Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок нытик.

Юлия
Дочке 7 лет. В этом году пошла в школу. Характер такой с детства, просто уже силы заканчиваются это терпеть. 

Примеры- куда бы мы ни пошли, везде ноет, что все не так- то чего так далеко идем (прошли от подьезда 5 метров к машине), то зачем мы сюда идем (в магазин), то пить хочу.....причем прямо сейчас. До магазина дойти за водичкой- это бесконечное нытье.

С БМ в разводе, когда жили вместе было так же. Сейчас, к сожалению, вижу все тоже самое...... Пошли гулять, например, в Кремль. Чуть вышли из машины- заныл- жарко/холодно/чего вам дома не сиделось/а пиво тут не продают/ куда вы так летите/чего так медленно идете/чего ты деньги тратишь на мороженое/лошадок)

А дочка ныла даже в Сочи!!! Все не так. Везде скучно. Надо скакать перед ней постоянно.Хотя уже поперебывала везде где только можно, качели, карусели, батуты......

Я понимаю, что избаловала. Что пыталась дать то, чего не было у меня.
Сейчас все, что не предложи, начинается нытье....ну опяяяятььььь, ну мааааам.

Хотя потом нравится, и за уши не вытянешь из детского центра, но вот собрать туда- это нервы

Кино вчера - не хочу, батуты, не хочу.... до парка ногами идти...далеко. И вес таким капризным тоном и нытьем((((

Сама виновата, знаю, но как все исправить?????
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
299
ЛемурВ ответ на Паола
Паола
Чётко ствавьте задачу перед ребёнком. Стройте план и делайте.

Используйте положительное подкрепление, а не наказание.

Про друзей забудьте. Я всех вычеркнула из своей жизни. Смотреть на их лица невыносимо. И тут такие же отписались уже.

Активное слушание.

Вода, сок, сладости с собой.

