все отлично  - мужчина скоропостижно умирает -Ковид. Резюме родителей - " И тут у тебя ничего не получилось"  Завела собаку - уже замкнулась в себе. Никуда не хожу.  Все домашние дела взяла на себя.
Позавчера   ситуация. Утро- закупки, потом готовила - первое, 3 вторых,  овощи . Никто. Совершенно никто не помог  и еще попутно работаю он лайн. Убрала всю квартиру. Никто не заметил.  Ужинаем - Мама есть овощи  и говорит - положи мне еще. А я говорю - "мама - пожалуйста, я еще 10 минут внимательно работаю в онлайн режиме. Должен как раз расчет прийти., Возьми сама" Она берети в этот  и я фиксирую прибыль, и говорю - вот видишь, а отец продолжает фразу -  "Ничего у тебя не получилось!" И смеется.  
 Все .. меня накрыло.. я высказала все что думала очень долго, Что вместо того, чтобы сказать - да ты умница, все получится,  меня опять опустили.. Мне не пожелали удачи.. 
 Потом было сказано, что я нытик, что я без ЧЮ..  Вообщем я сама виновата..
  Ну что же.. Уже 2 дня я отравлена, отравлена ядом. Ни с кем не разговариваю, осадок очень сильный..  В первую ночь вообще не спала - меня всю крутило, огнем горело все тело, слезы льются  И успокоится не могу. 
 Помогите мне .. Мне очень плохо..
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
257
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Жесть!! Не хотят!!Категорически не хотят чудих в доме!
История переписки2
Не хотят чужих - пусть справляются сами, делов-то... Я бы свалила в голубую даль уже на той стадии, когда на смерть не самого постороннего человека было заявлено "И тут у тебя не получилось". Старость старостью, болезни болезнями, но берега надо видеть...
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Жесть!! Не хотят!!Категорически не хотят чудих в доме!
История переписки2
Они не в том положении, чтобы диктовать условия. Это вы решаете, как решать проблемы.
AnnaВ ответ на Аноним
Аноним
Жесть!! Не хотят!!Категорически не хотят чудих в доме!
История переписки2
Их проблемы. Не хотят, значит не нуждаются. Поймут, что нуждаются- согласятся или даже сами попросят. Или брат их убедит, когда все на него свалится
лен
Всё потому что у вас нет своей жизни. Вы живете не своей жизнью. А помощь родителям должна быть только ЧАСТЬЮ вашей жизни. Начинайте заново.
Не люби мне мозги
Сколько лет вам? Как будто подросток. Оторвитесь вы уже от своих родителей, вы взрослая самостоятельная личность. Не нужно никому ничего доказывать! Никого спонсировать, никому готовить. Не выпрыгивайте из штанов! Поработали- и гулять! Дышите полной грудью, радуйтесь мелочам. Наслаждайтесь своей жизнью
Елена Патова
Вас что-то другое беспокоит, мне кажется родители здесь не при чем. И они и вы не в том возрасте. Моей маме 70, ну вот ни капли не обидно что она иногда говорит. Странно все близко к сердцу принимать.
ПятачокВ ответ на Елена Патова
Елена Патова
Вас что-то другое беспокоит, мне кажется родители здесь не при чем. И они и вы не в том возрасте. Моей маме 70, ну вот ни капли не обидно что она иногда говорит. Странно все близко к сердцу принимать.
А мне иногда сильно неприятно, что мне мама умудряется ляпнуть. Но я ничего никуда не прячу, слезы не лью, а спокойно ей объясняю, что прежде, чем говорить, надо подумать. А то может оказаться, что говорить такое больше некому будет. Но я с мамой разговариваю на равных, а не снизу вверх. И говорю ей все то же, что сказала бы любому другому человеку. Не понимаю этого "она же мама". И что? Ей по этому поводу все позволено?
Елена ПатоваВ ответ на Пятачок
Пятачок
А мне иногда сильно неприятно, что мне мама умудряется ляпнуть. Но я ничего никуда не прячу, слезы не лью, а спокойно ей объясняю, что прежде, чем говорить, надо подумать. А то может оказаться, что говорить такое больше некому будет. Но я с мамой разговариваю на равных, а не снизу вверх. И говорю ей все то же, что сказала бы любому другому человеку. Не понимаю этого "она же мама". И что? Ей по этому поводу все позволено?
История переписки2
У меня с мамой проблем нет. Она с возрастом помягче стала, но есть темы которые я сворачиваю, иначе ее не остановить. И она научилась разговаривать с возрастом, но мы вместе не живём, поэтому несложно общаться.
AnnaВ ответ на Пятачок
Пятачок
А мне иногда сильно неприятно, что мне мама умудряется ляпнуть. Но я ничего никуда не прячу, слезы не лью, а спокойно ей объясняю, что прежде, чем говорить, надо подумать. А то может оказаться, что говорить такое больше некому будет. Но я с мамой разговариваю на равных, а не снизу вверх. И говорю ей все то же, что сказала бы любому другому человеку. Не понимаю этого "она же мама". И что? Ей по этому поводу все позволено?
История переписки2
“Она же мама”- это из категории мягкого психологического насилия(((
ПятачокВ ответ на Anna
Anna
“Она же мама”- это из категории мягкого психологического насилия(((
История переписки3
Согласна.Мы уже давно взрослые люди.
Змей Горыныч
а дети у вас есть?

