Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про подарки детям

Аноним
Дочка ходит в старшую группу дс.  В пятницу ее пригласила на день рождения девочка из группы, праздник будет в следующую субботу.  Сейчас написала ее мама,  прислала все координаты и ссылку на подарок.  Набор лего техник.  Чуть больше 5 тысяч...

Ну,  в общем,  я не готова дарить такой подарок не близким друзьям. Что делать?  Дочка уже только и говорит про день рождения подружки,  попыталась маме написать,  что подарим лего,  но может быть другой набор,  на что она ответила,  что ждут именно его. 

Я для себя вижу 2 варианта :
Маме сказать,  что мы не можем прийти,  дочь в этот день отвезти куда-ндь развлечься... Но что сказать?  Почему не пойдем на день рождения? 

Так и сказать маме,  что не могу купить такой дорогой подарок... Но чего ждать от нее?  Чтобы она разрешила дарить другое?- унизительно.  
В общем, надо как-то разрулить эту ситуацию.  

К слову,  отмечать будут они в кафе в нашем районе,  где отмечали все всегда,  то есть каких-то супер затрат,  за которые они хотят компенсацию в виде подарка,  не будет. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
323
14567891013
DashaВ ответ на Ирина
Ирина
стол бронируют детсадовцам?
Автор, уймитесь, вы не в теме. Пятилеткам бронируют не стол, а время в развлекательном центре и договариваются с аниматорами. Я не могу поверить, что от вас реально ждут подарок за пятеру, а вы считаете неудобным его не дарить. Два таких человека не могут пересечься во времени и пространстве
История переписки3
Что касается "бронируют стол", вполне нормальная ситуация. Мы, когда ДР дочери празднуем в развлекательном центре, тоже вибираем "комнаты"(залы, не знаю как их правильно обозвать, сам центр их называет беседками), в которых собственно накрываются столы, рассчитанные на назное кол-во детей ( до 8, до 12, до 16 и еще какие-то), стоят они соответственно по разному. Поэтому бывает актуально знать, сколько детей будет хотя бы приблизительно.

P.S. Стоимость подарка конечно загнута, сложно поверить в реальность ситуации.
ИринаВ ответ на Dasha
Dasha
Что касается "бронируют стол", вполне нормальная ситуация. Мы, когда ДР дочери празднуем в развлекательном центре, тоже вибираем "комнаты"(залы, не знаю как их правильно обозвать, сам центр их называет беседками), в которых собственно накрываются столы, рассчитанные на назное кол-во детей ( до 8, до 12, до 16 и еще какие-то), стоят они соответственно по разному. Поэтому бывает актуально знать, сколько детей будет хотя бы приблизительно.

