Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Второй ребенок

Аноним
Дочери 6 лет. Я всегда хотела второго ребёнка, муж тоже. Но меня все так пугает. Живём в большом городе,  своя квартира. Зарплаты средние, но на все хватает. И я понимаю что не могу решиться. Думаю про образование, про то, что надо помочь будет с жильём.  В общем, если одному ребёнку в жизни ещё поможем, то с двумя будет уже сложнее. Муж не очень понимает, говорит что это отговорки. 
У кого-то были такие мысли ? Я боюсь и пожалеть потом, что не решились, но и жизнь блин дорогая, тем более вообще не ясно, к чему придем...
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
532
Наталия Журова
Кто не рискует, тот не пьет шампанского...
Нэлли СоркинаВ ответ на Наталия Журова
Наталия Журова
Кто не рискует, тот не пьет шампанского...
Шампанское не пьют и те, кто его не любит).
Наталия ЖуроваВ ответ на Нэлли Соркина
Нэлли Соркина
Шампанское не пьют и те, кто его не любит).
История переписки2
Кто не любит, тот и не мечется, просто не пьет и все)
ЛанаЯ
А просто дать образование детям - уже недостаточно? Обязательно квартиры?
Нет, мы сами такие - обеспечили детей с Божьей помощью. Но нам никто квартир не дал. И смогли же. А почему ваши дети не смогут?
АнонимВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
А просто дать образование детям - уже недостаточно? Обязательно квартиры?
Нет, мы сами такие - обеспечили детей с Божьей помощью. Но нам никто квартир не дал. И смогли же. А почему ваши дети не смогут?
Нам тоже никто ничего не дал. Именно поэтому считаю своим долгом детям помочь, тк нам ой как не сладко было.
И образование если хорошее - тоже не за хлебом сходить
ЛанаЯВ ответ на Аноним
Аноним
Нам тоже никто ничего не дал. Именно поэтому считаю своим долгом детям помочь, тк нам ой как не сладко было.
И образование если хорошее - тоже не за хлебом сходить
История переписки2
Некоторые сами учатся, на бюджет поступают )
А чего такого несладкого? Есть муж, всего лишь один ребенок, сейчас вообще уже своя квартира. Голодали, под мостом жили? Вы просто не особенно хотите.

Кто хочет - ищет возможность, а вы - оправдание ))
АнонимВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Некоторые сами учатся, на бюджет поступают )
А чего такого несладкого? Есть муж, всего лишь один ребенок, сейчас вообще уже своя квартира. Голодали, под мостом жили? Вы просто не особенно хотите.

