Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь дочери?

Настя
Здравствуйте. Хочу послушать советы опытных мам, поскольку не знаю, что делать. У моей дочери генетическая низкорослость. Мой рост 148 см, рост мужа 164 см. То есть поскольку мы невысокие, то и у неё такие же проблемы. Сейчас ей 14 лет, она переросла меня на полсантиметра. Она самая маленькая на параллели и больше уже вряд ли вырастет. Скачок роста был лет в 12, она тогда сильно подросла, потом начались месячные и все. За 2 года она не выросла ни на сколько.
Её это очень расстраивает, многие её обзывают мелкой. Хотя и подружки у неё есть, естественно все высокие.
Я её убеждаю, что мой маленький рост никак не мешает в жизни. Что это вообще не главное. Но мои разговоры мало чем помогают ей и я вижу, что она переживает. Как ей помочь?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
376
Анна Иванова
Я хрупкая, а не мелкая)) это уж как сам себя чувствуешь. 158 Любые каблуки подходят. Надо только за весом тщательнее следить, маленькая и толстенькая, это уже совсем не то)
Баба ЯгаВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Я хрупкая, а не мелкая)) это уж как сам себя чувствуешь. 158 Любые каблуки подходят. Надо только за весом тщательнее следить, маленькая и толстенькая, это уже совсем не то)
А вы реально носите каблуки?)
А я так счастлива, что низкий ход типа кеды кроссы шлепки можно с чем угодно)
Анна ИвановаВ ответ на Баба Яга
Баба Яга
А вы реально носите каблуки?)
А я так счастлива, что низкий ход типа кеды кроссы шлепки можно с чем угодно)
История переписки2
Я не спорю, что 165 мне бы тоже нравилось, но не выбирают)) Раньше постоянно каблуки носила, потом в Корею переехала, там большинство невысокие и в кедах, я тоже привыкла)
Юлия 71 mmmВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Я не спорю, что 165 мне бы тоже нравилось, но не выбирают)) Раньше постоянно каблуки носила, потом в Корею переехала, там большинство невысокие и в кедах, я тоже привыкла)
История переписки3
Какие сейчас каблуки, даже мелкие не носят их уже, ну платформы куда ни шло, вот сколько смотрю, на каблуках единицы и то в офисной выскочат откуда-нибудь
Комментарий удален.Почему?
Анна ИвановаВ ответ на Ящер
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У высокой до толстенькой запас больше) за счёт роста, набрав пару кг они не смотрятся уже плюшками, а у маленьких, разбег совсем небольшой. Мне так кажется.
Юлия Киселева
Вы ей никак не поможете, только поддерживать и все. Вырасти она уже не вырастет почти наверняка, ну вот да, будет такой. Если она сама не будет чувствовать себя неправильной, ей будет проще.
ஐगαßሎนዙҝẮஹ
Вы о сыне лучше волнуйтесь в этом вопросе: мужчина маленького роста - это как то не очень и комплексов у них обычно миллион.
Баба Яга
Моя лошадка примерно 1,73((
Даже не знаю что хуже ))
Очень надеялась что выше 170 не будет(
Но в мужней родне все девки рослые
Мария CalceolariaВ ответ на Баба Яга
Баба Яга
Моя лошадка примерно 1,73((
Даже не знаю что хуже ))
Очень надеялась что выше 170 не будет(
Но в мужней родне все девки рослые
173 - это нормальный средний рост. Особенно по нынешним временам. Так что печальные смайлики как-то неуместны.
Кошка@В ответ на Баба Яга
Баба Яга
Моя лошадка примерно 1,73((
Даже не знаю что хуже ))
Очень надеялась что выше 170 не будет(
Но в мужней родне все девки рослые
Ага, вот так у высоких девчонок комплексы и появляются. Я тоже у мамы "лошадка" была.
Баба ЯгаВ ответ на Кошка@
Кошка@
Ага, вот так у высоких девчонок комплексы и появляются. Я тоже у мамы "лошадка" была.
История переписки2
Так маме надо свое мнение по поводу роста при себе держать, не?)
Кошка@В ответ на Баба Яга
Баба Яга
Так маме надо свое мнение по поводу роста при себе держать, не?)
История переписки3
Надо. Только мало у кого получается)
Баба Яга
Могу только радикально посоветовать)) центр илизарова)
Солнышко
У меня подруга есть 154 см, всегда была не давольна своим ростом , замуж вышла за мужчину 185 , из её слов , хоть дети не будут этим комплексовать как я в детстве.
Реально помогло , дочь сейчас в школе учиться одна их высоких в классе , сын среднечок .
Чем помочь?! Ну так же вести беседы , рост не главное ты умница и красавица.
ИволгаВ ответ на Солнышко
Солнышко
У меня подруга есть 154 см, всегда была не давольна своим ростом , замуж вышла за мужчину 185 , из её слов , хоть дети не будут этим комплексовать как я в детстве.
Реально помогло , дочь сейчас в школе учиться одна их высоких в классе , сын среднечок .
Чем помочь?! Ну так же вести беседы , рост не главное ты умница и красавица.
Я вот только хотела написать, что лучшая помощь в случае с ростом - искать мужа выше себя. Хоть пару-тройку сантиметров, но это точно прибавит.

А воообще, я - 167, те не прям супер маленькая, но я всю школу стрессовала перед первым сентября, что не выросла особо
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Иволга
Иволга
Я вот только хотела написать, что лучшая помощь в случае с ростом - искать мужа выше себя. Хоть пару-тройку сантиметров, но это точно прибавит.

