Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мы все учились понемногу

Елена Самокиш
Сначала - анекдот. На улице сталкиваются два господина - средних лет и старичок.Начинают рассыпаться в извинениях.И вдруг узнаЮт друг друга! Радостные обьятия, восклицания: "О, это Вы, профессор! Совсем не изменились!!" - "А это Вы, Вася Соколов! Так возмужали, совсем взрослый! А скажите-ка, батенька, знания, полученные Вами на моей кафедре высшей математики пригодились Вам в жизни?" - "Ну как же профессор!!! Несомненно!!! Вот недавно ветром унесло мою дорогущую шляпу из натурально фетра, купленную в Лондоне и опустило прямо посреди огромной глубокой лужи.Но я не растерялся-нашел кусок проволоки, загнул ее в виде интеграла и выловил шляпу!!! Спасибо огромное профессор!!!";)))

Но поговорить я хочу не о бесполезных, порой даже экзотических знаниях, полученных нами в универе. А наоборот - о тех знаниях, которые вам пригодились не только как профессионалам , но и в обычной жизни. В смысле: благодаря им вы видите и понимаете в окружающем мире  гораздо больше, чем те, кто этих знаний не получил.

Начну с себя. Ну, например довольно неплохо изучив 7 химий я точно знаю, какую бытовую химию и косметику стоит покупать, а от какой следует держаться подальше. Что большинство процедур, которые предлагают в салонах - полная ерунда и развод на деньги, так как вследствие анатомии волос и кожи они просто физически не могут работать.

Что "травки"-это совсем не безобидные, в вполне себе мощные и опасные средства, и применять их без назначения врача просто опасно для жизни. И что таблетки -это как раз не "ядовитая химия", а очень высокоэффективные и гораздо более безопасные, чем " травки " вещества.Что пить кофе "для бодрости" бессмысленно. И что в зеленом чае в 3 раща больше кофеина, а в помидорах-в 2 , чем в кофе. Что абсолютно все крупы предварительно надо замачивать хотя бы часа на 2 (чтобы они выделили в воду фитин, который ядовит и набухли и при варке раскрыли все свои полезные свойства). 

И что в оставленном при комнатной температуре недоеденном во время ужина рисе уже через 2 часа начинают буйно размножаться бактерии. И если поесть его утром на завтрак интоксикация( вялость, слабость вам обеспечены).И что никогда не надо пользоваться губками для мытья посуды.А только неткаными тряпочками, которые надо каждый день выбрасывать.Ну и еще много чего знаю))

А вы? Ну например специалисты банковского дела - какие карты точно не нужно заводить.Или кадровики - что точно не надо писать в резюме?)
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
973
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
Что абсолютно все крупы предварительно надо замачивать хотя бы часа на 2 (чтобы они выделили в воду фитин, который ядовит и набухли и при варке раскрыли все свои полезные свойства).

.И что никогда не надо пользоваться губками для мытья посуды.А только неткаными тряпочками, которые надо каждый день выбрасывать

как же сложно вам живется
НаташаВ ответ на }♥Lед®ное_ ©ердце♥{
}♥Lед®ное_ ©ердце♥{
Что абсолютно все крупы предварительно надо замачивать хотя бы часа на 2 (чтобы они выделили в воду фитин, который ядовит и набухли и при варке раскрыли все свои полезные свойства).

.И что никогда не надо пользоваться губками для мытья посуды.А только неткаными тряпочками, которые надо каждый день выбрасывать

