Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поспорили с мужем.

Аноним
Поспорили с мужем. Дети всей страны каждый учебный день носят миллионы учебников из дома в школу и обратно. Когда в 90-е мы все начали смотреть американские фильмы, увидели шкафчики. Личные, каждому ученику перональный - акая прелесть! Так удобно - клади что хочешь, и не нужно этот несколькокилограмовый комплект тудасюдакать, сменку, спортивную обувь. Многие же с удовольствием позволили бы себе купить второй комплект учебников. Ну, а кто не хочет/не может - его дело. 

С споре прозвучало: уже давно во всем мире... Мне стало интересно. А как у вас в стране? Если можно, с ее названием... Прям думаю не поднять ли вопрос в школе. Ну, я понимаю мы в СССР бедно жили, все на оборону и т.д. Но сейчас-то почему бы нет. Девочки, кто пока небогато живет, заранее простите, не ругайтесь, тема не о классовых различиях 
 У нас частная школа. Уж второй комплект учебников все смогут себе позволить.

Простите, что анонимно.  Кому интересно - раскроюсь. Мне захотелось попробовать как это делается. Что, если я буду отвечать из почты, и так под своим ником ответится?))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
340
14567891014
Ивана ЛеноваВ ответ на олька-болька
олька-болька
Мне наших жалко, при этом я была уверенна что буду заразой и испоганю учителям жизнь, но до некоторых мне учиться и учиться
История переписки15
Да всякие бывают, конечно)) Хороших больше. Самая большая награда - это уважение учеников. Дети все понимают...
Даша Ч, 1 ребенокВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
Это в обычной грундшуле до 16 часов в школе?
История переписки2
Да, продленка, для тех, чьи родители работают
Ивана ЛеноваВ ответ на Даша Ч
Даша Ч
Да, продленка, для тех, чьи родители работают
История переписки3
А! Значит, это тоже продленка. Я почему-то подумала - школьный план такой особый, на целый день растянуто. Думаю - как же так, разве имеют право младшеклассники целый день учиться?
Даша Ч, 1 ребенокВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
А! Значит, это тоже продленка. Я почему-то подумала - школьный план такой особый, на целый день растянуто. Думаю - как же так, разве имеют право младшеклассники целый день учиться?
История переписки4
Да, некоторые первоклассники с 7 до 17 будут в школе(
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Ивана Ленова
Ивана Ленова
А! Значит, это тоже продленка. Я почему-то подумала - школьный план такой особый, на целый день растянуто. Думаю - как же так, разве имеют право младшеклассники целый день учиться?
История переписки4
У нас до этого года была школа полного дня - уроки с 8 до 15, с перерывом на обед и часовой прогулкой. Продлёнка начиналась после 15 часов.
Завтраки носили свои. Для детей которые приходят на ранний присмотр(с 6 утра) были бесплатные завтраки, теоретически любой мог до начала уроков прийти и поесть. Но на первом уроке все едят из своих коробок в классе.
Обед был шведский стол. Всегда какой-то салат из свежих овощей, гарнир, мясо или рыба. Раз в неделю суп, раз в неделю вегетарианское меню.
На десерт обычно фрукты, но могли и пуддинг или йогурт дать.