Терпения Вам.
Спасибо вам за то, что я это сейчас прочитала. Все вокруг твердят, что я избаловала ребенка, надо ремня, всего лишить и ужас -позор. Но у меня не первый ребенок, воспитываю одинаково, но старший не ныл никогда от слова совсем, а с мелкой из дома страшно выйти без, кругом советы и осуждающие взгляды. А бить живое существо не в моих принципах.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Лемур
Лемур
Спасибо вам за то, что я это сейчас прочитала. Все вокруг твердят, что я избаловала ребенка, надо ремня, всего лишить и ужас -позор. Но у меня не первый ребенок, воспитываю одинаково, но старший не ныл никогда от слова совсем, а с мелкой из дома страшно выйти без, кругом советы и осуждающие взгляды. А бить живое существо не в моих принципах.
История переписки2
Не за что.
Просто на моем ребенке только это работает хоть как то.
Наказания - вообще никак.
А когда находишься в местах общественного пользования из которых не выйти и наказания не работают (поезд, самолёт), то почти все форумским советы в топку! Хотя нет, можно устроить показательно выступление из мамы и ребёнка (((
---
Среди моих знакомых знаю троих таких девочек.
Все поздние и балованные до нельзя.
У меня через 10 минут общения с ними глаз дергаться начинает. Как родители терпят и продолжают потакать, не знаю.
Я вижу только одну причину - избалованность.
Надо пресекать жестко и безжалостно.
Или уходить домой, или абсолютный игнор.
Хотя я б наверное, по пятой точке дала.
ЮлияВ ответ на ---
---
Среди моих знакомых знаю троих таких девочек.
Все поздние и балованные до нельзя.
У меня через 10 минут общения с ними глаз дергаться начинает. Как родители терпят и продолжают потакать, не знаю.
Я вижу только одну причину - избалованность.
Надо пресекать жестко и безжалостно.
Или уходить домой, или абсолютный игнор.
Хотя я б наверное, по пятой точке дала.
борюсь, как могу, но отдых испорчен.Иногда самой неохота с ней никуда идти, потому что будет вынос мозга.
Ану
Так а заранее спросить, чего она хочет, нельзя?
ЮлияВ ответ на Ану
Ану
Так а заранее спросить, чего она хочет, нельзя?
в том и прикол. что сначала она хочет одно. а когда прийдешь/приедешь/оплатишь- сразу другое.
Оплатила полчаса батутов, она 2 раза поскакала и все. хочу на машинки. А перед этим я ее раз 15 спрашивала, ты куда пойдешь на батуты или на машинки.
Мне 15 раз сказали, что на батуты. Как еще спрашивать?????
IrinaВ ответ на Юлия
Юлия
в том и прикол. что сначала она хочет одно. а когда прийдешь/приедешь/оплатишь- сразу другое.
Оплатила полчаса батутов, она 2 раза поскакала и все. хочу на машинки. А перед этим я ее раз 15 спрашивала, ты куда пойдешь на батуты или на машинки.
Мне 15 раз сказали, что на батуты. Как еще спрашивать?????
История переписки2
что мешает сказать - деньги потрачены на батуты. Или скачешь или уходим? Или вы уговаривать пытаетесь? Вообще вы бы сначала с бабушками поговорили. Я вот со своего отца брала пример. Все родственники его боялись. Никто не смел со мной посюсюкаться если папа сказал НЕТ. И я такая. Мамино слово закон. Если бабушке это не нравится - велком на выход. Свекры поворчали но смирились. Так что я мать- ехидна. И у меня самые капризные дети друзей ходили строем и по команде.
Валерия ФатеховаВ ответ на Юлия
Юлия
в том и прикол. что сначала она хочет одно. а когда прийдешь/приедешь/оплатишь- сразу другое.
Оплатила полчаса батутов, она 2 раза поскакала и все. хочу на машинки. А перед этим я ее раз 15 спрашивала, ты куда пойдешь на батуты или на машинки.
Мне 15 раз сказали, что на батуты. Как еще спрашивать?????
История переписки2
Никак. Если бы мой так сделал, я бы сначала отругала, а потом пару месяцев никуда не водила, да еще при каждой просьбе напоминала бы, что это исключительно его вина и в следующий раз надо думать.
АнуВ ответ на Юлия
Юлия
в том и прикол. что сначала она хочет одно. а когда прийдешь/приедешь/оплатишь- сразу другое.
Оплатила полчаса батутов, она 2 раза поскакала и все. хочу на машинки. А перед этим я ее раз 15 спрашивала, ты куда пойдешь на батуты или на машинки.
Мне 15 раз сказали, что на батуты. Как еще спрашивать?????
История переписки2
Никак. Хотела на батут - скачи на батуте. Она Вам крепко на шею уже села. Мама - это не аниматор. "Развлеки меня тем, не знаю чем". Дальше ж ещё тяжелее будет. Хочу новый мобильный - на следующий день - хочу другой новый мобильный. И так далее. Кстати, для разнообразия можно дома посидеть и почитать книжку. Короче, по тому, как Вы все описываете, пора Вам уже проявить твердость.
Заядлая ОптимисткаВ ответ на Юлия
Юлия
в том и прикол. что сначала она хочет одно. а когда прийдешь/приедешь/оплатишь- сразу другое.
Оплатила полчаса батутов, она 2 раза поскакала и все. хочу на машинки. А перед этим я ее раз 15 спрашивала, ты куда пойдешь на батуты или на машинки.
Мне 15 раз сказали, что на батуты. Как еще спрашивать?????
История переписки2
Тогда машинкам нет. Орет - тогда домой.
ЮлияВ ответ на Ану
Ану
Так а заранее спросить, чего она хочет, нельзя?
со стороны мне гооврят, что она издевается. Это уже видно. И ноет, ноет, ноет......и батуты не такие, и все занято/свободно и пр. О чем вижу, о том ною.... Ладно, пошли на машинки- так и там все плохо и опять все не так.......
Шпулька
никуда не водить,не хочешь ну и отлично.не нравится пошли от сюда
ЮлияВ ответ на Шпулька
Шпулька
никуда не водить,не хочешь ну и отлично.не нравится пошли от сюда
в том то и дело, что чаще всего ходим не одни, и увести дочь, значит ехать на автобусе, если друзья на машине их, или бросить друзей с ребенком и самим укатить, если поехали на нашей.
А если это др?? испортить всем праздник?
IrinaВ ответ на Юлия
Юлия
в том то и дело, что чаще всего ходим не одни, и увести дочь, значит ехать на автобусе, если друзья на машине их, или бросить друзей с ребенком и самим укатить, если поехали на нашей.
А если это др?? испортить всем праздник?
История переписки2
не испортить. Наоборот, порадовать всех вашим отсутствием. Да уйти, уехать. Но не предлагать замен при капризе. Вы старший. Или делается так как вы сказали или никак! Вы сами это для себя усвойте. Это вы слабое звено, а не она капризная
ИволгаВ ответ на Юлия
Юлия
в том то и дело, что чаще всего ходим не одни, и увести дочь, значит ехать на автобусе, если друзья на машине их, или бросить друзей с ребенком и самим укатить, если поехали на нашей.
А если это др?? испортить всем праздник?
История переписки2
Да чем испортить-то? Я бы порадовалась, что ребёнка-нытика забрали с дня рождения. Это же всем настроение портит. Если вам друзья ещё об этом не говорили, то они у вас просто очень терпеливые. Есть вероятность, что скоро приглашать никуда не будут
Васса Железнова -В ответ на Юлия
Юлия
в том то и дело, что чаще всего ходим не одни, и увести дочь, значит ехать на автобусе, если друзья на машине их, или бросить друзей с ребенком и самим укатить, если поехали на нашей.
А если это др?? испортить всем праздник?
История переписки2
испортить всем праздник?

