Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй ребенок

Аноним
Дочери 6 лет. Я всегда хотела второго ребёнка, муж тоже. Но меня все так пугает. Живём в большом городе,  своя квартира. Зарплаты средние, но на все хватает. И я понимаю что не могу решиться. Думаю про образование, про то, что надо помочь будет с жильём.  В общем, если одному ребёнку в жизни ещё поможем, то с двумя будет уже сложнее. Муж не очень понимает, говорит что это отговорки. 
У кого-то были такие мысли ? Я боюсь и пожалеть потом, что не решились, но и жизнь блин дорогая, тем более вообще не ясно, к чему придем...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
532
МарияВ ответ на SwetLa
SwetLa
Вы же до сих пор деньги, заработанные мужем, маме таскаете.. Видимо, и насчет того, что случись что с мамой (не дай Бог, конечно!), у Вас уже есть чёткий план.. Ухаживать за мамой будете, пока дети в права наследства квартирами вступят?..
История переписки10
Ой, какие Вы глупости пишите...
SwetLaВ ответ на Мария
Мария
Ой, какие Вы глупости пишите...
История переписки11
Ой, а вы не знали, что бывают в жизни проблемы, которые никакими деньгами не решить?.. Хотя это же Вы писали, что деньги это просто бумажки и не в них счастье, а во взаимопонимании и любви.. Так что Ваша мама, случись что, без ухода и помощи от единственной дочери не останется, я так понимаю..
МарияВ ответ на SwetLa
SwetLa
Ой, а вы не знали, что бывают в жизни проблемы, которые никакими деньгами не решить?.. Хотя это же Вы писали, что деньги это просто бумажки и не в них счастье, а во взаимопонимании и любви.. Так что Ваша мама, случись что, без ухода и помощи от единственной дочери не останется, я так понимаю..
История переписки12
Тема: рожать ли второго. Каким образом к этому относится моя мама? Причём гипотетические проблемы в будущем и рождение ребёнка здесь и сейчас?
Деньги - бумажки; когда в семье нет любви и взаимопонимания, хоть сколько этих бумажек, а муж уйдёт, если не захочет в семье жить. Разводятся люди с разным доходом.
SwetLaВ ответ на Мария
Мария
Тема: рожать ли второго. Каким образом к этому относится моя мама? Причём гипотетические проблемы в будущем и рождение ребёнка здесь и сейчас?
Деньги - бумажки; когда в семье нет любви и взаимопонимания, хоть сколько этих бумажек, а муж уйдёт, если не захочет в семье жить. Разводятся люди с разным доходом.
История переписки13
Маша.. Вот неважно сейчас, о чем тема.. Вы будете за своей мамой ухаживать, случись с ней что?..
МарияВ ответ на SwetLa
SwetLa
Маша.. Вот неважно сейчас, о чем тема.. Вы будете за своей мамой ухаживать, случись с ней что?..
История переписки14
Я никогда не буду думать, что с моими родными что-то может случиться, ведь со мной тоже может что-то случиться, быстрее, чем с ними, так как никто свою судьбу не знает. И я никогда не рассматривала и не буду рассматривать случаи, если в моем окружении произойдёт нечто плохое с кем-то. При принятии каких-либо решений я не думала и не собираюсь думать об этом; мама у меня молода, ей не 60, дедушка, бабушка и её сёстры жили 80-90+, поэтому мы всегда в семье шутим, говоря, «когда нам будет 100+, мы будем ... (что-нибудь делать), т.е. никогда о плохом не думаем и не будем думать, чего всем желаю.
МарияВ ответ на Мария
Мария
Я никогда не буду думать, что с моими родными что-то может случиться, ведь со мной тоже может что-то случиться, быстрее, чем с ними, так как никто свою судьбу не знает. И я никогда не рассматривала и не буду рассматривать случаи, если в моем окружении произойдёт нечто плохое с кем-то. При принятии каких-либо решений я не думала и не собираюсь думать об этом; мама у меня молода, ей не 60, дедушка, бабушка и её сёстры жили 80-90+, поэтому мы всегда в семье шутим, говоря, «когда нам будет 100+, мы будем ... (что-нибудь делать), т.е. никогда о плохом не думаем и не будем думать, чего всем желаю.
