Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова свекровь

KOROLEVA
ЗДравствуйте,форумчане!Вот такая затертая тема.Я всё время пытаюсь понять эту ситуацию,и только треплю себе нервы. Муж считает,что я плохо отношусь к его маме.Ей 55 лет будет летом,такая женщина-вамп)))Нарисованные брови,красные губы,полный боевой раскрас+ботфорты. Когда мы жили с ней вместе мы оплачивали коммуналку,съехали от нее,тоже мы оплачивали всё равно,так как у нее "Нет денег". После рождения ребенка и после того,как муж попал в аварию и присудили конкретный моральный вред мы перестали оплачивать,она еще была недовольна "а как же я"-говорила. Она уже давно не работает,перебивается случайными заработками-носит косметику по разным местам,за последние лет 8 она 2 года проработала в магазине одежды,ныла,магазин закрылся перед НГ и она ждет пенсии,работать не пойдет. За квартиру жуткие долги,мы сейчас их оплатить не можем. Она всегда говорит,я люблю вас,вы же моя семья, хочу принимать участие в воспитании внука-но на этом всё,это просто слова,если нам нужна от нее когда-то помощь,материальная - она разводит руками и говорит плаксиво "сыночек,у меня денег нет",а сама стоит в новом пальто и с новой сумкой.Я понимаю,вы скажите,что мы взрослые люди,родили ребенка,сами и воспитывайте,она вам ничего не должна.Да.Но ведь и я ей не должна внуком ее радовать и своей "любовью". Если бы она относилась к нам со всей душой,помогала,за СВОЮ квартиру долги не копила, я бы тоже относилась с душой,а так?Она на своих 5 котов больше денег тратит,чем на внука.У нас в окружении куча примеров,когда свекрови нормальные адекватные женщины у моих подруг,себе пальто не покупают,внукам и детям помогают.Мои родители моему мужу на адвоката денег давали сколько раз, а мама его только сочувственно плечами пожимала. Что думаете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
669
14567891027
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
Так она не то что бы помогает, а еще деньги из семьи выклянчивает.
История переписки2
Она же нож к горлу не приставляет - нет денег - отказали, так же как и она семье сына. Припрет - пойдет свекровь на работу, ну или пенсии дождется, хотя там не пошикуешь.
АннаВ ответ на Маришка
Маришка
Она же нож к горлу не приставляет - нет денег - отказали, так же как и она семье сына. Припрет - пойдет свекровь на работу, ну или пенсии дождется, хотя там не пошикуешь.
История переписки3
Такие особы, так умеют давить на жалость, что будут похуже разбойников с ножом. Тем более вся эта ситуация влияет , на отношения между мужем и женой.
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на Анна
Анна
Такие особы, так умеют давить на жалость, что будут похуже разбойников с ножом. Тем более вся эта ситуация влияет , на отношения между мужем и женой.
История переписки4
После заявления автора, что раз помощи от свекрови нет, то и с внуком она будет видеться редко, у меня стойкое ощущение, что они стоят друг друга. А муж, ну он типа между молотом и наковальней.
Мария, просто Мария, 1 ребенокВ ответ на Анна
Анна
Так она не то что бы помогает, а еще деньги из семьи выклянчивает.
История переписки2
Сказать ей - мамо, воздержитесь от покупки новой одежды/аксессуаров, и будет чем за коммуналку заплатить.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Маришка
Маришка
Не считаю, что свекровь должна помогать материально, уж тем более не в ущерб себе, то что у кого-то мамы и свекрови себе отказывают ради того, чтобы детям помочь - это ужасно. Я могу понять помощь, когда это не напряжно для помогающей стороны, если хватает денег и на себя и свои развлечения и детям помочь.
Те дети должны себя ущемлять и помогать маме? Как то однобоко написали
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на Хеленка
Хеленка
Те дети должны себя ущемлять и помогать маме? Как то однобоко написали
История переписки2
Я нигде не писала, что они должны ей помогать. Хотя бывают ситуации, когда помочь необходимо. По той же плате за квартиру, если вся семья сына там прописана и оплата больше из-за кол-ва прописанных - то да, должны оплатить за себя. Ну и касательно долгов - хочет семья сына потом получить квартирку свекрови - выхода нет, надо долги оплачивать, если пофиг на квартиру - могут маме отказать.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Маришка
Маришка
Я нигде не писала, что они должны ей помогать. Хотя бывают ситуации, когда помочь необходимо. По той же плате за квартиру, если вся семья сына там прописана и оплата больше из-за кол-ва прописанных - то да, должны оплатить за себя. Ну и касательно долгов - хочет семья сына потом получить квартирку свекрови - выхода нет, надо долги оплачивать, если пофиг на квартиру - могут маме отказать.
История переписки3
сейчас в основном счетчики стоят, от прописанных мало что зависит.
