Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обязательный английский в 2022

ЮлиЯ ЮлиЯ
Девочки все-таки настаивает наше МО на ЕГЭ по английскому в обязательном порядке
Хочется разобраться, почему такая настойчивость?

Живущие за границей, есть такая практика обязательного экзамена иностранного языка у вас?
Хотели бы вы , чтобы ваш ребенок сдавал это обязательный английский?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
719
126272829
ежеВика, 3 ребенкаВ ответ на Валя Золотухина(Рыбченко)
Валя Золотухина(Рыбченко)
вот родственница с теме же мыслями отдала детей в гимназию языковую.а у них просто нет способности к языкам.учат учат и из троек не вылазят.причем поршли и другие предметы на спад.русским некогда заниматься.французский и английский учат.репетиторы и времени ни на что не остается.И что теперь.не могут они быть специалистами в других областях,поступить туда.где не нужен английский? а с их аттестатами они вообще ни куда не поступят.
История переписки2
Ну вот не понимаю я, когда говорят о способности к языкам в разрезе выучить 1-2 языка. Во посмотрите на детей из союзных республик: все говорили на 2х языках. На приезжих и сейчас посмотрите: за пару лет осваивают язык. Ну что они все- одаренные??
LenchaВ ответ на ежеВика
ежеВика
Ну вот не понимаю я, когда говорят о способности к языкам в разрезе выучить 1-2 языка. Во посмотрите на детей из союзных республик: все говорили на 2х языках. На приезжих и сейчас посмотрите: за пару лет осваивают язык. Ну что они все- одаренные??
История переписки3
Вы о приезжих азиатах? Да, осваивают за пару лет. Но на каком низком уровне! Профессиональное изучение языка и самообучение, так сказать ,на слух, это разные вещи. Знаю людей, которые, прожив в англоязычной стране 4-6 лет, говорили на уровне "yeah, yeah, all right".
ежеВика, 3 ребенкаВ ответ на Lencha
Lencha
Вы о приезжих азиатах? Да, осваивают за пару лет. Но на каком низком уровне! Профессиональное изучение языка и самообучение, так сказать ,на слух, это разные вещи. Знаю людей, которые, прожив в англоязычной стране 4-6 лет, говорили на уровне "yeah, yeah, all right".
История переписки4
Я о тех, кто в советское время вырос, скажем, в Грузии, и без проблем говорил на Грузинском и русском
LenchaВ ответ на ежеВика
ежеВика
Я о тех, кто в советское время вырос, скажем, в Грузии, и без проблем говорил на Грузинском и русском
История переписки5
Может в Грукзии это так и было)). Но вот в Узбекистане....муж мой и его семья русские из Ташкента. По-узбекски не говорят совсем. Понимают почти все.Там в то время (СССР) не было необходимости знать узбекский. Я ему сказала, что зря он упустил такой шанс и не выучил, что так легко плыло в руки. Эти знания ведь не носить за плечами, как любила говорить моя бабушка. А тот пример был про латышей, живущих в Англии. Это просто позор какой-то, прожить столько лет и не говорить нормально. И пусть они хоть что лет проживут там, их уровень английского так и останется на уровне Simple Tenses. Хорошо знают только те, кто даже живя за границей, прилагает усилия к усовершенствованию языка,как то посещают курсы языковые, читают и смотрят местное тв. Согласны?
ежеВика, 3 ребенкаВ ответ на Lencha
Lencha
Может в Грукзии это так и было)). Но вот в Узбекистане....муж мой и его семья русские из Ташкента. По-узбекски не говорят совсем. Понимают почти все.Там в то время (СССР) не было необходимости знать узбекский. Я ему сказала, что зря он упустил такой шанс и не выучил, что так легко плыло в руки. Эти знания ведь не носить за плечами, как любила говорить моя бабушка. А тот пример был про латышей, живущих в Англии. Это просто позор какой-то, прожить столько лет и не говорить нормально. И пусть они хоть что лет проживут там, их уровень английского так и останется на уровне Simple Tenses. Хорошо знают только те, кто даже живя за границей, прилагает усилия к усовершенствованию языка,как то посещают курсы языковые, читают и смотрят местное тв. Согласны?
История переписки6
Согласна!
Не люби мне мозги
У сына в третьем классе начался английский. Хорошо так начался, учат пару слов, но понимают обращенную речь, могут ответить, произношение идеальное. С учителем очень повезло, сказал муж, проживший год в Великобритании.
Мы в Германии, уровень языковой очень высок. Сестра в 6 классе, 2 ин. Языка- английский и французский. Ей легко дается, что дальше будет- посмотрим.
