Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь дочери?

Настя
Здравствуйте. Хочу послушать советы опытных мам, поскольку не знаю, что делать. У моей дочери генетическая низкорослость. Мой рост 148 см, рост мужа 164 см. То есть поскольку мы невысокие, то и у неё такие же проблемы. Сейчас ей 14 лет, она переросла меня на полсантиметра. Она самая маленькая на параллели и больше уже вряд ли вырастет. Скачок роста был лет в 12, она тогда сильно подросла, потом начались месячные и все. За 2 года она не выросла ни на сколько.
Её это очень расстраивает, многие её обзывают мелкой. Хотя и подружки у неё есть, естественно все высокие.
Я её убеждаю, что мой маленький рост никак не мешает в жизни. Что это вообще не главное. Но мои разговоры мало чем помогают ей и я вижу, что она переживает. Как ей помочь?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
376
ежеВика, 3 ребенка
У подростков всегда есть что-то, что им не нравится.
Я высокая и худая- хотела быть поменьше и покруглее, волосы светлые- хотела темные, волосы волнистые- хотела прямые. Ненавидела свои черты лица ...
Сейчас смотрю на свои фотографии- какая же я классная была, прям
Надёна ====
Ну если что-то делать, то делать надо юыло, когда зоны роста были открыты. Посоветовались бы со специалистами, попила бы гормонов, был бы стандартный 170.
Теперь чего уже?((( Вы не просвещались по этому поводу, как мать?

Хорошо, что девочка. Многие дюймовочек любят. Плохо, если б парень 150 ростом был....
Юлия 71 mmmВ ответ на Надёна ====
Надёна ====
Ну если что-то делать, то делать надо юыло, когда зоны роста были открыты. Посоветовались бы со специалистами, попила бы гормонов, был бы стандартный 170.
Теперь чего уже?((( Вы не просвещались по этому поводу, как мать?

