Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Что делать?

Нечта зимнее
Маме 77 лет. Со здоровьем плохо, онкобольная. Живёт от меня в 40 мин. на автобусе. Съехаться на месяц нет возможности, у меня негде спать, а к ней с животными ехать не вариант. Раньше моя дочка там жила наездами, сейчас ей тяжело, хоть дочка и помогала ей.
Я сильно беспокоюсь. Является ли помощь пожилым родителям основанием, для выхода из дома.
Вчера я с ней разговаривала по телефону после её похода в больницу. Вдруг что-то упало, она стала медленно говорить какую то чушь, потом связь пропала. Я подумала, что инсульт. Понеслась к ней. Обошлось. Выронила телефон, мне не сказала, зачем то что то продолжала говорить.
Давление у меня вчера было выше, чем у нее((
Телефон её соседки взяла.
Может что нибудь подскажите.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
135
ПерваяВ ответ на Болтун
Болтун
"в законодательстве В ПРИНЦИПЕ нет такой запредельной сумму, как 15 штук?" - теперь есть.
Я на город миллионик должна обязательно быть знакома с этими двумя людьми? Официальные новости не отрицают, что человеку штраф в 15 тыс выписали. И намекают, что и другим нарушителям также будут применяться эти суммы.
История переписки6
Житель Уфы оштрафован судом на 15 тысяч рублей за нарушение режима самоизоляции. Этот штраф стал первым в России после внесения изменений в законодательство....

Вечером 1 апреля президент подписал закон о введении штрафов и сроков за нарушение изоляции. В ночь на 2 апреля в Башкирии был составлен первый протокол на нарушителя. Им оказался 33-летний россиянин, который вышел из дома, чтобы переставить машину во дворе. .... На суде мужчина признал вину, добавив, что не знал, что совершает правонарушение.
.....
Согласно документу, поправки вносятся в статью 236 УК («Нарушение санитарно-эпидемиологических правил»). Так, если из-за нарушения правил произойдет массовое заболевание или отравление людей, наказанием будет штраф в размере 500-700 тысяч рублей, ограничение свободы или лишение свободы на срок до двух лет.
Человек оштрафован за нарушение КАРАНТИНА, как вернувшийся из-за границы или контактный, а не режима самоизоляции, или за то, что его детишки вышли на улицу
АнОнимВ ответ на Первая
Первая
Вы слышали хотя бы об одном реальном штрафе?
Ну и размер того штрафа знаете? От 100 до 500 рублей, можно подумать, прямо запредельная сумма. Да и судья, если услышит что мама отсутствовала из-за ухода за онкологически больным, наверняка даже не оштрафует.
100 м от дома не отходить и все.
История переписки3
Соседа у меня три раза по тыще оштрафовали
ПерваяВ ответ на АнОним
АнОним
Соседа у меня три раза по тыще оштрафовали
История переписки4
И Вы сами читали эти 3 решения суда и там вот точно-точно что 3 раза подряд по 1000?)))
Ну почитайте, попробуйте найти, где в законе упоминается тысяча:
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями.... -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями ....-
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение... - наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Так что поинтересуйтесь у соседа, с чего это его не арестовали?)))
АнОнимВ ответ на Первая
Первая
И Вы сами читали эти 3 решения суда и там вот точно-точно что 3 раза подряд по 1000?)))
Ну почитайте, попробуйте найти, где в законе упоминается тысяча:
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями.... -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями ....-
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение... - наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Так что поинтересуйтесь у соседа, с чего это его не арестовали?)))
История переписки5
Это не постановления суда. А только административка. За то что ночью не дома находился.
ПерваяВ ответ на АнОним
АнОним
Это не постановления суда. А только административка. За то что ночью не дома находился.
История переписки6
В смысле - только административка?
На все виды штрафов должно быть постановление суда.
АнОнимВ ответ на Первая
Первая
В смысле - только административка?
На все виды штрафов должно быть постановление суда.
История переписки7
В смысле выписали , суд не сию минуту происходит.
АнОнимВ ответ на Первая
Первая
И Вы сами читали эти 3 решения суда и там вот точно-точно что 3 раза подряд по 1000?)))
