Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поспорили с мужем.

Аноним
Поспорили с мужем. Дети всей страны каждый учебный день носят миллионы учебников из дома в школу и обратно. Когда в 90-е мы все начали смотреть американские фильмы, увидели шкафчики. Личные, каждому ученику перональный - акая прелесть! Так удобно - клади что хочешь, и не нужно этот несколькокилограмовый комплект тудасюдакать, сменку, спортивную обувь. Многие же с удовольствием позволили бы себе купить второй комплект учебников. Ну, а кто не хочет/не может - его дело. 

С споре прозвучало: уже давно во всем мире... Мне стало интересно. А как у вас в стране? Если можно, с ее названием... Прям думаю не поднять ли вопрос в школе. Ну, я понимаю мы в СССР бедно жили, все на оборону и т.д. Но сейчас-то почему бы нет. Девочки, кто пока небогато живет, заранее простите, не ругайтесь, тема не о классовых различиях 
 У нас частная школа. Уж второй комплект учебников все смогут себе позволить.

Простите, что анонимно.  Кому интересно - раскроюсь. Мне захотелось попробовать как это делается. Что, если я буду отвечать из почты, и так под своим ником ответится?))
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
340
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
В теме речь о 2-м комплекте учебников, 1 дома, 2-й в шкафчике. И о том, смогут или нет родители купить комплект учебников.
История переписки6
нет, в теме речь о том, что неплохо бы детям в школе иметь индивидуальные шкафчики. а что они там будут хранить - их личное дело
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
нет, в теме речь о том, что неплохо бы детям в школе иметь индивидуальные шкафчики. а что они там будут хранить - их личное дело
История переписки7
Многие же с удовольствием позволили бы себе купить второй комплект учебников.
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Многие же с удовольствием позволили бы себе купить второй комплект учебников.
История переписки8
у автора нет проблем с покупкой учебников, автору негде их в школе оставлять
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
у автора нет проблем с покупкой учебников, автору негде их в школе оставлять
История переписки9
Естественно, коли в частной школе дети учатся.
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
не оставляют там дети учебники. сменка, физкультурная форма, личные вещи...
История переписки5
это уже отлично. физра три раза в неделю, да когда у детей уже большие лапы (обувь спортивная) - уже здорово
Аноним 9, 2 ребенкаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
это уже отлично. физра три раза в неделю, да когда у детей уже большие лапы (обувь спортивная) - уже здорово
История переписки6
а сменку 46 размера каково каждый день таскать?)
да учебники тоже никто не запрещает оставлять, просто сын не оставляет)
Енотик гугенотик, 1 ребенокВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а сменку 46 размера каково каждый день таскать?)
да учебники тоже никто не запрещает оставлять, просто сын не оставляет)
История переписки7
да, и сменку тоже (у нас просто нет сменки)
Анка Шалапанка, 3 ребенкаВ ответ на Аноним 9
Аноним 9
а сменку 46 размера каково каждый день таскать?)
да учебники тоже никто не запрещает оставлять, просто сын не оставляет)
История переписки7
У нас разрешают сменку оставлять в гардеробе.
Дети вешают мешки с обувью на крючки. Я своим сказала и спортивную обувь так же оставлять. Форму домой носят каждый раз, потому что надо стирать и гладить (7 и 3 класс)
СимаковаВ ответ на Енотик гугенотик
Енотик гугенотик
это уже отлично. физра три раза в неделю, да когда у детей уже большие лапы (обувь спортивная) - уже здорово
История переписки6
У нас такие шкафчики, там детки оставляют изо, физру, технологию , мой ходил отдельно на рисование, там целая папка со всякой фигней, тоже в школе хранилась
Flame, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
В златоглавой в частной школе, может, и могут. Все остальные... едва ли. 1 комплект (по одному предмету в 2-х частях) стоит, в среднем 1-1,5 тысячи. помножим на ... и получится больше 10 тысяч. У некоторых это половина месячной зп. Так что...
Ну вот я б с удовольствием. Хоть до школы и 5 минут, но таскать все это не полезно для реленкм
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на Flame
Flame
Ну вот я б с удовольствием. Хоть до школы и 5 минут, но таскать все это не полезно для реленкм
История переписки2
Вы можете себе такое позволить и у вас всего 1 ребенок.
А другие не могут, и детей 2-3.
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Вы можете себе такое позволить и у вас всего 1 ребенок.
А другие не могут, и детей 2-3.
История переписки3
немного странно, книжки себе позволить не могут, а детей 2-3...
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на СЛОНяшка
СЛОНяшка
немного странно, книжки себе позволить не могут, а детей 2-3...
История переписки4
Блицнецы, двойни, тройни...
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Блицнецы, двойни, тройни...
История переписки5
редкие случаи, особенно тройни. Не встречала школ, где в каждом классе по двойне- тройне. Хотя бы по одной в каждом.
Когда я стану кошкой..., 1 ребенокВ ответ на СЛОНяшка
СЛОНяшка
редкие случаи, особенно тройни. Не встречала школ, где в каждом классе по двойне- тройне. Хотя бы по одной в каждом.
История переписки6
Ой, ладно, усе ясно, белое пальто на прогулке.
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на Когда я стану кошкой...
Когда я стану кошкой...
Ой, ладно, усе ясно, белое пальто на прогулке.
История переписки7
Ой, ладно

красноречиво)
иринаВ ответ на СЛОНяшка
СЛОНяшка
редкие случаи, особенно тройни. Не встречала школ, где в каждом классе по двойне- тройне. Хотя бы по одной в каждом.
История переписки6
мои племянницы двойня и в их классе еще есть двойня))
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на ирина
ирина
мои племянницы двойня и в их классе еще есть двойня))
История переписки7
Вы меня пытаетесь убедить, что в классах по 2 двойни учится в школах?))) Я в школах бывала. Нет там такого. Если у кого-то в классе прям такая уникальная ситуация - ну бывают в жизни удивления. Ни о чем не говорящие и статистику не делающие.

