Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про одежду

Аноним
Недавно поругалась с подругой. Говорит,мол я сдурела,так балую сына с дочкой,наряды им покупаю дорогущие,а сама как лохушка хожу. На все времена джинсы и пара кофточек.Ну а как по другому? Им по 14 и 16 лет,как без хорошей одежды? Да,с мужем немного зарабатываем,но дети наши выглядят  с иголочки.хорошо.
Детей одевать плохо и в обновки одевать,родители не имеют никакого права.Говорю подругу, что предлагаешь что бы я обделила собственых детей,а  сама наряды выгуливала? На работе меня никто не видит,ходить,никуда не хожу,а дети постоянно на виду,в коллективе,в поездках,им хочется  быть модными и яркими. Поэтому очень много денег уходит на одежду детям. Зато они модные и очень красивые.
Нормальные родители в такой ситуации ,где нужно выбрать ,кого лучше и моднее одеть, детей или себя,конечно выберут детей. Не доказала я ничего подруге,а она мне. Осталась я лохушкой с паклей на голове,а она самовлюбленной дурой. А ваше мнение какое? Какой гардероб  у ваших детей подростков?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
381
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Вы правы, детей надо всегда хорошо одевать, чтоб не развился комплекс. Еще Макаренко в романе "Флаги на башне" говорил (а это 20 годы, разруха, беспризорные, колония для малолетних) что одевать детей надо хорошо, особенно девочек, и колонисты были самые нарядные.
Детей надо одевать хорошо, НО не в ущерб себе, иначе в детях вместо комплексов воспитывает эгоизм, отсутствует ценность труда, нет умения соотносить доход и расход, а ценность родителей падает ниже плинтуса и им отводится место обслуги и кошелька.
татьяна корневаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
Детей надо одевать хорошо, НО не в ущерб себе, иначе в детях вместо комплексов воспитывает эгоизм, отсутствует ценность труда, нет умения соотносить доход и расход, а ценность родителей падает ниже плинтуса и им отводится место обслуги и кошелька.
История переписки2
Не согласна с вами. Моя мама все для меня делала, я для нее была на первом месте, что называется "свет в окошке", и я ей очень благодарна, и муж мой ее ценил, все время говорил, что с тещей ему повезло. Когда она стала старенькая и не могла себя обслуживать мы как должное приняли уход за ней, и нанимали сиделку. "Как аукнется так и откликнется" - это истина!
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Не согласна с вами. Моя мама все для меня делала, я для нее была на первом месте, что называется "свет в окошке", и я ей очень благодарна, и муж мой ее ценил, все время говорил, что с тещей ему повезло. Когда она стала старенькая и не могла себя обслуживать мы как должное приняли уход за ней, и нанимали сиделку. "Как аукнется так и откликнется" - это истина!
История переписки3
А мы нанимали сиделку и приняли как должное уход за бабушкой, которая никогда не обделяла себя и прожила живую и насыщенную жизнь. У ее детей было все, что она могла дать, но не в ущерб себе. Я же не говорю, что дети должны ходить в обносках и питаться гречкой. Но дети НЕ ДОЛЖНЫ ходить в брендовых вещах, когда мать ходит условно в секонд-хенде. Ваша мама отдавала все Вам. А Вы не спрашивали себя - когда Ваша мама жила для себя? Когда она радовала себя без оглядки на Вас? Потому что жить для детей - это комплексы, это психологически не здорово, если честно. Детей надо любить, для них можно горы свернуть, но жить для них - это неправильно
татьяна корневаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
А мы нанимали сиделку и приняли как должное уход за бабушкой, которая никогда не обделяла себя и прожила живую и насыщенную жизнь. У ее детей было все, что она могла дать, но не в ущерб себе. Я же не говорю, что дети должны ходить в обносках и питаться гречкой. Но дети НЕ ДОЛЖНЫ ходить в брендовых вещах, когда мать ходит условно в секонд-хенде. Ваша мама отдавала все Вам. А Вы не спрашивали себя - когда Ваша мама жила для себя? Когда она радовала себя без оглядки на Вас? Потому что жить для детей - это комплексы, это психологически не здорово, если честно. Детей надо любить, для них можно горы свернуть, но жить для них - это неправильно
История переписки4
Еще раз, я для мамы свет в окошке, она радовалась смотря на меня, любуясь мной. Она инвалид детства, многое не могла себе позволить носить, и радовалась когда могла купить мне это. Жить для меня было смыслом жизни для мамы. Для меня она святая, то что она сделала для своего ребенка во многом определило его судьбу. И наряжала, и смогла учить, и внуков помогла вынянчить, можно было спокойно делать карьеру. Все ее вспоминают только хорошими словами.