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на Хеленка
Хеленка
сейчас в основном счетчики стоят, от прописанных мало что зависит.
История переписки4
Да не у всех, остались еще уникумы, не поставившие счетчики, ну и потом если там прописаны, долг-то капает на всех, никого не волнует, что часть прописанных может там не проживать, я не знаю какие там сейчас санкции могут последовать за неуплату. Ну мне так кажется, что глупо квартиру терять, я бы старалась долг постепенно погашать.
Хеленка, 1 ребенокВ ответ на Маришка
Маришка
Да не у всех, остались еще уникумы, не поставившие счетчики, ну и потом если там прописаны, долг-то капает на всех, никого не волнует, что часть прописанных может там не проживать, я не знаю какие там сейчас санкции могут последовать за неуплату. Ну мне так кажется, что глупо квартиру терять, я бы старалась долг постепенно погашать.
История переписки5
с этим согласна.
KatyaRaВ ответ на Маришка
Маришка
Да не у всех, остались еще уникумы, не поставившие счетчики, ну и потом если там прописаны, долг-то капает на всех, никого не волнует, что часть прописанных может там не проживать, я не знаю какие там сейчас санкции могут последовать за неуплату. Ну мне так кажется, что глупо квартиру терять, я бы старалась долг постепенно погашать.
История переписки5
Вот да! Мне кажется, в такой ситуации свекрови надо вообще о долге за квартплату не париться)Если сын сам не понимает, что должен маме помогать - то долг за кв. потом его же заплатить заставят)). Сколько там в месяц? тыщ 5? и что, сыночек 5 тыщ в месяц для мамы зажал, а жена его уже все расходы свекрови подсчитала и выразила недовольство, что та не оплачивает(!!) своё право видеться с внуком (О_о). Я в данной ситуации вообще на стороне свекрови: молодец дама! радуется жизни, и мне еще кажется, она весёлая (в ботфортах!!))) - я б с такой общалась и заряжалась позитивом))
9витеэтажкаВ ответ на KatyaRa
KatyaRa
Вот да! Мне кажется, в такой ситуации свекрови надо вообще о долге за квартплату не париться)Если сын сам не понимает, что должен маме помогать - то долг за кв. потом его же заплатить заставят)). Сколько там в месяц? тыщ 5? и что, сыночек 5 тыщ в месяц для мамы зажал, а жена его уже все расходы свекрови подсчитала и выразила недовольство, что та не оплачивает(!!) своё право видеться с внуком (О_о). Я в данной ситуации вообще на стороне свекрови: молодец дама! радуется жизни, и мне еще кажется, она весёлая (в ботфортах!!))) - я б с такой общалась и заряжалась позитивом))
История переписки6
Пусть не пользуется тогда ни газом, ни электричеством, ни водой.
И живет себе весело и позитивно.
KatyaRaВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Пусть не пользуется тогда ни газом, ни электричеством, ни водой.
И живет себе весело и позитивно.
История переписки7
Она несомненно прислушается к Вашему ценному указанию и исполнит его в точности)))
9витеэтажкаВ ответ на KatyaRa
KatyaRa
Она несомненно прислушается к Вашему ценному указанию и исполнит его в точности)))
История переписки8
Коммунальщики весело отключат ей как минимум газ и электроэнергию и без моих указаний.
Наталья СОКОЛОВАВ ответ на KatyaRa
KatyaRa
Вот да! Мне кажется, в такой ситуации свекрови надо вообще о долге за квартплату не париться)Если сын сам не понимает, что должен маме помогать - то долг за кв. потом его же заплатить заставят)). Сколько там в месяц? тыщ 5? и что, сыночек 5 тыщ в месяц для мамы зажал, а жена его уже все расходы свекрови подсчитала и выразила недовольство, что та не оплачивает(!!) своё право видеться с внуком (О_о). Я в данной ситуации вообще на стороне свекрови: молодец дама! радуется жизни, и мне еще кажется, она весёлая (в ботфортах!!))) - я б с такой общалась и заряжалась позитивом))
История переписки6
Наверняка прописаны и сын, и сноха, и их ребенок! А за коммуналку должна одна свекровь платить. Еще и подарки им носить и денег давать. А лучше бы на карту все переводить, чтобы сноха ее вообще никогда не видела.Если свекровь одета и обута, то она в состоянии заплатить за жкх. за себя.Такие снохи из колена ломят, сколько ни дай, все равно г...... покроется. Как Сябитова сказала:" Хорошая сноха сама счастье в дом приносит". А эта только : ДАЙ и ДАЙ!!!
Маришка КВ ответ на Наталья СОКОЛОВА
Наталья СОКОЛОВА
Наверняка прописаны и сын, и сноха, и их ребенок! А за коммуналку должна одна свекровь платить. Еще и подарки им носить и денег давать. А лучше бы на карту все переводить, чтобы сноха ее вообще никогда не видела.Если свекровь одета и обута, то она в состоянии заплатить за жкх. за себя.Такие снохи из колена ломят, сколько ни дай, все равно г...... покроется. Как Сябитова сказала:" Хорошая сноха сама счастье в дом приносит". А эта только : ДАЙ и ДАЙ!!!
История переписки7
Наверняка прописаны и сын, и сноха, и их ребенок!

