Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь дочери?

Настя
Здравствуйте. Хочу послушать советы опытных мам, поскольку не знаю, что делать. У моей дочери генетическая низкорослость. Мой рост 148 см, рост мужа 164 см. То есть поскольку мы невысокие, то и у неё такие же проблемы. Сейчас ей 14 лет, она переросла меня на полсантиметра. Она самая маленькая на параллели и больше уже вряд ли вырастет. Скачок роста был лет в 12, она тогда сильно подросла, потом начались месячные и все. За 2 года она не выросла ни на сколько.
Её это очень расстраивает, многие её обзывают мелкой. Хотя и подружки у неё есть, естественно все высокие.
Я её убеждаю, что мой маленький рост никак не мешает в жизни. Что это вообще не главное. Но мои разговоры мало чем помогают ей и я вижу, что она переживает. Как ей помочь?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
376
Ghost in the Shell
маленькая женщина - находка для мужчины. Осанка всегда красивая. ) Ей просто надо найти у сеья недостаток - возраст такой )))
штиль на море
Наши семейные аффирмации - мал золотник, да дорог, маленькая собачка - до старости щенок. Есть менее приличные. Это как цвет волос или разрез глаз изменить невозможно. Не путать с карликовостью, которая в некоторых случаях корректируется своевременным подбором лечения
Юлия 71 mmm
Повыше вас, 154-155, переживала долго, подруги высокие, со временем пройдет, странно, что вы ничего не делаете, муж первый высокий, сын перерос его, и рос всегда сильно, дочь всегда была маленькой, я этого не хотела, т. К. Отец 183 см, надеялась, с 8 лет у эндокринолога наблюдались, все, что рекомендовал, делала, пили и прочее, дорастила до 162 , очень была рада, что повыше, немелкая совсем

И сыновей во втором браке с мелким мужем блюду, растут, переросли отца, 170 средний, невысок, конечно, но хоть так при нас- малышах
Ольг@, 3 ребенка
Привести примеры современных невысоких успешных людей. Показать плюсы невысокого роста. Со временем переживет. Я тоже не высокая :158. Муж при этом 183- нам в отношениях это не мешает ни сколько.
Я весь институт по школьной сезоне ездила))))) даже никому в голову не приходило, что я уже не школьница)))))
Юлия 71 mmmВ ответ на Ольг@
Ольг@
Привести примеры современных невысоких успешных людей. Показать плюсы невысокого роста. Со временем переживет. Я тоже не высокая :158. Муж при этом 183- нам в отношениях это не мешает ни сколько.
Я весь институт по школьной сезоне ездила))))) даже никому в голову не приходило, что я уже не школьница)))))
А какие плюсы?
Ольг@, 3 ребенкаВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
А какие плюсы?
История переписки2
В плацкарте умещаешся, на детских площадках с дитём легко пролезаю, головой никогда не сшибаю н чего)))) да мало ли
Юлия 71 mmmВ ответ на Ольг@
Ольг@
В плацкарте умещаешся, на детских площадках с дитём легко пролезаю, головой никогда не сшибаю н чего)))) да мало ли
История переписки3
Так себе плюсы
Азраэль сегодня злойВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Так себе плюсы
История переписки4
Нравлюсь высоким мужчинам. Маленькая собачка до старости щенок. ( Смотрю на себя в зеркало - выгляжу на свой возраст, а люди спрашивают, откуда у меня взрослая дочь.)
Если что-то надо достать сверху, приходится мужикам обо мне заботиться. (Стульчик не могу же принести). В метро и в автобус влезаю, даже если там места нет. В самолете мне просторно в эконом-классе. Мужикам легко носить на руках.
Все будет хорошоВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Так себе плюсы
История переписки4
Согласна, тоже рост 158, большую часть жизни вечно проблемы купить одежду по росту, ладно брюки укоротить можно, но пиджаки, блузки, платья, пальто, куртки и прочее не всегда идеально садятся по фигуре. То что нравится в магазинах, то на рост 170 идет. На рост 158 одежды приличной днем с огнём мне сыщешь. Про лишние два-три кило, которые смотрятся на невысоких как лишних десять, вообще уже молчу.
Юлия 71 mmmВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
Согласна, тоже рост 158, большую часть жизни вечно проблемы купить одежду по росту, ладно брюки укоротить можно, но пиджаки, блузки, платья, пальто, куртки и прочее не всегда идеально садятся по фигуре. То что нравится в магазинах, то на рост 170 идет. На рост 158 одежды приличной днем с огнём мне сыщешь. Про лишние два-три кило, которые смотрятся на невысоких как лишних десять, вообще уже молчу.
История переписки5
Вес точно, каждый кг, как на высокой 7 лишних, одежду да, проблема, беру Японию, там как раз для нас, малышей
ГражданкаВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
Согласна, тоже рост 158, большую часть жизни вечно проблемы купить одежду по росту, ладно брюки укоротить можно, но пиджаки, блузки, платья, пальто, куртки и прочее не всегда идеально садятся по фигуре. То что нравится в магазинах, то на рост 170 идет. На рост 158 одежды приличной днем с огнём мне сыщешь. Про лишние два-три кило, которые смотрятся на невысоких как лишних десять, вообще уже молчу.
