Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поспорили с мужем.

Аноним
Поспорили с мужем. Дети всей страны каждый учебный день носят миллионы учебников из дома в школу и обратно. Когда в 90-е мы все начали смотреть американские фильмы, увидели шкафчики. Личные, каждому ученику перональный - акая прелесть! Так удобно - клади что хочешь, и не нужно этот несколькокилограмовый комплект тудасюдакать, сменку, спортивную обувь. Многие же с удовольствием позволили бы себе купить второй комплект учебников. Ну, а кто не хочет/не может - его дело. 

С споре прозвучало: уже давно во всем мире... Мне стало интересно. А как у вас в стране? Если можно, с ее названием... Прям думаю не поднять ли вопрос в школе. Ну, я понимаю мы в СССР бедно жили, все на оборону и т.д. Но сейчас-то почему бы нет. Девочки, кто пока небогато живет, заранее простите, не ругайтесь, тема не о классовых различиях 
 У нас частная школа. Уж второй комплект учебников все смогут себе позволить.

Простите, что анонимно.  Кому интересно - раскроюсь. Мне захотелось попробовать как это делается. Что, если я буду отвечать из почты, и так под своим ником ответится?))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
340
Job, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
и правда. Для учителей и водителей есть отдельные магазинами, где продаются товары исключительно российского производства, где ни грамма импортного сырья, ни винтика импортного оборудования, ни одной импортной детали. Как на них мог сказаться курс доллара? Да никак, разумеется
История переписки15
Конкретики не будет, да?)
Я просто в магазины для богатых хожу, не замечаю цен)))
Всё пытаюсь понять, что там у учителя или токаря изменилось с курсом доллара и евро. Запчасти на лексус подорожали в 14, это помню, а чтоб на ладу-не помню)))
Ну серьёзно, на нормально обеспеченных людях курс доллара сказался, но и они за столько лет уже вы правили в целом свое положение и адаптировали свои расходы.
Те, кто жил не богато или бедно, просто продолжили так жить. Не было такого, что вот жили люди роскошно, а потом бздынь и не могут детям вторую книжку купить.
Кто не мог после, он и до не мог.
иринаВ ответ на Job
Job
Конкретики не будет, да?)
Я просто в магазины для богатых хожу, не замечаю цен)))
Всё пытаюсь понять, что там у учителя или токаря изменилось с курсом доллара и евро. Запчасти на лексус подорожали в 14, это помню, а чтоб на ладу-не помню)))
Ну серьёзно, на нормально обеспеченных людях курс доллара сказался, но и они за столько лет уже вы правили в целом свое положение и адаптировали свои расходы.
Те, кто жил не богато или бедно, просто продолжили так жить. Не было такого, что вот жили люди роскошно, а потом бздынь и не могут детям вторую книжку купить.
Кто не мог после, он и до не мог.
История переписки16
я не хочу в таком ключе вести беседу. Ухудшение экономической ситуации очевидно и стеб по этому поводу - а конкретно, а докажите, а покажите... Мне делать нефиг, что ли? Вы производите впечатление человека адекватного, так что явно решили порезвиться за мой счет. Извините, не в этот раз
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на ирина
ирина
я не хочу в таком ключе вести беседу. Ухудшение экономической ситуации очевидно и стеб по этому поводу - а конкретно, а докажите, а покажите... Мне делать нефиг, что ли? Вы производите впечатление человека адекватного, так что явно решили порезвиться за мой счет. Извините, не в этот раз
История переписки17
Ну ухудшение общей может и есть, но оно не на всех сказалось. На отдых стало дороже летать, машины подорожали. Но такого чтобы вот прям все работающие обнищали - не было такого. Мало у кого ЗП привязана к валюте, мало у кого ( к счастью) ипотеки в валюте.
Уж на учебники точно цены не взлетели.

Я не понимаю, зачем Вы придумываете какие-то аргументы в данном случае. Кто работает и шевелит мозгами и задницей - те могут возмолить своим детям все необходимое, даже если для этого надо ужаться самим или работать на 2 работах. А у кто живет по принципу " ну, у нас на троих одна зп и та 15 тыщ. Дай ка я еще рожу!" - ну че вот их оправдывать кризисами и двойнями? Таких большинство среди жалующихся на то, что все кругом дорого.
иринаВ ответ на СЛОНяшка
СЛОНяшка
Ну ухудшение общей может и есть, но оно не на всех сказалось. На отдых стало дороже летать, машины подорожали. Но такого чтобы вот прям все работающие обнищали - не было такого. Мало у кого ЗП привязана к валюте, мало у кого ( к счастью) ипотеки в валюте.
Уж на учебники точно цены не взлетели.

