Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок нытик.

Юлия
Дочке 7 лет. В этом году пошла в школу. Характер такой с детства, просто уже силы заканчиваются это терпеть. 

Примеры- куда бы мы ни пошли, везде ноет, что все не так- то чего так далеко идем (прошли от подьезда 5 метров к машине), то зачем мы сюда идем (в магазин), то пить хочу.....причем прямо сейчас. До магазина дойти за водичкой- это бесконечное нытье.

С БМ в разводе, когда жили вместе было так же. Сейчас, к сожалению, вижу все тоже самое...... Пошли гулять, например, в Кремль. Чуть вышли из машины- заныл- жарко/холодно/чего вам дома не сиделось/а пиво тут не продают/ куда вы так летите/чего так медленно идете/чего ты деньги тратишь на мороженое/лошадок)

А дочка ныла даже в Сочи!!! Все не так. Везде скучно. Надо скакать перед ней постоянно.Хотя уже поперебывала везде где только можно, качели, карусели, батуты......

Я понимаю, что избаловала. Что пыталась дать то, чего не было у меня.
Сейчас все, что не предложи, начинается нытье....ну опяяяятььььь, ну мааааам.

Хотя потом нравится, и за уши не вытянешь из детского центра, но вот собрать туда- это нервы

Кино вчера - не хочу, батуты, не хочу.... до парка ногами идти...далеко. И вес таким капризным тоном и нытьем((((