как же сложно вам живется
А самое главное, как мы раньше то жили?!)))
Елена СамокишВ ответ на Наташа
Наташа
А самое главное, как мы раньше то жили?!)))
История переписки2
Обычно жили.Например : ходили сами к терапевту с жалобами на усталость, утомляемость.Сдавали кучу анализов, в которых " ничегонет" . Терапевт что то прописывал : йодомарин, витамины. Все бес толку.И ребенкс к педиатру водили : живот болит.Лечение ребенка у педиатра было примерно с тем же успехом, что и Ваше у терапевта.Ибо истинные причины быди не найдены.Как вариант : врач предвидел реакцию в виде :" ха ха ха, что жто Вы мне советуете?!! Каждый день все свежее готовить?! Ребенка в отдельной комна поселить? Ксждыйдень там влажную уборку делать?!!". Усталому участковому недосуг все эти " ха ха " выслушивать и курс микробиологии всем читать.Поэтому : в анализах ничего нет? Во вам йоомарин.Следующий!
9витеэтажкаВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Обычно жили.Например : ходили сами к терапевту с жалобами на усталость, утомляемость.Сдавали кучу анализов, в которых " ничегонет" . Терапевт что то прописывал : йодомарин, витамины. Все бес толку.И ребенкс к педиатру водили : живот болит.Лечение ребенка у педиатра было примерно с тем же успехом, что и Ваше у терапевта.Ибо истинные причины быди не найдены.Как вариант : врач предвидел реакцию в виде :" ха ха ха, что жто Вы мне советуете?!! Каждый день все свежее готовить?! Ребенка в отдельной комна поселить? Ксждыйдень там влажную уборку делать?!!". Усталому участковому недосуг все эти " ха ха " выслушивать и курс микробиологии всем читать.Поэтому : в анализах ничего нет? Во вам йоомарин.Следующий!
История переписки3
А если не ходили с жалобами на усталость?
Если не болит живот от вчерашнего салата, позавчерашнего супа и незамоченной крупы?
Можно продолжать? )))
Елена СамокишВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
А если не ходили с жалобами на усталость?
Если не болит живот от вчерашнего салата, позавчерашнего супа и незамоченной крупы?
Можно продолжать? )))
История переписки4
Мечта всех авторов( увы, пока только мечта ): чтобы пользователи более внимательно читали исходный текст .А если бы Вы читали внимательно, то поняли бы : я никого ни к чему не призываю и не советую поступать так, как я. Я просто делюсь пррфессиональными знаниями.И вовсе не призываю им следовать. Я вот прочитала комментарий специалиста кадрового дела.Она дает советы : что не следует говорить на собеседовании. Я прочитала, приняла к сведению. Мое дело-воспользоваться ими или нет.Нов любом случае " обхихикивать" человека я не буду. Во первых потому , что советы дает профессионал , который не первый год сидит на своем месте. Наверняка-знает, о чем говорит.С чего мне над ней хихикать? Во вторых подобные " хихиканья" -признак к неуважения к собеседнику и скверного воспитания. Если же у Вас есть аргументы , противоречащме мнению оппонента-изложите их спокойно и аргументированно.Аргумет " ем позавчерашие супы всю жизнь и отлично себя чувствую" не кажется мне убедительным
9витеэтажкаВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Мечта всех авторов( увы, пока только мечта ): чтобы пользователи более внимательно читали исходный текст .А если бы Вы читали внимательно, то поняли бы : я никого ни к чему не призываю и не советую поступать так, как я. Я просто делюсь пррфессиональными знаниями.И вовсе не призываю им следовать. Я вот прочитала комментарий специалиста кадрового дела.Она дает советы : что не следует говорить на собеседовании. Я прочитала, приняла к сведению. Мое дело-воспользоваться ими или нет.Нов любом случае " обхихикивать" человека я не буду. Во первых потому , что советы дает профессионал , который не первый год сидит на своем месте. Наверняка-знает, о чем говорит.С чего мне над ней хихикать? Во вторых подобные " хихиканья" -признак к неуважения к собеседнику и скверного воспитания. Если же у Вас есть аргументы , противоречащме мнению оппонента-изложите их спокойно и аргументированно.Аргумет " ем позавчерашие супы всю жизнь и отлично себя чувствую" не кажется мне убедительным
История переписки5
Так это как раз аргумент. Кто из работающих людей готовит каждый день?
Большинство спокойно ест еду, приготовленную и один, и два дня назад.
К счастью, у нас есть холодильники как раз для этого.
Если человек, который готовит пищу, хорошо моет руки и посуду, то все будет нормально.
Я, если что, тоже специалист )))
Инженер пищевых производств. И микробиологию тоже изучала. И кучу разных химий.
Tetyana NekrasovaВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Так это как раз аргумент. Кто из работающих людей готовит каждый день?
Большинство спокойно ест еду, приготовленную и один, и два дня назад.