Я не понимаю, зачем Вы придумываете какие-то аргументы в данном случае. Кто работает и шевелит мозгами и задницей - те могут возмолить своим детям все необходимое, даже если для этого надо ужаться самим или работать на 2 работах. А у кто живет по принципу " ну, у нас на троих одна зп и та 15 тыщ. Дай ка я еще рожу!" - ну че вот их оправдывать кризисами и двойнями? Таких большинство среди жалующихся на то, что все кругом дорого.
История переписки18
ну вот как будет очередной срач москва-провинция, почитаете там про доходы и расходы))) Ясен пень, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но не у всех получается
Job, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
ну вот как будет очередной срач москва-провинция, почитаете там про доходы и расходы))) Ясен пень, лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным, но не у всех получается
История переписки19
А что они сделали, чтобы у них получалось? - вот в этом и основной вопрос.
И чтобы оценивать, реально в сложную ситуацию попал человек или это, как в большинстве случаев и бывает, просто закономерный итог его решений-надо ему этот вопрос задать и оценивать ответ.
иринаВ ответ на Job
Job
А что они сделали, чтобы у них получалось? - вот в этом и основной вопрос.
И чтобы оценивать, реально в сложную ситуацию попал человек или это, как в большинстве случаев и бывает, просто закономерный итог его решений-надо ему этот вопрос задать и оценивать ответ.
История переписки20
конечно, человек сам кузнец своего счастья. Как и несчастья. Но даже какой-то российский министр озвучил существование "работающих бедных". А это уже вопрос не только к людям, а к состоянию экономики в целом. Да, можно сказать, что нужно крутиться, менять работу,профессию, город, страну. Это верно, но большинство людей на это не способны
Job, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
я не хочу в таком ключе вести беседу. Ухудшение экономической ситуации очевидно и стеб по этому поводу - а конкретно, а докажите, а покажите... Мне делать нефиг, что ли? Вы производите впечатление человека адекватного, так что явно решили порезвиться за мой счет. Извините, не в этот раз
История переписки17
Меня действительно удивляет, что кому-то не лень оправдывать людей, которые не могут позволить себе детей в большом количестве, но все равно рожают, а потом ищут по сусекам деньги им на трусы и книжки страдая, как все дорооо вокруг. И все эти кризисы, двойни и так далее-вполне понятные но достаточно прогнозиоуемые явления. Все знают что такое бывает и если ты не готов - не рискуй чужими жизнями и благополучием.
Просто некоторые думают не совсем головой. Увы. И имя им-легион.
иринаВ ответ на Job
Job
Меня действительно удивляет, что кому-то не лень оправдывать людей, которые не могут позволить себе детей в большом количестве, но все равно рожают, а потом ищут по сусекам деньги им на трусы и книжки страдая, как все дорооо вокруг. И все эти кризисы, двойни и так далее-вполне понятные но достаточно прогнозиоуемые явления. Все знают что такое бывает и если ты не готов - не рискуй чужими жизнями и благополучием.
Просто некоторые думают не совсем головой. Увы. И имя им-легион.
История переписки18
я их и не оправдываю, таких людей действительно очень много, на них и рассчитаны меры стимулирования рождаемости. И это даже хорошо для демографических показателей. Я даже не могу сказать, что они у меня какие-то особые эмоции вызывают. Но жизнь действительно стала дороже, это факт, и это еще усугубило печальное матположение людей
ДарьяВ ответ на СЛОНяшка
СЛОНяшка
редкие случаи, особенно тройни. Не встречала школ, где в каждом классе по двойне- тройне. Хотя бы по одной в каждом.
История переписки6
У нас в параллели на 3 класса было 2 двойни, у одноклассника младшие сестренки двойняшки, у соседа младшие брат и сестра - двойня, у коллеги с прошлой работы - дочки тройняшки, еще знаю девушку из двойни, ааа меня они преследуют :) (это те, кого вспомнила за минуту)
АнонимВ ответ на СЛОНяшка
СЛОНяшка
немного странно, книжки себе позволить не могут, а детей 2-3...
История переписки4
Мы когда дочку в платную школу перевели, одна мама из старой школы прокомментировала: ну, они работают... и ..., богатые - могут себе позволить (при этом я думаю, что сфера нашей с мужем деятельности не гарантирует высокого дохода, просто дает возможность - с чего она взяла, что мы богаты - не знаю). И при этом у нее четыре ребенка! А у нас старши отдельно, т.е. тратимся на одного. Ну уж на разницу в ТРИ ребенка точно можно позволить себе школу ))-
анна титоваВ ответ на Аноним
Аноним
