Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обязательный английский в 2022

ЮлиЯ ЮлиЯ
Девочки все-таки настаивает наше МО на ЕГЭ по английскому в обязательном порядке
Хочется разобраться, почему такая настойчивость?

Живущие за границей, есть такая практика обязательного экзамена иностранного языка у вас?
Хотели бы вы , чтобы ваш ребенок сдавал это обязательный английский?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
719
LenchaВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Я считаю, что английский язык нужен обязательно, но преподаваться он должен на английском и носителем языка, а не «зысис».. когда до этого уровня дойдёт, тогда бы и экзамен делали.
А России носители языка?? Смешно. Это же на какую зарплату должен позариться этот носитель, что бы поехать преподавать, скажем, в Мелихово? (Деревня такая).
Анна ИвановаВ ответ на Lencha
Lencha
А России носители языка?? Смешно. Это же на какую зарплату должен позариться этот носитель, что бы поехать преподавать, скажем, в Мелихово? (Деревня такая).
История переписки2
Про деревни не скажу. Да, страна у нас большая. Москва, остальные города, деревни- как 3 разных страны. Те, кто живут в деревне, к сожалению, никогда не получат того, что доступно в Москве. Так что, да, в Мелихово носителя можно не ждать.
LenchaВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Про деревни не скажу. Да, страна у нас большая. Москва, остальные города, деревни- как 3 разных страны. Те, кто живут в деревне, к сожалению, никогда не получат того, что доступно в Москве. Так что, да, в Мелихово носителя можно не ждать.
История переписки3
И насчет обучения с носителем хочу высказать свою точку зрения. Чем старше учащийся, тем сложнее учить язык с носителем. Чем младше- тем проще. Иногда бывает целесообразно сказать два слова на своем языке, что бы донести мысль и избежать долгих объяснений и стрессов))).
Анна ИвановаВ ответ на Lencha
Lencha
И насчет обучения с носителем хочу высказать свою точку зрения. Чем старше учащийся, тем сложнее учить язык с носителем. Чем младше- тем проще. Иногда бывает целесообразно сказать два слова на своем языке, что бы донести мысль и избежать долгих объяснений и стрессов))).
История переписки4
Не знаю.. я учила 4 языка и все без единого слова на русском. В возрасте 20+. Сложностей не испытывала. Не понимаю, зачем там русский.
LenchaВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Не знаю.. я учила 4 языка и все без единого слова на русском. В возрасте 20+. Сложностей не испытывала. Не понимаю, зачем там русский.
История переписки5
Ну не все такие одаренные как вы)). Мы с Вами по разные стороны баррикад- я преподаю, Вы учите. Сложности возникают, особенно во взрослом возрасте, и многие студенты хотят быть иметь такую поддержку в ввиде полного языка , хотя бы в теории. А вот с детьми 5-6 лет я на русский не перехожу.
Salomea
Есть такая практика. Я всегда за языки. Ничего важнее коммуникации в мире нет.
А
Мои дети учили и учат английский с 6 и 5 лет. Ну пусть егэ будет с английским. Сын на курсы ходит. Моя старшая сдавала в 2014 английский на егэ. Из за аудирования набрала не очень много баллов. Запись была отвратительная. Сейчас спросила у нее-тебе нужен английский на работе? Сказала-да, нужен
Жить хорошо!
Странно так рассуждать-если люди рабочих профессий,то не нужен!Что за унизительным дискриминация! Давайте вообще школу отменим тогда.Троллейбус водить можно и неграмотным,в ведомости крестик поставит!
Английский он везде-компьютером пользоваться, путешествовать, при случае пообщаться-что тут плохого?Школьная программа не требует за небесного уровня,который не может освоить любой здоровый ребенок.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Странно так рассуждать-если люди рабочих профессий,то не нужен!Что за унизительным дискриминация! Давайте вообще школу отменим тогда.Троллейбус водить можно и неграмотным,в ведомости крестик поставит!
Английский он везде-компьютером пользоваться, путешествовать, при случае пообщаться-что тут плохого?Школьная программа не требует за небесного уровня,который не может освоить любой здоровый ребенок.
Юль, преподавание в сельских школах не поднимется. Нет ни оборудования. Ни каких то педагогов английского, которые сами хорошо знают. Я это говорю, как человек, который в школе 5 получала, а в институте мне ой как не сладко пришлось
Жить хорошо!В ответ на Аноним
Аноним
Юль, преподавание в сельских школах не поднимется. Нет ни оборудования. Ни каких то педагогов английского, которые сами хорошо знают. Я это говорю, как человек, который в школе 5 получала, а в институте мне ой как не сладко пришлось
История переписки2
Да понимаю я это.Но неужели проблему надо решать отменой предметов?Тут организация ни к черту,об этом и говорить надо. Неужели,родившись в сельской местности, изначально отказаться от половины школьной программы.Кстати,со мной учились половина ребят из провинции, и многие были прекрасно подготовлены.Так что не везде такой провал.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Да понимаю я это.Но неужели проблему надо решать отменой предметов?Тут организация ни к черту,об этом и говорить надо. Неужели,родившись в сельской местности, изначально отказаться от половины школьной программы.Кстати,со мной учились половина ребят из провинции, и многие были прекрасно подготовлены.Так что не везде такой провал.
История переписки3
Почему отмена? Сейчас кто хочет, тот и сдаёт егэ по английскому, но во первых, не у всех есть деньги на репетиторов, во-вторых, ну будет первая волна егэ с массовым провалом, тогда задумаются и будут поднимать уровень английского в школе, но в этом случае, что делать ребятам, которые уже не сдали?
