Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Посудомойка

Анна
У кого есть, какая, часто ли пользуетесь? 
Назрел ремонт на кухне и непонятно, нужна ли посудомойка. Т.е. пытаюсь определиться, закладывать ли место под обычную ПМ или маленькую (обычная практичней, сковородки и кастрюли мыть), или купим и нечасто будем пользоваться... В общем, у кого какая есть, напишите, пожалуйста, как вам живётся с посудомойкой. Заранее спасибо.
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
207
Мама_в_кубеВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
А руки портятся от мытья посуды... И посудомойка моет лучше, руками не помоешь на 70°. Насчет скорости тоже могу поспорить, но тут, конечно, индивидуально. Я быстро загружаю-разгружаю, все движения доведены до автоматизма, когда свою кухню знаешь, быстро все по местам разлетается.
История переписки2
Я почти каждый день по часу в бассейне с хлоркой плаваю, и ничего, руки и ногти отличные, или крем хороший, или генетика. Качество помывки меня и вручную устраивает, естественно, пользуюсь средством. Вот вообще не напрягает, а распихивать посуду в пм и подстраиваться под неё напрягало.
Ivana LenovaВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Я почти каждый день по часу в бассейне с хлоркой плаваю, и ничего, руки и ногти отличные, или крем хороший, или генетика. Качество помывки меня и вручную устраивает, естественно, пользуюсь средством. Вот вообще не напрягает, а распихивать посуду в пм и подстраиваться под неё напрягало.
История переписки3
Не напрягает - и хорошо, все люди разные))
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
А руки портятся от мытья посуды... И посудомойка моет лучше, руками не помоешь на 70°. Насчет скорости тоже могу поспорить, но тут, конечно, индивидуально. Я быстро загружаю-разгружаю, все движения доведены до автоматизма, когда свою кухню знаешь, быстро все по местам разлетается.
История переписки2
Это вообще детская работа - разбирать посудомойку)))
Анонимка Анонимковна 77
Это вообще детская работа - разбирать посудомойку)))
История переписки3
Я еще не упомянула, что посуду не нужно полотенцем вытирать - она высыхает в посудомойке))
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
А руки портятся от мытья посуды... И посудомойка моет лучше, руками не помоешь на 70°. Насчет скорости тоже могу поспорить, но тут, конечно, индивидуально. Я быстро загружаю-разгружаю, все движения доведены до автоматизма, когда свою кухню знаешь, быстро все по местам разлетается.
История переписки2
Не портятся у меня руки,а столько десятков лет мою посуду руками и все норм.
ПММ не было и нет и полет нормальный).
3 тарелки,3 кружки,3 вилки,3 ложки помыть быстрее руками,чем в пмм.
Да и по стоимости дешевле.
Ирина Емельянова (Гладкова)
Не портятся у меня руки,а столько десятков лет мою посуду руками и все норм.
ПММ не было и нет и полет нормальный).
3 тарелки,3 кружки,3 вилки,3 ложки помыть быстрее руками,чем в пмм.
Да и по стоимости дешевле.
История переписки3
Кожа портится от любого моющего средства. Можно, конечно, мыть посуду в перчатках или без мыла, недостаточно горячей водой, не отмывая как следует жир и каждый раз их мазатъ кремом - и то не факт, что со временем кожа не испортится. А можно просто не мыть))
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
Кожа портится от любого моющего средства. Можно, конечно, мыть посуду в перчатках или без мыла, недостаточно горячей водой, не отмывая как следует жир и каждый раз их мазатъ кремом - и то не факт, что со временем кожа не испортится. А можно просто не мыть))
История переписки4
Не от любого ср-ва кожа портится.
И да: я мою посуду при  нормальной горячей воде,без перчаток столько десятков лет,крем для рук мне тоже не так уж часто нужен и то не от мытья посуды,все у нас достаточно,если что).
И ср-во в канистре,и времени меньше занимает мытье посуды руками,и нет счетчиков на воду у меня, и электроэнергии меньше тратится и про стоимость пмм не стоит забывать).
Так что,преувеличена необходимость пмм).
Я быстрее посуду мою,чем пмм и всяко,как ниже писали,мне не 14 литров воды нужно для мытья  3 тарелок,3 кружок,3 вилок,3 ложек).