История переписки15
* нет 60
SwetLaВ ответ на Мария
Мария
Я никогда не буду думать, что с моими родными что-то может случиться, ведь со мной тоже может что-то случиться, быстрее, чем с ними, так как никто свою судьбу не знает. И я никогда не рассматривала и не буду рассматривать случаи, если в моем окружении произойдёт нечто плохое с кем-то. При принятии каких-либо решений я не думала и не собираюсь думать об этом; мама у меня молода, ей не 60, дедушка, бабушка и её сёстры жили 80-90+, поэтому мы всегда в семье шутим, говоря, «когда нам будет 100+, мы будем ... (что-нибудь делать), т.е. никогда о плохом не думаем и не будем думать, чего всем желаю.
История переписки15
Еще раз, ответьте на простой вопрос: будете ли Вы ухаживать за Вашей мамой, случись с ней что?.. Не приплетайте Ваше окружение и родню. Лично Вы и лично Ваша мама..
Vindetta, 2 ребенкаВ ответ на SwetLa
SwetLa
Еще раз, ответьте на простой вопрос: будете ли Вы ухаживать за Вашей мамой, случись с ней что?.. Не приплетайте Ваше окружение и родню. Лично Вы и лично Ваша мама..
История переписки16
вы зря пытаетесь добиться какого-то ответа. У Марии нет никакого плана жизни. она всегда будет за спиной своей мамоньки и мужа.
SwetLaВ ответ на Vindetta
Vindetta
вы зря пытаетесь добиться какого-то ответа. У Марии нет никакого плана жизни. она всегда будет за спиной своей мамоньки и мужа.
История переписки17
Да я знаю, что ответа на мой вопрос не будет. Но не может же в самом деле взрослый и разумный человек на полном серьёзе ожидать, что мама и муж будут жить вечно.. Не думать, что дети, получив квартиры в наследство от бабодедов, её саму в один прекрасный день оттуда попросят, потому что это их собственность и у них семья, дети, муж, личная жизнь, а мамо тут место занимает и вобще у неё своя собственность есть, о которой она все эти годы нифига не заботилась, хотя папка всю жизнь ей денежки домой приносил..
АнонимВ ответ на SwetLa
SwetLa
Ой, а вы не знали, что бывают в жизни проблемы, которые никакими деньгами не решить?.. Хотя это же Вы писали, что деньги это просто бумажки и не в них счастье, а во взаимопонимании и любви.. Так что Ваша мама, случись что, без ухода и помощи от единственной дочери не останется, я так понимаю..
История переписки12
В эпоху Капитализма , счастье вот именно в деньгах. Без денег отношения портятся
Лана ЛэнгВ ответ на SwetLa
SwetLa
У взрослого человека, отдающего свои (которые даже не свои, а заработанные мужем) деньги маме, живущему в маминой квартире, позволяющему маме оплачивать собственную недвижимость, купленную неизвестно зачем и стоящую без дела, никакого чёткого плана быть не может.
История переписки8
Маша - сама по себе уникальный кадр, а уж раздающая советы
Viva, 2 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
И какая разница - откуда деньги? Может, родители подарили или бабушка, или шла по улице, а мешок с деньгами на голову упал и т.п. В магазинах, ВУЗах и т.п. не спрашивают историю происхождения денежных средств.
История переписки5
Так в этом и разница. Это не вы детей можете обеспечить, а ваш муж и бабыдеды.
БаловАННАя, 4 ребенкаВ ответ на Мария
Мария
Самое главное - Вы двоих воспитаете и обеспечите, если с мужем разведётесь? Если Вы одна сможете выучить в ВУЗе платно детей, то рожать, квартирами я обеспечивать никого не планирую (детям от бабушек позже достанутся) - это моё личное мнение, жильё - по возможности, у меня нет такой цели. На эти вопросы я ответила утвердительно, когда решала, рожать ли второго.
а обязательно платно?
МарияВ ответ на БаловАННАя
БаловАННАя
а обязательно платно?
История переписки2
Моих детей - да, т.к. рассматриваем направление с ин.язом, мои дети не настолько целеустремленны, мотивированы, эрудированны (сейчас), чтоб поступить на бюджет. У всех разные цели. Мои племянницы очень умные, медалистки, спокойно прошли на бюджет (программисты), уже окончили ВУЗы, другая племяшка в этом году на ин.яз. (бюджет) не прошла.
МарГоша, 4 ребенка
Как моя пра бабушка рассказывала, что в свое время думала как поднимать если будет второй, а потом пришла война и никого ни спросили как поднимать первого хотя бы... И вообще как выжить в блокадном Ленинграде. Когда хотят, вопросов ни возникает, если вы не кролик.
