Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок нытик.

Юлия
Дочке 7 лет. В этом году пошла в школу. Характер такой с детства, просто уже силы заканчиваются это терпеть. 

Примеры- куда бы мы ни пошли, везде ноет, что все не так- то чего так далеко идем (прошли от подьезда 5 метров к машине), то зачем мы сюда идем (в магазин), то пить хочу.....причем прямо сейчас. До магазина дойти за водичкой- это бесконечное нытье.

С БМ в разводе, когда жили вместе было так же. Сейчас, к сожалению, вижу все тоже самое...... Пошли гулять, например, в Кремль. Чуть вышли из машины- заныл- жарко/холодно/чего вам дома не сиделось/а пиво тут не продают/ куда вы так летите/чего так медленно идете/чего ты деньги тратишь на мороженое/лошадок)

А дочка ныла даже в Сочи!!! Все не так. Везде скучно. Надо скакать перед ней постоянно.Хотя уже поперебывала везде где только можно, качели, карусели, батуты......

Я понимаю, что избаловала. Что пыталась дать то, чего не было у меня.
Сейчас все, что не предложи, начинается нытье....ну опяяяятььььь, ну мааааам.

Хотя потом нравится, и за уши не вытянешь из детского центра, но вот собрать туда- это нервы

Кино вчера - не хочу, батуты, не хочу.... до парка ногами идти...далеко. И вес таким капризным тоном и нытьем((((

Сама виновата, знаю, но как все исправить?????
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
299
189101112
Татьяна Павлова
А по башке не пробовали и пинками домой? Помогает!
Ааа, 2 ребенка
Просто отстаньте от ребенка и не берите его никуда.
Olga, 2 ребенка
ну в первую очередь - кто научил? бывший. пока не уберёте человека в окружении, который подаёт плохой пример - не исправите. не получится, тогда вопрос в другом - а зачем Вы перед ней пляшете? заметьте, ей только 7, а уже такой перформанс каждый раз. Зачем куда то возите, зачем куда то берёте. Водят туда, куда хочется хороших детей, это считается поощрением. пусть сидит дома и ноет, но тогда я бы запретила телевизор, телефон, если есть, интернет. Вы сами поощряете такое поведение, потому что всё предоставляете по первому требованию. прекратите. бунт, конечно, будет, но в 7 лет ещё можно исправить. в возрасте 12 лет - полезете на стенку
Ежик, 3 ребенка
У меня муж такой же нытик, всё всегда не то и не так. Терплю и не обращаю внимания. Ничего вы не сделаете, это характер такой. Просто не обращайте внимания на нытье, никак не отвечайте и не реагируйте. Любая ваша реакция - это подпитка и закрепление такого поведения. И не перебарщивайте с целованием в пятую точку.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
У меня муж такой же нытик, всё всегда не то и не так. Терплю и не обращаю внимания. Ничего вы не сделаете, это характер такой. Просто не обращайте внимания на нытье, никак не отвечайте и не реагируйте. Любая ваша реакция - это подпитка и закрепление такого поведения. И не перебарщивайте с целованием в пятую точку.
застрелиться
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Olga
Olga
застрелиться
История переписки2
Да, периодически такое желание возникает.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
Да, периодически такое желание возникает.
История переписки3
а развестись?
Ежик, 3 ребенкаВ ответ на Olga
Olga
а развестись?
История переписки4
не, такого желания нет)))
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Ежик
Ежик
не, такого желания нет)))
История переписки5
ну, тогда Вас всё устраивает, и это главное
Наталья Саленкова
. Терпите ,это г...тый характер. Уже заложено У меня внуча такая. Даже дочь от нее устала. Призналась вскользь. В 18 отпустила на вольные хлеба. Пусть сама шишки набивает. Но воспитывать - надо и жестко. Чтобы не ныла - сидеть дома!!! а дома от нытья наушники и пусть хоть оборется. И никаких равлечений и подарков.
Olga, 2 ребенкаВ ответ на Наталья Саленкова
Наталья Саленкова
. Терпите ,это г...тый характер. Уже заложено У меня внуча такая. Даже дочь от нее устала. Призналась вскользь. В 18 отпустила на вольные хлеба. Пусть сама шишки набивает. Но воспитывать - надо и жестко. Чтобы не ныла - сидеть дома!!! а дома от нытья наушники и пусть хоть оборется. И никаких равлечений и подарков.

