Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Как помочь дочери?

Настя
Здравствуйте. Хочу послушать советы опытных мам, поскольку не знаю, что делать. У моей дочери генетическая низкорослость. Мой рост 148 см, рост мужа 164 см. То есть поскольку мы невысокие, то и у неё такие же проблемы. Сейчас ей 14 лет, она переросла меня на полсантиметра. Она самая маленькая на параллели и больше уже вряд ли вырастет. Скачок роста был лет в 12, она тогда сильно подросла, потом начались месячные и все. За 2 года она не выросла ни на сколько.
Её это очень расстраивает, многие её обзывают мелкой. Хотя и подружки у неё есть, естественно все высокие.
Я её убеждаю, что мой маленький рост никак не мешает в жизни. Что это вообще не главное. Но мои разговоры мало чем помогают ей и я вижу, что она переживает. Как ей помочь?
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
376
Виктория
дело совершенно не в росте.
Подросток- это и есть ответ.
Olga, 2 ребенка
она не мелкая, а миниатюрная. а женщина должна быть миниатюрной, по моему убеждению. плюс каблуки и платформы никто не отменял. ещё немного и она из них вылезать не будет. плюс мужчины наши не особо ростом славятся. 170-175 средний. я так вообще считаю, что ей повезло. какого бы роста ни был муж, она всё равно будет меньше и не надо переживать какой высоты каблук одеть, чтобы не выглядеть выше. мой рост 158. дочь пошла в бабушку по линии био отца. но бабушка ещё меньше (до 150). моя тоже переживала, её очень расстраивало, что она маленькая. я говорю - это же достоинство, а не недостаток. женщина должна быть маленькая. я ей всегда говорила, что всегда мечтала, что мой муж быдет высоким. ооооо, это же просто мечта. мой бывший муж был 175, скажу честно, меня это расстаривало. знаете всегда мечталось, чтобы мужчина обнял и от всего мира заслонил. мой муж 188 см, это просто сказка. я даже не люблю одевать каблук, мне так офигительно нравится, когда он как скала рядом. вот сын переживает, что меньше сверстников, но я ему тоже сказала - здесь много мужчин невысокого роста и на счастье в жизни это никак не влияет, тут главное какой ты человек. ну как-то темы даже больше не поднимались. мне кажется, Вы просто недостаточно убедительно говорите и совсем не понравилось, как Вы написали генетическая низкорослость, как будто это заболевание какое то.
Татьяна Atljhjdf
Все комменты не читала. 1. Познакомить с взрослой, уверенной, много добившейся женщиной и поставить в пример. 2. Постоянно твердить: золото большим не бывает; мал золотник, да дорог; велика Федора, да дура и т.д. это же народная мудрость. Поработать с ней, так, что бы она была уверенной в себе девушкой. (У меня не было комплексов... рост небольшой, худая, появилась женская фигура наверное в лет 20, а то этого и грудь была нулем, но может 1).
татьяна корнева
Боюсь, что никак, поздно, раньше надо было принимать меры.
галина редькинаВ ответ на татьяна корнева
татьяна корнева
Боюсь, что никак, поздно, раньше надо было принимать меры.
ничего не поздно, уколы для роста как раз колят с 14 лет
татьяна корневаВ ответ на галина редькина
галина редькина
ничего не поздно, уколы для роста как раз колят с 14 лет
История переписки2
Я имела ввиду естественные способы, без химии.
---
Только говорить ей каждый день, что она очень красивая. Постоянно обращать внимание на ее достоинства.
Она подросток. Не рост, так нос бы себе придумала для недовольства собой)
Пройдёт.
DJB, 3 ребенка
Я её убеждаю, что мой маленький рост никак не мешает в жизни. Что это вообще не главное.

Настя, вам бы лучше не убеждать, что маленький рост не мешает, а убеждать, что маленький рост - это достоинство женщины.
Настя, 2 ребенкаВ ответ на DJB
DJB
Я её убеждаю, что мой маленький рост никак не мешает в жизни. Что это вообще не главное.

