Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать?

Нечта зимнее
Маме 77 лет. Со здоровьем плохо, онкобольная. Живёт от меня в 40 мин. на автобусе. Съехаться на месяц нет возможности, у меня негде спать, а к ней с животными ехать не вариант. Раньше моя дочка там жила наездами, сейчас ей тяжело, хоть дочка и помогала ей.
Я сильно беспокоюсь. Является ли помощь пожилым родителям основанием, для выхода из дома.
Вчера я с ней разговаривала по телефону после её похода в больницу. Вдруг что-то упало, она стала медленно говорить какую то чушь, потом связь пропала. Я подумала, что инсульт. Понеслась к ней. Обошлось. Выронила телефон, мне не сказала, зачем то что то продолжала говорить.
Давление у меня вчера было выше, чем у нее((
Телефон её соседки взяла.
Может что нибудь подскажите.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
135
БолтунВ ответ на Иволга
Иволга
Я думаю, что правильнее сказать 10 диагностированных.
История переписки4
Да)))
ИволгаВ ответ на Болтун
Болтун
Да)))
История переписки5
Я понимаю, что в России другой подход к тестированию, но тут, в Англии, перешли на тестирование только тех, кто попадает в больницу. Так вот, если у нас около 4 тысяч случаев диагностированных в день, а - по их словам - в больницу попадает около 10-15% заболевших, то...

Мы вот с мужем кашляли немного недели три назад, я пластом пролежала в кровати два дня (правда без каких-то особых симптомов). Возможно мы уже и переболели даже, но мы этого не знаем((
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Иволга
Иволга
Я понимаю, что в России другой подход к тестированию, но тут, в Англии, перешли на тестирование только тех, кто попадает в больницу. Так вот, если у нас около 4 тысяч случаев диагностированных в день, а - по их словам - в больницу попадает около 10-15% заболевших, то...

Мы вот с мужем кашляли немного недели три назад, я пластом пролежала в кровати два дня (правда без каких-то особых симптомов). Возможно мы уже и переболели даже, но мы этого не знаем((
История переписки6
Читала, что высокий уровень смертности в Италии - это как раз результат статистики. В Германии или Китае тестируют всех с малейшими симптомами орви. А в Италии - только с явными и тяжелыми симптомами короны. Поэтому и получается, что в Италии умирает в 3 раза больше, чем в Китае
Колокольчик Комарова
Читала, что высокий уровень смертности в Италии - это как раз результат статистики. В Германии или Китае тестируют всех с малейшими симптомами орви. А в Италии - только с явными и тяжелыми симптомами короны. Поэтому и получается, что в Италии умирает в 3 раза больше, чем в Китае
История переписки7
Да, я тоже подобное читала.