Сама виновата, знаю, но как все исправить?????
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
299
14567891012
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Юлия
Юлия
Она и просит, что мне скучно, хочу на батуты. Приезжаем- нытье- не хочу переодеваться, почему мальчик занял тот батут, хочу пить. не такое пить, и пр.
История переписки2
Ребенок Вами умело манипулирует. Она привыкла, что все всегда так, как она хочет . И границ она уже не видит (мальчик занял батут, который она хочет). Если сейчас не возьметесь и не включите строгую маму, то потом будете пожинать очень не вкусные плоды.
ЮлияВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
Ребенок Вами умело манипулирует. Она привыкла, что все всегда так, как она хочет . И границ она уже не видит (мальчик занял батут, который она хочет). Если сейчас не возьметесь и не включите строгую маму, то потом будете пожинать очень не вкусные плоды.
История переписки3
как только я пытаюсь быть строгой, тут же налетают бабули , и чего ты ребенка нервируешь. Мама моя вообще считает, что я монстр и когда повышаю голос на ребенка на меня надо в опеку написать.
Хочу в Простоквашино, 4 ребенкаВ ответ на Юлия
Юлия
как только я пытаюсь быть строгой, тут же налетают бабули , и чего ты ребенка нервируешь. Мама моя вообще считает, что я монстр и когда повышаю голос на ребенка на меня надо в опеку написать.
История переписки4
Вы определитесь, что Вам важнее: ваш ребенок или мнение бабушек. Объявите им, что ребенок Ваш и Вы будете егшо воспитывать так, как посчитаете нужным
Я сама ПодарокВ ответ на Хочу в Простоквашино
Хочу в Простоквашино
Вы определитесь, что Вам важнее: ваш ребенок или мнение бабушек. Объявите им, что ребенок Ваш и Вы будете егшо воспитывать так, как посчитаете нужным
История переписки5
Ага, бабушки так вот взяли и послушали! Если автор для своего ребенка не авторитет, то уж для бабушек...
Ольга НиколаеваВ ответ на Юлия
Юлия
как только я пытаюсь быть строгой, тут же налетают бабули , и чего ты ребенка нервируешь. Мама моя вообще считает, что я монстр и когда повышаю голос на ребенка на меня надо в опеку написать.
История переписки4
Так и отправляйте дочь с нытьем к бабушкам )) пусть они развлекают ее, одевают на прогулку, даю пить, что она хочет и ведут в аквапарк
Маха ПотаповаВ ответ на Юлия
Юлия
как только я пытаюсь быть строгой, тут же налетают бабули , и чего ты ребенка нервируешь. Мама моя вообще считает, что я монстр и когда повышаю голос на ребенка на меня надо в опеку написать.
История переписки4
Да Вам бабок надо строить в первую очередь. Пугают опекой - взяли лист бумаги, сами продиктовали заявление и отправили бабушку по назначению. Объясните один раз, что всех отправите куда надо - мелкую в интернат( пусть там попробует повыделываться),старых - в богадельню, чтобы нервы не мотали, а сама будете жить в свое удовольствие. опомнятся сами.
Наталья, 2 ребенка
У меня дочка любит поныть, прям поплакать со слезами, т.к. я на нытье стараюсь не вестись. Если дома начинает ныть, то грожу углом и если не успокаивается, то в углу она стоит. Особенно жаркое "недовольство" по поводу одевания в сад - она бы хотела шорты, а я ей колготки одеваю - тут хоть оборись, но ты идешь в колготках (в угол уже ставить не успеваю, выходим из дома в слезах и соплях). У всех на ужин макароны, не хочешь - нечего ныть, иди сама готовь что хочешь. Не умеешь - значит успокоилась и ешь что дали. Не успокоилась - идешь ныть в угол. Когда ко мне подходит уже изначально со слезами, то говорю - успокаивайся, слезы убирай и спокойно говори что плохо - будем решать проблему. На улице она устала буквально через 100 метров, но идти все равно надо, поэтому строго - в следующий раз остаешься одна дома, а сейчас без вариантов - идем гулять (но у меня рядом второй ребенок, которому надо гулять, поэтому сразу домой развернуться не могу). На этом она как-то быстро успокаивается и дальше гуляем почти без проблем, устает она когда уже реально нагулялись. Ну и все время говорю, что есть такое слово "НАДО" - поэтому что-то можно не хотеть и не делать, а что-то делать НАДО и без вариантов. Наверное, со стороны кажется, что я мегера - только строю ребенка. Нет, на самом деле очень люблю! Просто старший не ноет никогда и его ТАК строить не нужно. А младшая любит именно слезы пустить на ровном месте, прям вот повод ищет - это сразу видно. Когда реально что-то произошло, то и плачет, и жалею, и на ручках держу и целую, и если не произошло - обнимашки у нас часто бывают. А когда в +10 шорты и слезы - тут жалеть не буду.
ЮлияВ ответ на Наталья
Наталья
У меня дочка любит поныть, прям поплакать со слезами, т.к. я на нытье стараюсь не вестись. Если дома начинает ныть, то грожу углом и если не успокаивается, то в углу она стоит. Особенно жаркое "недовольство" по поводу одевания в сад - она бы хотела шорты, а я ей колготки одеваю - тут хоть оборись, но ты идешь в колготках (в угол уже ставить не успеваю, выходим из дома в слезах и соплях). У всех на ужин макароны, не хочешь - нечего ныть, иди сама готовь что хочешь. Не умеешь - значит успокоилась и ешь что дали. Не успокоилась - идешь ныть в угол. Когда ко мне подходит уже изначально со слезами, то говорю - успокаивайся, слезы убирай и спокойно говори что плохо - будем решать проблему. На улице она устала буквально через 100 метров, но идти все равно надо, поэтому строго - в следующий раз остаешься одна дома, а сейчас без вариантов - идем гулять (но у меня рядом второй ребенок, которому надо гулять, поэтому сразу домой развернуться не могу). На этом она как-то быстро успокаивается и дальше гуляем почти без проблем, устает она когда уже реально нагулялись. Ну и все время говорю, что есть такое слово "НАДО" - поэтому что-то можно не хотеть и не делать, а что-то делать НАДО и без вариантов. Наверное, со стороны кажется, что я мегера - только строю ребенка. Нет, на самом деле очень люблю! Просто старший не ноет никогда и его ТАК строить не нужно. А младшая любит именно слезы пустить на ровном месте, прям вот повод ищет - это сразу видно. Когда реально что-то произошло, то и плачет, и жалею, и на ручках держу и целую, и если не произошло - обнимашки у нас часто бывают. А когда в +10 шорты и слезы - тут жалеть не буду.
вот вот, я мегера со слов моей мамы
Наталья, 2 ребенкаВ ответ на Юлия
Юлия
вот вот, я мегера со слов моей мамы
История переписки2
да-да, мне мама раньше говорила - ты же так ждала деток, так их хотела, а теперь так ругаешься! А когда сейчас иногда сидит с ребенком на больничном или вот неделю на каникулах у нее сейчас двое было, то уже не говорит - почему же я так ругаюсь...
Flower_girl, 2 ребенка
У меня дочь до сих пор ноет, иногда и плачет даже просто так... Реально это уже бесит. Думаю перерастет, но когда??? Вообщем жду.
татьяна корнева
Успокойтесь, вашей вины тут нет, ребенок таким родился. В роддомах дети родились в один день, но у каждого уже свой характер, есть плаксивые, есть требовательные, есть терпилы, есть которые всегда находят себе занятие, что нибудь изучают и не плачут (мой сын был таким).
Паола, 1 ребенок
Чётко ствавьте задачу перед ребёнком. Стройте план и делайте.