P.S. Стоимость подарка конечно загнута, сложно поверить в реальность ситуации.
История переписки4
все, конечно, в жизни бывает. Но я не слышала выражение "бронируют стол" в отношении детских др, хотя стол там присутствует, ну а сама по себе просьба подтвердить присутствие абсолютно нормальна. Сомнение в правдивости вызывает и сумма, и настойчивость, и реакция автора, и очень сильная похожесть темы на тему про злосчастные фрикадельки))
И опять о дюнах и барханахВ ответ на Ирина
Ирина
все, конечно, в жизни бывает. Но я не слышала выражение "бронируют стол" в отношении детских др, хотя стол там присутствует, ну а сама по себе просьба подтвердить присутствие абсолютно нормальна. Сомнение в правдивости вызывает и сумма, и настойчивость, и реакция автора, и очень сильная похожесть темы на тему про злосчастные фрикадельки))
История переписки5
У моего сегодня день рождения. Стол забронирован. Именно так.
Доступ в развлекательный центр почти безграничен, а кафе при нем не такое большое, и, к приходу детей, его же уже накрыть должны.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Ирина
Ирина
все, конечно, в жизни бывает. Но я не слышала выражение "бронируют стол" в отношении детских др, хотя стол там присутствует, ну а сама по себе просьба подтвердить присутствие абсолютно нормальна. Сомнение в правдивости вызывает и сумма, и настойчивость, и реакция автора, и очень сильная похожесть темы на тему про злосчастные фрикадельки))
История переписки5
Колличество человек всегда нужно знать. Так у нас 6 человек плюс каждый следующий доплата 350руб. Плюс это стол или комната по времени.
Irene WestВ ответ на Ирина
Ирина
стол бронируют детсадовцам?
Автор, уймитесь, вы не в теме. Пятилеткам бронируют не стол, а время в развлекательном центре и договариваются с аниматорами. Я не могу поверить, что от вас реально ждут подарок за пятеру, а вы считаете неудобным его не дарить. Два таких человека не могут пересечься во времени и пространстве
История переписки3
Одноклассник отмечал 10 лет в кафе, это год эдак 97, да, бронировали столы по количеству детей в детском кафе. Ещё один в Маке отмечал ДР, снимали зал его родители, это ещё раньше было, может 96 или 95 год.
Конечно, мы уже в школе учились, но когда я ходила в детский сад, как раз был распад СССР и т. д, не особо принято было и удобно, но и тогда могли, думаю.
ИринаВ ответ на Irene West
Irene West
Одноклассник отмечал 10 лет в кафе, это год эдак 97, да, бронировали столы по количеству детей в детском кафе. Ещё один в Маке отмечал ДР, снимали зал его родители, это ещё раньше было, может 96 или 95 год.
Конечно, мы уже в школе учились, но когда я ходила в детский сад, как раз был распад СССР и т. д, не особо принято было и удобно, но и тогда могли, думаю.
История переписки4
ну в то время и развлекух-то таких не было как сейчас
Irene WestВ ответ на Ирина
Ирина
ну в то время и развлекух-то таких не было как сейчас
История переписки5
Ну как... Аниматоры были у нас с конкурсами, клоун-Рональд Макдональд, как раз, (вот не помню хэппи-мил или тогда его не было, но игрушки точно весь класс с этого ДР унёс)) ) -, игровые автоматы(это в детском кафе) , по тем временам, думаю, недёшево обходилось, в общем-то... Правда, вот на вопрос стоимости подарков я ответить не могу-не помню, да и не рассказывали мне, наверно про цены на них.
МахаонВ ответ на Аноним
Аноним
Эм. Что именно не верите?
Скинули адрес, время, спросили идем ли мы, тк бронируют стол.
Скинули ссылку, что можно это подарить. Я написала "ок, выберем что-то из лего". На я-то ответили, что она ждет именно этот набор)
Идти с другим подарком может и нормально, но мне кажется, что не красиво. Так что не пойдем скорее..
История переписки2
Тогда точно не стоит идти, раз аж 2 раза уточнили, что именно подарок за 5-ку, написала бы просто, что не придём. Дочку отвести в такой же центр развлечься. А вот что ей сказать, даже и не знаю. Никогда таких ситуаций не было.
Maria
Или как вариант купите сертификат в какой-нибудь детский магазин и маленький подарочек на сумму которую Вы рассчитываете. И пусть та мамаша думает, что хочет. Хотя если такая безголовая, то и скандал может устроить
MariaВ ответ на Maria
Maria
Или как вариант купите сертификат в какой-нибудь детский магазин и маленький подарочек на сумму которую Вы рассчитываете. И пусть та мамаша думает, что хочет. Хотя если такая безголовая, то и скандал может устроить
А девочке сказать, что она с мамой выберет легко какое ей хочется
MariaВ ответ на Maria
Maria
А девочке сказать, что она с мамой выберет легко какое ей хочется
История переписки2
Лего
АнонимВ ответ на Maria
Maria
Или как вариант купите сертификат в какой-нибудь детский магазин и маленький подарочек на сумму которую Вы рассчитываете. И пусть та мамаша думает, что хочет. Хотя если такая безголовая, то и скандал может устроить
Сертификат кстати можно. Сказать, чтобы выбрали нужный лего... Это вариант. Спасибо