Настя, вам бы лучше не убеждать, что маленький рост не мешает, а убеждать, что маленький рост - это достоинство женщины.
Так я сама всегда говорила всем, что мой маленький рост - моё самое большое достоинство. Я не переживаю, переживает дочь!
DJB, 3 ребенкаВ ответ на Настя
Настя
Так я сама всегда говорила всем, что мой маленький рост - моё самое большое достоинство. Я не переживаю, переживает дочь!
История переписки2
Так и я про то - убедите её, что это огромное достоинство!) Тут дело в формулировке - говорите не про то, что это не недостаток, а говорите - это достоинство внешности женщины!
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на DJB
DJB
Я её убеждаю, что мой маленький рост никак не мешает в жизни. Что это вообще не главное.

Настя, вам бы лучше не убеждать, что маленький рост не мешает, а убеждать, что маленький рост - это достоинство женщины.
Да эти все разгрворы толтко еще болтше будут бесить ребенка.
галина редькина
Я бы в первую очередь обратилась к врачу, а не на форум писала. Сама мелкая, не скажу что я всю жизнь мучилась, но если в свое время предложили сделать укол по увеличению роста - сделала бы не раздумывая. У коллеги сын был очень маленький, в итоге прошли курс по укол (не подскажу что кололи) мальчишка вырос, причем приличного роста, 170 хотя бы стал, родители тоже не высокие....
Vasilisa Chehova
Все элементарно. Люди, позволяющие себе смеяться над ростом других - ущербны. Они не интеллектуальные и вряд ли чего то в своей жизни добьются. Их остается только пожалеть и отнестись со снисхождением. Их интеллектуальные способности никогда не позволят им воспринять всю красоту и сложность жизни. Здесь вообще вопрос не о росте, а об уверенности ребенка в себе, о том, что считать важным, а что незначительным.
Что касается красоты при низком росте - есть одежда, подчеркивающая высокий рост, а есть - которая отлично смотрится на низком росте. И вообще заботится следует в первую очередь о своем здоровье, а красота основывается именно на здоровье человека.
Еще стоит сказать о том, что внешность - штука легко меняющаяся и портящаяся. А вот интеллекта так легко не лишиться, поэтому его надо холить и лелеять. К тому же интеллект гарантированно поможет заработать денег, а красоту можно легко потерять.
Vasilisa Chehova
А вообще надо поговорить о том, как принимать себя и любить такой, какая есть. Можно ведь руку потерять, и потом придется как-то адаптироваться. А у вашего ребенка, тьфу тьфу не сглазить, руки, ноги, а самое главное легкие и другие части тела - на месте. Мне после ковидного госпиталя как-то вообще пришло понимание, что все поводы для ссор и плохого настроения - это такая чушь по сравнению просто с возможностью дышать, сидеть на солнышке, быть способной помыть посуду и приготовить простую еду. Были бы все живы, здоровы и рядом, а все остальное - полнейшая ерунда.
Татьяна Аникина
Это все возраст, правильно говорят=) Кого в этом возрасте не гнобят? Кто не реагирует на травлю. Я сама 150 см ростом. Я бы не стала девочку жалеть, просто на своем примере показала бы, что вот я низкая, мне это в кайф, горжусь этим. Не просто бы сказала, что рост вам не мешает в жизни, а именно преподнесла этот факт как плюс, изюминку. А еще, может ей купить туфельки на невысоком каблучке? Будет чувствовать себя увереннее, походка станет женственнее, рост визуально прибавится, тоже преподнесете как плюс низкого роста-можно спокойно носить каблуки и не париться, что выше всех остальных=)
Татьяна Аникина
О, еще одна мысль. Вы замужем? Или есть любимый человек? Поговорите с ним, чтобы он как-нибудь невзначай делал комплименты по поводу вашего роста. Может девочке это поможет хоть немного.
Лошадка, 1 ребенок
А почему к эндокринологу в 12 лет не пошли идите сейчас сдайте анализы. Пусть посмотрят все эти разговоры будут толтко бесить ее
ЛанаЯ
Мне кажется, ваше мамское дело - только поддерживать и уверять, что она умница-красавица и вообще человек прекрасный, а если ее рост так беспокоит, то вырастет и примет для себя решение - можно нарастить ноги на аппарате Елизарова, например )) Ну, то есть пусть пока знает, что даже при такой проблеме есть кардинальное решение. А там, может, и поймет, что мальчики засматриваются, учеба не страдает, подружки есть - то есть просто блажь.