tatiana ignatova
Доча точно Вас испытывает и определяет границы. Это очень плохая для неё черта характера и дайте это ей понять.Пусть она "нечаянно услышит", что Вы волнуетесь за её судьбу,что опасаетесь, что если она не поменяет характер, то мало будет друзей и не будут её любить,КАК ВЫ!!!!)) Вы же можете ,к примеру, с мамой своей по телефону "спрашивать совета" и пусть девочка нечаянно это подслушает. Интересно,будут ли у неё вопросы,провокации,истерики после её "открытия" Говорить "в лоб" про то, что ВАм не нравится, вы огорчены, обижены - бесполезно. Включается детская вредность..."ну и пусть"...Мама,ведь ,всегда мама и на то и мама, чтобы принимать меня всякую. Не наказывайте лишением свой любви....И уж тем более не грозитесь этим....Подсознательно она поймёт, что Вы - прогибаетесь под её характер и пытаесь манипулировать. Но все дети -классные манипуляторы и это их первая роль в жизни.Посмотрите вместе фильм "Полианна"...Причем Вам надо не хвалить героиню фильма, а спросить взяла бы Ваша дочь её к вам в семью....Сказать, что такая светлая душа должна быть рядом, что всем нам было бы здорово вместе жить...И мимоходом заметить, что героиня совсем не канючит, а всё получает...Что для себя (!) Вы открыли способ как всё получать, ничего не требуя...как-то так....)))Гармонии Вам в жизни и с собой! Дочка Вас очень любит, но по-своему.Верьте!))
tatiana ignatova
Знате,Юлечка, мне пришла в голову одна мысль. Вдруг в этом причина? Часто бывает, что мама сводит всю свою воспитательную функцию к задачам :накормить,одеть, т.е. удовлетворить первичные потребности ребёнка. Особенно,когда дети болеют , такие мамы трепетно заботятся, уделяют огромное внимание, заласкивают малыша. Если ребенок сыт,одет,здоров, то такая мамаобычно занимается своими делами и общением (!) по телефону или в живую с подругами или другими членами семьи. Может Вашнй девочке не хватает общения,контакта с Вами? И она манипулирует,изображая страдания ( типа это я болею),нехватку еды (ведь Вы всегда тогда включаетесь?) или то, что ей что-то жмёт,неудобно и прочее? Это идёт на подсознательном уровне,Юлия. И ругать за это нельзя. Она сама не понимает почему ей всё не нравится. Поразмышляйте об этом,ага? И ещё совет от мамы и бабушки ( а также и мачехи двух девочек): начните с ней играть или разговаривать что0называется глаза в глаза,никуда не отвлекаясь...Именно заинтересованно! Увидите, что скоро она станет Вас сама отсылать и говорить, что Вы ей мешаете...И это будет признаком насыщения эмоционального от общения с Вами. И еще...есть такая хорошая традиция: перед сном,укладывая малышку спрашивать за что и кому она сегодня скажет "Благодарю!!!" И начинайте с себя.." Вот я сегодня скажу "Благодарю" что я побывала в таком красивоим парке, моё благодарю природе за вкусные яблок, к примеру, моё спасибо мастеру за маникюр, моё "спасибо" Творцу за дочку мою, которая сегодня была такая весёлая и добрая, моё "спасибо " папе твоему - без него у меня бы не было такой красавицы...Ну Вы меня поняли? Чем больше благодарности мы произносим, тем больше к нам приходит...Приучите её к такой мысли!))с теплом и надеждой ,что мои советы в тему!))
Светлана ПавпероваВ ответ на tatiana ignatova
tatiana ignatova
Знате,Юлечка, мне пришла в голову одна мысль. Вдруг в этом причина? Часто бывает, что мама сводит всю свою воспитательную функцию к задачам :накормить,одеть, т.е. удовлетворить первичные потребности ребёнка. Особенно,когда дети болеют , такие мамы трепетно заботятся, уделяют огромное внимание, заласкивают малыша. Если ребенок сыт,одет,здоров, то такая мамаобычно занимается своими делами и общением (!) по телефону или в живую с подругами или другими членами семьи. Может Вашнй девочке не хватает общения,контакта с Вами? И она манипулирует,изображая страдания ( типа это я болею),нехватку еды (ведь Вы всегда тогда включаетесь?) или то, что ей что-то жмёт,неудобно и прочее? Это идёт на подсознательном уровне,Юлия. И ругать за это нельзя. Она сама не понимает почему ей всё не нравится. Поразмышляйте об этом,ага? И ещё совет от мамы и бабушки ( а также и мачехи двух девочек): начните с ней играть или разговаривать что0называется глаза в глаза,никуда не отвлекаясь...Именно заинтересованно! Увидите, что скоро она станет Вас сама отсылать и говорить, что Вы ей мешаете...И это будет признаком насыщения эмоционального от общения с Вами. И еще...есть такая хорошая традиция: перед сном,укладывая малышку спрашивать за что и кому она сегодня скажет "Благодарю!!!" И начинайте с себя.." Вот я сегодня скажу "Благодарю" что я побывала в таком красивоим парке, моё благодарю природе за вкусные яблок, к примеру, моё спасибо мастеру за маникюр, моё "спасибо" Творцу за дочку мою, которая сегодня была такая весёлая и добрая, моё "спасибо " папе твоему - без него у меня бы не было такой красавицы...Ну Вы меня поняли? Чем больше благодарности мы произносим, тем больше к нам приходит...Приучите её к такой мысли!))с теплом и надеждой ,что мои советы в тему!))