Мы когда дочку в платную школу перевели, одна мама из старой школы прокомментировала: ну, они работают... и ..., богатые - могут себе позволить (при этом я думаю, что сфера нашей с мужем деятельности не гарантирует высокого дохода, просто дает возможность - с чего она взяла, что мы богаты - не знаю). И при этом у нее четыре ребенка! А у нас старши отдельно, т.е. тратимся на одного. Ну уж на разницу в ТРИ ребенка точно можно позволить себе школу ))-
История переписки5
Вот этот разбор полетов: а почему ты родил второго, третьего .. десятого, если не можешь обеспечить ему второй комплект учебников, ноутбук ... поездку на Богамы)) ...
неужели не очевидно, что это ужасно не прилично вот так по людям топтаться?
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
В златоглавой в частной школе, может, и могут. Все остальные... едва ли. 1 комплект (по одному предмету в 2-х частях) стоит, в среднем 1-1,5 тысячи. помножим на ... и получится больше 10 тысяч. У некоторых это половина месячной зп. Так что...
А если школьников двое или трое?
Можно, конечно, покупать учебники с рук, но зачем мне эта морока?
Вчера у 7классника взвесила рюкзак на безмене - 5 кг. Тяжело, конечно, но надо(((
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Для этого надо перестроить муниципальные школы постройки 60-80хх годов, чтобы места хватало для шкафчиков.
И обязать школу выдавать два комплекта учебных пособий вместо одного.
То-то радость будет и для кл руков, и для учеников регулярно терять учебники, ключи от ящика и свои личные вещи. Ведь ответственность на школе за сохранность, да?
АнонимВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Для этого надо перестроить муниципальные школы постройки 60-80хх годов, чтобы места хватало для шкафчиков.
И обязать школу выдавать два комплекта учебных пособий вместо одного.
То-то радость будет и для кл руков, и для учеников регулярно терять учебники, ключи от ящика и свои личные вещи. Ведь ответственность на школе за сохранность, да?
Ответственность на том, у кого ключи, я думаю )
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Аноним
Аноним
Ответственность на том, у кого ключи, я думаю )
История переписки2
)) а вот фиг вам, все равно требовать будут от школы. Как можно на семилетку возложить эту ответственность.
АнонимВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
)) а вот фиг вам, все равно требовать будут от школы. Как можно на семилетку возложить эту ответственность.
История переписки3
Да ну. Когда моя дочь теряет пропуск, я за это плачу, а не школа.
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Аноним
Аноним
Да ну. Когда моя дочь теряет пропуск, я за это плачу, а не школа.
История переписки4
Так у вас частная школа, как вы выше сказали.
У нас муниципальная, и школа сама восстанавливает утерянные пропуска.
АнонимВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Так у вас частная школа, как вы выше сказали.
У нас муниципальная, и школа сама восстанавливает утерянные пропуска.
История переписки5
А если ребенок теряет учебник, выданный в школе, его тоже школа "восстанавливает"?
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на Аноним
Аноним
А если ребенок теряет учебник, выданный в школе, его тоже школа "восстанавливает"?
История переписки6
Я даже не знаю, как сейчас это делается. Слава богам, младшая пока не теряла.
сладко на губахВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Я даже не знаю, как сейчас это делается. Слава богам, младшая пока не теряла.
История переписки7
Если теряется учебник- спрашивают его с ученика(родителей). Уж точно не за счёт школы
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на сладко на губах
сладко на губах
Если теряется учебник- спрашивают его с ученика(родителей). Уж точно не за счёт школы
История переписки8
Я считаю справедливым то, что это спрашивается с ученика и с родителей.
сладко на губахВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Я считаю справедливым то, что это спрашивается с ученика и с родителей.
История переписки9
ну а почему тогда за потерянные ключи отвечать будет школа? Теряет ключи - пусть таскает учебники домой. Как бы логично...
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!В ответ на сладко на губах
сладко на губах
ну а почему тогда за потерянные ключи отвечать будет школа? Теряет ключи - пусть таскает учебники домой. Как бы логично...
История переписки10
Я вообще считаю, что не поместятся никакие шкафчики индивидуальные в большинстве школ.
Иннельда Ишер, 2 ребенкаВ ответ на СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
СНЕ-ГУ-РОччч-Ка!
Я даже не знаю, как сейчас это делается. Слава богам, младшая пока не теряла.
История переписки7
Мой растеряша посеял( нам предложили купить вместе с закупом нового комплекта для всей школы по оптовой цене.
Даня, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
А если ребенок теряет учебник, выданный в школе, его тоже школа "восстанавливает"?
История переписки6
У нас родители покупают