Ну почитайте, попробуйте найти, где в законе упоминается тысяча:
КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних
1. Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями.... -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
2. Нарушение родителями ....-
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.
3. Повторное совершение... - наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Так что поинтересуйтесь у соседа, с чего это его не арестовали?)))
История переписки5
Да три ночи подряд. Потому что ему не на чем уехать домой. И ночевать негде. Он тусуется в подъезде.
ЧарлиВ ответ на Первая
Первая
Вы слышали хотя бы об одном реальном штрафе?
Ну и размер того штрафа знаете? От 100 до 500 рублей, можно подумать, прямо запредельная сумма. Да и судья, если услышит что мама отсутствовала из-за ухода за онкологически больным, наверняка даже не оштрафует.
100 м от дома не отходить и все.
История переписки3
у нас минимальный штраф гражданам от 4 тыс начинается, про юрлица вообще молчу. У меня родителям за 80, завтра еду к ним с продуктами и лекарствами, и живут в деревне за 20 км, куда вот их в город тащить? им там безопаснее, но с продуктами засада, я всегда раз в неделю вожу и сейчас придётся, надеюсь только на совесть проверяющих:(
ПерваяВ ответ на Чарли
Чарли
у нас минимальный штраф гражданам от 4 тыс начинается, про юрлица вообще молчу. У меня родителям за 80, завтра еду к ним с продуктами и лекарствами, и живут в деревне за 20 км, куда вот их в город тащить? им там безопаснее, но с продуктами засада, я всегда раз в неделю вожу и сейчас придётся, надеюсь только на совесть проверяющих:(
История переписки4
А за что 4000?
Вы, упаси Бог, больны?
Прилетели из-за бугра?
Или это ваша региональная дума отличилась и придумала какие-то местные штрафы?
На фед.уровне штрафы начинаются с 15 тыс и они только для заболевших и контактных, нарушивших карантин.
ЧарлиВ ответ на Первая
Первая
А за что 4000?
Вы, упаси Бог, больны?
Прилетели из-за бугра?
Или это ваша региональная дума отличилась и придумала какие-то местные штрафы?
На фед.уровне штрафы начинаются с 15 тыс и они только для заболевших и контактных, нарушивших карантин.
История переписки5
Дааа, прочитала сейчас постановление...точно с 15000. Замечательно. А формулировочка такая : за нарушение режима карантина в условиях угрозы распространения заболевания. Так что меня вполне могут замести :(((
ПерваяВ ответ на Чарли
Чарли
Дааа, прочитала сейчас постановление...точно с 15000. Замечательно. А формулировочка такая : за нарушение режима карантина в условиях угрозы распространения заболевания. Так что меня вполне могут замести :(((
История переписки6
Вы справа налево читали?)))
Какой штраф, окститесь.
Режима карантина нет, режим самоизоляции, вы вправе хоть на Луну улететь)))
просто обязательно возьмите с собой паспорт, если гаишники остановят, будут пробивать по базе зараженных и контактных.
ЧарлиВ ответ на Первая
Первая
Вы справа налево читали?)))
Какой штраф, окститесь.
Режима карантина нет, режим самоизоляции, вы вправе хоть на Луну улететь)))
просто обязательно возьмите с собой паспорт, если гаишники остановят, будут пробивать по базе зараженных и контактных.
История переписки7
Речь свою фильтруйте,ок? Я в Сочи, и у нас введён карантин по Краснодарскому краю постановлением Губернатора края
ПерваяВ ответ на Чарли
Чарли
Речь свою фильтруйте,ок? Я в Сочи, и у нас введён карантин по Краснодарскому краю постановлением Губернатора края
История переписки8
Падчерица в Краснодаре, поэтому ситуацию по вашему региону мониторю очень пристально.
У вас нет режима КАРАНТИНА, за который могут оштрафовать, у вас РЕЖИМ САМОИЗОЛЯЦИИ, как и по всей России-матушке.
Слава Богу, карантин не объявляли еще нигде в стране, даже в Москве и Питере, хотя там самое большое количество болеющих.
