Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Маленький рост

Просто приятная дама
Добрый день! Сыну 16.5 лет. Рост
166 см. Очень хочет стать выше. На мои предложения питаться правильно и делать специальные упражнения , психует и требует «нормального» Врача , который подкормит гормонами роста. Может кто знает, какой врач или мед. центр в Москве занимается подобными проблемами.
Когда сын был в начальной школе, он сильно отставал в росте. Мы консультировались в клинике питания. Рост у него на нижней границе нормы был. Я понимаю , что все это генетика, но сын и слушать меня не хочет, считает что существует волшебная пилюля. Говорю: « Мальчики растут до 25, у тебя все впереди». А он - а если не вырасту? Обследуемся, посмотрим что скажет врач.
Р.S Мой рост 157, мужа 180
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
179
145678
ЛанаЯВ ответ на штиль на море
штиль на море
У нас почти все предки малорослые, при этом мужчины успешные, а женщины красивые)) Но сына лет в 11 обследовали по полной программе.Снимки кистей рук, анализы на гормоны и консультация детского эндокринолога. "Все хорошо" было заключение. Лет в 17 рост остановился на отметке 165, я 155, его отец 167. Рост закладывается в момент зачатия.
Так у него и есть "все хорошо", учитывая рост родителей.
штиль на мореВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Так у него и есть "все хорошо", учитывая рост родителей.
История переписки2
Я имела ввиду, по снимкам и анализам. Он на столько отставал в росте, что были сомнения, это норма или патология. Но 20 лет назад при отсутствии патологии гормоны не назначали.
ЛанаЯВ ответ на штиль на море
штиль на море
Я имела ввиду, по снимкам и анализам. Он на столько отставал в росте, что были сомнения, это норма или патология. Но 20 лет назад при отсутствии патологии гормоны не назначали.
История переписки3
Я знаю. У меня сын был на нижней границе нормы. Эндокринолог сказала: белковая пища, холодец и спорт))

Но вообще я себя виню... Он был малоежка. И я целый год, начитавшись, что детей заставлять есть нельзя, не заставляла... Летом надевала длинные штанишки, а то стыдно было: такой был худющий... И в тот год он прибавил вместо 5-6 см, всего 1. Ему очень не хватает тех недобранных 5 см. Сейчас н где-то 175. Не мелочь пузатая, но и не высокий... Дура молодая... И про Элькар не слыхивали в то время.
штиль на мореВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Я знаю. У меня сын был на нижней границе нормы. Эндокринолог сказала: белковая пища, холодец и спорт))