ЮлиЯ ЮлиЯ
я училась , как пишут тут, при совке и в школе , и в вузе, изъясняюсь сносно, англоязычные понимают, я их тоже, на бытовом уровне нормально, хотя вуз закончила лет 25 назад, и более не надо, а хочешь хорошо говорить, надо там жить, езжай в Англию ту же на годик, зашпрехаешь будь здоров
Umina
Мне кажется совершенно все-равно какой будет обязательный ЕГЭ - английский, китайский, история - всегда найдутся те, кому этот предмет не нужен на таком уровне. У подруги дочь собирается поступать на биофак МГУ, воет от математики, ненавидит ее и считает, что геометрия например в биологии не нужна, но учит из-за баллов на ЕГЭ. Дочь также ненавидит русский, родной язык знает хуже английского и второго иностранного в школе, а сдавать тоже придется. Так что тут вопрос мотивации - если хочешь в 11 класс, то вот такие обязательные ЕГЭ. Не хочешь обязательные ЕГЭ - не иди в 10-11 класс. В Вузах тоже масса предметов, которые студенты считают им не нужны, но если хочешь диплом - сдавай.
Лера, 2 ребенкаВ ответ на Umina
Umina
Мне кажется совершенно все-равно какой будет обязательный ЕГЭ - английский, китайский, история - всегда найдутся те, кому этот предмет не нужен на таком уровне. У подруги дочь собирается поступать на биофак МГУ, воет от математики, ненавидит ее и считает, что геометрия например в биологии не нужна, но учит из-за баллов на ЕГЭ. Дочь также ненавидит русский, родной язык знает хуже английского и второго иностранного в школе, а сдавать тоже придется. Так что тут вопрос мотивации - если хочешь в 11 класс, то вот такие обязательные ЕГЭ. Не хочешь обязательные ЕГЭ - не иди в 10-11 класс. В Вузах тоже масса предметов, которые студенты считают им не нужны, но если хочешь диплом - сдавай.
Если человек живет в России, то он обязан знать русский язык. Математика - царица наук. Она нужна и гуманитариям и технарям. Изучая математику и решая задачи, ребёнок учится: обобщать и выделять важное, анализировать и систематизировать, находить закономерности и устанавливать причинно-следственные связи,
рассуждать и делать выводы,
мыслить логически, стратегически и абстрактно. Остальные предметы должны идти на выбор, в зависимости от выбранного профиля института.
Все будет хорошо
Я - за знания английского, сейчас при наличии инета твое место работы вполне может быть в другой стране, а ты у себя в деревне сидя на "навоза" сможешь зарабатывать. Не понимать этого и не учить язык - это вот как раз самого себя с навоза закопать на всю жизнь. В той же сети сейчас пообщаться с носителем языка практически не проблема. И когда учить язык, как не в школе, когда времени свободного больше?!
Даро, 1 ребенокВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
Я - за знания английского, сейчас при наличии инета твое место работы вполне может быть в другой стране, а ты у себя в деревне сидя на "навоза" сможешь зарабатывать. Не понимать этого и не учить язык - это вот как раз самого себя с навоза закопать на всю жизнь. В той же сети сейчас пообщаться с носителем языка практически не проблема. И когда учить язык, как не в школе, когда времени свободного больше?!
У кого времени больше? У школьника? Он загружен по уши. И если он не склонен и не планирует связать жизнь с работой за границей делать для него обязательное ЕГЭ просто издевательство
Даро, 1 ребенок
Я ничего против английского не имею, но не понимаю на кой его делать обязательным ЕГЭ. Это уже бред и нужно лишь чтобы обогащать репетиторов бесконечных и усложнить поступление на бюджет детей из небогатых семей, где оплатить репетиторов не смогут...
Кому надо его старательно учат и без ЕГЭ, для остальных это лишние расходы и нервы.
Людмила1986В ответ на Даро
Даро
Я ничего против английского не имею, но не понимаю на кой его делать обязательным ЕГЭ. Это уже бред и нужно лишь чтобы обогащать репетиторов бесконечных и усложнить поступление на бюджет детей из небогатых семей, где оплатить репетиторов не смогут...
Кому надо его старательно учат и без ЕГЭ, для остальных это лишние расходы и нервы.
Рабочая тетрадь или учебник (в общем нечто в мягкой обложке) по инглишу, которую я видела (не помню автора) вызвала у меня депрессию. У знакомой девочки детям уже в первом классе было велено нанимать репетитора, чтобы готовиться к английскому во втором классе. В итоге им уже задают читать тексты и сочинять мини-рассказы, а так же рассказывать стихи и петь песни. Но вот беда - этап изучения алфавита, произношение и другие основы, видимо, должны были быть изучены с репетитором. Так что почти весь класс не понимает, что происходит...и их родители тоже...
