Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мы все учились понемногу

Елена Самокиш
Сначала - анекдот. На улице сталкиваются два господина - средних лет и старичок.Начинают рассыпаться в извинениях.И вдруг узнаЮт друг друга! Радостные обьятия, восклицания: "О, это Вы, профессор! Совсем не изменились!!" - "А это Вы, Вася Соколов! Так возмужали, совсем взрослый! А скажите-ка, батенька, знания, полученные Вами на моей кафедре высшей математики пригодились Вам в жизни?" - "Ну как же профессор!!! Несомненно!!! Вот недавно ветром унесло мою дорогущую шляпу из натурально фетра, купленную в Лондоне и опустило прямо посреди огромной глубокой лужи.Но я не растерялся-нашел кусок проволоки, загнул ее в виде интеграла и выловил шляпу!!! Спасибо огромное профессор!!!";)))

Но поговорить я хочу не о бесполезных, порой даже экзотических знаниях, полученных нами в универе. А наоборот - о тех знаниях, которые вам пригодились не только как профессионалам , но и в обычной жизни. В смысле: благодаря им вы видите и понимаете в окружающем мире  гораздо больше, чем те, кто этих знаний не получил.

Начну с себя. Ну, например довольно неплохо изучив 7 химий я точно знаю, какую бытовую химию и косметику стоит покупать, а от какой следует держаться подальше. Что большинство процедур, которые предлагают в салонах - полная ерунда и развод на деньги, так как вследствие анатомии волос и кожи они просто физически не могут работать.

Что "травки"-это совсем не безобидные, в вполне себе мощные и опасные средства, и применять их без назначения врача просто опасно для жизни. И что таблетки -это как раз не "ядовитая химия", а очень высокоэффективные и гораздо более безопасные, чем " травки " вещества.Что пить кофе "для бодрости" бессмысленно. И что в зеленом чае в 3 раща больше кофеина, а в помидорах-в 2 , чем в кофе. Что абсолютно все крупы предварительно надо замачивать хотя бы часа на 2 (чтобы они выделили в воду фитин, который ядовит и набухли и при варке раскрыли все свои полезные свойства). 

И что в оставленном при комнатной температуре недоеденном во время ужина рисе уже через 2 часа начинают буйно размножаться бактерии. И если поесть его утром на завтрак интоксикация( вялость, слабость вам обеспечены).И что никогда не надо пользоваться губками для мытья посуды.А только неткаными тряпочками, которые надо каждый день выбрасывать.Ну и еще много чего знаю))

А вы? Ну например специалисты банковского дела - какие карты точно не нужно заводить.Или кадровики - что точно не надо писать в резюме?)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
973
AnnaВ ответ на Мария Calceolaria
Мария Calceolaria
Я абсолютно точно знаю, что я пью. И пью я это не в качестве чая, на постоянной основе, а именно как лекарство. И понимаю, какая может быть побочка, а какая - нет.
И, например, бессмертник - в моей ситуации единственный выход.
Вы еще скажите, что разделяете мнение автора о содержании кофеина в помидорах).
История переписки6
Не знаю про кофеин))) а вообще помидоры как представители паслёновых не очень полезны при воспалительных заболеваниях, типа артроза и при аутоиммунных ))) засада просто с питанием сейчас )))
Мария CalceolariaВ ответ на Anna
Anna
Не знаю про кофеин))) а вообще помидоры как представители паслёновых не очень полезны при воспалительных заболеваниях, типа артроза и при аутоиммунных ))) засада просто с питанием сейчас )))
История переписки7
Любой продукт может быть вредным при каком-то специфическом заболевании. Так что никакой засады, нужно просто понимать, какой диеты придерживаться при своих проблемах.
Tetyana NekrasovaВ ответ на Irene West
Irene West
Какие понятия, сформированы в детстве? Про губки, про рис?
Шашлыки с картошкой родственники всю жизнь на ночь оставляли не в холодильники, когда мы мелкие были, никто не траванулся, суши мы тоже на ночь оставляли, правда при открытом окне зимой, что мне ваше:
что в оставленном при комнатной температуре недоеденном во время ужина рисе уже через 2 часа начинают буйно размножаться бактерии .И если поесть его утром на завтрак интоксикация( вялость, слабость вам обеспечены

Если я знаю, что оно не так?
Хотя, не сторонник не убирать продукты.