У меня  коллеги был такой сын. Чуть что - истерика, ему все чего-то должны, катается 4 ч. по полу и орёт. Его так же на машине возили в батутные увеселения, в кино, в кафе, в аквапарки, 7 лет ему было. Сони Плейстейшен - по первому требованию, крутой мобильный - аж три штуки, какой хочешь, сынок? А однажды, я была у неё в гостях. Она сбегала за ним в школу и привела плачущего и ноющего. Отругала при мне. Я пыталась выяснить : за что? Она ему слова не давала сказать. Наконец, стало ясно, что у него всегда две пары варежек. Потому, что он их теряет. А один мальчик забыл варежки. И её сын, добрая душа, дал ему одну пару варежек - поиграть после школы в снежки и потом отдать. Парень оказался наглым. Поиграл, закопал их в сугроб, а куда, не сказал. Сын коллеги бросился их искать. И не сразу услышал, что его зовёт мама. Наконец он нашёл, где они закопаны и стал выкапывать. Мать подлетела, с криком: Чего копаешься?!! отвесила бедняге леща, вырвала у него варежки и плачущего, поволокла домой. С двумя парами мокрых варежек. Он так хотел со мной поделиться и я его выслушала (правда, мать пару раз врывалась в его рассказ и ругала его, недотёпу). Я сказала, что парень мог бы отдать варежки после игры и поблагодарить. Сын коллеги сразу перестал плакать, слёзы высохли и он стал спокойным. Он понял, что он не виноват. Я увидела совершенно спокойного ребёнка. Всё-таки, мать его накручивала и доводила до такого состояния. И она никогда его не выслушивала. Вырос очень нервный и скрытный молодой человек.
ЮлияВ ответ на tatiana ignatova
tatiana ignatova
Знате,Юлечка, мне пришла в голову одна мысль. Вдруг в этом причина? Часто бывает, что мама сводит всю свою воспитательную функцию к задачам :накормить,одеть, т.е. удовлетворить первичные потребности ребёнка. Особенно,когда дети болеют , такие мамы трепетно заботятся, уделяют огромное внимание, заласкивают малыша. Если ребенок сыт,одет,здоров, то такая мамаобычно занимается своими делами и общением (!) по телефону или в живую с подругами или другими членами семьи. Может Вашнй девочке не хватает общения,контакта с Вами? И она манипулирует,изображая страдания ( типа это я болею),нехватку еды (ведь Вы всегда тогда включаетесь?) или то, что ей что-то жмёт,неудобно и прочее? Это идёт на подсознательном уровне,Юлия. И ругать за это нельзя. Она сама не понимает почему ей всё не нравится. Поразмышляйте об этом,ага? И ещё совет от мамы и бабушки ( а также и мачехи двух девочек): начните с ней играть или разговаривать что0называется глаза в глаза,никуда не отвлекаясь...Именно заинтересованно! Увидите, что скоро она станет Вас сама отсылать и говорить, что Вы ей мешаете...И это будет признаком насыщения эмоционального от общения с Вами. И еще...есть такая хорошая традиция: перед сном,укладывая малышку спрашивать за что и кому она сегодня скажет "Благодарю!!!" И начинайте с себя.." Вот я сегодня скажу "Благодарю" что я побывала в таком красивоим парке, моё благодарю природе за вкусные яблок, к примеру, моё спасибо мастеру за маникюр, моё "спасибо" Творцу за дочку мою, которая сегодня была такая весёлая и добрая, моё "спасибо " папе твоему - без него у меня бы не было такой красавицы...Ну Вы меня поняли? Чем больше благодарности мы произносим, тем больше к нам приходит...Приучите её к такой мысли!))с теплом и надеждой ,что мои советы в тему!))
спасибо!
Минона, 3 ребенка
Перед выходом пусть сама себя собирает и сама это носит. Что не взяла, ее проблема. Взяла лишнее, тяжело.. тоже ее пооблема
Svetlana Bo, 1 ребенокВ ответ на Минона
Минона
Перед выходом пусть сама себя собирает и сама это носит. Что не взяла, ее проблема. Взяла лишнее, тяжело.. тоже ее пооблема
Вот, хороший совет. Свой рюкзак для прогулок. Что сама положила с собой, тем и пользуется.
Феба
1. "Нет сил больше терпеть"- знаит
Феба
*значит главная суть темы- как Вам сделать хорошо.
2. Даёте дочери то,что не было у Вас. Смысл? Все равно от дочки к Вам "по проводам" это не передается.
3. Зачем таскаете на мероприятия? Спросили раз- ответ "нет"; пусть дома сидит. Может она интраверт,и дома комфортнее.
Лана Смольная
Кино вчера - не хочу, батуты, не хочу.... до парка ногами идти...далеко. И вес таким капризным тоном и нытьем((((