История переписки5
Про кило это Вы в точку! Моей подруге 175 см непонятны мои страдания по поводу сбросить 2 кг, по ее словам это же такая фигня, и незаметно
Комментарий удален.Почему?
Юлия 71 mmmВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Вы монументальная, а мы бочки на ножках, не знаешь, что хуже

И 46 рр на высоких стройная, на нас уже в теле
Кошка@В ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Вы монументальная, а мы бочки на ножках, не знаешь, что хуже

И 46 рр на высоких стройная, на нас уже в теле
История переписки8
Так это ж плюс, вы в теле, а 46 р-р можете носить, который всегда есть везде. А если высокая в теле - это уже 50-52, которые еще поискать.
Азраэль сегодня злойВ ответ на Все будет хорошо
Все будет хорошо
Согласна, тоже рост 158, большую часть жизни вечно проблемы купить одежду по росту, ладно брюки укоротить можно, но пиджаки, блузки, платья, пальто, куртки и прочее не всегда идеально садятся по фигуре. То что нравится в магазинах, то на рост 170 идет. На рост 158 одежды приличной днем с огнём мне сыщешь. Про лишние два-три кило, которые смотрятся на невысоких как лишних десять, вообще уже молчу.
История переписки5
Да лан. У меня тоже 158, с ростовкой 164 подходит все. В молодости была проблема найти размер 40-42 (34-36 иностранный), сейчас размер увеличился, и нет проблем.
Ольга ДудареваВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
А какие плюсы?
История переписки2
А нет никаких плюсов. Единственный - мужчина любого роста рядом смотрится нормально. Фсё, больше плюсов нет, дальше одни минусы. Выбор одежды и обуви сложный (у ВСЕХ производителей минимальная ростовка 164 см - и талия не на талии, и грудь не на груди, и длинное всё, а в детской одежде груди и бёдер рожавшей женщины не предусмотрено), в транспорте до поручней не дотягиваешься и твоё лицо чужими спинами зажато, одежду в шкаф вешаешь в прыжке, а самый неприятный и неочевидный людям среднего и высокого роста минус - все органы и, пардон, отверстия в организме маленькие соответственно, что усложняет все медицинские манипуляции, т.к. инструменты подходящего размера есть только у детских врачей, а ты-то, блин, во взрослых больницах лечишься. Но всё познаётся в сравнении, опять же. Уж лучше быть невысокой и здоровой, чем иметь хороший рост и серьёзные проблемы по здоровью, у быстрорастущих детей тоже бывают сложности с костями и суставами, организм "не успевает" иногда, что чревато. Тут только настраивать, что "люди всякие нужны, люди всякие важны", и рост - просто одна из характеристик внешности, и только, как голубые/карие глаза.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Ольга Дударева
Ольга Дударева
А нет никаких плюсов. Единственный - мужчина любого роста рядом смотрится нормально. Фсё, больше плюсов нет, дальше одни минусы. Выбор одежды и обуви сложный (у ВСЕХ производителей минимальная ростовка 164 см - и талия не на талии, и грудь не на груди, и длинное всё, а в детской одежде груди и бёдер рожавшей женщины не предусмотрено), в транспорте до поручней не дотягиваешься и твоё лицо чужими спинами зажато, одежду в шкаф вешаешь в прыжке, а самый неприятный и неочевидный людям среднего и высокого роста минус - все органы и, пардон, отверстия в организме маленькие соответственно, что усложняет все медицинские манипуляции, т.к. инструменты подходящего размера есть только у детских врачей, а ты-то, блин, во взрослых больницах лечишься. Но всё познаётся в сравнении, опять же. Уж лучше быть невысокой и здоровой, чем иметь хороший рост и серьёзные проблемы по здоровью, у быстрорастущих детей тоже бывают сложности с костями и суставами, организм "не успевает" иногда, что чревато. Тут только настраивать, что "люди всякие нужны, люди всякие важны", и рост - просто одна из характеристик внешности, и только, как голубые/карие глаза.
История переписки3
Не знаю, не знаю, я в прошлом году в ДМ купила замечательные джинсы с высокой посадкой на них написано: 158) И футболки там иногда покупаю)
Ольга ДудареваВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
Не знаю, не знаю, я в прошлом году в ДМ купила замечательные джинсы с высокой посадкой на них написано: 158) И футболки там иногда покупаю)
История переписки4
Так и у меня есть некоторые вещи из детских магазинов)), но весь гардероб там всё равно не собрать, особенно офисного типа.
Азраэль сегодня злойВ ответ на Ольга Дударева
Ольга Дударева
Так и у меня есть некоторые вещи из детских магазинов)), но весь гардероб там всё равно не собрать, особенно офисного типа.
История переписки5
Раньше на вьетнамском рынке закупалась. Там был шикарный выбор одежды на маленьких. Вообще в Китае, Тайланде, Вьетнаме, Японии люди значительно ниже нас, мне кажется, у них взрослая одежда начинается с роста 140 и размера ххххs.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Ольга Дударева
Ольга Дударева
Так и у меня есть некоторые вещи из детских магазинов)), но весь гардероб там всё равно не собрать, особенно офисного типа.