с одной стороны, я понимаю вас. мне говорят не так, но тоже периодически критикуют, давят, морально пытаются загнобить. только я в два раза младше вас, а мои родители чуть-чуть младше ваших (на 6 лет). для начала, четко обозначаю свою позицию и спрашиваю, зачем мне это говорят. пить мою кровь не надо. я живу отдельно.

с другой стороны - вам 47! взрослейте, у вас почти последний вагон для этого. у многих синдром отличника, работайте над этим сами или с психотерапевтом. уже пора не жевать 40-летние обиды.
АнонимВ ответ на Змей Горыныч
Змей Горыныч
а дети у вас есть?

с одной стороны, я понимаю вас. мне говорят не так, но тоже периодически критикуют, давят, морально пытаются загнобить. только я в два раза младше вас, а мои родители чуть-чуть младше ваших (на 6 лет). для начала, четко обозначаю свою позицию и спрашиваю, зачем мне это говорят. пить мою кровь не надо. я живу отдельно.

с другой стороны - вам 47! взрослейте, у вас почти последний вагон для этого. у многих синдром отличника, работайте над этим сами или с психотерапевтом. уже пора не жевать 40-летние обиды.
Есть сын.
Как взрослеть.? Я итак взрослая.
ПятачокВ ответ на Аноним
Аноним
Есть сын.
Как взрослеть.? Я итак взрослая.
История переписки2
По паспорту - да, а по умению решать проблемы в своей жизни - нет. Судя по тому, что Вы написали, у Вас вообще нет уважения к себе. За что Вы так себя-то не любите, что позволяете другим людям Вас обижать и оставаться при этом безнаказанными?
АнонимВ ответ на Пятачок
Пятачок
По паспорту - да, а по умению решать проблемы в своей жизни - нет. Судя по тому, что Вы написали, у Вас вообще нет уважения к себе. За что Вы так себя-то не любите, что позволяете другим людям Вас обижать и оставаться при этом безнаказанными?
История переписки3
Я все проблемы решаю в жизни. Все. Кроме отношений с родителями. Я их не могу наказывать. Что мне делать?
ПятачокВ ответ на Аноним
Аноним
Я все проблемы решаю в жизни. Все. Кроме отношений с родителями. Я их не могу наказывать. Что мне делать?
История переписки4
Что делать? Решить и эту проблему, как Вы решаете и все остальные. Если бы это были не родители, что бы Вы сделали при таком отношении к Вам? Вот и спроецируйте решение. Родители, родственники и иже с ними - все это просто окружающие Вас люди.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Есть сын.
Как взрослеть.? Я итак взрослая.
История переписки2
да вы не взрослая, если все еще вам надо постоянно желать удачи и говорить "умница,у тебя все получится". Это вы- ВЫ! - должны сыну своему говорить такое. и родителям - "молодцы, вы держитесь,у вас все получится".
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
да вы не взрослая, если все еще вам надо постоянно желать удачи и говорить "умница,у тебя все получится". Это вы- ВЫ! - должны сыну своему говорить такое. и родителям - "молодцы, вы держитесь,у вас все получится".
История переписки3
Я ниже написала - я и Вам желаю удачи. И родителям всегда говорю - не бойтесь, я рядом. Я представляю я бы маме сказала - не получится... И сыну говорю каждый день - хорошего дня и удачи! и соседям!
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Я ниже написала - я и Вам желаю удачи. И родителям всегда говорю - не бойтесь, я рядом. Я представляю я бы маме сказала - не получится... И сыну говорю каждый день - хорошего дня и удачи! и соседям!
История переписки4
Я представляю я бы маме сказала - не получится