Сама виновата, знаю, но как все исправить?????

Так ведь вы же положительно подкрепляете отрицательное поведение: дочь себя плохо ведёт, а ей от вас за это в ответ - что-то хорошее. Вот и сформировали неправильный рефлекс.
Положительно подкреплять надо то, что вам нравится и что хочется видеть почаще. А отрицательно - то, что не нравится и чего не хочется видеть вообще. Вот пример из личной жизни, например. Сидит муж - бухтит, и жена перепугалась, в блондинку (как он любит) покрасилась, вкусный ужин приготовила. Он и запоминает: побухчу - и будет мне счастье. А должно не так быть. Сидит муж - бухтит, и жена его оставляет бухтеть, а сама своими делами занимается. Подобрел муж, по хозяйству помог, и тогда она в блондинку покрасилась и вкусный ужин приготовила. Он и запоминает: буду жену радовать - будет мне счастье.

То же самое - с вашей дочерью.
Ноет? Прекрасно, никаких кино, батутов, развлекательной программы. Но не в качестве наказания (т.е. не хмурьте брови, не выговаривайте ей), а просто так отменяется. И пусть сама себя займёт, а вы своими делами занимайтесь. Поскучать детям полезно. Они тогда себе развлечения в рассматривании песчинок и травинок находят, начинают воображение развивать.
Anna
Заберите все девайсы и отключитетелик. На неделю.
Стерва всея Земли ))
Вы пример моей бывшей подруги...подружились когда нашим девочкам было по 4 года..общие знакомые..посиделки..ДР..просто парк..и чем старше становились дети тем невыносимей было на это смотреть..манипулятор..медленно ,но уверенно превращался в деспота..и как говорили тут мамочки ,мы все с нетерпением ждали когда они уйдут с праздника,а потом все гуськом ..потихоньку перестали приглашать их...да и общение сошло на нет..хотя кучу советов давали ей,как и вам здесь таких же хороших ,как всё исправить..головой помашет да и опять посвоему ,вернее по хотелки доченьки делает...девице сейчас 20 лет..если мать рот откроет слово сказать у нее сразу тааакоое недовольство..вот и думаю как хорошо что наши пути разошлись..а маму уже и не жаль
Vasilisa Chehova
Автор, я вот не очень поняла - вы в теме написали, что ребенок ныл с папой(до развода), или что бывший муж также ныл?
ЮлияВ ответ на Vasilisa Chehova
Vasilisa Chehova
Автор, я вот не очень поняла - вы в теме написали, что ребенок ныл с папой(до развода), или что бывший муж также ныл?
Ныл БМ постоянно ...7 лет. С перерывами на сон.
С утра вставал и сразу все было не так- не такой завтрак не так подали. горячо/холодно, не такая погода, не хочу/хочу идти, не туда/туда, в общем удовлетворить)) было невозможно.
Бухтел, бухтел.....
Vasilisa ChehovaВ ответ на Юлия
Юлия
Ныл БМ постоянно ...7 лет. С перерывами на сон.
С утра вставал и сразу все было не так- не такой завтрак не так подали. горячо/холодно, не такая погода, не хочу/хочу идти, не туда/туда, в общем удовлетворить)) было невозможно.
Бухтел, бухтел.....
История переписки2
Ой, ну это вы тогда влипли по полной... Сочувствую. Генетика - страшная штука. Смотрю на дочь и вижу, что 95 процентов ее поведения - это я и муж. Скорректировать негативные черты ну очень сложно. Вы все равно не сдавайтесь, но... Родить ребенка от человека с чертами, с которыми не сможешь смириться - на мой взгляд, это вечная пытка.... Я немного пессимистично, но... Может, к психологу, чтобы научить ребенка справляться с собой? Все же, мне удалось втолковать мужу, что если он становиться нервным и злым, надо поесть и подождать минут 20 прежде, чем что-то говорить. Ну а я стараюсь учитывать, что если сонная, надо лучше держать себя в руках - тоже агрессивной становлюсь.
189101112