Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Обязательный английский в 2022

ЮлиЯ ЮлиЯ
Девочки все-таки настаивает наше МО на ЕГЭ по английскому в обязательном порядке
Хочется разобраться, почему такая настойчивость?

Живущие за границей, есть такая практика обязательного экзамена иностранного языка у вас?
Хотели бы вы , чтобы ваш ребенок сдавал это обязательный английский?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
719
Елена
А вы много знаете европейских  стран, где в школе в обязательном порядке сдают русский язык ?  
Я считаю, тот кто хочет знать язык, он его учит, остальные живут без него. Без репетитора сейчас русский сдать не могут, не то что английский. 
 
Анна ИвановаВ ответ на Елена
Елена
А вы много знаете европейских  стран, где в школе в обязательном порядке сдают русский язык ?  
Я считаю, тот кто хочет знать язык, он его учит, остальные живут без него. Без репетитора сейчас русский сдать не могут, не то что английский. 
 
Зачем сравнивать русский и английский? Английский- международный язык, который понимают очень много где. Если бы русский был международным, то учили бы русский. Бахаса тоже никто особо нигде не учит, как и тайский и многие другие языки, в том числе и русский.
Минона, 3 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
А вы много знаете европейских  стран, где в школе в обязательном порядке сдают русский язык ?  
Я считаю, тот кто хочет знать язык, он его учит, остальные живут без него. Без репетитора сейчас русский сдать не могут, не то что английский. 
 
Английский - международный язык. Все что издается новое по инженерии, экономике, в медицине - это на английском. Если человек по своей специальности хочет развиваться, он должен эту литературу читать. Сын по менеджменту только на английском книги читает. На русском нет того, что ему надо. Будут знать дети, будет развиваться страна вперед.
ЕленаВ ответ на Минона
Минона
Английский - международный язык. Все что издается новое по инженерии, экономике, в медицине - это на английском. Если человек по своей специальности хочет развиваться, он должен эту литературу читать. Сын по менеджменту только на английском книги читает. На русском нет того, что ему надо. Будут знать дети, будет развиваться страна вперед.
История переписки2
Страна будет развиваться вперед когда будет не только учить англ. язык, а двигать свой язык и свою валюту.
NatВ ответ на Елена
Елена
А вы много знаете европейских  стран, где в школе в обязательном порядке сдают русский язык ?  
Я считаю, тот кто хочет знать язык, он его учит, остальные живут без него. Без репетитора сейчас русский сдать не могут, не то что английский. 
 
Англия , во многих частных школах сдают русский, хотя ученики чистокровные англичане, так же мандарин популярен)
надежда смирнова
Я против любой обязаловки в ЕГЭ. Считаю, что лучше бы сдавали предметы, которые дальше пригодятся.
Оленька Фролова
У меня дочь, учится в 9 классе, круглая отличница, но она боится идти в 10-11, так как боится, что не сдаст ЕГЭ по английскому, учитель у них молодая девочка, после института, с ними толком не занимается.
Оленька Фролова
У меня дочь, учится в 9 классе, круглая отличница, но она боится идти в 10-11, так как боится, что не сдаст ЕГЭ по английскому, учитель у них молодая девочка, после института, с ними толком не занимается.
profi-trol, 1 ребенок
мнение человека живущего в англоязычной стране, отучившемуся на языковой специальности в российском вузе; НЕ НУЖЕН! нам, у кого способности врождённые, это даётся легко и играючи, но нас единицы. У многих есть желание, но им трудно даётся, особо настырные, идут на иняз, у мучаются там годами, зубря от зари до зари, или быстро вылетают. Большинству всё равно не пригодится, а то что может пригодится не научат в школе или в вузе. В школах и вузах учат языкознанию, хотя думаю что учат языку. ни к чему это всё, совершенно.
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенокВ ответ на profi-trol
profi-trol
мнение человека живущего в англоязычной стране, отучившемуся на языковой специальности в российском вузе; НЕ НУЖЕН! нам, у кого способности врождённые, это даётся легко и играючи, но нас единицы. У многих есть желание, но им трудно даётся, особо настырные, идут на иняз, у мучаются там годами, зубря от зари до зари, или быстро вылетают. Большинству всё равно не пригодится, а то что может пригодится не научат в школе или в вузе. В школах и вузах учат языкознанию, хотя думаю что учат языку. ни к чему это всё, совершенно.
profi-trol!