А воообще, я - 167, те не прям супер маленькая, но я всю школу стрессовала перед первым сентября, что не выросла особо
История переписки2
Моей дочери аж три сантиметра прибавило наличие папы почти на 30 см выше мамы))
ИволгаВ ответ на Светлана Котова
Светлана Котова
Моей дочери аж три сантиметра прибавило наличие папы почти на 30 см выше мамы))
История переписки3
Ну понятно, что тут как получится, но я на 10 см выше мамы и на 15 выше бабушки. Мужчины (папа/дед) были не супер высокие. Подруга - 150, ее муж был 195, дочери 12 - уже 161 и, думаю, ещё вытянется.
Светлана Котова, 1 ребенокВ ответ на Иволга
Иволга
Ну понятно, что тут как получится, но я на 10 см выше мамы и на 15 выше бабушки. Мужчины (папа/дед) были не супер высокие. Подруга - 150, ее муж был 195, дочери 12 - уже 161 и, думаю, ещё вытянется.
История переписки4
Да, вот муж мой и его сестра как раз получились обычного роста при миниатюрной маме и очень высоком папе. А со мной не сработало))
Ловец снов, 1 ребенок
У моей обратная проблема -высокая.Ей миниатюрная одноклассница сказала, что высокая девушка -это уродство.И дите начало горбиться и подгибать колени.
В 14 лет недовольство своим телом выходит на первый план.И морить этих тараканов тяжело.Лучше делать это либо в коллективе -кружки творческие, артистические, либо индивидуально с психологом
Холерик
Только женщины измеряют свой рост количеством кавалеров. Самый главный аргумент - на руках будут носить, маленькие для любви, все мужчины подходят. Прям каждый день вижу, как кого-то на руках несут.
Очень обидно за женщин, что они себя только наличием мужчины оценивают. Неужели сами по себе ничем не ценны?
Помню в школе мои подруги все время шутили и смеялись над моим ростом. отсюда куча комплексов, с которыми удалось расстаться только во взрослом возрасте. Заметьте, не мужчины, а именно женщины вешают ярлыки и комплексы на других женщин. Почему мы так друг с другом?
Высокая, маленькая - мы что, выбираем это? Любите себя любой, с мужчиной или без. И побольше женской солидарности.
МимозаВ ответ на Холерик
Холерик
Только женщины измеряют свой рост количеством кавалеров. Самый главный аргумент - на руках будут носить, маленькие для любви, все мужчины подходят. Прям каждый день вижу, как кого-то на руках несут.
Очень обидно за женщин, что они себя только наличием мужчины оценивают. Неужели сами по себе ничем не ценны?
Помню в школе мои подруги все время шутили и смеялись над моим ростом. отсюда куча комплексов, с которыми удалось расстаться только во взрослом возрасте. Заметьте, не мужчины, а именно женщины вешают ярлыки и комплексы на других женщин. Почему мы так друг с другом?
Высокая, маленькая - мы что, выбираем это? Любите себя любой, с мужчиной или без. И побольше женской солидарности.
Как здорово вы написали, согласна с вами полностью.
Мария CalceolariaВ ответ на Холерик
Холерик
Только женщины измеряют свой рост количеством кавалеров. Самый главный аргумент - на руках будут носить, маленькие для любви, все мужчины подходят. Прям каждый день вижу, как кого-то на руках несут.
Очень обидно за женщин, что они себя только наличием мужчины оценивают. Неужели сами по себе ничем не ценны?
Помню в школе мои подруги все время шутили и смеялись над моим ростом. отсюда куча комплексов, с которыми удалось расстаться только во взрослом возрасте. Заметьте, не мужчины, а именно женщины вешают ярлыки и комплексы на других женщин. Почему мы так друг с другом?
Высокая, маленькая - мы что, выбираем это? Любите себя любой, с мужчиной или без. И побольше женской солидарности.
А еще не укладываетмюся в голове аргумент, что ухажеры будут высокими. Как будто рост - это единственная достойная характеристика мужчины.
Кошка@В ответ на Холерик
Холерик
Только женщины измеряют свой рост количеством кавалеров. Самый главный аргумент - на руках будут носить, маленькие для любви, все мужчины подходят. Прям каждый день вижу, как кого-то на руках несут.
Очень обидно за женщин, что они себя только наличием мужчины оценивают. Неужели сами по себе ничем не ценны?
Помню в школе мои подруги все время шутили и смеялись над моим ростом. отсюда куча комплексов, с которыми удалось расстаться только во взрослом возрасте. Заметьте, не мужчины, а именно женщины вешают ярлыки и комплексы на других женщин. Почему мы так друг с другом?
Высокая, маленькая - мы что, выбираем это? Любите себя любой, с мужчиной или без. И побольше женской солидарности.
Согласна с вами. Кавалеры от роста то никак не зависят, это точно. Реальные проблемы у людей нестандартного роста обычно в другой плоскости. И те решаемые. У меня вот тоже никогда не укладывалось, что гнобят то "свои".
Ридикулус Анонимус, 1 ребенок
У эндокринолога были? Мои родственники подкармливали йодом ребенка, кажется. Выросла выше папы и мамы, но всё равно не высокая. Мама 145 где-то и 33-34 размер ноги. Папа 160, наверное. Или даже ниже.
Бабушка, правда, здорово возмущалась: "Что вы от ребенка хотите, в кого ей быть высокой..." Но жизнь показала, что родители правы были, девочка хорошо подросла под контролем врача.