А где про это написано? Почему Вы так решили?
А эта только : ДАЙ и ДАЙ!!!

Так в этой теме свекровь просит "Дай на оплату коммуналки"
А лучше бы на карту все переводить, чтобы сноха ее вообще никогда не видела

А сноха будет своим родителям переводить деньги. А дети и они сами с мужем и голодные походят.
Мэри ПоппинсВ ответ на Маришка
Маришка
Не считаю, что свекровь должна помогать материально, уж тем более не в ущерб себе, то что у кого-то мамы и свекрови себе отказывают ради того, чтобы детям помочь - это ужасно. Я могу понять помощь, когда это не напряжно для помогающей стороны, если хватает денег и на себя и свои развлечения и детям помочь.
Может тогда НЕ в ущерб бюджету автора свекровь хоть коммуналку оплатит? И не копит долги?
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на Мэри Поппинс
Мэри Поппинс
Может тогда НЕ в ущерб бюджету автора свекровь хоть коммуналку оплатит? И не копит долги?
История переписки2
Если автор и ее супруг не планируют в будущем получить квартиру свекрови в наследство, то могут забить на ее долги.
Мэри ПоппинсВ ответ на Маришка
Маришка
Если автор и ее супруг не планируют в будущем получить квартиру свекрови в наследство, то могут забить на ее долги.
История переписки3
съехали от нее,тоже мы оплачивали всё равно,так как у нее "Нет денег". После рождения ребенка и после того,как муж попал в аварию и присудили конкретный моральный вред мы перестали оплачивать,она еще была недовольна "а как же я"-говорила.