К счастью, у нас есть холодильники как раз для этого.
Если человек, который готовит пищу, хорошо моет руки и посуду, то все будет нормально.
Я, если что, тоже специалист )))
Инженер пищевых производств. И микробиологию тоже изучала. И кучу разных химий.
История переписки6
Да какой Вы, в сравнении, специалист?!))) Простите)))) Я, с теми немногими знаниями, которые дали прочитанные много лет назад книги, неприлично хихикаю вслух, после текста автора))) Вот интересно, а упавшее с дерева яблоко, позавчера упавшее, как употреблять? И можно ли?)))
Irina VorobyevaВ ответ на 9витеэтажка
9витеэтажка
Так это как раз аргумент. Кто из работающих людей готовит каждый день?
Большинство спокойно ест еду, приготовленную и один, и два дня назад.
К счастью, у нас есть холодильники как раз для этого.
Если человек, который готовит пищу, хорошо моет руки и посуду, то все будет нормально.
Я, если что, тоже специалист )))
Инженер пищевых производств. И микробиологию тоже изучала. И кучу разных химий.
История переписки6
Нравится еда, после дня проведенного в холодильнике, свежий суп кажется не таким вкусным.
9витеэтажкаВ ответ на Irina Vorobyeva
Irina Vorobyeva
Нравится еда, после дня проведенного в холодильнике, свежий суп кажется не таким вкусным.
История переписки7
Даже в названиях рецептов это отражено. "Щи суточные", например.
Суп настаивается, различные вкусовые и ароматические вещества за сутки, двое, трое проникают в бульон из специй, из овощей, из мяса.
Марина ГудинаВ ответ на Irina Vorobyeva
Irina Vorobyeva
Нравится еда, после дня проведенного в холодильнике, свежий суп кажется не таким вкусным.
История переписки7
Даааа!!!!
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Мечта всех авторов( увы, пока только мечта ): чтобы пользователи более внимательно читали исходный текст .А если бы Вы читали внимательно, то поняли бы : я никого ни к чему не призываю и не советую поступать так, как я. Я просто делюсь пррфессиональными знаниями.И вовсе не призываю им следовать. Я вот прочитала комментарий специалиста кадрового дела.Она дает советы : что не следует говорить на собеседовании. Я прочитала, приняла к сведению. Мое дело-воспользоваться ими или нет.Нов любом случае " обхихикивать" человека я не буду. Во первых потому , что советы дает профессионал , который не первый год сидит на своем месте. Наверняка-знает, о чем говорит.С чего мне над ней хихикать? Во вторых подобные " хихиканья" -признак к неуважения к собеседнику и скверного воспитания. Если же у Вас есть аргументы , противоречащме мнению оппонента-изложите их спокойно и аргументированно.Аргумет " ем позавчерашие супы всю жизнь и отлично себя чувствую" не кажется мне убедительным
История переписки5
Один вы профессионал. Кроме вас никто 7 химий и микробиологию в глаза не видел.
9витеэтажкаВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Мечта всех авторов( увы, пока только мечта ): чтобы пользователи более внимательно читали исходный текст .А если бы Вы читали внимательно, то поняли бы : я никого ни к чему не призываю и не советую поступать так, как я. Я просто делюсь пррфессиональными знаниями.И вовсе не призываю им следовать. Я вот прочитала комментарий специалиста кадрового дела.Она дает советы : что не следует говорить на собеседовании. Я прочитала, приняла к сведению. Мое дело-воспользоваться ими или нет.Нов любом случае " обхихикивать" человека я не буду. Во первых потому , что советы дает профессионал , который не первый год сидит на своем месте. Наверняка-знает, о чем говорит.С чего мне над ней хихикать? Во вторых подобные " хихиканья" -признак к неуважения к собеседнику и скверного воспитания. Если же у Вас есть аргументы , противоречащме мнению оппонента-изложите их спокойно и аргументированно.Аргумет " ем позавчерашие супы всю жизнь и отлично себя чувствую" не кажется мне убедительным
История переписки5
И не путайте знания и мнение.
То, что вы написали в этой теме - это не факты, а только лишь ваше мнение.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Мечта всех авторов( увы, пока только мечта ): чтобы пользователи более внимательно читали исходный текст .А если бы Вы читали внимательно, то поняли бы : я никого ни к чему не призываю и не советую поступать так, как я. Я просто делюсь пррфессиональными знаниями.И вовсе не призываю им следовать. Я вот прочитала комментарий специалиста кадрового дела.Она дает советы : что не следует говорить на собеседовании. Я прочитала, приняла к сведению. Мое дело-воспользоваться ими или нет.Нов любом случае " обхихикивать" человека я не буду. Во первых потому , что советы дает профессионал , который не первый год сидит на своем месте. Наверняка-знает, о чем говорит.С чего мне над ней хихикать? Во вторых подобные " хихиканья" -признак к неуважения к собеседнику и скверного воспитания. Если же у Вас есть аргументы , противоречащме мнению оппонента-изложите их спокойно и аргументированно.Аргумет " ем позавчерашие супы всю жизнь и отлично себя чувствую" не кажется мне убедительным
