Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

И снова свекровь

KOROLEVA
ЗДравствуйте,форумчане!Вот такая затертая тема.Я всё время пытаюсь понять эту ситуацию,и только треплю себе нервы. Муж считает,что я плохо отношусь к его маме.Ей 55 лет будет летом,такая женщина-вамп)))Нарисованные брови,красные губы,полный боевой раскрас+ботфорты. Когда мы жили с ней вместе мы оплачивали коммуналку,съехали от нее,тоже мы оплачивали всё равно,так как у нее "Нет денег". После рождения ребенка и после того,как муж попал в аварию и присудили конкретный моральный вред мы перестали оплачивать,она еще была недовольна "а как же я"-говорила. Она уже давно не работает,перебивается случайными заработками-носит косметику по разным местам,за последние лет 8 она 2 года проработала в магазине одежды,ныла,магазин закрылся перед НГ и она ждет пенсии,работать не пойдет. За квартиру жуткие долги,мы сейчас их оплатить не можем. Она всегда говорит,я люблю вас,вы же моя семья, хочу принимать участие в воспитании внука-но на этом всё,это просто слова,если нам нужна от нее когда-то помощь,материальная - она разводит руками и говорит плаксиво "сыночек,у меня денег нет",а сама стоит в новом пальто и с новой сумкой.Я понимаю,вы скажите,что мы взрослые люди,родили ребенка,сами и воспитывайте,она вам ничего не должна.Да.Но ведь и я ей не должна внуком ее радовать и своей "любовью". Если бы она относилась к нам со всей душой,помогала,за СВОЮ квартиру долги не копила, я бы тоже относилась с душой,а так?Она на своих 5 котов больше денег тратит,чем на внука.У нас в окружении куча примеров,когда свекрови нормальные адекватные женщины у моих подруг,себе пальто не покупают,внукам и детям помогают.Мои родители моему мужу на адвоката денег давали сколько раз, а мама его только сочувственно плечами пожимала. Что думаете?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
669
17891011121327
Я_с_улыбкой_по_жизниВ ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Свекрови автора это не помогло. Живут-то они отдельно, но молодых свекровь не спонсирует, сумки себе покупает. Потому наказать ее, внука лишить.
Фу, гадость.
История переписки4
вот тоже не понятно. С чего бы свекрови покупать им. Она тоже хочет для себя пожить...это все ессено. Она мож всю жизнь батрачила, чтоб детей вырасти, отказывала себе во всем и только сейчас появилась возможность побаловать себя новым пальто и сумочкой.
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Я_с_улыбкой_по_жизни
Я_с_улыбкой_по_жизни
вот тоже не понятно. С чего бы свекрови покупать им. Она тоже хочет для себя пожить...это все ессено. Она мож всю жизнь батрачила, чтоб детей вырасти, отказывала себе во всем и только сейчас появилась возможность побаловать себя новым пальто и сумочкой.
История переписки5
Все было б так, если б она долги по квартплате не копила. В этом бОльшая проблема, чем в пальто и сумочке. Меня б тоже напрягало.
разнаяВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Все было б так, если б она долги по квартплате не копила. В этом бОльшая проблема, чем в пальто и сумочке. Меня б тоже напрягало.
История переписки6
долги по квартире -плохо
но посыл автора не в этом, а в том что
"нормальные адекватные женщины у моих подруг,себе пальто не покупают,внукам и детям помогают"
так что даже если мама хоть авансом кварплату платить будет, не давая денег молодым, она для невестки останется "неадекватом"
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на разная
разная
долги по квартире -плохо
но посыл автора не в этом, а в том что
"нормальные адекватные женщины у моих подруг,себе пальто не покупают,внукам и детям помогают"
так что даже если мама хоть авансом кварплату платить будет, не давая денег молодым, она для невестки останется "неадекватом"
История переписки7
Посыл автора в том, что свекровь отказала им в помощи в трудный момент, копит долги по квартире, которые они в трудной финансовой ситуации вынуждены оплачивать, но при этом купила себе пальто и сумку. На это деньги нашлись, а на квартплату нет. На нее тут накинулись все, привязались к этому пальто. А по сути у человека в трудный момент попросили помощи, она отказала и потом появилась в новых вещах. Вот автор и обиделась. И это неприятно, да. Ну вылилось это в такие вот мысли. У кого еще просить помощи в тяжелые времена, как не у родителей? У дяди Васи с соседней улицы?
разнаяВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Посыл автора в том, что свекровь отказала им в помощи в трудный момент, копит долги по квартире, которые они в трудной финансовой ситуации вынуждены оплачивать, но при этом купила себе пальто и сумку. На это деньги нашлись, а на квартплату нет. На нее тут накинулись все, привязались к этому пальто. А по сути у человека в трудный момент попросили помощи, она отказала и потом появилась в новых вещах. Вот автор и обиделась. И это неприятно, да. Ну вылилось это в такие вот мысли. У кого еще просить помощи в тяжелые времена, как не у родителей? У дяди Васи с соседней улицы?
История переписки8
вы видите это, я -другое
если бы формулировка была: " нормальные адекватные свекрови у моих подруг, вначале кварплату платят, затем о новых пальто думают", -я была бы целиком и полностью согласна и с автором, и с вами
и вот честно, если бы мои дети попали в трудную финансовую ситуацию не потому, что их уволили/ не платят ЗП/болезни и тому подобное, а потому, что сынок за рулем вел себя, как баран, я бы тоже купила себе обновку , не моргнув глазом, а не спешила выплачивать его долги перед пострадавшими в ДТП
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на разная
разная
вы видите это, я -другое
если бы формулировка была: " нормальные адекватные свекрови у моих подруг, вначале кварплату платят, затем о новых пальто думают", -я была бы целиком и полностью согласна и с автором, и с вами
и вот честно, если бы мои дети попали в трудную финансовую ситуацию не потому, что их уволили/ не платят ЗП/болезни и тому подобное, а потому, что сынок за рулем вел себя, как баран, я бы тоже купила себе обновку , не моргнув глазом, а не спешила выплачивать его долги перед пострадавшими в ДТП
История переписки9
Откуда вы знаете, что причина аварии именно в том, что муж автора вел себя как баран? Додумали сами. И никто не просит выплачивать его долги. Её просят выплачивать свои долги, вместо того, чтобы покупать обновки, а долги просить с сына. Она не платит за свою квартиру, и хочет, чтобы платила семья автора, хотя у них своих долгов полно, плюс еще ребенок маленький. Вы бы купили себе обновки, если бы ваши дети, пусть даже по своей глупости, попали в неприятную историю, имея при этом долг по квартплата или кредиту, и попросили бы ребенка этот долг компенсировать?
Людмила БерёзинаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а я всегда думаю, не дай бог мои дети таких матрешек в дом приведут)
История переписки2
Ох,мысли материальны.
Учите матчасть,читайте опусы Михайлова Кирилла.
Мари -АннаВ ответ на Людмила Берёзина
Людмила Берёзина
Ох,мысли материальны.
Учите матчасть,читайте опусы Михайлова Кирилла.
История переписки3
Ох,мысли материальны.
Учите матчасть,читайте опусы Михайлова Кирилла.

