Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь дочери?

Настя
Здравствуйте. Хочу послушать советы опытных мам, поскольку не знаю, что делать. У моей дочери генетическая низкорослость. Мой рост 148 см, рост мужа 164 см. То есть поскольку мы невысокие, то и у неё такие же проблемы. Сейчас ей 14 лет, она переросла меня на полсантиметра. Она самая маленькая на параллели и больше уже вряд ли вырастет. Скачок роста был лет в 12, она тогда сильно подросла, потом начались месячные и все. За 2 года она не выросла ни на сколько.
Её это очень расстраивает, многие её обзывают мелкой. Хотя и подружки у неё есть, естественно все высокие.
Я её убеждаю, что мой маленький рост никак не мешает в жизни. Что это вообще не главное. Но мои разговоры мало чем помогают ей и я вижу, что она переживает. Как ей помочь?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
376
1345678916
Ivana LenovaВ ответ на Фея с топором
Фея с топором


надеюсь, у меня тоже вырастет красивый, гармоничный хохлушонок))))
История переписки7
Мои хохлушата тоже не немцы)) Уже выросли, не баскетболисты... Но симпатичные.
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Ivana Lenova
Ivana Lenova
Мои хохлушата тоже не немцы)) Уже выросли, не баскетболисты... Но симпатичные.
История переписки8

Кошка@В ответ на Фея с топором
Фея с топором
Она в спортшколе гандболом занимается
История переписки5
Я помню прям кайфанула, когда с нашей городской командой по гандболу тренировалась в универе. Я там была весьма себе среднего роста. Для меня это было настолько непривычное ощущение..обычно я везде самая высокая. И ладно бы только с девочками)
Фея с топором, 1 ребенокВ ответ на Кошка@
Кошка@
Я помню прям кайфанула, когда с нашей городской командой по гандболу тренировалась в универе. Я там была весьма себе среднего роста. Для меня это было настолько непривычное ощущение..обычно я везде самая высокая. И ладно бы только с девочками)
История переписки6
да, понимаю вас)
Кошка@В ответ на EphRUSsi
EphRUSsi
Тю, а что переживает?)
Известно же, "Большим девочкам нужны большие бриллианты".)))

