Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мы все учились понемногу

Елена Самокиш
Сначала - анекдот. На улице сталкиваются два господина - средних лет и старичок.Начинают рассыпаться в извинениях.И вдруг узнаЮт друг друга! Радостные обьятия, восклицания: "О, это Вы, профессор! Совсем не изменились!!" - "А это Вы, Вася Соколов! Так возмужали, совсем взрослый! А скажите-ка, батенька, знания, полученные Вами на моей кафедре высшей математики пригодились Вам в жизни?" - "Ну как же профессор!!! Несомненно!!! Вот недавно ветром унесло мою дорогущую шляпу из натурально фетра, купленную в Лондоне и опустило прямо посреди огромной глубокой лужи.Но я не растерялся-нашел кусок проволоки, загнул ее в виде интеграла и выловил шляпу!!! Спасибо огромное профессор!!!";)))

Но поговорить я хочу не о бесполезных, порой даже экзотических знаниях, полученных нами в универе. А наоборот - о тех знаниях, которые вам пригодились не только как профессионалам , но и в обычной жизни. В смысле: благодаря им вы видите и понимаете в окружающем мире  гораздо больше, чем те, кто этих знаний не получил.

Начну с себя. Ну, например довольно неплохо изучив 7 химий я точно знаю, какую бытовую химию и косметику стоит покупать, а от какой следует держаться подальше. Что большинство процедур, которые предлагают в салонах - полная ерунда и развод на деньги, так как вследствие анатомии волос и кожи они просто физически не могут работать.

Что "травки"-это совсем не безобидные, в вполне себе мощные и опасные средства, и применять их без назначения врача просто опасно для жизни. И что таблетки -это как раз не "ядовитая химия", а очень высокоэффективные и гораздо более безопасные, чем " травки " вещества.Что пить кофе "для бодрости" бессмысленно. И что в зеленом чае в 3 раща больше кофеина, а в помидорах-в 2 , чем в кофе. Что абсолютно все крупы предварительно надо замачивать хотя бы часа на 2 (чтобы они выделили в воду фитин, который ядовит и набухли и при варке раскрыли все свои полезные свойства). 

И что в оставленном при комнатной температуре недоеденном во время ужина рисе уже через 2 часа начинают буйно размножаться бактерии. И если поесть его утром на завтрак интоксикация( вялость, слабость вам обеспечены).И что никогда не надо пользоваться губками для мытья посуды.А только неткаными тряпочками, которые надо каждый день выбрасывать.Ну и еще много чего знаю))