Хорошо, что девочка. Многие дюймовочек любят. Плохо, если б парень 150 ростом был....
Так и сын есть, не заниматься им, так и будет
Надёна ====В ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Так и сын есть, не заниматься им, так и будет
История переписки2
Так и я говорю. Край, как с сыном пора заняться. Пацану ещё в армии служить (с 150 ростом так себе предпосылки)
Талечка, 4 ребенка
Сын как начал заниматься лёгкой атлетикой + турник, начал интенсивно расти. Был самый низкий в классе, второй от него по росту был выше на пол головы . Сейчас сын 175, хотя его отец 169, а я была 158
Lana, 1 ребенок
Я 155, в подростковом возрасте, естественно, переживала, а теперь нормально. Стала замечать, что вокруг много таких, как я, а есть ещё ниже. Буду бдить, как дочь расти будет, кое что для себя отметила.
***Lucky***, 1 ребенок
По поводу того,что мелкой зовут,у меня мужа тоже мелким зовут,а у него рост ,на минуточку,198 см))))
ИволгаВ ответ на ***Lucky***
***Lucky***
По поводу того,что мелкой зовут,у меня мужа тоже мелким зовут,а у него рост ,на минуточку,198 см))))
Кто же его мелким зовёт???
***Lucky***, 1 ребенокВ ответ на Иволга
Иволга
Кто же его мелким зовёт???
История переписки2
Братья и близкие друзья,которые ростом все ниже)))это из детства пошло,он был младше их на 1-2 года,так и пошло мелкий)
ИволгаВ ответ на ***Lucky***
***Lucky***
Братья и близкие друзья,которые ростом все ниже)))это из детства пошло,он был младше их на 1-2 года,так и пошло мелкий)
История переписки3
А, ну это немного другой «мелкий»
***Lucky***, 1 ребенокВ ответ на Иволга
Иволга
А, ну это немного другой «мелкий»
История переписки4
Понятно)но выглядит смешно лысый бородатый под 2 метра мелкий
юлия ли я?
я предметно, без разговоров о том, что это ерунда и подростковые комплексы. я не врач, но когда я в школе ходила на факультатив по анатомии, нам преподаватель (к м н) рассказывал (вот теперь я вспоминаю и надеюсь на достоверность своих воспоминаний): увеличить рост можно лет до 18 точно. для этого надо увеличивать нагрузку на ноги. если я правильно помню, дело в зонах роста на кости. нагрузка лучше всего организуется скакалкой. но это надо делать много и регулярно (например, не меньше часа каждый день). вроде бы даже приводил примеры людей, которым это удалось. за достоверность не ручаюсь. дело было 25 лет назад, но общий смысл передала верно
Талечка, 4 ребенкаВ ответ на юлия ли я?
юлия ли я?
я предметно, без разговоров о том, что это ерунда и подростковые комплексы. я не врач, но когда я в школе ходила на факультатив по анатомии, нам преподаватель (к м н) рассказывал (вот теперь я вспоминаю и надеюсь на достоверность своих воспоминаний): увеличить рост можно лет до 18 точно. для этого надо увеличивать нагрузку на ноги. если я правильно помню, дело в зонах роста на кости. нагрузка лучше всего организуется скакалкой. но это надо делать много и регулярно (например, не меньше часа каждый день). вроде бы даже приводил примеры людей, которым это удалось. за достоверность не ручаюсь. дело было 25 лет назад, но общий смысл передала верно
И лёгкой атлетикой. И спать на полу или доске. Сын все это делал, вырос очень значительно с учётом исходных данных. В школу шел 112-114 см
Жить хорошо!
Покажите ей "Вам и не снилось".Там героиня Ирины Мирошниченко говорит как она рада, что дочь хрупкая и невысокая. Женщина на все времена и для любого мужчины. Ассоции куда приятнее с Дюймовочкой. Это я как 175 см роста говорю)))) Хотя именно этому поводу я не страдала подростком.Не додумалась))))
Лимбо
Дочке осенью 13. Сейчас рост 151. За последний год выросла на 10см. Полагаю, что если и вырастит, то совсем на немного, т к пришли те самые дела.... Но дочка по поводу роста вообще не парится, говорит, хорошо быть маленькой. У нее других подростковых проблем хватает))
Я ростом 171, муж 175.
Паола, 1 ребенок
Кайли Миног, Мадонна, Ева Лонгория, Кристина Агилера, Шакира, Риз Уизерспун, Леди Гага...
Юлия 71 mmmВ ответ на Паола
Паола
Кайли Миног, Мадонна, Ева Лонгория, Кристина Агилера, Шакира, Риз Уизерспун, Леди Гага...
А что рост связан с тем, что карьера певуньи не состоится, ж о что великие люди
Паола, 1 ребенокВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
А что рост связан с тем, что карьера певуньи не состоится, ж о что великие люди
История переписки2
Вроде речь о поддержке подростка)
Талечка, 4 ребенка
Я выросла после третьей беременности. Не знаю, с чем это связано. Была 158, стала 164.
Анна Иванова
Надо было этим озаботиться пока зоны роста не закрылись. Попробуйте сходить к эндокринологу, может, ещё можно что-то сделать.
Ilona
Никак. Мой рост 157см. В школе на физре было унизительно стоять последней. Ничего, переросла комплексы.
Кстати, высокие мужики прям липнут к нам, хоббитам. Понятия не имею, почему. Да и среднерослые мужики рядом с нами в своих глазах кажутся гигантами.
Баба ЯгаВ ответ на Ilona
Ilona
Никак. Мой рост 157см. В школе на физре было унизительно стоять последней. Ничего, переросла комплексы.
Кстати, высокие мужики прям липнут к нам, хоббитам. Понятия не имею, почему. Да и среднерослые мужики рядом с нами в своих глазах кажутся гигантами.
Хоббиты))))
Я себя в семье гномом и карлом шутя называю)
Я 165, дочь и сын меня переросли уже)
Юлия 71 mmmВ ответ на Ilona
Ilona
Никак. Мой рост 157см. В школе на физре было унизительно стоять последней. Ничего, переросла комплексы.
Кстати, высокие мужики прям липнут к нам, хоббитам. Понятия не имею, почему. Да и среднерослые мужики рядом с нами в своих глазах кажутся гигантами.
Кстати, да, унизительно было, всю жизнь последняя

Но согласна, в кавалерах проблем не было, особенно в длинных, как за 180, так ко мне, подруги 170 шипели...
Кошка@В ответ на Ilona
Ilona
Никак. Мой рост 157см. В школе на физре было унизительно стоять последней. Ничего, переросла комплексы.
Кстати, высокие мужики прям липнут к нам, хоббитам. Понятия не имею, почему. Да и среднерослые мужики рядом с нами в своих глазах кажутся гигантами.
Я по росту первая была на физре, но всегда менялась с девчонками, которые ниже, но бойчей. Терпеть не могла первой стоять) Так что я вечно вторая)
Звезда в шоке, 2 ребенка
У моей подруги рост 155, у ее сестры 150 см. Никак это им в жизни не помешало. Если это никак не влияет на здоровье, ничего страшного. Каблуки и платформы в помощь.