В этом году сделали уроки до 13 часов, бесплатная продлёнка до 16. Обед, для тех кто остаётся на продлёнку, раздают порционно.
АнонимВ ответ на Даша Ч
Даша Ч
Германия. Дочка в первый класс идёт в пятницу. Учебники остаются в классе. Д/з не будет, так как дети до 16.00 в школе. Дома учебники не нужны будут
А в старших классах, когда дз будет?)
МанюняВ ответ на Аноним
Аноним
А в старших классах, когда дз будет?)
История переписки2
В старших мои брали только те учебники ,которые на завтра нужны.. иногда и никакие не брали, задания были распечатаны....
Материалы для рисования, к примерую всегда были в классе, у каждого своя полка, причем все это открыто было, там де и книги стояли...
Даша Ч, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
А в старших классах, когда дз будет?)
История переписки2
Пока не знаю, поживём, увидим)))
Ивана ЛеноваВ ответ на Аноним
Аноним
А в старших классах, когда дз будет?)
История переписки2
После школы)) Последние 2 года гимназии - это что-то с чем-то. Два дня в неделю с 8 до 5 занятия. В остальные - до 4, только один день до обеда. Но ничего, мы справилисъ))
Squidward
В одной из моих школ (во времена СССР, кстати) были шкафчики, не в коридоре общем, а в каждом классе свои. Второй комплект учебников выдавала библиотека
АнонимВ ответ на Squidward
Squidward
В одной из моих школ (во времена СССР, кстати) были шкафчики, не в коридоре общем, а в каждом классе свои. Второй комплект учебников выдавала библиотека
В каком городе? Какая-то нереальная советская школа ))
SquidwardВ ответ на Аноним
Аноним
В каком городе? Какая-то нереальная советская школа ))
История переписки2
В союзной республике, небольшая довольно школа. Мы договаривались с соседями по парте, что носим только один учебник на урок по очереди, классные посмотрели на это и поставили шкафчики нам
ЮлияМммВ ответ на Squidward
Squidward
В союзной республике, небольшая довольно школа. Мы договаривались с соседями по парте, что носим только один учебник на урок по очереди, классные посмотрели на это и поставили шкафчики нам
История переписки3
Где это, озвучьте, прямо интереснои шкафы,и второй комплект, сказки прямо
SquidwardВ ответ на ЮлияМмм
ЮлияМмм
Где это, озвучьте, прямо интереснои шкафы,и второй комплект, сказки прямо
История переписки4
В Литве. Учебники, которые в школе хранились, выдавали, что близки к списанию были.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на ЮлияМмм
ЮлияМмм
Где это, озвучьте, прямо интереснои шкафы,и второй комплект, сказки прямо
История переписки4
У нас в школе в шкафах стояли общии комплекты учебников. Брали те классы, которые приходили заниматься.
Лениградская область, конец 80х годов.
Манюня Хнуш, 2 ребенкаВ ответ на Squidward
Squidward
В одной из моих школ (во времена СССР, кстати) были шкафчики, не в коридоре общем, а в каждом классе свои. Второй комплект учебников выдавала библиотека
В одной из моих школ (во времена СССР, кстати) были шкафчики, не в коридоре общем, а в каждом классе свои. Второй комплект учебников выдавала библиотека

У нас так же было.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
Понимаю, планшет купить, но макулатуру плодить смысла не вижу.
АнонимВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
Понимаю, планшет купить, но макулатуру плодить смысла не вижу.
Это качество жизни. В нем есть смысл.

Тем более, если на следующий год передавать учебники после себя более младшим.
Ольга Дьякова, 4 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Это качество жизни. В нем есть смысл.