И так после математики, когда базовый уровень был сложнее, чем сейчас, были самоубийства.
Жить хорошо!В ответ на Аноним
Аноним
Почему отмена? Сейчас кто хочет, тот и сдаёт егэ по английскому, но во первых, не у всех есть деньги на репетиторов, во-вторых, ну будет первая волна егэ с массовым провалом, тогда задумаются и будут поднимать уровень английского в школе, но в этом случае, что делать ребятам, которые уже не сдали?
И так после математики, когда базовый уровень был сложнее, чем сейчас, были самоубийства.
История переписки4
Просто английский во всем мире уже давно обязателен наравне с родным языком и математикой.Потом что это шанс на расширение кругозора, на карьеру,на иное качество жизни.А у нас его рассматривают как ненужный,досадный балласт,лишая тем самым детей этого шанса заведомо. Неправильно это имхо.
Аноним, 1 ребенокВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Просто английский во всем мире уже давно обязателен наравне с родным языком и математикой.Потом что это шанс на расширение кругозора, на карьеру,на иное качество жизни.А у нас его рассматривают как ненужный,досадный балласт,лишая тем самым детей этого шанса заведомо. Неправильно это имхо.
История переписки5
У кого есть деньги, занимаются и так с репетиторством. Как балласт никто не рассматривает, просто жалко детей.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Странно так рассуждать-если люди рабочих профессий,то не нужен!Что за унизительным дискриминация! Давайте вообще школу отменим тогда.Троллейбус водить можно и неграмотным,в ведомости крестик поставит!
Английский он везде-компьютером пользоваться, путешествовать, при случае пообщаться-что тут плохого?Школьная программа не требует за небесного уровня,который не может освоить любой здоровый ребенок.
Вот знаете, у нас как в 6 или 7 классе учительница по английскому языку уволилась из школы, так и не нашли никого на ее место, нас до 11 класса шпиняли, то один придет поучит убежит, то другой и как сдавать? .... без уроков без всего.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Sirens
Sirens
Вот знаете, у нас как в 6 или 7 классе учительница по английскому языку уволилась из школы, так и не нашли никого на ее место, нас до 11 класса шпиняли, то один придет поучит убежит, то другой и как сдавать? .... без уроков без всего.
История переписки2
Так я не в селе живу.
Жить хорошо!В ответ на Sirens
Sirens
Вот знаете, у нас как в 6 или 7 классе учительница по английскому языку уволилась из школы, так и не нашли никого на ее место, нас до 11 класса шпиняли, то один придет поучит убежит, то другой и как сдавать? .... без уроков без всего.
История переписки2
Значит и проблему надо не в языке,а в организации искать.А это совсем другая тема.
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Значит и проблему надо не в языке,а в организации искать.А это совсем другая тема.
История переписки3
Так надо вот в чем вся соль-то, надо по всей России сначала это наладить образование иль как там систему образования, во все школы учителей нанять не на один год, а вот только тогда и только тогда думать о экзамене. Так это не один 10к лет пройдёт. А то с таким образованием только и сдавай экзамены.
Все пройдет сказала Морана...В ответ на Жить хорошо!
Жить хорошо!
Странно так рассуждать-если люди рабочих профессий,то не нужен!Что за унизительным дискриминация! Давайте вообще школу отменим тогда.Троллейбус водить можно и неграмотным,в ведомости крестик поставит!
Английский он везде-компьютером пользоваться, путешествовать, при случае пообщаться-что тут плохого?Школьная программа не требует за небесного уровня,который не может освоить любой здоровый ребенок.
А много сейчас здоровых,судя по форуму и в жизни...очень мало...Еще одна нагрузка на психику и так далее.Столько дров наломают.стольких покалечат.пока к чему нибудь придут путному.
Milza67, 1 ребенок
Язык , конечно, нужен. Но не в обязательном порядке. Я против этого.
Анна, 1 ребенок
Язык нужен обязательно. Но начинать надо не с ЕГЭ, а с повышения качества преподавания и увеличения количества часов.
Tatiana
У нас практически все предметы сдают, но тут система немного другая, в университеты зачисляют до сдачи местного ЕГЭ. Все сдают два иностранных языка, а гуманитарии к тому же латынь и греческий.
Linette, 2 ребенка
В чем проблема сдать на три и забить?
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Linette
Linette
В чем проблема сдать на три и забить?
А если не сдашь на три?
Linette, 2 ребенкаВ ответ на Sirens
Sirens
А если не сдашь на три?
История переписки2
Ну это не знаю кем надо быть. 3-4 задания элементарные не сдать?
Sirens, 1 ребенокВ ответ на Linette
Linette
Ну это не знаю кем надо быть. 3-4 задания элементарные не сдать?
История переписки3
Знаете, еще раз продублирую примерно с 7го класса у нас ушла учитель английского языка, и потом наш класс шпиняли то к одному, то к другому, я не знала ни алфавита, ни грамматики к 11му классу по английскому языку (но я сама потом себя вытянула я выучила сама, если бы не Драгункин и интернет дома, я бы так его и не узнала и это реально вытянул меня Драгункин на 4), и вот пришли мы в 11 классе к преподавателю по английскому языку, да плюс у нас там был, как раз таки какой-то пробный экзамен по языку, я сидела с выпученными глазами не знала ничего, задания были на грамматику, вот вам и элементарный экзамен. Так что даже вставить слово, тебе уже надо знать правила и времена в ин.язе.