Елизавета Пиксаева, 2 ребенкаВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Еще раз, я для мамы свет в окошке, она радовалась смотря на меня, любуясь мной. Она инвалид детства, многое не могла себе позволить носить, и радовалась когда могла купить мне это. Жить для меня было смыслом жизни для мамы. Для меня она святая, то что она сделала для своего ребенка во многом определило его судьбу. И наряжала, и смогла учить, и внуков помогла вынянчить, можно было спокойно делать карьеру. Все ее вспоминают только хорошими словами.
История переписки5
У Вашей мамы была огромная психологическая травма - инвалидность. Она компенсировала ее как могла - радостью за Вас. Одевая Вас, она одевала себя, она жила через Вас. Но Ваша мама - инвалид, у нее не было возможности жить самой. А Вы проецируете ее поведение как норму на других людей, у которых не было ни инвалидности, ни травмы, зато есть возможность - самой носить, самой путешествовать, самой чувствовать, а не через кого-то. Это все равно, что сказать здоровым людям, что нормально никогда не есть ничего жареного, потому что у тебя гастрит и нет возможности это есть, а если они едят - то они неправы. Условно у Вас есть возможность побывать в стране Вашей мечты, но только одному человеку. Кто поедет - Вы или Ваш ребенок?
татьяна корневаВ ответ на Елизавета Пиксаева
Елизавета Пиксаева
У Вашей мамы была огромная психологическая травма - инвалидность. Она компенсировала ее как могла - радостью за Вас. Одевая Вас, она одевала себя, она жила через Вас. Но Ваша мама - инвалид, у нее не было возможности жить самой. А Вы проецируете ее поведение как норму на других людей, у которых не было ни инвалидности, ни травмы, зато есть возможность - самой носить, самой путешествовать, самой чувствовать, а не через кого-то. Это все равно, что сказать здоровым людям, что нормально никогда не есть ничего жареного, потому что у тебя гастрит и нет возможности это есть, а если они едят - то они неправы. Условно у Вас есть возможность побывать в стране Вашей мечты, но только одному человеку. Кто поедет - Вы или Ваш ребенок?
История переписки6
Большой психологической травмы у нее не было, инвалидность , третьей работающей группы, просто пальцы на руках деформированы, нельзя к ним привлекать внимание, ни кольцами, ни ярким маникюром. Вообще, поклонников у нее была масса, но мама считала, что муж должен быть один, а если есть ребенок, то женщина должна первым делом думать о нем, чужой ребенок никому не станет родным, и замужество почти всегда ухудшит положение ребенка. Я считаю, что она была настоящей МАТЕРЬЮ, способной ради ребенка пойти на любые жертвы.
Анна ИванцоваВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Вы правы, детей надо всегда хорошо одевать, чтоб не развился комплекс. Еще Макаренко в романе "Флаги на башне" говорил (а это 20 годы, разруха, беспризорные, колония для малолетних) что одевать детей надо хорошо, особенно девочек, и колонисты были самые нарядные.
Вы фотографии этих нарядных колонисток и Макаренко видели?
Мама_в_кубе
Если бы не хватало на всё, тоже в приоритете были бы дети, может, только без такого сильного перекоса. Во-первых, сейчас одежды завались на любой кошелёк, вполне можно подобрать гардероб, тем более, что взрослые не вырастут через сезон. Во-вторых, главное украшение женщины - хорошая фигура, при которой конфетка даже в простых джинсах и футболке.
Mila
Одежда конечно нужна подросткам и на выход, чтобы выглядеть не хуже своих сверстников, и телефоны, но не зацикливаться именно на шмотках((( про образование, курсы и всевозможные кружки,репетиторов у Вас тишина...такое впечатление, что у Вас только одна цель, тряпки((( сейчас такой возраст у них, нужно вкладывать в образование и развитие детей, а не тряпки покупать миллионные, которые им по сути вряд ли нужны в таких количествах
Оксана, 2 ребенка
А вы не боитесь, что потом ваши дети будут с вас требовать все больше и больше самого лучшего. Просто пока они у вас не знают цену деньгам, и думают, что щелкни пальчиком и мама все принесет на тарелочке.
Фея с топором, 1 ребенок
я и себя хорошо одеваю и дочь
так как у вас для меня недопустимо
Aнониm
У нас все наравне. Я люблю сама красиво выглядеть, ходить развлекаться, иметь ухоженный вид и красивую одежду. И всем покупается по мере возможности. На себе крест из за ребенка не поставлю. Но и ребенок в обносках не ходит.