А вы? Ну например специалисты банковского дела - какие карты точно не нужно заводить.Или кадровики - что точно не надо писать в резюме?)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
973
136373839
Anastasia Krasikova
Издеваетесь? Все знания применимы в жизни.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенка
Ну Вы заморачиваетесь. Вот уж действительно - многие знания - многие печали. Начала судорожно вспоминать про рис. Ну не было у меня ни слабости, ни интоксикации. Наверное, иммунитет выработался. Кофе - это не только химические вещества. Кофе - это удовольствие, т.е. кроме прямого физического воздействия есть еще и психосоматический эффект, которого от помидор никогда не добьешься. ))
9витеэтажкаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Ну Вы заморачиваетесь. Вот уж действительно - многие знания - многие печали. Начала судорожно вспоминать про рис. Ну не было у меня ни слабости, ни интоксикации. Наверное, иммунитет выработался. Кофе - это не только химические вещества. Кофе - это удовольствие, т.е. кроме прямого физического воздействия есть еще и психосоматический эффект, которого от помидор никогда не добьешься. ))
Да про кофеин в помидорах - это над автором кто то пошутил )))
Юлия Яковлева
Полученных знаний хватает, чтобы в этой стране не брать, например, ипотеку в валюте.
9витеэтажкаВ ответ на Юлия Яковлева
Юлия Яковлева
Полученных знаний хватает, чтобы в этой стране не брать, например, ипотеку в валюте.
Для этого никаких особых знаний не нужно.
Элементарная логика.
Александр Громов
У меня к Вам вопрос. Моя жена любит заваривать Иван-чай вместо обычного, немного, в заварочный чайник две чайные ложки, считает его полезным. На Ваш взгляд это так?
Елена СамокишВ ответ на Александр Громов
Александр Громов
У меня к Вам вопрос. Моя жена любит заваривать Иван-чай вместо обычного, немного, в заварочный чайник две чайные ложки, считает его полезным. На Ваш взгляд это так?
Вопрос как раз ко мне!!! просто обожаю иван-чай! Это так вкусно! Мне дарит знакомый фермер : он его собирает на поляне в лесу, сам сушит ( а это дело непростое-надо определенным образом сушить, достигнуть ферментации). Но надо помнить : иван -чай это все иаки лечебная трава и пить просто так, сколько и когда хочешь все таки не следует. У меня много есть разных душистых трав и листьев ( что то сушу сама, что то дарит Иван Михайлович). Я их смешиваю -как попало) Ну напрмер немного иван чая, пару листочков черемухи и мелиссы и пью 1-2 раза в день. Такой вот длинный ответ получился)
Александр ГромовВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Вопрос как раз ко мне!!! просто обожаю иван-чай! Это так вкусно! Мне дарит знакомый фермер : он его собирает на поляне в лесу, сам сушит ( а это дело непростое-надо определенным образом сушить, достигнуть ферментации). Но надо помнить : иван -чай это все иаки лечебная трава и пить просто так, сколько и когда хочешь все таки не следует. У меня много есть разных душистых трав и листьев ( что то сушу сама, что то дарит Иван Михайлович). Я их смешиваю -как попало) Ну напрмер немного иван чая, пару листочков черемухи и мелиссы и пью 1-2 раза в день. Такой вот длинный ответ получился)
История переписки2
Спасибо. Вот и мне кажется, что пить его надо понемногу.
Мария Аккуратова, 1 ребенок
как хорошо, что я по жизни с такими, как Вы, автор, не сталкиваюсь
а в инете пишите дальше, инет он такой, он все стерпит
Lenian LorenzВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
как хорошо, что я по жизни с такими, как Вы, автор, не сталкиваюсь
а в инете пишите дальше, инет он такой, он все стерпит
А нам с автором плохо, что по жизни нас окружает вот такая темнота и примитивизм, как вы - деваться от вас некуда, потому что реалии жестоки, а человек должен вас, хоть убейся, но стерпеть.
Так что, вы в более выигрышном положении в отличие от нас - комп захлопнула и умные исчезли из вашей жизни. Делов-то...
Мария Аккуратова, 1 ребенокВ ответ на Lenian Lorenz
Lenian Lorenz
А нам с автором плохо, что по жизни нас окружает вот такая темнота и примитивизм, как вы - деваться от вас некуда, потому что реалии жестоки, а человек должен вас, хоть убейся, но стерпеть.
Так что, вы в более выигрышном положении в отличие от нас - комп захлопнула и умные исчезли из вашей жизни. Делов-то...
История переписки2
Что же Вы так убиваетесь, Вы так не убьетесь
Категоричные люди никогда не пользуются своим умом, увы. Иначе бы они не были так категоричны. Автора это в полной мере касается, Вас я не знаю, да и знать мне не надо, пшикнули и идите дальше, вместе с правильным автором, дорогу сами найдете
LeoNova
И овсянку замачивать?
AmaethВ ответ на LeoNova
LeoNova
И овсянку замачивать?
кстати, овсянку рекомендуют заливать кипятком и оставлять на ночь или на день, потом варить. Но это скорее способ приготовления, чем какая то особая польза.
LeoNovaВ ответ на Amaeth
Amaeth
кстати, овсянку рекомендуют заливать кипятком и оставлять на ночь или на день, потом варить. Но это скорее способ приготовления, чем какая то особая польза.
История переписки2
Вспомнила, кстати, что можно так готовить, если варить не в чем.
AmaethВ ответ на LeoNova
LeoNova
Вспомнила, кстати, что можно так готовить, если варить не в чем.
История переписки3
ну да) так и гречку можно на ночь замачивать, утром есть или так или с молоком/кефиром. Даже вкусно)
Белка Т, 1 ребенокВ ответ на LeoNova
LeoNova
И овсянку замачивать?
"Ленивая" овсянка очень вкусно)) Я на завтрак так делаю, с вечера заливаю молоком или кефиром, можно жидким йогуртом, туда какой-нибудь фрукт ещё можно порезать и на ночь в холодильник. Утром отличный вкусный завтрак и ничего варить не надо)
катерина егорова, 2 ребенка
Ох, Вы кладезь информации, может Вам несколько тем завести и рассказать народу , что лучше покупать, я серьезно, если что
Mila
Вы мне напомнили передачу Контрольную закупку и жить здорово))) два в одном. Ваши познания так глубоки.
Ю, 2 ребенка
Сейчас модно еду ферментировать при комнатной температуре))
shnayga_40@mail.ru
Палата&9
shnayga_40@mail.ru
Палата&9 и все без исключения
Галина Грачева
какой же вы молодец, вам надо делиться знаниями в сообществе Пикабу, я там кое-какие жизненно полезные вещи узнаю часто, зайдите
Lenian Lorenz
Девушка, вы молодец! На камметы с ядовитым сарказмом постарайтесь не обращать внимания - вы же понимаете, как человек умный, что это как раз НЕ от большого ума, знаний, обширного круга интересов и образованности (в широком смысле слова) ваще.


По теме: конечно, знания помогают! Не буду особо расписывать в силу гаденьких качеств негативно и ядовито комментирующей публики (мудрым, добрым и просто интересующимся комментирующим зачет!), но повторюсь, знания еще никому не навредили и, хоть и брюзжат многие, но думаю, что эти люди сами не замечают, как неосознанно пользуются ими в жизни.

Ведь недаром говорится, что учение свет!!!
136373839