И никакого отношения к моей реплике это не имеет.
Мало кто рожает двоен и еще меньше троен. И не все из них не могут себе позволить книжки.

В подавляющем большинстве случаев, малоимущие с несколькими детьми, рожали по одному.
иринаВ ответ на СЛОНяшка
СЛОНяшка
Вы меня пытаетесь убедить, что в классах по 2 двойни учится в школах?))) Я в школах бывала. Нет там такого. Если у кого-то в классе прям такая уникальная ситуация - ну бывают в жизни удивления. Ни о чем не говорящие и статистику не делающие.

И никакого отношения к моей реплике это не имеет.
Мало кто рожает двоен и еще меньше троен. И не все из них не могут себе позволить книжки.

В подавляющем большинстве случаев, малоимущие с несколькими детьми, рожали по одному.
История переписки8
господи ж ты боже мой... Да, прям ночей не спала, думала как вас убедить. Двойни не редкость, бедность еще меньшая редкость. Полно семей, где оба работающих родителя не могут себе позволить и одному ребену двойной комплект учебников. Или вы хотите меня убедить, что не заметили как много людей, работающих за копейки и как резко упал уровень жизни после некоторых событий?
СЛОНяшка, 1 ребенокВ ответ на ирина
ирина
господи ж ты боже мой... Да, прям ночей не спала, думала как вас убедить. Двойни не редкость, бедность еще меньшая редкость. Полно семей, где оба работающих родителя не могут себе позволить и одному ребену двойной комплект учебников. Или вы хотите меня убедить, что не заметили как много людей, работающих за копейки и как резко упал уровень жизни после некоторых событий?
История переписки9
Полно семей, где оба работающих родителя не могут себе позволить и одному ребену двойной комплект учебников

И рожают по три))))
Давайте не будем на пандемию кивать. Этот период был всего 3 месяца этом году.
резко упал уровень жизни после некоторых событий?

честно? - не заметила. Ни у кого в моем окружении не упал.
Работаю я в сфере подбора персонала (в IT), с Московским, Питерским и Екатским филиалами. Тоже никаких таких последствий не вижу. Толп безработных в нашей сфере не наблюдается, наоборот - запросы по зарплатам в некоторых профессиях выросли.

Более того, я лично участвовала в проекте нашей компании по помощи в обмене персоналом между компаниями, которые не могут его содержать и компаниями, у которых временно возрастала потребность в персонале в период пандемии.И желающих набрать было примерно столько же, сколько и желающих отдать.

Двойни не редкость

Редкость. Частота рождения по отношению к моноплодным беременностям в среднем 1,5 %. (гугл)
иринаВ ответ на СЛОНяшка
СЛОНяшка
Полно семей, где оба работающих родителя не могут себе позволить и одному ребену двойной комплект учебников

И рожают по три))))
Давайте не будем на пандемию кивать. Этот период был всего 3 месяца этом году.
резко упал уровень жизни после некоторых событий?

честно? - не заметила. Ни у кого в моем окружении не упал.
Работаю я в сфере подбора персонала (в IT), с Московским, Питерским и Екатским филиалами. Тоже никаких таких последствий не вижу. Толп безработных в нашей сфере не наблюдается, наоборот - запросы по зарплатам в некоторых профессиях выросли.

Более того, я лично участвовала в проекте нашей компании по помощи в обмене персоналом между компаниями, которые не могут его содержать и компаниями, у которых временно возрастала потребность в персонале в период пандемии.И желающих набрать было примерно столько же, сколько и желающих отдать.

Двойни не редкость

Редкость. Частота рождения по отношению к моноплодным беременностям в среднем 1,5 %. (гугл)
История переписки10
вообще не про пандемию))) а про события примерно шестилетней давности. Ну и давайте по вашему окружению и вашей компании выводов не делать.
Job, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
вообще не про пандемию))) а про события примерно шестилетней давности. Ну и давайте по вашему окружению и вашей компании выводов не делать.
История переписки11
И что за события там были? Доллар и евро? Как это сказалось на простых смертных?
иринаВ ответ на Job
Job
И что за события там были? Доллар и евро? Как это сказалось на простых смертных?
История переписки12
а что, никак? Доходы не упали, расходы не возросли? Хотите сказать, что для рф курс евро и доллара исключительно справочная информация, никак не отражающаяся на жизненном уровне?
Job, 2 ребенкаВ ответ на ирина
ирина
а что, никак? Доходы не упали, расходы не возросли? Хотите сказать, что для рф курс евро и доллара исключительно справочная информация, никак не отражающаяся на жизненном уровне?
История переписки13
А можно поконкретнее, как на уровне жизни учителя в школе, водителя автобуса или работника пятёрочки сказался курс доллара?)
Что им стало недоступно или трудно добыть?
иринаВ ответ на Job
Job
А можно поконкретнее, как на уровне жизни учителя в школе, водителя автобуса или работника пятёрочки сказался курс доллара?)
Что им стало недоступно или трудно добыть?
История переписки14
и правда. Для учителей и водителей есть отдельные магазинами, где продаются товары исключительно российского производства, где ни грамма импортного сырья, ни винтика импортного оборудования, ни одной импортной детали. Как на них мог сказаться курс доллара? Да никак, разумеется