А про травки, так меня от сбоя цикла после отмены ок гормонами год лечили, фиг там, как отменяют дюф или норколут, опять задержки по 2-3 недели, а попила "травку", так все наладилось. Гинеколог тоже удивлялась.
История переписки3
Вы еще про сыр не вспомнили. Вообще рассадник бактерий и их продуктов жизнедеятельности))
Irene WestВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Вы еще про сыр не вспомнили. Вообще рассадник бактерий и их продуктов жизнедеятельности))
История переписки4

LenchaВ ответ на Irene West
Irene West
Какие понятия, сформированы в детстве? Про губки, про рис?
Шашлыки с картошкой родственники всю жизнь на ночь оставляли не в холодильники, когда мы мелкие были, никто не траванулся, суши мы тоже на ночь оставляли, правда при открытом окне зимой, что мне ваше:
что в оставленном при комнатной температуре недоеденном во время ужина рисе уже через 2 часа начинают буйно размножаться бактерии .И если поесть его утром на завтрак интоксикация( вялость, слабость вам обеспечены

Если я знаю, что оно не так?
Хотя, не сторонник не убирать продукты.

А про травки, так меня от сбоя цикла после отмены ок гормонами год лечили, фиг там, как отменяют дюф или норколут, опять задержки по 2-3 недели, а попила "травку", так все наладилось. Гинеколог тоже удивлялась.
История переписки3
Irene West,какую травку пили, поделитесь. А то как-то все нерегулярно в последнее время.
Irene WestВ ответ на Lencha
Lencha
Irene West,какую травку пили, поделитесь. А то как-то все нерегулярно в последнее время.
История переписки4
Красная щётка и боровая матка. Что-то ещё было, не помню, но эти 2 основные.
LenchaВ ответ на Irene West
Irene West
Красная щётка и боровая матка. Что-то ещё было, не помню, но эти 2 основные.
История переписки5
Спасибо! Надо будет упомянуть у врача. Почему -то только таблетки назначают.
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура..., 1 ребенокВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Обычная реакцию людей, когда они получают от профессионала информацию, предназначенную " для служебного пользования".Ее трудно воспринимать-она ломает привычные представления, сформированные в детстве. Думаю-если бы например адвокат поделился специальными знаниями, реакция была бы такой же : неприятие, попытка грубить и стебаться. Принять неприятную информацию очень сложно.Ну например : из всех утюгов несется : пейте не меньше 2 литров, а лучше
3.5 литров воды.Так вот-эти 2-3 литра : прямой путь к белым тапочкам.
История переписки2
ну про воду всем известно, что не всем полезно столько пить, и что в эти 2-3 л входит абсолютно ВСЯ вода, и вообще пить надо когда хочется....
Девушка с персиками (Ёжикина мама), 1 ребенокВ ответ на Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
Жизнь - моя, когда хочу, тогда и дура...
ну про воду всем известно, что не всем полезно столько пить, и что в эти 2-3 л входит абсолютно ВСЯ вода, и вообще пить надо когда хочется....
История переписки3
Я читала во многих источниках, что 2-3литра -это ПОМИМО всех остальных жидкостей, так как кофе и чай - это для организма еда, а не питье.
Если что, я не сторонник этих 2-3 литров.
Девушка с персиками (Ёжикина мама)
Я читала во многих источниках, что 2-3литра -это ПОМИМО всех остальных жидкостей, так как кофе и чай - это для организма еда, а не питье.
Если что, я не сторонник этих 2-3 литров.
История переписки4
Я не так слышала от врачей, каждый сам себе должен рассчитывать - 30 мл на кг веса, и делать поправки на сопутствующие заболевания, нагрузку и температурный режим.
Мария CalceolariaВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Обычная реакцию людей, когда они получают от профессионала информацию, предназначенную " для служебного пользования".Ее трудно воспринимать-она ломает привычные представления, сформированные в детстве. Думаю-если бы например адвокат поделился специальными знаниями, реакция была бы такой же : неприятие, попытка грубить и стебаться. Принять неприятную информацию очень сложно.Ну например : из всех утюгов несется : пейте не меньше 2 литров, а лучше
3.5 литров воды.Так вот-эти 2-3 литра : прямой путь к белым тапочкам.
История переписки2
Профессионалы говорят, что воду надо пить по потребности. А она у всех разная. Кому-то те самые 2 литра. А кому-то намного меньше.
Девушка с персиками (Ёжикина мама), 1 ребенокВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Обычная реакцию людей, когда они получают от профессионала информацию, предназначенную " для служебного пользования".Ее трудно воспринимать-она ломает привычные представления, сформированные в детстве. Думаю-если бы например адвокат поделился специальными знаниями, реакция была бы такой же : неприятие, попытка грубить и стебаться. Принять неприятную информацию очень сложно.Ну например : из всех утюгов несется : пейте не меньше 2 литров, а лучше
3.5 литров воды.Так вот-эти 2-3 литра : прямой путь к белым тапочкам.
История переписки2
Так вот-эти 2-3 литра : прямой путь к белым тапочкам.