поймите, портит праздник, скорее, необходимость слушать это невыносимое нытье((((
почти уверена, что в подобной ситуации все только рады будут, что вы ушли
я сама с ребенком подруги не выдерживаю и 5 минут....в какой-то момент поняла, что отказываюсь от встреч с ней, просто потому что ну невыносимо это
осень
Волшебный пендаль творит чудеса.
ирина назаренко
Автор, простите, займитесь собой! Вы очень зацикленны на ребенке! Свой пример лучший помощник. Пойдем в парк? Не хочешь? А, ну, ладно, тогда я по своим делам. Не перегибайте палку, конечно, всё дозированно. Но когда эта дурь пройдет не понятно, а ваша жизнь идёт мимоходом...
AnnFeo, 1 ребенок
У неё жизнь - одни развлечения! Домашняя работа, приучайте помогать, по мелочи что о сначала. От скукоты такое поведение. Дайте ей самой что-то выбрать, что ты хочешь сделать, куда пойти - сработает. У меня тоже первоклассница. Самое главное - вовлечь, хоть и в приготовлении пончиков, а что, ей есть то, вот пусть или муку просеет, яйцо разобьёт, замесит - смотри, дочка, у тебя получилось отличное тесто! И ей будет весело) Заинтересуйте хоть готовкой, хоть бусы для куклы самой сделать...
ЮлияВ ответ на AnnFeo
AnnFeo
У неё жизнь - одни развлечения! Домашняя работа, приучайте помогать, по мелочи что о сначала. От скукоты такое поведение. Дайте ей самой что-то выбрать, что ты хочешь сделать, куда пойти - сработает. У меня тоже первоклассница. Самое главное - вовлечь, хоть и в приготовлении пончиков, а что, ей есть то, вот пусть или муку просеет, яйцо разобьёт, замесит - смотри, дочка, у тебя получилось отличное тесто! И ей будет весело) Заинтересуйте хоть готовкой, хоть бусы для куклы самой сделать...
интереса хватает на 5 минут- пошвырять , разбросать и все. И поныть, что не получается. Друзья ее уже стебуться на ней, подкалывают, а она еще сильнее орет
Lola LokumВ ответ на Юлия
Юлия
интереса хватает на 5 минут- пошвырять , разбросать и все. И поныть, что не получается. Друзья ее уже стебуться на ней, подкалывают, а она еще сильнее орет
История переписки2
А если по душам с ней поговорить. В каждом случае ее нытья останавливать все дела, отводить в сторону и подробно объяснять, как выглядит ситуация вашими глазами, что вы чувствуете по этому поводу(а это как раз уже прием из Гиппенрейтер, кажется). Попросить ее объяснить свое поведение, наконец.
Короче, попытаться до нее достучаться и объяснить, как это мучительно для вас.
Она ведь взрослая. Должна что-то понимать
AnonimВ ответ на Lola Lokum
Lola Lokum
А если по душам с ней поговорить. В каждом случае ее нытья останавливать все дела, отводить в сторону и подробно объяснять, как выглядит ситуация вашими глазами, что вы чувствуете по этому поводу(а это как раз уже прием из Гиппенрейтер, кажется). Попросить ее объяснить свое поведение, наконец.
Короче, попытаться до нее достучаться и объяснить, как это мучительно для вас.
Она ведь взрослая. Должна что-то понимать
История переписки3
у вас дети есть ?
Lola LokumВ ответ на Anonim
Anonim
у вас дети есть ?
История переписки4
А чем вызван вопрос?
AnonimВ ответ на Lola Lokum
Lola Lokum
А чем вызван вопрос?
История переписки5
наивностью совета )
Lola LokumВ ответ на Anonim
Anonim
наивностью совета )
История переписки6
Хотите помочь автору отфильтровать ненужные ему советы?) Дерзайте. Я не в обиде