История переписки5
Вам не дают покоя лавры Елены Малышевой))))Когда она окончательно состарится, у вас будет шанс ее заменить.
Про микробиологию. ДА, Нас окружают триллионы триллионов микроорганизмов. Но у человека есть иммунитет к большинству из них. Более того, в организме человека живут целые колонии полезных и условно патогенных микробов. (И есть даже патогенные.) Которые тоже не дают чужеродным организмам извне попасть в организм. Так сказать , межвидовая борьба за выживание в опе))
Также есть порог заражения , так называемая вирулентность, когда тысяча бактерий не вызывает болезнь, а миллион уже опасно.
А еще есть страшная штука "внутрибольничная инфекция" , это когда в стерильном помещении вырастают такие штаммы, которые не боятся дез средств, ультрафиолета и радиоизлучения. В этом случае помещение проще сжечь вместе с этими бактериями. Лучшей профилактикой такой инфекции считается посещение больных родственниками, в обуви и без халатов, что и практикуется везде, кроме бывшесоветских стран.
Фитин.))) Мне много лет назад выписывали этот фитин, он продавался в больших картонных банках в аптеках, и считался источником витамина В))
Ононим тринадцатыйВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Вам не дают покоя лавры Елены Малышевой))))Когда она окончательно состарится, у вас будет шанс ее заменить.
Про микробиологию. ДА, Нас окружают триллионы триллионов микроорганизмов. Но у человека есть иммунитет к большинству из них. Более того, в организме человека живут целые колонии полезных и условно патогенных микробов. (И есть даже патогенные.) Которые тоже не дают чужеродным организмам извне попасть в организм. Так сказать , межвидовая борьба за выживание в опе))
Также есть порог заражения , так называемая вирулентность, когда тысяча бактерий не вызывает болезнь, а миллион уже опасно.
А еще есть страшная штука "внутрибольничная инфекция" , это когда в стерильном помещении вырастают такие штаммы, которые не боятся дез средств, ультрафиолета и радиоизлучения. В этом случае помещение проще сжечь вместе с этими бактериями. Лучшей профилактикой такой инфекции считается посещение больных родственниками, в обуви и без халатов, что и практикуется везде, кроме бывшесоветских стран.
Фитин.))) Мне много лет назад выписывали этот фитин, он продавался в больших картонных банках в аптеках, и считался источником витамина В))
История переписки6
Что касаемо тряпочек для мытья посуды - это к психологу. Эти страхи надо прорабатывать
Хатуль МаданВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Что касаемо тряпочек для мытья посуды - это к психологу. Эти страхи надо прорабатывать
История переписки7
Посудомойка настольная стоит 12 тыс р. Ополаскивает кипятком). За пару лет окупит нетканные тряпочки, крем для рук, перчатки силиконовые, средство для мытья и прочие ништяки.
NB!!! Даже при стафиллококовой ангине никто не заболеет через посуду.
Ононим тринадцатый
Что касаемо тряпочек для мытья посуды - это к психологу. Эти страхи надо прорабатывать
История переписки7
Губки для мытья посуды-это зло. Их просто надо менять чаще.
ЕленаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Что касаемо тряпочек для мытья посуды - это к психологу. Эти страхи надо прорабатывать
История переписки7
Зачем зря беспокоить психологов? Тряпочки достаточно просушивать! На сухих бактерии не могут размножаться! Жизнь есть только там где есть вода!
Tetyana NekrasovaВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Вам не дают покоя лавры Елены Малышевой))))Когда она окончательно состарится, у вас будет шанс ее заменить.
Про микробиологию. ДА, Нас окружают триллионы триллионов микроорганизмов. Но у человека есть иммунитет к большинству из них. Более того, в организме человека живут целые колонии полезных и условно патогенных микробов. (И есть даже патогенные.) Которые тоже не дают чужеродным организмам извне попасть в организм. Так сказать , межвидовая борьба за выживание в опе))
Также есть порог заражения , так называемая вирулентность, когда тысяча бактерий не вызывает болезнь, а миллион уже опасно.
А еще есть страшная штука "внутрибольничная инфекция" , это когда в стерильном помещении вырастают такие штаммы, которые не боятся дез средств, ультрафиолета и радиоизлучения. В этом случае помещение проще сжечь вместе с этими бактериями. Лучшей профилактикой такой инфекции считается посещение больных родственниками, в обуви и без халатов, что и практикуется везде, кроме бывшесоветских стран.