about
Нужно идти к эндокринологу, он направит на рентген кисти, который покажет не закрылись ли зоны роста у подростка.
Если не закрылись, то врач назначит инъекции (они для мальчиков и девочек разные), от этого всплеска можно подрасти на несколько сантиметров, и вот только в этот момент (когда пошёл процесс) нужен лучший комплексный кальций, в котором есть всё для тщательной достройки скелета,
Принимают его вместе с кремнием. Активатор гормона роста человека - Гамма-аминомасляная кислота. Он может сработать, если, опять же, ещё есть возможности организма.Нужно спросить у врача нужен ли препарат Gaba (ГАМК) в случае инъекций.
Инна Кузина, 3 ребенка
здравствуйте,
сходите к эндокринологу на проверку. сдайте анализы, если анализы в норме. значит это такая конституция, если нет..то возможен прием гормонов под наблюдением врача. по моему это единственное разумное в вашем положении.
А Б
Да пусть шлёт всех нах!!!У нас тут в компании мелкая есть,так как разговор заходит слышь мелкую знаешь,так сразу столько эмоций!Пофиг на рост,человек какое главное!!!
Алла
Подросток всегда найдет из-за чего запариться в своей внешности. Каблуки в помощь
yula
Настя, если вы с мужем невысокие, то абсолютно нормально , что девочка у вас тоже миниатюрная - вы и сами это знаете, поэтому гормоны и прочая ерунда не помогут ,скорее всего, а могут и навредить.Теперь просто надо сделать всё, чтобы ваша дочка перестала переживать на этот счёт и полюбила себя - поэтому не в форме уговоров, а как абсолютный факт в ваших разговорах должно прослеживаться, что она абсолютная красавица. Подростки, да, упрямы в этих вопросах и часто то, что девочка красива, она не услышит от сверстников, лучше мальчиков, словам родителей может и не верить.Но ваша задача поселить в ней уверенность в себе и своей красоте - это будут те зёрнышки, которые потом дадут полноценную личность. Посмотрите "Вам и не снилось" - замечательное кино и ещё один довод, что маленький рост - это красиво и не помеха для счастья))).
yula
А очень многим оппонентам , утверждающим что-то вроде " миниатюрной быть лучше, чем дылдой", "мужчины любят маленьких женщин" или наоборот ,противоположные мнения, скажу так - красота бывает разной и каждая девушка, женщина красива по своему. У меня есть подруга ростом 145 см. - миниатюрная, тоненькая, с точёными чертами лица - красивая до невозможности, что не мешает мне любить себя и во все времена нравится мужчинам ( я высокая (178 см.) и не худощавая).А есть у меня знакомая девушка ростом 198 см. - красивая невероятно, и такой рост совсем не помешал ей быть любимой и счастливой - муж хоть и высокий (186), но ниже её значительно , и они давно счастливы вместе.Так что, девочки, любите себя независимо и благодаря тому, что дала вам природа! Тут только вопросы здоровья важны и не терпят попустительства.

А вам,Настя, и вашей семье счастья и всех благ!
Елена Прозорова
Акцентируйте внимание на других достоинствах дочки. Говорите о том, что все мы разные, и в этом ценность каждого.
Принимайте и любите ее любую, у нее должно быть ощущение, что ее принимают любую, что она не одна, и это ощущение принятия всегда идет из семьи. Ощущение внутри себя позволит ей чувствовать себя уверенно и не обращать внимания на тех, кто обзывает. Со временем и тем, кто обзывает станет не интересно это делать, если на обзывания она не будет реагировать.
У меня похожая проблема, только я с другой стороны баррикад: я 185 см, мне мама всегда говорила, что такую кобылу никто замуж не возьмет, и что надо скрывать свой рост, что надо делать пластические операции и т.п. Слава богу, я справилось, но одной мне было тяжело, уверена, с Вашейй поддержкой дочери будет проще пережить этот непростой период и принять себя.
В общем, у каждого свои проблемы, все мы разные, и не надо ни под кого подстраиваться! Ни по росту, ни по цвету волос, ни по весу.