Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискСмотриComboВсе проекты
Рассылка
Подпишись на рассылку Дети Mail.ru, чтобы быть в курсе главных новостей

Второй ребенок

Аноним
Дочери 6 лет. Я всегда хотела второго ребёнка, муж тоже. Но меня все так пугает. Живём в большом городе,  своя квартира. Зарплаты средние, но на все хватает. И я понимаю что не могу решиться. Думаю про образование, про то, что надо помочь будет с жильём.  В общем, если одному ребёнку в жизни ещё поможем, то с двумя будет уже сложнее. Муж не очень понимает, говорит что это отговорки. 
У кого-то были такие мысли ? Я боюсь и пожалеть потом, что не решились, но и жизнь блин дорогая, тем более вообще не ясно, к чему придем...
Тема закрытаТема скрыта
Пожаловаться
ОтписатьсяПодписаться
Комментарии
533
Наталия Журова
Кто не рискует, тот не пьет шампанского...
СсылкаПожаловаться
Нэлли Соркина
Шампанское не пьют и те, кто его не любит).
СсылкаПожаловаться
Наталия Журова
Кто не любит, тот и не мечется, просто не пьет и все)
СсылкаПожаловаться
ЛанаЯ
А просто дать образование детям - уже недостаточно? Обязательно квартиры?
Нет, мы сами такие - обеспечили детей с Божьей помощью. Но нам никто квартир не дал. И смогли же. А почему ваши дети не смогут?
СсылкаПожаловаться
Аноним
Нам тоже никто ничего не дал. Именно поэтому считаю своим долгом детям помочь, тк нам ой как не сладко было.
И образование если хорошее - тоже не за хлебом сходить
СсылкаПожаловаться
ЛанаЯ
Некоторые сами учатся, на бюджет поступают )
А чего такого несладкого? Есть муж, всего лишь один ребенок, сейчас вообще уже своя квартира. Голодали, под мостом жили? Вы просто не особенно хотите.

Кто хочет - ищет возможность, а вы - оправдание ))
СсылкаПожаловаться
Аноним
Ну, это понятное дело, что кто просто хочет - тот и под мостом рожает.
СсылкаПожаловаться
ЛанаЯ
Вы понимаете, жизнь так устроена, что средний человек (семья) достигает своего максимума в финансовом смысле тогда, когда детей рожать уже по здоровью и здравому смыслу - поздновато... Как хорошо, что я молодая первого родила... ничего ж не было, кроме молодости, здоровья и мужа )
СсылкаПожаловаться
Шелкопряд Тутовый
... средний человек (семья) достигает своего максимума в финансовом смысле тогда, когда детей рожать уже по здоровью и здравому смыслу - поздновато...
Вот так и случилось с моими родителями, отец поменял работу в 50 лет и стал зарабатывать в 3 раз больше прежнего. Купили дом, потом брату квартиру, ездили отдыхать каждый год
СсылкаПожаловаться
Хатуль Мадан
И это правда. Вот у вас ни дворца, ни яхты...
СсылкаПожаловаться
Лимбо
Вот и ответ, кто хочет - рожает.
На все ваши сомнения ответ- да! Естественно, с двумя детьми нужно в два раза больше напрягаться, иначе не будет.
СсылкаПожаловаться
Мария Calceolaria
Судя по описанию, вы даже близко не под мостом. И все у вас хорошо в финансовом плане.
Мне кажется, вы реально не хотите второго ребенка, не хотите через все это проходить - беременность, роды, кормления и все такое.
Но это нормально! Не все хотят много детей, многие планируют в юности большие семьи, а потом, после появления первенца, меняют плзицию. Здесь не нужны какие-то оправдания. Нормально хотеть детей, но нормально и остановиться на одном.
И подумайте, не давит ли на вас муж? Тогда, может, объяснить ему свою позицию, что все риски по беременности и родам придутся на вас.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Я как раз считаю что семья без детей вообще- это семья. И не пугает беременность, роды, сложности. Меня пугает финансовый вопрос. И нестабильность.
СсылкаПожаловаться
Мария Calceolaria
В финансах двое работающих людей с головой на плечах всегда разберутся.
СсылкаПожаловаться
Фрау Кабрати
Точно...
СсылкаПожаловаться
Ночная фурия, 2 ребенка
Я говорила много раз и скажу вам тоже: никогда не бывает подходящего времени для рождения ребенка, потому что дети - это всегда некие ограничения. То молодые, то жилья нет, то ипотека, то вдруг с работой что не так, а кризисы и нестабильность в нашей стране вообще самое стабильное, что только может быть. Но я твердо убеждена, что среднестатистическая российская семья с двумя работающими взрослыми вполне в состоянии вырастить двоих детей, если ко всему подходить умеренно и не сходить с ума. Аргумент на самом деле только один - хочу ребенка или не хочу ребенка. Ну и чтобы мнение мужа с вашим совпадало. Я тоже сомневалась и боялась. Но хотела, муж хотел, и родила..
СсылкаПожаловаться
Фрау Кабрати
Самый лучший комментарий!
СсылкаПожаловаться
Лимбо
Если человек хочет получить образование, он его получит. А в незантересованного ребенка ничего не запихнешь.
Знакомая поступила в МГУ лишь с3го раза на бюджет, т е через 2 года после школы. Очень хотела именно в МГУ. Сам ребенок хотел, сам учился.
СсылкаПожаловаться
KatyaRa
Вот да! И такой человек достоен уважения.
СсылкаПожаловаться
Ежик, 3 ребенка
Именно поэтому считаю своим долгом детям помочь, тк нам ой как не сладко было

Классная помощь - не родить ребенка вообще.
Самое дорогое, что вы можете дать ребенку - это собственно сама жизнь, возможность жить на этом свете. Потом идут ваша любовь, внимание, забота. И потом уже где-то там внизу по шкале ценностей идет материальная помощь взрослым детям, квартира, образование, и пр.
СсылкаПожаловаться
Аноним
Я не согласна с этой позицией. Родить- много ума не надо. А вот обеспечить достойную жизнь
СсылкаПожаловаться
клондайк
полностью согласна с вами и не переживайте насчет чужого мнения. я тоже так думала , сомневалась, да и дочь просит сестренку, но как подумаю, что вся наши жизнь перевернется и будет туговато, ничего не хочу уже. Кто хочет рожает и 3го и 4го и им нравится жить так, а если вы боитесь и думаете, что не потяните, то делаете как чувствуете,вы никому ничего не должны!!!
СсылкаПожаловаться
Есения
вся наши жизнь перевернется

Да что ж у Вас там перевернётся? Спать на потолке будете?
СсылкаПожаловаться
Мария
+++++
СсылкаПожаловаться
Inesita
Клондайк-я с Вами) хоть один здравомыслящий человек,слава богу. А то сейчас насоветуют: и в российской глубинке карьеру сделают, и квартиры сами купят и на бюджет поступят. И вообще ребёнку много не надо).Но забывают что не все дети пробивные и способные по жизни. Автор правильно Сомневается: здесь нужно семь раз отмерить, один отрезать. А не словоблудить .
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария
Подпишитесь на нас
Новости Дети Mail.ru