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
Кожа портится от любого моющего средства. Можно, конечно, мыть посуду в перчатках или без мыла, недостаточно горячей водой, не отмывая как следует жир и каждый раз их мазатъ кремом - и то не факт, что со временем кожа не испортится. А можно просто не мыть))
История переписки4
С детства мою посуду и вот до нынешнего возраста.
Так что,все нормально было и есть).
А если кто-то не хочет мыть-ну пусть из грязной посуды ест).
У нас такого не было и нет).
У меня в семье все взрослые и каждый за собой может помыть посуду или муж за всеми или я,но,в основном,каждый сам моет посуду.
Там дел-то помыть посуду на некоторое кол-во мин.,без пмм).
Ирина Емельянова (Гладкова)
Не портятся у меня руки,а столько десятков лет мою посуду руками и все норм.
ПММ не было и нет и полет нормальный).
3 тарелки,3 кружки,3 вилки,3 ложки помыть быстрее руками,чем в пмм.
Да и по стоимости дешевле.
История переписки3
По стоимости не намного дороже. Например, при покупке пмм мы сыкономили на воде 1 куб холодной и 2 куба горячей, это в среднем. Т е на данный момент практически 500 руб на воде сэкономили. Да, электроэнергии стало тратиться больше. Плюс моющие средства. В месяц в любом случае получается не дороже оплаты ещё одного тарифа мобильного телефона. Опять же за цикл машинка тратит у меня 14 литров воды (при ширине 60 см), а это много тарелок, чашек, ложек и вилок, кастрюля и сковорода за раз. Вряд ли вручную можно вымыть столько посуды , использовав 1,5 ведра воды.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Лимбо
Лимбо
По стоимости не намного дороже. Например, при покупке пмм мы сыкономили на воде 1 куб холодной и 2 куба горячей, это в среднем. Т е на данный момент практически 500 руб на воде сэкономили. Да, электроэнергии стало тратиться больше. Плюс моющие средства. В месяц в любом случае получается не дороже оплаты ещё одного тарифа мобильного телефона. Опять же за цикл машинка тратит у меня 14 литров воды (при ширине 60 см), а это много тарелок, чашек, ложек и вилок, кастрюля и сковорода за раз. Вряд ли вручную можно вымыть столько посуды , использовав 1,5 ведра воды.
История переписки4
Лимбо!
А вот стоимость пмм забывают учитывать,время мытья посуды в пмм и т.д).
Только экономию воды учитываете).
У меня нет счетчиков на воду,а у свекрови есть.
Разница получается небольшая).
И у свекрови нет пмм.
И у меня моющее ср-во в канистре).
Так что,всяко меньше аполучается).
И я за один раз не 14 литров воды трачу).
Не думаю,что 3 тарелки,з кружки,з вилки и 3 ложки помыть-это 14 литров воды).
Да и по времени быстрее и элетроэнергии меньше и счетчиков у меня нет и т.д.)
Ирина Емельянова (Гладкова)
Лимбо!
А вот стоимость пмм забывают учитывать,время мытья посуды в пмм и т.д).
Только экономию воды учитываете).
У меня нет счетчиков на воду,а у свекрови есть.
Разница получается небольшая).
И у свекрови нет пмм.
И у меня моющее ср-во в канистре).
Так что,всяко меньше аполучается).
И я за один раз не 14 литров воды трачу).
Не думаю,что 3 тарелки,з кружки,з вилки и 3 ложки помыть-это 14 литров воды).
Да и по времени быстрее и элетроэнергии меньше и счетчиков у меня нет и т.д.)
История переписки5
Так разговор идёт не об одном приеме пищи, а о целом дне. И посуды остаётся много от 4х человек за 3х разовый прием пищи. Тут не обойтись 14 литрами воды.
Потом возьмём допустим цену машинки 25 тыс поделим на 120 месяцев (10 лет надеюсь машинки работают), получаем 208....руб ещё в месяц. Это как раз стоимость машины.
Нет, я не уговариваю. Это выбор каждого.
Это просто выбор, как в пользу стиральной машины, автомобиля, ещё одной квартиры. Стоит ли всё это просчитывать на окупаемость....по-моему очевидно, что траты всегда выше.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Лимбо
Лимбо
Так разговор идёт не об одном приеме пищи, а о целом дне. И посуды остаётся много от 4х человек за 3х разовый прием пищи. Тут не обойтись 14 литрами воды.
Потом возьмём допустим цену машинки 25 тыс поделим на 120 месяцев (10 лет надеюсь машинки работают), получаем 208....руб ещё в месяц. Это как раз стоимость машины.