Я вот тоже про Кирюшу вспомнила. А может не так уж он и не прав, оберегая своего сынАчку от таких ... ээээ... невест
Людмила БерёзинаВ ответ на Мари -Анна
Мари -Анна
Ох,мысли материальны.
Учите матчасть,читайте опусы Михайлова Кирилла.

Я вот тоже про Кирюшу вспомнила. А может не так уж он и не прав, оберегая своего сынАчку от таких ... ээээ... невест
История переписки4

Leyla
Думаю, вы друг друга нашли: и та, и другая ждут, что кто-то им будет помогать и решать за них финансовые проблемы.
ЕленаВ ответ на Leyla
Leyla
Думаю, вы друг друга нашли: и та, и другая ждут, что кто-то им будет помогать и решать за них финансовые проблемы.
Это тот редкий приятный случай когда все сложилось правильно) а то обычно едет один на другом, а здесь обе в карман друг друга смотрят.
Viva, 2 ребенка
нормальные адекватные женщины у моих подруг,себе пальто не покупают,внукам и детям помогают


по-моему, это ненормальные и неадекватные. постоянно приносить в жертву свои интересы - это признак нездоровой самооценки.

и да, я бы со стыда сгорела, если бы мои родители вместо одежды себе покупали вещи моим детям
Ни...чего себе фейхоа...В ответ на Viva
Viva
нормальные адекватные женщины у моих подруг,себе пальто не покупают,внукам и детям помогают


по-моему, это ненормальные и неадекватные. постоянно приносить в жертву свои интересы - это признак нездоровой самооценки.

и да, я бы со стыда сгорела, если бы мои родители вместо одежды себе покупали вещи моим детям
Согласна. Одно дело,когда и себе пальто купила и есть желание и возможность внукам купить что то. тогда пожалуйста, рады будем. А вот в ущерб себе...
АВ ответ на Viva
Viva
нормальные адекватные женщины у моих подруг,себе пальто не покупают,внукам и детям помогают


по-моему, это ненормальные и неадекватные. постоянно приносить в жертву свои интересы - это признак нездоровой самооценки.