Кто хочет - ищет возможность, а вы - оправдание ))
История переписки3
Ну, это понятное дело, что кто просто хочет - тот и под мостом рожает.
ЛанаЯВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, это понятное дело, что кто просто хочет - тот и под мостом рожает.
История переписки4
Вы понимаете, жизнь так устроена, что средний человек (семья) достигает своего максимума в финансовом смысле тогда, когда детей рожать уже по здоровью и здравому смыслу - поздновато... Как хорошо, что я молодая первого родила... ничего ж не было, кроме молодости, здоровья и мужа )
Шелкопряд ТутовыйВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Вы понимаете, жизнь так устроена, что средний человек (семья) достигает своего максимума в финансовом смысле тогда, когда детей рожать уже по здоровью и здравому смыслу - поздновато... Как хорошо, что я молодая первого родила... ничего ж не было, кроме молодости, здоровья и мужа )
История переписки5
... средний человек (семья) достигает своего максимума в финансовом смысле тогда, когда детей рожать уже по здоровью и здравому смыслу - поздновато...
Вот так и случилось с моими родителями, отец поменял работу в 50 лет и стал зарабатывать в 3 раз больше прежнего. Купили дом, потом брату квартиру, ездили отдыхать каждый год
Хатуль МаданВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, это понятное дело, что кто просто хочет - тот и под мостом рожает.
История переписки4
И это правда. Вот у вас ни дворца, ни яхты...
ЛимбоВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, это понятное дело, что кто просто хочет - тот и под мостом рожает.
История переписки4
Вот и ответ, кто хочет - рожает.
На все ваши сомнения ответ- да! Естественно, с двумя детьми нужно в два раза больше напрягаться, иначе не будет.
Мария CalceolariaВ ответ на Аноним
Аноним
Ну, это понятное дело, что кто просто хочет - тот и под мостом рожает.
История переписки4
Судя по описанию, вы даже близко не под мостом. И все у вас хорошо в финансовом плане.
Мне кажется, вы реально не хотите второго ребенка, не хотите через все это проходить - беременность, роды, кормления и все такое.
Но это нормально! Не все хотят много детей, многие планируют в юности большие семьи, а потом, после появления первенца, меняют плзицию. Здесь не нужны какие-то оправдания. Нормально хотеть детей, но нормально и остановиться на одном.
И подумайте, не давит ли на вас муж? Тогда, может, объяснить ему свою позицию, что все риски по беременности и родам придутся на вас.
АнонимВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Судя по описанию, вы даже близко не под мостом. И все у вас хорошо в финансовом плане.
Мне кажется, вы реально не хотите второго ребенка, не хотите через все это проходить - беременность, роды, кормления и все такое.
Но это нормально! Не все хотят много детей, многие планируют в юности большие семьи, а потом, после появления первенца, меняют плзицию. Здесь не нужны какие-то оправдания. Нормально хотеть детей, но нормально и остановиться на одном.
И подумайте, не давит ли на вас муж? Тогда, может, объяснить ему свою позицию, что все риски по беременности и родам придутся на вас.
История переписки5
Я как раз считаю что семья без детей вообще- это семья. И не пугает беременность, роды, сложности. Меня пугает финансовый вопрос. И нестабильность.
Мария CalceolariaВ ответ на Аноним
Аноним
Я как раз считаю что семья без детей вообще- это семья. И не пугает беременность, роды, сложности. Меня пугает финансовый вопрос. И нестабильность.
История переписки6
В финансах двое работающих людей с головой на плечах всегда разберутся.
Фрау КабратиВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
В финансах двое работающих людей с головой на плечах всегда разберутся.
История переписки7
Точно...
Ночная фурия, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Я как раз считаю что семья без детей вообще- это семья. И не пугает беременность, роды, сложности. Меня пугает финансовый вопрос. И нестабильность.
История переписки6
Я говорила много раз и скажу вам тоже: никогда не бывает подходящего времени для рождения ребенка, потому что дети - это всегда некие ограничения. То молодые, то жилья нет, то ипотека, то вдруг с работой что не так, а кризисы и нестабильность в нашей стране вообще самое стабильное, что только может быть. Но я твердо убеждена, что среднестатистическая российская семья с двумя работающими взрослыми вполне в состоянии вырастить двоих детей, если ко всему подходить умеренно и не сходить с ума. Аргумент на самом деле только один - хочу ребенка или не хочу ребенка. Ну и чтобы мнение мужа с вашим совпадало. Я тоже сомневалась и боялась. Но хотела, муж хотел, и родила..
Фрау КабратиВ ответ на Ночная фурия
Ночная фурия
Я говорила много раз и скажу вам тоже: никогда не бывает подходящего времени для рождения ребенка, потому что дети - это всегда некие ограничения. То молодые, то жилья нет, то ипотека, то вдруг с работой что не так, а кризисы и нестабильность в нашей стране вообще самое стабильное, что только может быть. Но я твердо убеждена, что среднестатистическая российская семья с двумя работающими взрослыми вполне в состоянии вырастить двоих детей, если ко всему подходить умеренно и не сходить с ума. Аргумент на самом деле только один - хочу ребенка или не хочу ребенка. Ну и чтобы мнение мужа с вашим совпадало. Я тоже сомневалась и боялась. Но хотела, муж хотел, и родила..
История переписки7
Самый лучший комментарий!
ЛимбоВ ответ на Аноним
Аноним
Нам тоже никто ничего не дал. Именно поэтому считаю своим долгом детям помочь, тк нам ой как не сладко было.
И образование если хорошее - тоже не за хлебом сходить
История переписки2
Если человек хочет получить образование, он его получит. А в незантересованного ребенка ничего не запихнешь.
Знакомая поступила в МГУ лишь с3го раза на бюджет, т е через 2 года после школы. Очень хотела именно в МГУ. Сам ребенок хотел, сам учился.
KatyaRaВ ответ на Лимбо
Лимбо
Если человек хочет получить образование, он его получит. А в незантересованного ребенка ничего не запихнешь.
Знакомая поступила в МГУ лишь с3го раза на бюджет, т е через 2 года после школы. Очень хотела именно в МГУ. Сам ребенок хотел, сам учился.
История переписки3
Вот да! И такой человек достоен уважения.
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Нам тоже никто ничего не дал. Именно поэтому считаю своим долгом детям помочь, тк нам ой как не сладко было.
И образование если хорошее - тоже не за хлебом сходить
История переписки2
Именно поэтому считаю своим долгом детям помочь, тк нам ой как не сладко было