Нет, я не уговариваю. Это выбор каждого.
Это просто выбор, как в пользу стиральной машины, автомобиля, ещё одной квартиры. Стоит ли всё это просчитывать на окупаемость....по-моему очевидно, что траты всегда выше.
История переписки6
Лимбо!
А зачем накапливать грязную посуду,когда модно помыть сразу после еды?
И да: в теч.всего дня получается тоже немного.
Главное,не накапливать грязную посуду в теч.дня и время мытья без пмм короче выходит,чем с пмм и т.д.
Так что,экономия с пмм - это посто миф какой-то).
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Лимбо
Лимбо
Так разговор идёт не об одном приеме пищи, а о целом дне. И посуды остаётся много от 4х человек за 3х разовый прием пищи. Тут не обойтись 14 литрами воды.
Потом возьмём допустим цену машинки 25 тыс поделим на 120 месяцев (10 лет надеюсь машинки работают), получаем 208....руб ещё в месяц. Это как раз стоимость машины.
Нет, я не уговариваю. Это выбор каждого.
Это просто выбор, как в пользу стиральной машины, автомобиля, ещё одной квартиры. Стоит ли всё это просчитывать на окупаемость....по-моему очевидно, что траты всегда выше.
История переписки6
Лимбо!
У нас траты намного меньше без пмм,чем у др.с пмм)
Тем более,что тарифы на воду тоже "растут".
Ну и где тут экономия даже со счетчиками?)
Ну,экономия 500 р.-это не экономия вовсе).
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Лимбо
Лимбо
Так разговор идёт не об одном приеме пищи, а о целом дне. И посуды остаётся много от 4х человек за 3х разовый прием пищи. Тут не обойтись 14 литрами воды.
Потом возьмём допустим цену машинки 25 тыс поделим на 120 месяцев (10 лет надеюсь машинки работают), получаем 208....руб ещё в месяц. Это как раз стоимость машины.
Нет, я не уговариваю. Это выбор каждого.
Это просто выбор, как в пользу стиральной машины, автомобиля, ещё одной квартиры. Стоит ли всё это просчитывать на окупаемость....по-моему очевидно, что траты всегда выше.
История переписки6
Лимбо!
И траты у нас без пмм меньше, чем с пмм.
А тарифы все равно "растут".
Стоимость таблеток для пмм и т.д. еще не забывайте.
Мы за стоимость пмм не платили,за электричество утром и днем,когда посуду моем тоже не "набегает",ибо свет не нужен),время работы пмм тоже учитываем,стоимость пмм.
Так что, как ни крути,а вот дороже с пмм у многих выходит.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Лимбо
Лимбо
Так разговор идёт не об одном приеме пищи, а о целом дне. И посуды остаётся много от 4х человек за 3х разовый прием пищи. Тут не обойтись 14 литрами воды.
Потом возьмём допустим цену машинки 25 тыс поделим на 120 месяцев (10 лет надеюсь машинки работают), получаем 208....руб ещё в месяц. Это как раз стоимость машины.
Нет, я не уговариваю. Это выбор каждого.
Это просто выбор, как в пользу стиральной машины, автомобиля, ещё одной квартиры. Стоит ли всё это просчитывать на окупаемость....по-моему очевидно, что траты всегда выше.
История переписки6
Лимбо!
А если что,то стоимость ремонта пмм тоже не забывайте)
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Лимбо
Лимбо
Так разговор идёт не об одном приеме пищи, а о целом дне. И посуды остаётся много от 4х человек за 3х разовый прием пищи. Тут не обойтись 14 литрами воды.
Потом возьмём допустим цену машинки 25 тыс поделим на 120 месяцев (10 лет надеюсь машинки работают), получаем 208....руб ещё в месяц. Это как раз стоимость машины.
Нет, я не уговариваю. Это выбор каждого.
Это просто выбор, как в пользу стиральной машины, автомобиля, ещё одной квартиры. Стоит ли всё это просчитывать на окупаемость....по-моему очевидно, что траты всегда выше.
История переписки6
Лимбо!
Мне знакомая тут сказала,сколько она заплатила- у нее пмм-,за свет,за воду и т.д.
У меня меньше получилось).
И у меня нет пмм и счетчиков на воду).
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Лимбо
Лимбо
Так разговор идёт не об одном приеме пищи, а о целом дне. И посуды остаётся много от 4х человек за 3х разовый прием пищи. Тут не обойтись 14 литрами воды.