А зачем крайности-то?
У меня странное впечатление - воображение рисует женщину,которая крутится и всем вокруг кланяется и желает успехов, как китайский болванчик... остановитесь уже, нельзя ж пытаться всем понравиться, вы не луидор...
Вы занимаетесь серьезным делом, вы решаете всякие вопросы, вы помогаете родителям... Ну так ради разнообразия займитесь своими делами.
С мужчиной , сами говорите, были знакомы много лет, он скоропостижно умер - печально, но ведь и правда, за много лет вы так с ним не связали судьбу, то есть был вялотекущий роман, который так ничем и не кончился... я думаю, вашим родителям просто досадно,их тоже можно понять... отсюда и их "резюме". Вы не пытались воспринимать их слова по-другому? Не как "вот опять гадости" а как сожаление о вашей неустроенности?
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Я представляю я бы маме сказала - не получится

А зачем крайности-то?
У меня странное впечатление - воображение рисует женщину,которая крутится и всем вокруг кланяется и желает успехов, как китайский болванчик... остановитесь уже, нельзя ж пытаться всем понравиться, вы не луидор...
Вы занимаетесь серьезным делом, вы решаете всякие вопросы, вы помогаете родителям... Ну так ради разнообразия займитесь своими делами.
С мужчиной , сами говорите, были знакомы много лет, он скоропостижно умер - печально, но ведь и правда, за много лет вы так с ним не связали судьбу, то есть был вялотекущий роман, который так ничем и не кончился... я думаю, вашим родителям просто досадно,их тоже можно понять... отсюда и их "резюме". Вы не пытались воспринимать их слова по-другому? Не как "вот опять гадости" а как сожаление о вашей неустроенности?
История переписки5
Что Вы можете знать о вялотякущем романе, когда человек служил в ПОН 96..
Чудные люди....
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Что Вы можете знать о вялотякущем романе, когда человек служил в ПОН 96..
Чудные люди....
История переписки6
я ничего не знаю в подробностях, я просто хочу сказать, что подобные заявления родителей означают, что они расстроены вашими неудачами, и не могут это скрыть, а вовсе не хотят гнобить специально. За ваши почти 50 лет давно пора научиться абстрагироваться от всего.
Ридикулус Анонимус, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Я ниже написала - я и Вам желаю удачи. И родителям всегда говорю - не бойтесь, я рядом. Я представляю я бы маме сказала - не получится... И сыну говорю каждый день - хорошего дня и удачи! и соседям!
История переписки4
Вот видите! они своим примером "как не надо" привели вас к пониманию "как надо". Уже за это можно быть благодарным.
Змей ГорынычВ ответ на Аноним
Аноним
Есть сын.
Как взрослеть.? Я итак взрослая.
История переписки2
да какая же вы взрослая, если вам не все равно, что говорят и думают другие?
давно пора учиться дистанцироваться от претензий и истерик, ставить границу, четко обозначать свою позицию и т.д.

то, что папа с вами не здоровается после неприятного разговора, говорит о его низком уровне воспитания и культуры, усугубленном возрастными изменениями. и 100% он не вчера так начал: за 50 лет пора научиться реагировать. я бы проигнорировала истерику, а потом бы продолжила общение как ни в чем не бывало, 71 год, что на глупости обижаться. можно попробовать жесткий метод, дождаться извинений, но строить стариков и конфликтовать не мой вариант, слишком много сил, слишком маленький выхлоп.

с мамой аналогично. вы работаете, зарабатываете, еще и по дому все делаете. прекрасно можно донести, что не надо отвлекать работающего человека. поистерит и успокоится.

еще косяк, что вы полгода живете вместе, и вы, и родители явно от этого отвыкли, устали друг от друга, мамина болезнь. вы еще и собаку к ним привели.
Васса Железнова -
Уезжайте, как появится возможность
Если родителям потребуется помощь, оплатите дистанционно пансионат или сиделку.
АнонимВ ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Уезжайте, как появится возможность
Если родителям потребуется помощь, оплатите дистанционно пансионат или сиделку.
Категорически не хотят чужих людей доме. Много раз предлагала
Васса Железнова -В ответ на Аноним
Аноним
Категорически не хотят чужих людей доме. Много раз предлагала
История переписки2
Вы поймите, не им ставить Вам условия, а уже наоборот. Не хотят чужих - пусть папа сам тогда возится с уходом и всеми проблемами.