А они и платили, пока не оказались в опе. Ну вот пока нет у них возможности. Можно и свекрови подсуетиться.
Маришка, 2 ребенкаВ ответ на Мэри Поппинс
Мэри Поппинс
съехали от нее,тоже мы оплачивали всё равно,так как у нее "Нет денег". После рождения ребенка и после того,как муж попал в аварию и присудили конкретный моральный вред мы перестали оплачивать,она еще была недовольна "а как же я"-говорила.

А они и платили, пока не оказались в опе. Ну вот пока нет у них возможности. Можно и свекрови подсуетиться.
История переписки4
Ну так пока и не платят, но что поделать если такая мама у мужа, просто надо разделять финансы и право свекрови на общение с внуком. Можно забить вообще и не платить и потом, когда выберутся из ..опы, но тогда квартирка может уплыть.
Мэри ПоппинсВ ответ на Маришка
Маришка
Ну так пока и не платят, но что поделать если такая мама у мужа, просто надо разделять финансы и право свекрови на общение с внуком. Можно забить вообще и не платить и потом, когда выберутся из ..опы, но тогда квартирка может уплыть.
История переписки5
Она всегда говорит,я люблю вас,вы же моя семья, хочу принимать участие в воспитании внука-но на этом всё,это просто слова

Не больно-то рвётся, судя по всему, свекровь общаться с внуком.
Наболело у автора, вот и получилось всё в кучу. Бывает. Ну да, ничего не поделаешь, раз такая вот у мужа мать. Надо привыкать. Только у автора душа-то болит, что счета за коммуналку не оплачены.
Да кто ж его знает насчёт квартиры, куда она уплывёт и к кому приплывёт. Свекровь ещё не старая женщина. Может и замуж выйти.
BONNIBLUEВ ответ на Маришка
Маришка
Если автор и ее супруг не планируют в будущем получить квартиру свекрови в наследство, то могут забить на ее долги.
История переписки3
Пусть сначала завещание составит. А то сыночек будет проплачивать квартирку оставленную в приют для бездомных котиков.
А по теме: деньги деньгами, но внуком нахрена шантажировать?!
маааленький дракончикВ ответ на Маришка
Маришка
Если автор и ее супруг не планируют в будущем получить квартиру свекрови в наследство, то могут забить на ее долги.
История переписки3
Кто-то выше писал, что коммуналка допустим 5 тыс в месяц. За год уже 60 тыс. Свекровь еще не старая, прожить может долго... А потом просто может кому-нибудь подарить эту квартиру. Так что молодым проще взять в ипотеку жилье, тогда оно точно им достанется
ЛексевнаВ ответ на маааленький дракончик
маааленький дракончик
Кто-то выше писал, что коммуналка допустим 5 тыс в месяц. За год уже 60 тыс. Свекровь еще не старая, прожить может долго... А потом просто может кому-нибудь подарить эту квартиру. Так что молодым проще взять в ипотеку жилье, тогда оно точно им достанется
История переписки4
Да эта дама еще лет 40 запросто проживет.
С таким раскладом легче в ипотеку квартиру купить, чем от нее ждать.
Мария СоболеваВ ответ на Маришка
Маришка
Если автор и ее супруг не планируют в будущем получить квартиру свекрови в наследство, то могут забить на ее долги.
История переписки3
Дама 54 лет может еще сорок лет прожить. Так что в конечном итоге ее же за ее же долги и выселить успеют. А уж газ и электричество отключат в самом непродолжительном времени. До этого отключения на долги молодой семье действительно стоит забить.
Светыч и Л+Т, 2 ребенка
Купите себе пальто и ботфорты, нарисуйте брови и живите счастливо!

Её жизнь — её правила, не обсуждайте, забейте, вас это не касается. Денег из вас силком никто не качает, а нытье — это мелочи.
14567891027