Почему? Кто-то тотально решил истребить человечество?
Девушка с персиками (Ёжикина мама)
Так вот-эти 2-3 литра : прямой путь к белым тапочкам.

Почему? Кто-то тотально решил истребить человечество?
История переписки3
Не истребить.А заставить покупать.Бутилированную воду.Это бизнес. Вокруг нас много бесполезных и вредныз вещей, которые нас заставляют покупать, рекламируя как суперполезные. В моем городе нормальные очистные сооружения.И я спркойно пользуюсь водой из крана. Никогда не покупаю.бутилированную. Она может оказаться гораздо хуже водопроводной.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Не истребить.А заставить покупать.Бутилированную воду.Это бизнес. Вокруг нас много бесполезных и вредныз вещей, которые нас заставляют покупать, рекламируя как суперполезные. В моем городе нормальные очистные сооружения.И я спркойно пользуюсь водой из крана. Никогда не покупаю.бутилированную. Она может оказаться гораздо хуже водопроводной.
История переписки4
Елена Самокиш!

А в воздухе тоже есть микробы,бактерии и т.д.
Так что,дышать надо через противогаз).
Картина красивая получится).
Все в противогазах).
Ох,и заморочились же).
Главное,что др.живут и делают так,как им удобно).
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Не истребить.А заставить покупать.Бутилированную воду.Это бизнес. Вокруг нас много бесполезных и вредныз вещей, которые нас заставляют покупать, рекламируя как суперполезные. В моем городе нормальные очистные сооружения.И я спркойно пользуюсь водой из крана. Никогда не покупаю.бутилированную. Она может оказаться гораздо хуже водопроводной.
История переписки4
Вам повезло. А мы пьем покупную, потому что водопроводной и руки-то мыть временами страшно, не то что в пищу использовать. Власти предупреждают, что так просто воду пить нельзя, только после отстаивания и кипячения. Оборудование старое, хлорируют воду по старинке, аж глаза режет и кожа как будто склизкая после мытья. Белье после стирки тоже сильно пахнет.
олька-болька, 1 ребенокВ ответ на Анастасия
Анастасия
Вам повезло. А мы пьем покупную, потому что водопроводной и руки-то мыть временами страшно, не то что в пищу использовать. Власти предупреждают, что так просто воду пить нельзя, только после отстаивания и кипячения. Оборудование старое, хлорируют воду по старинке, аж глаза режет и кожа как будто склизкая после мытья. Белье после стирки тоже сильно пахнет.
История переписки5
вот мы так же, пить воду из под крана из-за которой раз в 2 суток надо чайник чистить, шось ну совсем не хочется.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Вам повезло. А мы пьем покупную, потому что водопроводной и руки-то мыть временами страшно, не то что в пищу использовать. Власти предупреждают, что так просто воду пить нельзя, только после отстаивания и кипячения. Оборудование старое, хлорируют воду по старинке, аж глаза режет и кожа как будто склизкая после мытья. Белье после стирки тоже сильно пахнет.
История переписки5
Обалдеть, а разве можно поставлять воду, которую нельзя пить?
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
Обалдеть, а разве можно поставлять воду, которую нельзя пить?
История переписки6
Ее можно пить - но после длительного отстаивания и кипячения. После манипуляций она безопасна, поэтому считается пищевой. Ужасная, вонючая, желтая - но безопасная(
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Ее можно пить - но после длительного отстаивания и кипячения. После манипуляций она безопасна, поэтому считается пищевой. Ужасная, вонючая, желтая - но безопасная(
История переписки7
У нас тоже в городе желтая ; бывает с такой ржавчиной , просто ужас. По обращениям людей несколько раз проверки были , одна показала, что вода для питья не пригодна. В результате по заявлению граждан за пару месяцев не брали плату за воду; смех да и только; не будешь же каждый месяц на проверку возить. У нас другая скважина городская, мы воду сдали на анализ,как на странно, но там все более или менее прилично: многовато железа, но в пределах нормы и жесткость . Никаких биологически опасных элементов не нашли. В итоге мы фильтр/умягчитель поставили и радуемся теперь )