Понятно, что если в той же Англии они сейчас тестируют только попавших в больницу и медиков, а в больницу берут только с серьезным ухудшением, то это означает, что % смертности будет выше, чем в стране, где тестирование идет более широкое.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Нечта зимнее
Нечта зимнее
Режим объявлен. Было 5, сейчас не знаю, не смотрела. Буду думать про волонтёров. Или такси.
История переписки2
Тогда, мне кажется, нет повода для паники. Можно ездить к маме. Но на такси. Если вдруг патруль остановит, так и сказать, что едете к онкобольной матери. Думаю, ни один патруль вас пока домой не отправит и штраф не выпишет.
Шерочка с Машерочкой
Я бы навещала, вернее, я свою навещаю и созваниваюсь, а как по другому? Волонтеры, не везде есть, да и как я поняла они ездят только к определенным больным.
Крысатуля, 2 ребенка
Мы, конечно, на машине, но все же продолжаем ездить к родителям (они рядом живут) и, реже, к свекрови. С собой всегда на всякий случай лекарства - чтобы было основание, что везем необходимые лекарства родителям. Моим - 75, свекрови - 77, как их совсем-то в карантине оставить?
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
Мы, конечно, на машине, но все же продолжаем ездить к родителям (они рядом живут) и, реже, к свекрови. С собой всегда на всякий случай лекарства - чтобы было основание, что везем необходимые лекарства родителям. Моим - 75, свекрови - 77, как их совсем-то в карантине оставить?
Согласна. Да и ситуация у вас в городе, я так понимаю, не настолько опасная, как к примеру, в Москве.
Крысатуля, 2 ребенкаВ ответ на Некоторые люди такие дуры
Некоторые люди такие дуры
Согласна. Да и ситуация у вас в городе, я так понимаю, не настолько опасная, как к примеру, в Москве.
История переписки2
По Республике - 10 подтвержденных, 2 из них уже выздоровели. Но у нас жестят, может показательно, одного чела на 15 т.р. штрафануть хотят за нарушение режима. Я, правда, не понимаю, насколько это законно.
Некоторые люди такие дурыВ ответ на Крысатуля
Крысатуля
По Республике - 10 подтвержденных, 2 из них уже выздоровели. Но у нас жестят, может показательно, одного чела на 15 т.р. штрафануть хотят за нарушение режима. Я, правда, не понимаю, насколько это законно.
История переписки3
По большому счету, незаконно. Но только как сейчас обжаловать? Суды практически не работают.
Татьяна, 2 ребенка
Насчёт помощи родственникам, конечно. А как они это представляют, старики будут по домам лежать и помирать без еды и помощи? Я буду ездить к своим, никто не остановит меня. А насчёт вещей ситуации, забирайте как-то к себе; больше ни вариантов . У моей мамы сегодня горло заболело, а у неё орви всегда долго протекает + давление ; я зову к себе.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Дочь к ней не может ездить на пару часов в день?
Некоторые люди такие дурыВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Дочь к ней не может ездить на пару часов в день?
Вот к дочери скорее вопросы будут, что она без родителей в городе делает.
Елена Ланкина, 4 ребенка
Может кому присмотр за животиной доверить?
Елена Ланкина, 4 ребенкаВ ответ на Елена Ланкина
Елена Ланкина
Может кому присмотр за животиной доверить?
А самим к маме
Анюта
Я бы переехала к ней на это время.
Света, 2 ребенка
В поликлинике по месту жительства мамы возьмите справку, в которой указаны ее диагнозы, группа инвалидности и обязательно фраза, что она нуждается в постоянном постороннем уходе.
Мы такие справки уже выдавали родственникам.
Элли
тут несколько дней назад писали, что если Вы не изолировали от себя пожилых родителей - Вы несознательные граждане, и Вам плевать на родителей.
по теме - я бы к себе привезла. придумала бы, где спать. а по-другому, ваше давление так и будет скакать от неизвестности
Мария Соболева
Мне сегодня на почту пришло сообщение, что волонтеры предлагают помощь пожилым людям, и о наборе волонтеров. В сообщении телефоны. Может быть у вас такое же есть. Они должны знать, как получить разрешение на помощь своим родным.
why all these, 1 ребенокВ ответ на Мария Соболева
Мария Соболева
Мне сегодня на почту пришло сообщение, что волонтеры предлагают помощь пожилым людям, и о наборе волонтеров. В сообщении телефоны. Может быть у вас такое же есть. Они должны знать, как получить разрешение на помощь своим родным.
мне от госуслуг пришло приглашение стать волонтером еще 30.03. Вот их условия
Кто может стать волонтёром

Штабам нужны люди со свободным временем и личным транспортом для доставки продуктов, а еще специалисты с юридическим и психологическим образованием для квалифицированной помощи. Любая помощь будет полезна: если нет автомобиля и специального образования, можно помогать онлайн прямо из дома. Например, общаться с одинокими людьми в домах престарелых по видеосвязи.

Выездные волонтёры

От 18 до 50 лет.
Хорошее самочувствие, отсутствие признаков ОРВИ и температура ниже 37.
Без хронических заболеваний дыхательной системы.

У меня возник вопрос - волонтеров как то проверяют, требуют мед. справку или под честное слово?
Волонтерство - это важно, достойно уважения и, иногда, единственный выход. Но в случае карантина или ситуации, приближенной к нему, требует более строгого мед.контроля к самим волонтерам
Vindetta, 2 ребенка
я бы переехала к матери на какое-то время.
или реально надо рассматривать помощь волонтеров.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Vindetta
Vindetta
я бы переехала к матери на какое-то время.
или реально надо рассматривать помощь волонтеров.
а животных куда?
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
а животных куда?
История переписки2
оставить с мужем и дочерью. этих великовозрастных детишек надо как-то уже учить самостоятельности, особенно сейчас
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Vindetta
Vindetta
оставить с мужем и дочерью. этих великовозрастных детишек надо как-то уже учить самостоятельности, особенно сейчас
История переписки3
Ну я не знаю,как ситуация у автора, я на себя примеряю ситуацию, мама у меня хоть и 80 лет, но мобильная, но ей тоже тяжело, а сейчас раз им не разрешают ходить, я бегаю к ней. Так у меня не вариант съехаться ни у нее ни у меня - ибо животные,а у нее астма. И отдать дочери не могу -у дочери свои кошки,две штуки. Так что для нас вариант - ходить мне. Благо, 20 минут пешим ходом. Опасность заражения и при волонтерах,и при мне все равно существует.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Ну я не знаю,как ситуация у автора, я на себя примеряю ситуацию, мама у меня хоть и 80 лет, но мобильная, но ей тоже тяжело, а сейчас раз им не разрешают ходить, я бегаю к ней. Так у меня не вариант съехаться ни у нее ни у меня - ибо животные,а у нее астма. И отдать дочери не могу -у дочери свои кошки,две штуки. Так что для нас вариант - ходить мне. Благо, 20 минут пешим ходом. Опасность заражения и при волонтерах,и при мне все равно существует.
История переписки4
у автора другая ситуация.
и по поовду волонтеров - там бесконтактная передача продуктов. шанс заразиться ну наиминимальнейший