Языкознание-наука о языке,изучает как целиком,так и отдельные свойства.
Профиль "Лингвистика",в вузе моей дочери,относится к  направлению "Языкознание и литературоведение".
А есть профиль "Иностранные языки".
Там с 0 изучение ин.языков ведется.
И да: на лингвистике в вузах изучается и язык и более того.
Оспаривать не стоит,ибо я знаю потому,что дочка на лингвистике учится в вузе).
Так что,вот так.
ежеВика, 3 ребенкаВ ответ на profi-trol
profi-trol
мнение человека живущего в англоязычной стране, отучившемуся на языковой специальности в российском вузе; НЕ НУЖЕН! нам, у кого способности врождённые, это даётся легко и играючи, но нас единицы. У многих есть желание, но им трудно даётся, особо настырные, идут на иняз, у мучаются там годами, зубря от зари до зари, или быстро вылетают. Большинству всё равно не пригодится, а то что может пригодится не научат в школе или в вузе. В школах и вузах учат языкознанию, хотя думаю что учат языку. ни к чему это всё, совершенно.
Зря вы так. Я после школы свободно говорила на английском. В университете сдала его просто экстерном на первом курсе.
Сейчас для меня- это второй родной язык.
Работа 100% на английском . Не знаю, заговорила ли бы я на нем уже ал взрослом возрасте.
Дети языком по немного с детства занимаются. Дома говорим с ними на английском часто.
Nat
От живущих заграницей, ЕГЭ - это слабая форма А level , хотя в России ЕГЭ - это GCSE в Англии, но экзамены GCSE - это этап , чтобы сдавать A level , что в России пропустили)))
Елена
Язык нужен не всем, много рабочих мест высокооплачиваемых, не требующих знания языка.
Ребят жалко, если язык обязателен, тем самым уменьшится количество общего балла, сложнее будет пройти на бюджет, а места итак сократили.
ежеВика, 3 ребенкаВ ответ на Елена
Елена
Язык нужен не всем, много рабочих мест высокооплачиваемых, не требующих знания языка.
Ребят жалко, если язык обязателен, тем самым уменьшится количество общего балла, сложнее будет пройти на бюджет, а места итак сократили.
Ак почему жалко? Выучат- сдадут
Sid Mid
Конечно! Жители колоний должны понииать своих хозяев
ежеВика, 3 ребенкаВ ответ на Sid Mid
Sid Mid
Конечно! Жители колоний должны понииать своих хозяев
Какая дичь
Sid MidВ ответ на ежеВика
ежеВика
Какая дичь
История переписки2
Оооо, папуасы подошли после охоты
Рыжим_можно_всё
Против ЕГЭ, ЦТ и прочих тестов. За мощное обучение разговорному иностранному, который можно с успехом применять на широких просторах онлайна, в работе, поездках и т.д. И за изучение второго (родственного первому, для развития чутья) иностранного спустя 6-7 лет после начала изучения первого, чтоб оба в головах укладывались на разные полки. За возможности для людей, короче.
ほたる
МО - Московская область?
Ирина Емельянова (Гладкова), 1 ребенок
А что плохого в ЕГЭ по англ.яз. в обязательном порядке или др.ин.язу?
Не вижу ничего плохого.
Также,как не вижу ничего плохого в ЕГЭ по истории в обязательном порядке.
Не вижу проблемы.
sidorovaelena
Я считаю что это очень даже нужно, со знанием языков у человека больше возможностей появляется. Даже допустим например в стране что-нибудь случиться(не дай бог конечно), человек который знает английский, ну хотя бы базу, тут же сможет уехать и не пропадет.
#МаленькийЦифровойРевербератор [Четко Патриотка!], 1 ребенок
Не знаю, че так резко инглиш стал всем не нужен,
живу, на данный момент, не в Москве и не в Питере,
по работе язык нужен каждый день.
Конечно, не в такой форме, чтобы свободно на нем говорить,
хотя есть у нас таких пара человек и они очень всех выручают,
но совсем без знания было бы очень тяжело.
А уж если мы говорим про хорошие должности,
в крупных и ваем известных организациях,
а ведь у нас тут там олигархинь много, успешных наших,
без языка вообще никуда, повседневный рабочий сленг не поймешь.
ежеВика, 3 ребенка
Язык нужен. У нас в стране распространенность второго языка- минимальна!
Посмотрите Нидерданды- около 99% населения владеет вторым языком. У всех европейских коллег дети говорят на 2-3х языках. Ничего плохого в этом не вижу.
У самой в школе был сильный язык. Свободное владение языком очень помогло в жизни... очень
Валя Золотухина(Рыбченко)В ответ на ежеВика
ежеВика
Язык нужен. У нас в стране распространенность второго языка- минимальна!
Посмотрите Нидерданды- около 99% населения владеет вторым языком. У всех европейских коллег дети говорят на 2-3х языках. Ничего плохого в этом не вижу.
У самой в школе был сильный язык. Свободное владение языком очень помогло в жизни... очень
вот родственница с теме же мыслями отдала детей в гимназию языковую.а у них просто нет способности к языкам.учат учат и из троек не вылазят.причем поршли и другие предметы на спад.русским некогда заниматься.французский и английский учат.репетиторы и времени ни на что не остается.И что теперь.не могут они быть специалистами в других областях,поступить туда.где не нужен английский? а с их аттестатами они вообще ни куда не поступят.
Фиалка МонмартраВ ответ на Валя Золотухина(Рыбченко)
Валя Золотухина(Рыбченко)
вот родственница с теме же мыслями отдала детей в гимназию языковую.а у них просто нет способности к языкам.учат учат и из троек не вылазят.причем поршли и другие предметы на спад.русским некогда заниматься.французский и английский учат.репетиторы и времени ни на что не остается.И что теперь.не могут они быть специалистами в других областях,поступить туда.где не нужен английский? а с их аттестатами они вообще ни куда не поступят.
История переписки2
Неспособность к языкам у детей - это стереотип.
С таким же успехом можно сказать, что у ребенка нет способностей пользоваться ложкой или ходить ногами.
Дети впитывают языки, как губка. Главное - это правильное преподавание.