Даро, 1 ребенок
Я за баланс. Сейчас столько одежды на практически любой кошелек, что выбирать с перекосами смысла нет. И да, я лучше куплю демикс и себе и ребенку, чем одной адидас, а второй дырявые лапти
Рыжая Bestия
Ну так то я тоже вечно в джинсах и футболках, но у меня просто приоритеты немного смещены. У меня дорогая спортивная экипировка и я много трачу на поездки, путешествия, какие-то спортивные мероприятия.
И выбирая между "очередную шмотку дочери" и "съездить куда-нибудь где еще не были" - я выберу поездку и пусть хоть обижается, хоть что делает.
Нет, она хорошо одета, обута, у нее есть все необходимые гаджеты и аксессуары, но без перебора.
Incadessence
Мое мнение - имеющиеся средства делятся с учетом нужд членов семьи. Ситуация, когда мама в рваных сапогах, а у ребенка пять пар сапог для меня немыслима. Но ваша точка зрения очень распространена среди мам.
Пульхерия ИвановнаВ ответ на Incadessence
Incadessence
Мое мнение - имеющиеся средства делятся с учетом нужд членов семьи. Ситуация, когда мама в рваных сапогах, а у ребенка пять пар сапог для меня немыслима. Но ваша точка зрения очень распространена среди мам.
Полностью согласна с вашим подходом.
Алена_читательница, 2 ребенка
Гардероб детей исключительно по моему бюджету. Я насмотрелась как родители влезают в кредит, чтобы 14летке норковую шубку купить, а сама мать в зашитом пуховике своей молодости ходит. Считаю что ребенок пока не заработал сам, он не имеет права претендовать на дорогие вещи, я куплю новое, по размеру, даже по моде, но не брендовое, правда я и себе брендовое позволить не могу. У меня финансирование идет сначала ипотека, потом питание-здоровье-коммуналка-образование и только потом вещи.
Ольга Дьякова, 4 ребенка
У меня неправильные дети, огромного труда стоит заставить их обновлять гардероб. Да им и не в кого быть шмоточниками.
СимаковаВ ответ на Ольга Дьякова
Ольга Дьякова
У меня неправильные дети, огромного труда стоит заставить их обновлять гардероб. Да им и не в кого быть шмоточниками.
Не у вас одной) но если дочь хоть как-то делает покупки, то с сыном вообще беда ((((
Мама маленьких медвежат, 2 ребенка
Моя мама как Вы поступала. Все лучшее мне. Это касалось не только одежды .Сейчас мне не приходится выбирать между собой и детьми. У меня 2 сына. С ними проще, чем с девочками.на обуви и верхней одежде не экономлю. Джинсы и футболки покупаю средние. Все равно в школе на прогулках рвется и убивается быстро.
Людмила Новикова, 2 ребенка
Я за равновесие. Себя не обделяю и дети нормально выглядят. Я тоже в коллективе работаю и дома затворницей не сижу, поэтому не могу ходить лохушкой, да и не хочу. Стараюсь перекроить бюджет так, чтобы на всех хватило. Но шмотки далеко не самоцель ни у меня, ни у детей.
ПростоЯ, 2 ребенка
У моих подростков гардероб нормальный.
Покупаем хорошие и качественные вещи, но не последних коллекций, на распродажах,по скидкам.. Младший очень много чего донашивает за старшим.
Вещей стараюсь покупать по минимуму. (по количеству)
Я немного по остаточному принципу. Но не обижена. себе могу купить и без скидок, если очень понравится))
Пульхерия Ивановна
Ну, значит, я ненормальный родитель)) Не представляю себе, чтоб я себя ущемляла ради ребёнка. В нашей семье все одеты по средствам, но, естественно, моя одежда чаще дороже, чем одежда дочери. У меня больше одежды, я вообще довольно много трачу на одежду, потому что люблю одеваться. Но у нас нет проблем с финансами, так что никто не в обиде.

Но если бы денег у нас, условно говоря, хватало на трое джинсов, то и были бы куплены трое джинсов: мне, мужу и дочери. А не так, что нам с мужем - фиг с маслом, а дочери и джинсы, и платье, и куртка))
Мария Аккуратова, 1 ребенок
вывод один - 99 % форумчан просто ненормальные родители
увы)))))))))
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Мария Аккуратова
Мария Аккуратова
вывод один - 99 % форумчан просто ненормальные родители
увы)))))))))
Просто тема так подана, что невозможно согласиться. По факту многие детям покупают намного больше, чем себе, потому что дети растут.