Летяга
7 лет разница у девочек. Меня больше волновало что времени на двоих не хватит. Но после 6ти лет старшая стала предпочитать гулять с друзьями а не со мной и у меня освободилось время.
Ну и при разнице в 7 лет они не будут одновременно учится в ВУЗе, что будет легче материально. И я надеюсь не выйдут одновременно замуж :)
АнонимВ ответ на Летяга
Летяга
7 лет разница у девочек. Меня больше волновало что времени на двоих не хватит. Но после 6ти лет старшая стала предпочитать гулять с друзьями а не со мной и у меня освободилось время.
Ну и при разнице в 7 лет они не будут одновременно учится в ВУЗе, что будет легче материально. И я надеюсь не выйдут одновременно замуж :)
Я вот по этой же причине думала что для меня лучшая разница лет 6-8. Но сейчас не могу решиться
ЛетягаВ ответ на Аноним
Аноним
Я вот по этой же причине думала что для меня лучшая разница лет 6-8. Но сейчас не могу решиться
История переписки2
Сейчас обстановка уж слишком нервная и непредсказуемая. Я бы сейчас тоже не решилась бы. Но меня еще и возраст поджимал. Если вам возраст позволяет пару лет подождать, я бы отложила этот вопрос до 2022 :)
Мы на младшую не нарадуемся. Она совсем другая. Она классная :)
Тони (Tony)
Один сын есть. Никогда не видел мотивации заводить еще одного.
Tatiana
Всегда радуюсь, когда встречаю большие и дружные семьи. Дети это прекрасно. Сама пока остановилась на одном. Мне хочется очень многого для первого ребёнка. Для себя лично не вижу разницы один или пять, в любом случае и с одним ребёнком ты уже мама.
Денис БрайтонВ ответ на Tatiana
Tatiana
Всегда радуюсь, когда встречаю большие и дружные семьи. Дети это прекрасно. Сама пока остановилась на одном. Мне хочется очень многого для первого ребёнка. Для себя лично не вижу разницы один или пять, в любом случае и с одним ребёнком ты уже мама.
Большие и дружные семьи?)) Такое только в американском кино показывают)) Лапшу на уши эту))
TatianaВ ответ на Денис Брайтон
Денис Брайтон
Большие и дружные семьи?)) Такое только в американском кино показывают)) Лапшу на уши эту))
История переписки2
Ну не у всех же всё плохо, бывает и хорошо :)
Лиза #В ответ на Tatiana
Tatiana
Ну не у всех же всё плохо, бывает и хорошо :)
История переписки3
В больших семья хорошо?
Когда на старших навешивают кучу обязанностей от помощи по дому, до заботы о младших, потому-что мать элементарно не успевает.
Думаете дети счастливы?
У моей одноклассницы родилась сестра когда нам было 9 лет.
Не помню никакой радости у нее поэтому поводу, а вот вопли радости:"Ура без Тани" когда вечером наконец можно было погулять без годовалой сестры я помню очень хорошо.
Хатуль МаданВ ответ на Лиза #
Лиза #
В больших семья хорошо?
Когда на старших навешивают кучу обязанностей от помощи по дому, до заботы о младших, потому-что мать элементарно не успевает.
Думаете дети счастливы?
У моей одноклассницы родилась сестра когда нам было 9 лет.
Не помню никакой радости у нее поэтому поводу, а вот вопли радости:"Ура без Тани" когда вечером наконец можно было погулять без годовалой сестры я помню очень хорошо.
История переписки4
Ну не все же в этом мире живут вшестером в однушке.
Все эти "посиди" на 99% от ограниченности в средствах. Когда на няню денег нет, на жилье нормальное со своей комнатой нет.
МарусяВ ответ на Лиза #
Лиза #
В больших семья хорошо?
Когда на старших навешивают кучу обязанностей от помощи по дому, до заботы о младших, потому-что мать элементарно не успевает.
Думаете дети счастливы?
У моей одноклассницы родилась сестра когда нам было 9 лет.
Не помню никакой радости у нее поэтому поводу, а вот вопли радости:"Ура без Тани" когда вечером наконец можно было погулять без годовалой сестры я помню очень хорошо.
История переписки4
Не надо всех под одну гребёнку. Большие семьи все такие же разные, как и маленькие.
У меня четверо, и хотя между первой и второй парой 15 лет разницы, никогда на старших не было обязанностей по уходу за младшими, да и по дому особо не напрягались, только учёба и развитие. И да, все друг друга любят и счастливы.