Всю ночь не ем.
Может взять справку у врача, что маме требуется уход и это даст право к ней ездить? Муж сделал себе справку, что он ездит по работе (это на самом деле так). Пока никто ни разу не спрашивал. СПб.
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Может взять справку у врача, что маме требуется уход и это даст право к ней ездить? Муж сделал себе справку, что он ездит по работе (это на самом деле так). Пока никто ни разу не спрашивал. СПб.
Как ваша дочь? Вернулась домой?
Всю ночь не ем.В ответ на Колокольчик Комарова
Колокольчик Комарова
Как ваша дочь? Вернулась домой?
История переписки2
Да вернулись. На Кубу больше ни ногой.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Да вернулись. На Кубу больше ни ногой.
История переписки3
Не понравилась Куба? Или проблемы с возвращением?
Всю ночь не ем.В ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Не понравилась Куба? Или проблемы с возвращением?
История переписки4
Сервис в виде грязных тарелок с тараканами. И это в отеле 5 звёзд. Возвращение - ничто по сравнению с вялотекущей эпопеей проверки на коронавирус.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Сервис в виде грязных тарелок с тараканами. И это в отеле 5 звёзд. Возвращение - ничто по сравнению с вялотекущей эпопеей проверки на коронавирус.
История переписки5
Я была в самой старой 4 Варадеро. Ее еще Фидель Кастро открывал в 1990 году. Отель Плая галета. ОТзывы почитала после оплаты тура и на голове от ужаса зашевелились волосы. Грязь, воды нет , еды нет. А на деле все прекрасно. Идеальной чистоты не было, но и страшной грязи тоже не было. Зато был гриль -бар в котором мы всегда обедали, были рестораны ал-карт, с шикарным меню, лобстеры за отдельную плату, роскошный кофе и ром, много вкусного рома. Если б не 12 часов полета, я бы летала туда два раза в год
Всю ночь не ем.В ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Я была в самой старой 4 Варадеро. Ее еще Фидель Кастро открывал в 1990 году. Отель Плая галета. ОТзывы почитала после оплаты тура и на голове от ужаса зашевелились волосы. Грязь, воды нет , еды нет. А на деле все прекрасно. Идеальной чистоты не было, но и страшной грязи тоже не было. Зато был гриль -бар в котором мы всегда обедали, были рестораны ал-карт, с шикарным меню, лобстеры за отдельную плату, роскошный кофе и ром, много вкусного рома. Если б не 12 часов полета, я бы летала туда два раза в год
История переписки6
Ром и сигары привезли. Мы толком ещё не общались, так что-то всё сразу навалилось, что не до пустяков.
Они же в Доминикане недавно были, может поэтому кроме океана не понравилось ничего. Да ещё поотравлялись. В общем не сложилось.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Сервис в виде грязных тарелок с тараканами. И это в отеле 5 звёзд. Возвращение - ничто по сравнению с вялотекущей эпопеей проверки на коронавирус.
История переписки5
Люди такие доброжелательные везде.
Нечта зимнееВ ответ на Всю ночь не ем.
Всю ночь не ем.
Может взять справку у врача, что маме требуется уход и это даст право к ней ездить? Муж сделал себе справку, что он ездит по работе (это на самом деле так). Пока никто ни разу не спрашивал. СПб.
Я в онкодиспансер 2 часа пыталась такую справку взять. Не дают, только больным.
Когда вчера бежала к маме, если бы остановили, фиг бы знает, как себя повела бы(((((
Светлана Котова, 1 ребенок
В Москве, по крайней мере так на оф. сайте написано, нельзя, есть телефон, по которому старики могут обращаться за помощью, присылают соцработника.
Трудности с ником)В ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
В Москве, по крайней мере так на оф. сайте написано, нельзя, есть телефон, по которому старики могут обращаться за помощью, присылают соцработника.
у нас вот бабушка лежачая. ей соцработник ничем не поможет
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Трудности с ником)
Трудности с ником)
у нас вот бабушка лежачая. ей соцработник ничем не поможет
История переписки2
Это все к "авторам" карантина вопросы.