История переписки5
Это да.
Я на вьетнамском рынке раньше обувь покупали) Потому как полноразмерный 35 мне велик, там иногда что то находили на мою ногу.
ГражданкаВ ответ на СнуСмумРик
СнуСмумРик
Это да.
Я на вьетнамском рынке раньше обувь покупали) Потому как полноразмерный 35 мне велик, там иногда что то находили на мою ногу.
История переписки6
Вспомнила, мы во Вьетнаме были, и у мужа порвались шлепки. Решили зайти на рынок и купить новые, 43 размера. Такого хохота вьетнамцев я больше нигде не слышала.
СнуСмумРик, 1 ребенокВ ответ на Гражданка
Гражданка
Вспомнила, мы во Вьетнаме были, и у мужа порвались шлепки. Решили зайти на рынок и купить новые, 43 размера. Такого хохота вьетнамцев я больше нигде не слышала.
История переписки7
Да, нашли над чем посмеяться)
ГражданкаВ ответ на Ольга Дударева
Ольга Дударева
А нет никаких плюсов. Единственный - мужчина любого роста рядом смотрится нормально. Фсё, больше плюсов нет, дальше одни минусы. Выбор одежды и обуви сложный (у ВСЕХ производителей минимальная ростовка 164 см - и талия не на талии, и грудь не на груди, и длинное всё, а в детской одежде груди и бёдер рожавшей женщины не предусмотрено), в транспорте до поручней не дотягиваешься и твоё лицо чужими спинами зажато, одежду в шкаф вешаешь в прыжке, а самый неприятный и неочевидный людям среднего и высокого роста минус - все органы и, пардон, отверстия в организме маленькие соответственно, что усложняет все медицинские манипуляции, т.к. инструменты подходящего размера есть только у детских врачей, а ты-то, блин, во взрослых больницах лечишься. Но всё познаётся в сравнении, опять же. Уж лучше быть невысокой и здоровой, чем иметь хороший рост и серьёзные проблемы по здоровью, у быстрорастущих детей тоже бывают сложности с костями и суставами, организм "не успевает" иногда, что чревато. Тут только настраивать, что "люди всякие нужны, люди всякие важны", и рост - просто одна из характеристик внешности, и только, как голубые/карие глаза.
История переписки3
И все же, один огромный плюс Вы не учли. Собираясь в отпуск, я могу себе позволить штук двадцать разных нарядов и пять пар обуви положить в чемодан такого же размера, как чемодан моего мужа, куда только помещаются два пары его обуви и пять футболок. А с рождением детей так я и вовсе в один чемодан для нас троих (!) Все укладываю, муж в отдельный чемодан свое.
Львовна, 4 ребенкаВ ответ на Ольга Дударева
Ольга Дударева
А нет никаких плюсов. Единственный - мужчина любого роста рядом смотрится нормально. Фсё, больше плюсов нет, дальше одни минусы. Выбор одежды и обуви сложный (у ВСЕХ производителей минимальная ростовка 164 см - и талия не на талии, и грудь не на груди, и длинное всё, а в детской одежде груди и бёдер рожавшей женщины не предусмотрено), в транспорте до поручней не дотягиваешься и твоё лицо чужими спинами зажато, одежду в шкаф вешаешь в прыжке, а самый неприятный и неочевидный людям среднего и высокого роста минус - все органы и, пардон, отверстия в организме маленькие соответственно, что усложняет все медицинские манипуляции, т.к. инструменты подходящего размера есть только у детских врачей, а ты-то, блин, во взрослых больницах лечишься. Но всё познаётся в сравнении, опять же. Уж лучше быть невысокой и здоровой, чем иметь хороший рост и серьёзные проблемы по здоровью, у быстрорастущих детей тоже бывают сложности с костями и суставами, организм "не успевает" иногда, что чревато. Тут только настраивать, что "люди всякие нужны, люди всякие важны", и рост - просто одна из характеристик внешности, и только, как голубые/карие глаза.
История переписки3
Про размер Вы ошибаетесь. Ростовка женских размеров начинается со 150. Их, правда, сложновато найти, но на 158 даже в массмаркете выбор уже есть. Сама 159, главная проблема всю жизнь не в росте , а в том, что талия на большой бюст и широкие бедра всегда широка. Так что подгонка вещей дело привычное, если не длину, то ширину убираю.
Ольга ДудареваВ ответ на Львовна
Львовна
Про размер Вы ошибаетесь. Ростовка женских размеров начинается со 150. Их, правда, сложновато найти, но на 158 даже в массмаркете выбор уже есть. Сама 159, главная проблема всю жизнь не в росте , а в том, что талия на большой бюст и широкие бедра всегда широка. Так что подгонка вещей дело привычное, если не длину, то ширину убираю.
История переписки4
Ни разу не видела взрослой женской одежды с ростовкой 158 и тем более 150. Хоть марки напишите, пожалуйста, поищу.