Жанна Шулик
Нам повезло. Дочку отдала с 6 лет в школу, она в следующем году 11 заканчивает, не попадаем под английский. Такое счастье! Правда, скорее всего будет обязательный - историю сдавать, ходят такие слухи. Но - хотя бы не иностранный. И так, биология и химия все нервы вымотала. В школе одно преподают, а на ЕГЭ, совсем другие требования.
Svetic
Английский проще всего сдать, особенно английский школьного уровня, там ничего очень заумного не будет. К тому же, на ЕГЭ не приведут носителя языка и не заставят понимать его беглую речь на слух. Это могло бы вызвать сложности, а пройти тест школьного уровня на бумажке - по-моему, под силу всем.
Ольга ЛукашенкоВ ответ на Svetic
Svetic
Английский проще всего сдать, особенно английский школьного уровня, там ничего очень заумного не будет. К тому же, на ЕГЭ не приведут носителя языка и не заставят понимать его беглую речь на слух. Это могло бы вызвать сложности, а пройти тест школьного уровня на бумажке - по-моему, под силу всем.
экзамен по английскому идет 2 дня,в первый день работа с текстом (перевод,ответы на вопросы,мини сочинение на тему билета(лингвистика)),во второй день-аудио экзамен (ребенок читает текст,отвечает на вопросы (произношение и умение выразить свою мысль на англ языке),у меня дочь пробный сдавала после 9 кл в 2016
Валя Золотухина(Рыбченко)
считаю,что это верх безумия.Только вдуматься-что бы получить аттестат об образовании Российской школы нужно сдать иностранный язык.!Кому нужно выбиться.получить хорошую работу и прочее и так учат и сдают,но обязательно всем-ужас.даже математику на уровни поделили.и я не знаю ни одного школьника,который базу не сдал бы.а тут иностранный не сдал-аттестат не получил.Российский аттестат!
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на Валя Золотухина(Рыбченко)
Валя Золотухина(Рыбченко)
считаю,что это верх безумия.Только вдуматься-что бы получить аттестат об образовании Российской школы нужно сдать иностранный язык.!Кому нужно выбиться.получить хорошую работу и прочее и так учат и сдают,но обязательно всем-ужас.даже математику на уровни поделили.и я не знаю ни одного школьника,который базу не сдал бы.а тут иностранный не сдал-аттестат не получил.Российский аттестат!
Пересдача есть.
Olga Fomina
Я дышу,работаю,живу и вообще не представляю свою жизнь без английского,в школе базу дали (1994 год выпуска) плюс года 3 с репетитором,плюс в РУДН язык был,работаю всю жизнь на английском!
Не понимаю тех,кому язык не нужен,это просто люди с другой какой то планеты,весь мир понимает и общается на английском,а тут прямо какие то выскочки собрались,честное слово!
LenchaВ ответ на Olga Fomina
Olga Fomina
Я дышу,работаю,живу и вообще не представляю свою жизнь без английского,в школе базу дали (1994 год выпуска) плюс года 3 с репетитором,плюс в РУДН язык был,работаю всю жизнь на английском!
Не понимаю тех,кому язык не нужен,это просто люди с другой какой то планеты,весь мир понимает и общается на английском,а тут прямо какие то выскочки собрались,честное слово!
Они не против английского! Они против обязательного ЕГЭ по-английскому! Разве это неразумно?
olesia olesia
Я согласна по языкам.. зачем это нам? Зачем 11 лет толдонить что то друг с другом?
Зачем нам немецкий?
Через 10 лет роботы будут все переводить.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на olesia olesia
olesia olesia
Я согласна по языкам.. зачем это нам? Зачем 11 лет толдонить что то друг с другом?
Зачем нам немецкий?
Через 10 лет роботы будут все переводить.
Ну-ну)
Такое говорили еще в 80-х)
Сейчас 2019 год).
Евгения Рощина
Никакое ЕГЭ не покажет объективно знаний по языку. Нужно выстроить нормальную систему обучения, я училась в 90х в школе с углубленным изучением языка. И мы все учились без репетиторов. И нас всех учили учителя. Да,для поступления в языковой ВУЗ требовалась спецподготовка. И после школы в лицее было еще более серьезное изучения зыка - в школах такому не учили. Очень непросто было. Но опять же - без репетиторов все тянули. Сейчас черт ногу сломит в учебниках у детей. Головоломные просто. Считаю,что учить язык в современном мире надо. Работаю в айти конторе - всем немного но нужен технический язык,если развиваться люди хотят. Знакомый в закупках работал - с носителями языка сделки заключать было нужно. И мы не в Москве живем. За Москвой тоже есть люди,пользующиеся для работы инязом. Крупных городов достаточно - Питер, Екатеринбург,Ростов-на-Дону,Краснодар,да даже в довольно небольшом Таганроге айти сообщество очень развито.Нужен язык.
126272829