Используйте положительное подкрепление, а не наказание.

Про друзей забудьте. Я всех вычеркнула из своей жизни. Смотреть на их лица невыносимо. И тут такие же отписались уже.

Активное слушание.

Вода, сок, сладости с собой.

Терпения Вам.
AnonimВ ответ на Паола
Паола
Чётко ствавьте задачу перед ребёнком. Стройте план и делайте.

Используйте положительное подкрепление, а не наказание.

Про друзей забудьте. Я всех вычеркнула из своей жизни. Смотреть на их лица невыносимо. И тут такие же отписались уже.

Активное слушание.

Вода, сок, сладости с собой.

Терпения Вам.
ну да, изолируйте ребенка получше, садик не надо, потом на домашнее обучение и так далее ))) уже родили, замкнуться друг на друге и до старости маме вынос мозгов ребенком терпеть, самый тот совет )))
автор, прислушайтесь!
Паола, 1 ребенокВ ответ на Anonim
Anonim
ну да, изолируйте ребенка получше, садик не надо, потом на домашнее обучение и так далее ))) уже родили, замкнуться друг на друге и до старости маме вынос мозгов ребенком терпеть, самый тот совет )))
автор, прислушайтесь!
История переписки2
Я что то написала про изоляцию? Про садик? Про домашнее обучение?

У Вас нейротипичный ребёнок? Если да, то Вам повезло.
Везёт не всем.
AnonimВ ответ на Паола
Паола
Я что то написала про изоляцию? Про садик? Про домашнее обучение?

У Вас нейротипичный ребёнок? Если да, то Вам повезло.
Везёт не всем.
История переписки3
Про друзей забудьте. Я всех вычеркнула из своей жизни
да, написали.. в садике те же лица и в школе тоже ) и на улице, капризные, ноющие дети и мамы вместо воспитания любой каприз выполняющие ни у кого положительных эмоций не вызывают. так что надо понимать, что скакать придется долго и прыгать при этом все выше по ходу роста ребенка, запросы расту с возрастом и претензии и пр.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Anonim
Anonim
Про друзей забудьте. Я всех вычеркнула из своей жизни
да, написали.. в садике те же лица и в школе тоже ) и на улице, капризные, ноющие дети и мамы вместо воспитания любой каприз выполняющие ни у кого положительных эмоций не вызывают. так что надо понимать, что скакать придется долго и прыгать при этом все выше по ходу роста ребенка, запросы расту с возрастом и претензии и пр.
История переписки4
Вычеркнула. Потому что смотреть на кривые лица тошно.
Потому что сначала, ой да он ребёнок, он балуется, да пусть, ну хочет, да ничего страшного, а потом????..... Потому что я точно знаю, что начинается псих и нытье, и его будет не остановить, ну разве что убить. Не поможет ничего!
Потому что вдвоём я могу сказать и сделать то, что нужно, чтобы привести ребенка в чувство.
AnonimВ ответ на Паола
Паола
Вычеркнула. Потому что смотреть на кривые лица тошно.
Потому что сначала, ой да он ребёнок, он балуется, да пусть, ну хочет, да ничего страшного, а потом????..... Потому что я точно знаю, что начинается псих и нытье, и его будет не остановить, ну разве что убить. Не поможет ничего!
Потому что вдвоём я могу сказать и сделать то, что нужно, чтобы привести ребенка в чувство.
История переписки5
вы как бы реакцию своих друзей не распростроняйте на всех людей и понимать надо, что друзья могут говорить что угодно, а какова ваша позиция изначально как мамы, другой разговор. У меня тоже были добрые души-советчики, но как-то мама я и что делать решать мне, потому я и не перекладывала ответственность изначально идя у них на поводу, потому и лиц кривых нет. Воспитывать надо, а не таскать за собой баул с всяким добром, мало ли диточка попросит... не поможет, просьбы станут только более изощренными и все. Дети изначально не знают границ, если родители их четко не выставляют, во и выходит как у автора вышло. тут надо не окружение менять, а самим меняться. потому как нет такого окружения, кому чужие капризы приятно слушать будет.
Lola LokumВ ответ на Паола
Паола
Чётко ствавьте задачу перед ребёнком. Стройте план и делайте.