Но вообще я себя виню... Он был малоежка. И я целый год, начитавшись, что детей заставлять есть нельзя, не заставляла... Летом надевала длинные штанишки, а то стыдно было: такой был худющий... И в тот год он прибавил вместо 5-6 см, всего 1. Ему очень не хватает тех недобранных 5 см. Сейчас н где-то 175. Не мелочь пузатая, но и не высокий... Дура молодая... И про Элькар не слыхивали в то время.
История переписки4
Думаете, можно выше заложенного природой вырасти? У меня старшие внуки малорослые. Почитаю про элькар.
ЛанаЯВ ответ на штиль на море
штиль на море
Думаете, можно выше заложенного природой вырасти? У меня старшие внуки малорослые. Почитаю про элькар.
История переписки5
Я думаю, можно выасти в пределах заложенного природой. Например, если природой заложено от 165 до 175, то на нижней границе останется тот, кто плохо питался и не занимался спортом и наоборот.
Лина
Самая маленькая девочка в классе, за год выросла на 20 см ( это как раз 16 лет). А так переживала что клопом останусь...
Пп, 3 ребенка
Вот, кстати, турник советуют, это правильно. Я на себе проверила, правда нечаянно, не хотела вырасти, просто обожала на турнике висеть в подростковом возрасте)) Гены, конечно, решающий фактор, но пару-тройку см добавить реально вполне)
Плутовка
Центр эндокринологии в Москве- они занимаются проблемами роста, и не только.
Но. Направить вас туда должен участковый эндокринолог после разных анализов.
Можете пойти платно сами , но просто консультация до пандемии стоила 3000 рублей, одной консультацией ограничиться не получится , плюсом туда анализы , ренген, узи - вылетит в копеечку.
татьяна корнева
Может вырастет. В спорте есть методика определяющая рост спортсмена, каким вырастет, измеряется кучу параметров ноги, ставят в формулу. В школе олимпийского резерва, в группе детей сказали, что самый мелкий мальчик вырастет до 2 метров, так и оказалось, все предсказания роста учеников сбылись.
МуШка, 1 ребенок
У нас оба родителя невысокие, 160-165, и в школе мой старший брат был ниже меня на целую голову, был самый маленький в классе, его даже дразнили девчонки. В ПТУ немного догнал самых низких))
А из армии пришел выше меня на полголовы! Я уже была 170 тогда.
анна титова
Я несколько лет (с 13 до 17 примерно) правильно питалась (морковку ела)) и каждый день делала "зарядку роста" - растяжка, турник. И что мы имеем: я (лет в 25 на максимуме) 156, мама 154))) Причем, думаю, что это или погрешности измерения (возможно мама до беременностей тоже 156 была).
Так что, если уж заморачиваться о росте, то лучше именно к врачам, как вам выше советовали с точками роста и т.п. Упражнения и диета мне кажется малоэффективны.
Брат у меня, кстати 168 и совершенно не парится. Все нормально у него, женат, жена - 155))).
Ольга Алиева
Мой брат пошёл в маму (159), папа (187) ,а брат (176) .
Шелкопряд Тутовый
Мой брат в 9 классе был мелкий и лицо детское, в 10м стал расти и внешне мужать, в 11 классе стал 186 рост, хотя родители небольшие у нас, мама 160,отец 170 максимум
Вячеслав Лемесов
Купите ему турник,каждое утро после сна пусть виснет,тоже был 3й сзади по росту,родители тоже не высокого роста,вытянулся, это поможет,ни какие врачи,только желание.
ИренКа, 1 ребенок
И я бы психовала со 166 см. А может он в вашу породу и не вырастет. Я бы прогулялась к эндокринологу с этим вопросом пока не закрылись точки роста
Подружка была маленькой, ее эндокринолог на 10 см подтянула
---
Вырастит ещё. Обычно сыновья чуть выше отцов.
Мой муж вырос только в 18 лет. В 10 классе был 155 см, на первом курсе института уже 180.
ЛанаЯВ ответ на ---
---
Вырастит ещё. Обычно сыновья чуть выше отцов.
Мой муж вырос только в 18 лет. В 10 классе был 155 см, на первом курсе института уже 180.
Обычно... сыновья идут либо в папу, либо в маму )
Еще я читала такую формулу... так сказать, среднее ожидаемое: девочка - сумма роста папы и мамы, деленая на 2 и минус 6 см; мальчик - сумма роста папы и мамы, деленая на 2 и плюс 6 см.
MariaВ ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Обычно... сыновья идут либо в папу, либо в маму )
Еще я читала такую формулу... так сказать, среднее ожидаемое: девочка - сумма роста папы и мамы, деленая на 2 и минус 6 см; мальчик - сумма роста папы и мамы, деленая на 2 и плюс 6 см.
История переписки2
Надеюсь Вы понимаете, что пишите. Рада, что Вам не пришлось столкнуться с эндокринологическими проблемами своего ребенка
ЛанаЯВ ответ на Maria
Maria
Надеюсь Вы понимаете, что пишите. Рада, что Вам не пришлось столкнуться с эндокринологическими проблемами своего ребенка
История переписки3
Надежды юношей питают )
Но при чем тут это? Автор ничего не пишет про эндокринные проблемы сына. И по этой примитивной формуле ему можно ожидать прибавку в 8,5.

А писала я в ответна коммент, по которому мальчики почему-то должны быть выше отцов. Ерунда полная.
---В ответ на ЛанаЯ
ЛанаЯ
Обычно... сыновья идут либо в папу, либо в маму )
Еще я читала такую формулу... так сказать, среднее ожидаемое: девочка - сумма роста папы и мамы, деленая на 2 и минус 6 см; мальчик - сумма роста папы и мамы, деленая на 2 и плюс 6 см.
История переписки2
В маму всё же реже мальчишки по росту бывают. Обычно выше)))
Ну, я никаких формул предлагать не буду. Чисто мое жизненное наблюдение.
Даже в парах, где мамы низкорослые, сыновья все равно, как папы. Не ниже.
ЛанаЯ
Конечно сходите с сыном к врачу. Хотите потом козой отпущения быть, что ли?
Пусть врач расскажет и про гормоны, и про спорт, и про питание. Может, Элькар пропишет ))
Муж всегда в школе был невысоким, а в последний год много висел на турнике, прямо каждую перемену, говорит. В итоге на 15 см за год скакнул.

Еще, говорят, плаванье и баскетбол втягивают рост. Но кто его знает, мелкие баскетболисты тоже бывают ))

И генетика определяет, конечно.
Вероника, 1 ребенок
Если он генетикой в Вас, он и не вырастет.у меня подруга с мужем моего роста, а дети мелкие, в бабушку с дедушкой.и как то странно он рассуждает, вот найди и положь мне высокий рост.найдите мне волшебные пилюли ,чтобы менять себя по желанию...
Maria
А что Вы за это время не обратились к эндокринолог?
рыжий листопад
В самом гормоне роста нет ничего плохого, он вырабатывается у каждого ребенка, и если у ребенка его нехватка или избыток то эндокринологи назначают либо дополнительно, либо дают блокаторы. Я могу ошибаться, но стимулировать его выработку можно только до определенного роста, и только если хрящевые окончания трубчатых костей не затвердели (такой "запас" для роста кости). Мой ребенок наоборот очень быстро вырос и мы наблюдались у врача, переживали что будет очень высокой, но на первом же обследовании мне сказали не выше 175 будет. Причем уже в 6 классе она такая стала. Драмы было много, сейчас в 9 классе наконец то догнали её другие девочки и перегнали почти все парни. Ну и питание конечно играет огромную роль, во многих азиатских семьях в Европе например дети на 30 -40 см выше родителей.
Olga, 2 ребенка
Срочно подсадите на морковку
145678