Тем более, если на следующий год передавать учебники после себя более младшим.
История переписки2
Вы видели современные учебники в мягкой обложке и формата А4, которые, будучи новыми в начале учебного года, к его концу уже выглядят непрезентабельно даже при бережном отношении? Можно на следующий год передавать только при условии, что их в текущем не открывали.
Рыжим_можно_всё
У нас пользование тем самым многокилограммовым комплектом макулатуры платное. Госшколы, РБ. А поскольку "гос" - понятие точное и всеобъемлющее для человека постсоветского на застрявшем во времени пространстве, то шкафчики... Сами понимаете) Может, где-то в образцово-показательных "для телека" и есть. А в сельских и агрогородковых (придумал же какой-то извращенец это слово!) часто даже гардероба нет, просто напольные или настенные вешалки в классах. Сама в такой училась. Тогда, почти 20 лет назад, в финансировании участвовало градообразующая мебельная фабрика - за свой счёт мебель обновляла. Лет 5 назад она закрылось. Филиал ещё одного предприятия - закрылся. Почти всё закрылось. В наших краях при нынешней обстановке "пока небогато" = "пока не эмигрировал".
Рыжим_можно_всёВ ответ на Рыжим_можно_всё
Рыжим_можно_всё
У нас пользование тем самым многокилограммовым комплектом макулатуры платное. Госшколы, РБ. А поскольку "гос" - понятие точное и всеобъемлющее для человека постсоветского на застрявшем во времени пространстве, то шкафчики... Сами понимаете) Может, где-то в образцово-показательных "для телека" и есть. А в сельских и агрогородковых (придумал же какой-то извращенец это слово!) часто даже гардероба нет, просто напольные или настенные вешалки в классах. Сама в такой училась. Тогда, почти 20 лет назад, в финансировании участвовало градообразующая мебельная фабрика - за свой счёт мебель обновляла. Лет 5 назад она закрылось. Филиал ещё одного предприятия - закрылся. Почти всё закрылось. В наших краях при нынешней обстановке "пока небогато" = "пока не эмигрировал".
Простите, не редактируется с телефона. Сначала писала "предприятие", потом решила уточнить, что фабрика, а окончания не исправила.
АнонимВ ответ на Рыжим_можно_всё
Рыжим_можно_всё
У нас пользование тем самым многокилограммовым комплектом макулатуры платное. Госшколы, РБ. А поскольку "гос" - понятие точное и всеобъемлющее для человека постсоветского на застрявшем во времени пространстве, то шкафчики... Сами понимаете) Может, где-то в образцово-показательных "для телека" и есть. А в сельских и агрогородковых (придумал же какой-то извращенец это слово!) часто даже гардероба нет, просто напольные или настенные вешалки в классах. Сама в такой училась. Тогда, почти 20 лет назад, в финансировании участвовало градообразующая мебельная фабрика - за свой счёт мебель обновляла. Лет 5 назад она закрылось. Филиал ещё одного предприятия - закрылся. Почти всё закрылось. В наших краях при нынешней обстановке "пока небогато" = "пока не эмигрировал".
Не поняла. В Беларуси платные школьные учебники??
Рыжим_можно_всёВ ответ на Аноним
Аноним
Не поняла. В Беларуси платные школьные учебники??
История переписки2
Да. И 20 лет назад были, и сейчас. Сумма небольшая, половина базовой величины (около 5 у.е.), многодетным и малообеспеченным - скидки... Вот так и живём. Бесплатная медицина тоже наполовину платная.
АнонимВ ответ на Рыжим_можно_всё
Рыжим_можно_всё
Да. И 20 лет назад были, и сейчас. Сумма небольшая, половина базовой величины (около 5 у.е.), многодетным и малообеспеченным - скидки... Вот так и живём. Бесплатная медицина тоже наполовину платная.
История переписки3
У нас квартиру купили белорусы. Муж так к ним проникся. А когда у вас там закрутились последние события, мы прям запереживали: сейчас прекратит действие союзный договор и фиг им работа будет, как они станут ипотеку платить. А сколько таких по всей России.
Рыжим_можно_всёВ ответ на Аноним
Аноним
У нас квартиру купили белорусы. Муж так к ним проникся. А когда у вас там закрутились последние события, мы прям запереживали: сейчас прекратит действие союзный договор и фиг им работа будет, как они станут ипотеку платить. А сколько таких по всей России.
История переписки4
Союзный договор резко прекращать никто не собирается, честно-честно) В России огромные рынки сбыта, никто не хочет терять такие деньги для бюджета, иначе - тотальная нищета. Произвол силовиков и чиновников у нас перешёл все мыслимые и немыслимые пределы, это правда. Международный имидж теперь - максимально нестабильная страна, у которой из денег одни долги, а работники самых перспективных отраслей разбегаются, кто куда. Но о будущем белорусы всегда думали. Если выгодно торговать с Россией - будем торговать с Россией.
14567891014