Используйте положительное подкрепление, а не наказание.

Про друзей забудьте. Я всех вычеркнула из своей жизни. Смотреть на их лица невыносимо. И тут такие же отписались уже.

Активное слушание.

Вода, сок, сладости с собой.

Терпения Вам.
Чётко ствавьте задачу перед ребёнком. Стройте план и делайте.

Можете пример привести? Чем то, что делает автор отличается от того, что предлагаете вы?
Паола, 1 ребенокВ ответ на Lola Lokum
Lola Lokum
Чётко ствавьте задачу перед ребёнком. Стройте план и делайте.

Можете пример привести? Чем то, что делает автор отличается от того, что предлагаете вы?
История переписки2
Я попробую.
Например мне надо завтра сделать 1,2,3.
Ребенку надо его 1,2,3..
Мы за неделю проговорили, за день, сегодня и завтра с утра.
И не отступаем от плана.
Это сильно снижает шанс нытья и истерик. Просто по плану вчера заказали стол, заплатили кредит,сходили в конкретную игровую. И почти без истерик и совсем без нытья.
После сада все точно. В этом месте поесть, в этом поиграть, сделать домашку, купать, спать.
Моему 6 лет.
Всех посторонних взрослых я убрала. Теть, дядь и прочих родственников держу на расстоянии.

Автору поэтому и предлагаю обсудить, составить план и по плану. Без вариаций на тему, по возможности.
ЮлияВ ответ на Паола
Паола
Я попробую.
Например мне надо завтра сделать 1,2,3.
Ребенку надо его 1,2,3..
Мы за неделю проговорили, за день, сегодня и завтра с утра.
И не отступаем от плана.
Это сильно снижает шанс нытья и истерик. Просто по плану вчера заказали стол, заплатили кредит,сходили в конкретную игровую. И почти без истерик и совсем без нытья.
После сада все точно. В этом месте поесть, в этом поиграть, сделать домашку, купать, спать.
Моему 6 лет.
Всех посторонних взрослых я убрала. Теть, дядь и прочих родственников держу на расстоянии.

Автору поэтому и предлагаю обсудить, составить план и по плану. Без вариаций на тему, по возможности.
История переписки3
ей говоришь, надо сделать то- она НЕ БУДУ
если настаиваешь, начинает орать
Паола, 1 ребенокВ ответ на Юлия
Юлия
ей говоришь, надо сделать то- она НЕ БУДУ
если настаиваешь, начинает орать
История переписки4
Я Вас понимаю. Почитайте у Гиппенрейтер про активное слушание.
Мне не объяснить как это разруливать, но оно получается. Потихоньку. Раз за разом.
Lola LokumВ ответ на Юлия
Юлия
ей говоришь, надо сделать то- она НЕ БУДУ
если настаиваешь, начинает орать
История переписки4
Ну, я так понимаю из совета выше, что если задание/задача не из разряда ежедневных(стандартных), то надо предварительно аккуратно несколько раз проговорить, подготовив ее к этому делу, объяснив необходимость, возможно, проговорив детали.
Хотя у меня складывается ощущение, что вот в этих двух описываемых случаях причины нытья у ребенка разные...
Паола, 1 ребенокВ ответ на Lola Lokum
Lola Lokum
Чётко ствавьте задачу перед ребёнком. Стройте план и делайте.

Можете пример привести? Чем то, что делает автор отличается от того, что предлагаете вы?
История переписки2
По домашним заданиям так же (имею в виду учёбу). Мы каждый день делаем вот это и вот это, сделал - бонус такой то (он всегда один), неделя бонусов - гуляем там то, месяц бонусов - получаешь то то.
ЮлияВ ответ на Паола
Паола
По домашним заданиям так же (имею в виду учёбу). Мы каждый день делаем вот это и вот это, сделал - бонус такой то (он всегда один), неделя бонусов - гуляем там то, месяц бонусов - получаешь то то.
История переписки3
а ей уже не интересно, лишь бы сделать назло
будет сидеть и дуться без планшета и мультиков, но лучше себя вести не начнет.
Паола, 1 ребенокВ ответ на Юлия
Юлия
а ей уже не интересно, лишь бы сделать назло
будет сидеть и дуться без планшета и мультиков, но лучше себя вести не начнет.
История переписки4
Я не лишаю. Ничего не лишаю. Совсем. Я только дополняю. Только положительное подкрепление.
14567891012