Фитин.))) Мне много лет назад выписывали этот фитин, он продавался в больших картонных банках в аптеках, и считался источником витамина В))
История переписки6
Точно)) Русского телевидения у нас нет, поэтому я сразу не сообразила, кого мне это напоминает)))
Кстати, иудеи жилище сжигали, вместе со всей утварью, если там плесень заводилась.
Ононим тринадцатыйВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Точно)) Русского телевидения у нас нет, поэтому я сразу не сообразила, кого мне это напоминает)))
Кстати, иудеи жилище сжигали, вместе со всей утварью, если там плесень заводилась.
История переписки7
еще вариант -"британские ученые";))
Tetyana NekrasovaВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
еще вариант -"британские ученые";))
История переписки8
Пр них я как раз вспомнила и написала)))) А вот Малышева выпала из памяти))
Инесса Федоровна, 2 ребенкаВ ответ на Ононим тринадцатый
Ононим тринадцатый
Вам не дают покоя лавры Елены Малышевой))))Когда она окончательно состарится, у вас будет шанс ее заменить.
Про микробиологию. ДА, Нас окружают триллионы триллионов микроорганизмов. Но у человека есть иммунитет к большинству из них. Более того, в организме человека живут целые колонии полезных и условно патогенных микробов. (И есть даже патогенные.) Которые тоже не дают чужеродным организмам извне попасть в организм. Так сказать , межвидовая борьба за выживание в опе))
Также есть порог заражения , так называемая вирулентность, когда тысяча бактерий не вызывает болезнь, а миллион уже опасно.
А еще есть страшная штука "внутрибольничная инфекция" , это когда в стерильном помещении вырастают такие штаммы, которые не боятся дез средств, ультрафиолета и радиоизлучения. В этом случае помещение проще сжечь вместе с этими бактериями. Лучшей профилактикой такой инфекции считается посещение больных родственниками, в обуви и без халатов, что и практикуется везде, кроме бывшесоветских стран.
Фитин.))) Мне много лет назад выписывали этот фитин, он продавался в больших картонных банках в аптеках, и считался источником витамина В))
История переписки6
Погуглила, пишут что при термической обработке 50-70% фитина разрушаются. И зачем тогда замачивать?
Ононим тринадцатыйВ ответ на Инесса Федоровна
Инесса Федоровна
Погуглила, пишут что при термической обработке 50-70% фитина разрушаются. И зачем тогда замачивать?
История переписки7
От безделья
Tetyana NekrasovaВ ответ на Елена Самокиш
Елена Самокиш
Мечта всех авторов( увы, пока только мечта ): чтобы пользователи более внимательно читали исходный текст .А если бы Вы читали внимательно, то поняли бы : я никого ни к чему не призываю и не советую поступать так, как я. Я просто делюсь пррфессиональными знаниями.И вовсе не призываю им следовать. Я вот прочитала комментарий специалиста кадрового дела.Она дает советы : что не следует говорить на собеседовании. Я прочитала, приняла к сведению. Мое дело-воспользоваться ими или нет.Нов любом случае " обхихикивать" человека я не буду. Во первых потому , что советы дает профессионал , который не первый год сидит на своем месте. Наверняка-знает, о чем говорит.С чего мне над ней хихикать? Во вторых подобные " хихиканья" -признак к неуважения к собеседнику и скверного воспитания. Если же у Вас есть аргументы , противоречащме мнению оппонента-изложите их спокойно и аргументированно.Аргумет " ем позавчерашие супы всю жизнь и отлично себя чувствую" не кажется мне убедительным
История переписки5
Я очень внимательно прочитала, к очепяткам не цепляясь. Но половина написанного - полная ерунда)) Уж извините)))
Да, по теме, я знаю, что стеклянной бутылкой можно забивать гвозди. А если кинуть гвоздик в бутылку и потрясти, она разлетится на мелкие осколки. Знание пригодилось. В общежитии молотка не было)))
LenchaВ ответ на Tetyana Nekrasova
Tetyana Nekrasova
Я очень внимательно прочитала, к очепяткам не цепляясь. Но половина написанного - полная ерунда)) Уж извините)))
Да, по теме, я знаю, что стеклянной бутылкой можно забивать гвозди. А если кинуть гвоздик в бутылку и потрясти, она разлетится на мелкие осколки. Знание пригодилось. В общежитии молотка не было)))
История переписки6
Одна-две опечатки это нормально. Но что бы столько! Химия это прелестно,но русский тоже никто не отменял. Тем более для создателя темы.
ЕленаВ ответ на Lencha
Lencha
Одна-две опечатки это нормально. Но что бы столько! Химия это прелестно,но русский тоже никто не отменял. Тем более для создателя темы.
История переписки7
А вы уверены что всем нужно идеальное владение русским языком? Это тоже некоторая форма идеализирования и требует вмешательства психолога. Нет идеальных людей и правильно! У вас попа с талией по стандарту? 90-60-90? Или вы идеальны только в русском?