AnonimВ ответ на Аноним
Аноним
Сертификат кстати можно. Сказать, чтобы выбрали нужный лего... Это вариант. Спасибо
История переписки2
можно, но если человек сам не предложил, а настаивал именно на таком дорогом подарке есть шанс, что вместо праздника получите кислую мину и далее кучу помоев в догонку, оно вам надо? Проще от не адекватных людей подальше держаться.
Татьяна, 2 ребенка
Дарите деньги в конверте, пусть покупает, что считает нужным .
Я как-то так и сделала: мне заказали велосипед , подарила сумму, которую считала нужным ; на велосипед ее бы не хватило, но это не моя проблема .
Если бы меня так пригласили; я бы просто не пошла; но это дети и их отношения , не стоит их портить мамам.
АнонимВ ответ на Татьяна
Татьяна
Дарите деньги в конверте, пусть покупает, что считает нужным .
Я как-то так и сделала: мне заказали велосипед , подарила сумму, которую считала нужным ; на велосипед ее бы не хватило, но это не моя проблема .
Если бы меня так пригласили; я бы просто не пошла; но это дети и их отношения , не стоит их портить мамам.
Вот. Жду недождусь, когда дети буду постарше и можно будет ребенка "сдать " на праздник и потом просто забрать))))
Anonim
Я бы не повела ребенка. Человек который такие подарки запрашивает от постороннихлюдей не совсем адекватен? Нет ничего унизительного сказать, что это слишком дорогой подарок. У нас дети спрашивают всякое, когда хотят дорогой подарок очень принято дарить подарочную карту в магазин игрушек... вот как накопит, так и купит
никто не обижается и тем более не требует подарков таких. Мы европейцы вообще нищие, одноклассникам принято 5-15 евро на подарок выделять.. 15 если они не просто одноклассники, а прям близкие друзья и не важно куда именинник ведет гостей, просто дома или в игровой центр.
Olivia, 1 ребенок
Мама та оборзевшая конечно. Мы только сегодня ходили на детский ДР, подарок купили за 12 евро, в следующее воскресенье еще одно, там в 15 уложились. И практически все делают подарки в пределах этой суммы. Если бы стали выдвигать подобные требования, я бы не пошла, честно говоря.
Кристина Елисеева
Мда, не встречала такого. Мой потолок для друзей детей 1500 руб. И не потому что мы такие жадные, а просто смысла нет. Дорогие подарки пускай родители дарят.
elena trofimovaВ ответ на Кристина Елисеева
Кристина Елисеева
Мда, не встречала такого. Мой потолок для друзей детей 1500 руб. И не потому что мы такие жадные, а просто смысла нет. Дорогие подарки пускай родители дарят.
Да и за 1500 дорого, это уж совсем ближайшим и если сами состоятельные, друзьям из сада рублей на 500-700 уж можно найти что-то хорошее и то более чем, можно и в 300-500 уложиться,ну в конце концов...
LenchaВ ответ на elena trofimova
elena trofimova
Да и за 1500 дорого, это уж совсем ближайшим и если сами состоятельные, друзьям из сада рублей на 500-700 уж можно найти что-то хорошее и то более чем, можно и в 300-500 уложиться,ну в конце концов...
История переписки2
Вот самый адекватный комментарий!
Пушистая, 4 ребенкаВ ответ на elena trofimova
elena trofimova
Да и за 1500 дорого, это уж совсем ближайшим и если сами состоятельные, друзьям из сада рублей на 500-700 уж можно найти что-то хорошее и то более чем, можно и в 300-500 уложиться,ну в конце концов...
История переписки2
300??? На ДР в кафе? 5000 - это конечно перебор. Но и 300 - совсем как-то убого.
1000-1500 по современным расценкам норма. 
Если дома, то и 500 нормально.
KarasiaВ ответ на Пушистая
Пушистая
300??? На ДР в кафе? 5000 - это конечно перебор. Но и 300 - совсем как-то убого.
1000-1500 по современным расценкам норма. 
Если дома, то и 500 нормально.
История переписки3
Я обычно покупаю из расчета 300-500 рублей, если аниматор придет в сад (у нас так можно), и до 1000 примерно, если это детская комната. И то стараюсь думать чуть заранее и "ловить" скидки на хорошие товары (Лего, Барби иногда попадаются с неплохими скидками).
Пять тысяч я на свою не всегда трачу...
разная
Не понять мне, к чему эти книксены перед оборзевшей тетей: уезжаем мы мол, не можем, то, се..
Ага, на марс улетаем..
Почему прямо не написать: др ребёнка - не способ нагреть руки, адьес, справляйте сами и не за наш счёт.
Долбанутся, она на свадьбу дитачке от каждого гостя по квартире просить будет?
АнонимВ ответ на разная
разная
Не понять мне, к чему эти книксены перед оборзевшей тетей: уезжаем мы мол, не можем, то, се..
Ага, на марс улетаем..
Почему прямо не написать: др ребёнка - не способ нагреть руки, адьес, справляйте сами и не за наш счёт.
Долбанутся, она на свадьбу дитачке от каждого гостя по квартире просить будет?
Ну мне она никто, дети вроде как дружат)
Хотелось бы что все так и осталось))
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну мне она никто, дети вроде как дружат)
Хотелось бы что все так и осталось))
История переписки2
Что вы так за эту дружбу цепляетесь. В таком возрасте сегодня один друг, а завтра другой.
14567891013