Классная помощь - не родить ребенка вообще.
Самое дорогое, что вы можете дать ребенку - это собственно сама жизнь, возможность жить на этом свете. Потом идут ваша любовь, внимание, забота. И потом уже где-то там внизу по шкале ценностей идет материальная помощь взрослым детям, квартира, образование, и пр.
АнонимВ ответ на Ежик
Ежик
Именно поэтому считаю своим долгом детям помочь, тк нам ой как не сладко было

Классная помощь - не родить ребенка вообще.
Самое дорогое, что вы можете дать ребенку - это собственно сама жизнь, возможность жить на этом свете. Потом идут ваша любовь, внимание, забота. И потом уже где-то там внизу по шкале ценностей идет материальная помощь взрослым детям, квартира, образование, и пр.
История переписки3
Я не согласна с этой позицией. Родить- много ума не надо. А вот обеспечить достойную жизнь
клондайкВ ответ на Аноним
Аноним
Я не согласна с этой позицией. Родить- много ума не надо. А вот обеспечить достойную жизнь
История переписки4
полностью согласна с вами и не переживайте насчет чужого мнения. я тоже так думала , сомневалась, да и дочь просит сестренку, но как подумаю, что вся наши жизнь перевернется и будет туговато, ничего не хочу уже. Кто хочет рожает и 3го и 4го и им нравится жить так, а если вы боитесь и думаете, что не потяните, то делаете как чувствуете,вы никому ничего не должны!!!
ЕсенияВ ответ на клондайк
клондайк
полностью согласна с вами и не переживайте насчет чужого мнения. я тоже так думала , сомневалась, да и дочь просит сестренку, но как подумаю, что вся наши жизнь перевернется и будет туговато, ничего не хочу уже. Кто хочет рожает и 3го и 4го и им нравится жить так, а если вы боитесь и думаете, что не потяните, то делаете как чувствуете,вы никому ничего не должны!!!
История переписки5
вся наши жизнь перевернется

Да что ж у Вас там перевернётся? Спать на потолке будете?
МарияВ ответ на клондайк
клондайк
полностью согласна с вами и не переживайте насчет чужого мнения. я тоже так думала , сомневалась, да и дочь просит сестренку, но как подумаю, что вся наши жизнь перевернется и будет туговато, ничего не хочу уже. Кто хочет рожает и 3го и 4го и им нравится жить так, а если вы боитесь и думаете, что не потяните, то делаете как чувствуете,вы никому ничего не должны!!!
История переписки5
+++++
InesitaВ ответ на клондайк
клондайк
полностью согласна с вами и не переживайте насчет чужого мнения. я тоже так думала , сомневалась, да и дочь просит сестренку, но как подумаю, что вся наши жизнь перевернется и будет туговато, ничего не хочу уже. Кто хочет рожает и 3го и 4го и им нравится жить так, а если вы боитесь и думаете, что не потяните, то делаете как чувствуете,вы никому ничего не должны!!!
История переписки5
Клондайк-я с Вами) хоть один здравомыслящий человек,слава богу. А то сейчас насоветуют: и в российской глубинке карьеру сделают, и квартиры сами купят и на бюджет поступят. И вообще ребёнку много не надо).Но забывают что не все дети пробивные и способные по жизни. Автор правильно Сомневается: здесь нужно семь раз отмерить, один отрезать. А не словоблудить .