Я оочень надеюсь, что дочка не ниже меня (180см) будет. Но у нас все в родне высокие.)
История переписки2
Вам повезло. И дочке вашей. А я вот и мама и папу переросла. Так что в юности наслушалась "комплиментов" по поводу роста. Для меня это долго было комплексом.
Солнышко-в-руках
Ничего не сделаешь, после месячных не растут особо. Я 150, а дочь даже меня не переросла, 149, сейчас ей 19. Конечно я раньше озаботилась этим, ходили к эндокринологу с младших классов, врач хорошая, платный, по отзывам. Сказала, что это норма для нее, ничего не сделаешь. Ну она у меня и не переживает, а я то тоже мелкая. Н каких проблем. Единственно, что я на фоне подруг как то не очень смотрюсь))) или наоборот со мной рядом не фотаются, типо по сравнению со мной они огромные смотрятся)))
ежеВика, 3 ребенкаВ ответ на Солнышко-в-руках
Солнышко-в-руках
Ничего не сделаешь, после месячных не растут особо. Я 150, а дочь даже меня не переросла, 149, сейчас ей 19. Конечно я раньше озаботилась этим, ходили к эндокринологу с младших классов, врач хорошая, платный, по отзывам. Сказала, что это норма для нее, ничего не сделаешь. Ну она у меня и не переживает, а я то тоже мелкая. Н каких проблем. Единственно, что я на фоне подруг как то не очень смотрюсь))) или наоборот со мной рядом не фотаются, типо по сравнению со мной они огромные смотрятся)))
Я в 12 лет былы ростом около 155-160 см, после начала месячных выросла до 178...
Солнышко-в-рукахВ ответ на ежеВика
ежеВика
Я в 12 лет былы ростом около 155-160 см, после начала месячных выросла до 178...
История переписки2
Индивидуально значит)
Екатерина Чернова, 2 ребенкаВ ответ на ежеВика
ежеВика
Я в 12 лет былы ростом около 155-160 см, после начала месячных выросла до 178...
История переписки2
А какого роста ваши родители?Это тоже имеет значение,так же как и возраст начала менарэе- когда у людей в роду много высоких,начало полового созревания обычно позже-человек успевает неплохо подрасти,и зоны роста у него длиннее и закрываются дольше,лаже с началом созревания.
Кошка@В ответ на ежеВика
ежеВика
Я в 12 лет былы ростом около 155-160 см, после начала месячных выросла до 178...
История переписки2
Я так же росла.
Майя
Надо висеть на турникет. Я серьёзно. Когда висишь позвоночник как бы растягивается и несколько сантиметров можно добавить. Кажный день, по нескольку раз, можно ещё и подтягиваться. У меня родители 179/164 я довисела до 175,не специально, мне для спорта надо было подтягиваться. А вообще я до замужества стеснялась из-за роста носить каблуки и очень завидовала из-за этого невысоким девушкам.
Майя
На турнике
Юлия 71 mmmВ ответ на Майя
Майя
На турнике
Висела, из-за спорта, ноль результат, вы не сравнивайте своих не низких родителей и автора с мужем, вы и так выросли бы без висения
Света, 2 ребенкаВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Висела, из-за спорта, ноль результат, вы не сравнивайте своих не низких родителей и автора с мужем, вы и так выросли бы без висения
История переписки2
родители тоже не всегда виноваты. у меня 159, у первого мужа 165, у дочки сейчас 170
Юлия 71 mmmВ ответ на Света
Света
родители тоже не всегда виноваты. у меня 159, у первого мужа 165, у дочки сейчас 170
История переписки3
Все равно не мелкие, как мои родители иди автор с мужем
МаковаяВ ответ на Света
Света
родители тоже не всегда виноваты. у меня 159, у первого мужа 165, у дочки сейчас 170
История переписки3
я выше писала про маму-тетю-бабушку и далее - все низкорослые при высоких мужьях. а вот дети разные. дочери - 158, 166, сыновья - 172 и 190. тут как кому повезет. главное, что наши девочки все-таки ниже мальчиков, а не наоборот :)
Юлия 71 mmmВ ответ на Маковая
Маковая
я выше писала про маму-тетю-бабушку и далее - все низкорослые при высоких мужьях. а вот дети разные. дочери - 158, 166, сыновья - 172 и 190. тут как кому повезет. главное, что наши девочки все-таки ниже мальчиков, а не наоборот :)
История переписки4
Так это понятно, у меня старшие также, разного роста, у нас это первый высокий член семьи, как говорил брат, плправили породу в плане роста
МаковаяВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Так это понятно, у меня старшие также, разного роста, у нас это первый высокий член семьи, как говорил брат, плправили породу в плане роста
История переписки5
я к тому, что "родители не всегда виноваты" и у одних родителей могут родиться дети с полметра разницы :)
Missis Maus, 1 ребенокВ ответ на Маковая
Маковая
я к тому, что "родители не всегда виноваты" и у одних родителей могут родиться дети с полметра разницы :)
История переписки6
Про родителей точно)
Я ниже ( хоть и немного) мамы, папа весьма нормального роста для мужчины. У брата папин рост.
У мужа оба родителя среднего роста , муж уродился высоким.
Екатерина Чернова, 2 ребенкаВ ответ на Маковая
Маковая
я к тому, что "родители не всегда виноваты" и у одних родителей могут родиться дети с полметра разницы :)
История переписки6
Это если есть "выбор"- один родитель повыше,другой пониже.Тогда дети могут быть и высокими и низкими,большинство будет средними.Но при двух невысоких родителях ребенку вырасти высоким не в кого.
МаковаяВ ответ на Екатерина Чернова
Екатерина Чернова
Это если есть "выбор"- один родитель повыше,другой пониже.Тогда дети могут быть и высокими и низкими,большинство будет средними.Но при двух невысоких родителях ребенку вырасти высоким не в кого.
История переписки7
ну это да :)) если только в дедов :) но шанс невелик
Татьяна АничковаВ ответ на Света
Света
родители тоже не всегда виноваты. у меня 159, у первого мужа 165, у дочки сейчас 170
История переписки3
Согласна, родители не всегда "виноваты". У двоюродного брата 180, у его родителей 170 и 150. У его жены 165, а у их сына аж 198... Вот как это?
МайяВ ответ на Юлия 71 mmm
Юлия 71 mmm
Висела, из-за спорта, ноль результат, вы не сравнивайте своих не низких родителей и автора с мужем, вы и так выросли бы без висения
История переписки2
Нууу, скажем так, я самая высокая из женщин во всей обширной родне. Все женщины ниже 170.А висеть на турнике в принципе полезно. Хуже по-любому не будет.
МайяВ ответ на Майя
Майя
Нууу, скажем так, я самая высокая из женщин во всей обширной родне. Все женщины ниже 170.А висеть на турнике в принципе полезно. Хуже по-любому не будет.
История переписки3
Я, кстати, волейболом ещё занималась
Юлия 71 mmmВ ответ на Майя
Майя
Я, кстати, волейболом ещё занималась
История переписки4
И висела, и волейбол, баскетбол, не помогло, Все-таки индивидуально, никуда не денешься генетику
1345678916