и да, я бы со стыда сгорела, если бы мои родители вместо одежды себе покупали вещи моим детям
Согласна, я так радуюсь когда мама себе обновки покупает. Прям видно как расцветает женщина в новой шмоточке) Тем более что на пенсию часто не купишь. А ей куда побольше чем свекрови автора.
Енотик гугенотик, 1 ребенок
нету денег - не давайте, что тут думать. если конечно не голодает. у нее уже пенсия скоро.
Kukushka, 1 ребенок
Конечно, если вы к ней относитесь, "как мои родители денег дает, а она нет", то это не делает вам чести.
Я думаю, что женщина живет своей жизнью. Когда можно было от вас брать - брала. Сейчас не берет. Да, она соблюдает приличия, хотя участвовать в жизни внука. Но на самом деле маленькие дети это тоже труд. А она уже потрудилась и устраивает свою жизнь. Я думаю что любить вы ее конечно не должны, но и не любить ее тоже не за что. Вежливость - вот что нужно.
Колокольчик Комарова, 2 ребенка
О том, что я думаю, лучше помолчать. Денег не даёт - внука не увидит. Хорошие свекрови себя обделяют, все внукам несут. Боже, не дай мне стать верным почитателем Кирилла Михайлова. У меня же сын на выданьи.
Колокольчик Комарова
О том, что я думаю, лучше помолчать. Денег не даёт - внука не увидит. Хорошие свекрови себя обделяют, все внукам несут. Боже, не дай мне стать верным почитателем Кирилла Михайлова. У меня же сын на выданьи.
надо купить пальто, пока не поздно)
Царевна ЛягушкаВ ответ на Leka
Leka
надо купить пальто, пока не поздно)
История переписки2
Ботфорты не забудьте... чтобы невестку бесить
IrenArВ ответ на Царевна Лягушка
Царевна Лягушка
Ботфорты не забудьте... чтобы невестку бесить
История переписки3
И брови нарисовать поярче.
МаркизаВ ответ на Leka
Leka
надо купить пальто, пока не поздно)
История переписки2
А я вот думаю сотку трусов купить,на всякий.
Арысь
Что думаю? Советую успокоиться и перестать считать деньги свекрови и отслеживать её новые покупки. Я понимаю, что Вы это делаете не потому, что меркантильны, а потому что бывает тяжело и Вы не видите от свекрови никакой отдачи. Но! Она и не должна помогать Вашей семье, ни морально, ни материально, это её добрая воля, точно так же, как добрая воля Ваших родителей - помочь Вам. При этом общаться с внуком свекровь имеет полное право, в том числе и по закону. Да, наверно, и ребёнку нужна бабушка.
От Вас любви к свекрови никто и не ждёт, хватит минимума вежливости. Но и к ней снизьте уровень ожиданий.
KOROLEVA, 1 ребенокВ ответ на Арысь
Арысь
Что думаю? Советую успокоиться и перестать считать деньги свекрови и отслеживать её новые покупки. Я понимаю, что Вы это делаете не потому, что меркантильны, а потому что бывает тяжело и Вы не видите от свекрови никакой отдачи. Но! Она и не должна помогать Вашей семье, ни морально, ни материально, это её добрая воля, точно так же, как добрая воля Ваших родителей - помочь Вам. При этом общаться с внуком свекровь имеет полное право, в том числе и по закону. Да, наверно, и ребёнку нужна бабушка.
От Вас любви к свекрови никто и не ждёт, хватит минимума вежливости. Но и к ней снизьте уровень ожиданий.
Очень точный Ваш комментарий. Спасибо.Я Вас поняла. Но так как я вижу ее отношение,и по закону она имеет право на общение с внуком)) Я бы хотела,чтобы наше общение слилось к редким встречам пообщаться с внуком,и не более...Как думаете?
АрысьВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Очень точный Ваш комментарий. Спасибо.Я Вас поняла. Но так как я вижу ее отношение,и по закону она имеет право на общение с внуком)) Я бы хотела,чтобы наше общение слилось к редким встречам пообщаться с внуком,и не более...Как думаете?
История переписки2
Я думаю, что Вам надо развести Ваше общение со свекровью и Ваши отношения, и отношения между бабушкой и внуком. Наверно, она не самая плохая бабушка. Пусть с ней общается внук, но не Вы. Пришла в гости? Прекрасно, садитесь пить чай вместе с внуком. Хоть каждый день, но если пришла к ребёнку - пусть с ним и общается.
Свекровь, наверное, тоже разделяет общение с внуком и общение с невесткой. Это нормально. Главное - не обострять отношения и понять, что у Вас нет объективных поводов для конфликта.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на KOROLEVA
KOROLEVA
Очень точный Ваш комментарий. Спасибо.Я Вас поняла. Но так как я вижу ее отношение,и по закону она имеет право на общение с внуком)) Я бы хотела,чтобы наше общение слилось к редким встречам пообщаться с внуком,и не более...Как думаете?
История переписки2
А если денег будет подбрасывать, встречаться можно почаще, как думаете?
17891011121327