Анастасия, 2 ребенкаВ ответ на Татьяна
Татьяна
У нас тоже в городе желтая ; бывает с такой ржавчиной , просто ужас. По обращениям людей несколько раз проверки были , одна показала, что вода для питья не пригодна. В результате по заявлению граждан за пару месяцев не брали плату за воду; смех да и только; не будешь же каждый месяц на проверку возить. У нас другая скважина городская, мы воду сдали на анализ,как на странно, но там все более или менее прилично: многовато железа, но в пределах нормы и жесткость . Никаких биологически опасных элементов не нашли. В итоге мы фильтр/умягчитель поставили и радуемся теперь )
История переписки8
Был у нас фильтр, и попроще кувшин, и посложнее, у родителей пили из хорошего большого, который отдельным краном выведен - но невкусная вода( Чай беее получается .
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Анастасия
Анастасия
Был у нас фильтр, и попроще кувшин, и посложнее, у родителей пили из хорошего большого, который отдельным краном выведен - но невкусная вода( Чай беее получается .
История переписки9
А та, что отстоенная вкусная что ли?
У нас кран есть, это на питьевую именно; а на всю сейчас целая система фильтрации : там 3 картриджа больших отдельно, плюс такая колба с наполнением (типа камушки всякие), туда надо соль засыпать для самоочистки этой системы; нас фильтр подобрали именно исходя из параметров воды после анализа . Теперь мы водой довольны, но это все стоит не дёшево, плюс обслуживать надо -картриджи менять , соль эту сыпать.
Ольга СпахоВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Не истребить.А заставить покупать.Бутилированную воду.Это бизнес. Вокруг нас много бесполезных и вредныз вещей, которые нас заставляют покупать, рекламируя как суперполезные. В моем городе нормальные очистные сооружения.И я спркойно пользуюсь водой из крана. Никогда не покупаю.бутилированную. Она может оказаться гораздо хуже водопроводной.
История переписки4
Блажен, кто не ведает. Вы лично посещали эти самые очистные сооружения? Уверяю Вас, там оборудование каждый день не меняют, так что причуда не пользоваться губками для мытья посуды в Вашем случае явно излишняя. И если Вы так сведущи в микробиологии, что должны знать, что для многих и многих патогенных микроорганизмов температура кипячения воды не является смертельной. Так что вся надежда опять таки на иммунитет...
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Не истребить.А заставить покупать.Бутилированную воду.Это бизнес. Вокруг нас много бесполезных и вредныз вещей, которые нас заставляют покупать, рекламируя как суперполезные. В моем городе нормальные очистные сооружения.И я спркойно пользуюсь водой из крана. Никогда не покупаю.бутилированную. Она может оказаться гораздо хуже водопроводной.
История переписки4
А как правило 2литров связано с бутилированной водой?
Лана ЛэнгВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
А как правило 2литров связано с бутилированной водой?
История переписки5
были статьи на эту тему.
капиталисты решили заработать очередной раз. стали воду обычную, не минеральную в бутылках продавать. а как продажи увеличить? привести аргументированное мнение специалистов, что пить надо прилично воды в день. ну, чтоб продавалось хорошо, пусть 2 литра будет. заодно скажем, что чай, кофе, сок, молоко - это не питьё, а еда, а в кране вода - бяка. вот и пошли продажи.
не знаю, что правда. надо ли. не надо ли. но мнение про капиталистов есть такое.
Татьяна, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
А как правило 2литров связано с бутилированной водой?
История переписки5
Ну как, обычную кипяченую воду пить не будешь( про неё же тоже много написано) ,просто из-под крана многие не пьют; если б в эти 2 л просто включалась вся жидкость, то ничего бы не изменилось; а так нужна вода, чистая, не кипяченая; где ее взять? Тут все логично.