Потом возьмём допустим цену машинки 25 тыс поделим на 120 месяцев (10 лет надеюсь машинки работают), получаем 208....руб ещё в месяц. Это как раз стоимость машины.
Нет, я не уговариваю. Это выбор каждого.
Это просто выбор, как в пользу стиральной машины, автомобиля, ещё одной квартиры. Стоит ли всё это просчитывать на окупаемость....по-моему очевидно, что траты всегда выше.
История переписки6
Лимбо!
Забыла: муж на работе обедает,т.е. посуду не моет за ненадобностью)и я за него посуду после обеда на его работе не мою за ненадобностью), супы редко ест, дочь супы тоже редко ест и у нее свои предпочтения в еде.
Так что, много не получается посуды даже за день).
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Лимбо
Лимбо
По стоимости не намного дороже. Например, при покупке пмм мы сыкономили на воде 1 куб холодной и 2 куба горячей, это в среднем. Т е на данный момент практически 500 руб на воде сэкономили. Да, электроэнергии стало тратиться больше. Плюс моющие средства. В месяц в любом случае получается не дороже оплаты ещё одного тарифа мобильного телефона. Опять же за цикл машинка тратит у меня 14 литров воды (при ширине 60 см), а это много тарелок, чашек, ложек и вилок, кастрюля и сковорода за раз. Вряд ли вручную можно вымыть столько посуды , использовав 1,5 ведра воды.
История переписки4
Лимбо!
Так что,не так оправдана пмм.как многие думают).
Не пользовались и не пользуемся и полет нормальный).
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Лимбо
Лимбо
По стоимости не намного дороже. Например, при покупке пмм мы сыкономили на воде 1 куб холодной и 2 куба горячей, это в среднем. Т е на данный момент практически 500 руб на воде сэкономили. Да, электроэнергии стало тратиться больше. Плюс моющие средства. В месяц в любом случае получается не дороже оплаты ещё одного тарифа мобильного телефона. Опять же за цикл машинка тратит у меня 14 литров воды (при ширине 60 см), а это много тарелок, чашек, ложек и вилок, кастрюля и сковорода за раз. Вряд ли вручную можно вымыть столько посуды , использовав 1,5 ведра воды.
История переписки4
Лимбо!
Т.е. ничего не выигрываете,пользуясь пмм).
Только 500 р.экономия и все).
А сколько расходов,помимо экономии получается).
В общем,то,что я и думала).
КосмосВ ответ на Мама_в_кубе
Мама_в_кубе
Не разделяю всеобщего восторга по поводу посудомойки. Изначально нафаршировала кухню всяческой техникой, включая пмм, но через 3 года продала её за ненадобностью, освободив место под шкаф, за всё это время пользовалась ею раз 5-10. Сама пмм была хорошая - немецкая фирма neff. Для меня минусы в том, что нужно долго загружать, компактно распределить посуду, предварительно счистив объедки, потом разгрузить, за то же время я помою руками, больше 10-15 минут у меня это не занимает. Долго ждать, пока помоется, за это время какая-нибудь посудина понадобится, скапливать посуду в мойке, чтобы загрузить на ночь тоже неудобно.
я тоже не разделяю восторга по поводу ПММ . я про неё всегда забываю . мою в ней в основном , когда гор.воду отключают . ну и после больших посиделок . вот сегодня запущу раз такая тема . когда готовлю и торчу на кухне , быстрее самой помыть . да просто забываю .
Екатерина Жужа, 2 ребенка
У нас AEG 60 см, на 14 приборов, предыдущая сименс родная.. В новой неудобно, что приборы нельзя свалить как в старой в стакан, раскладывать надо как в коробке спинку к спинке))
Ириска, 1 ребенок
Как можно без неё жить?? Каждый день пользуемся, раза по два..... Главное 60 см берите!
Васса Железнова -
Я по два раза на дню запускаю. Не представляю, как можно без нее обходиться
Васса Железнова -В ответ на Васса Железнова -
Васса Железнова -
Я по два раза на дню запускаю. Не представляю, как можно без нее обходиться
У меня полноразмерная Бош. До этого была половинчатая (60 см в ширину, но в высоту половинка), сейчас она на даче стоит, вполне справляется, но, конечно, раза 2-3 в день запускаю
Мария, 1 ребенок
Сименс 45 см, другая не помещается на кухне, пользуюсь каждый день, противни не вмещаются, а так все мою