Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про подарки детям

Аноним
Дочка ходит в старшую группу дс.  В пятницу ее пригласила на день рождения девочка из группы, праздник будет в следующую субботу.  Сейчас написала ее мама,  прислала все координаты и ссылку на подарок.  Набор лего техник.  Чуть больше 5 тысяч...

Ну,  в общем,  я не готова дарить такой подарок не близким друзьям. Что делать?  Дочка уже только и говорит про день рождения подружки,  попыталась маме написать,  что подарим лего,  но может быть другой набор,  на что она ответила,  что ждут именно его. 

Я для себя вижу 2 варианта :
Маме сказать,  что мы не можем прийти,  дочь в этот день отвезти куда-ндь развлечься... Но что сказать?  Почему не пойдем на день рождения? 

Так и сказать маме,  что не могу купить такой дорогой подарок... Но чего ждать от нее?  Чтобы она разрешила дарить другое?- унизительно.  
В общем, надо как-то разрулить эту ситуацию.  

К слову,  отмечать будут они в кафе в нашем районе,  где отмечали все всегда,  то есть каких-то супер затрат,  за которые они хотят компенсацию в виде подарка,  не будет. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
323
АнонимВ ответ на Зайка Вредная
Зайка Вредная
Так ввести ее в курс! А то Ваша будет страдать, а там все как с гуся вода! Пусть девочка задаст маме вопрос. Жестоко? А с Вашим ребенком не жестоко поступили? Ну или увозите ребенка и тогда будет на Вас обида. Да и на поездку тоже деньги нужны и не уверена, что меньше 5 т.
История переписки3
Ну на своего ребенка я готова потратить и 5 тысяч)
Вопрос не в этом даже... Говорить, что мы нищие и не можем игрушку за 5 тыс подарить на др? Ну можем теоретически, но вот не хочу. Честно! И ребенка своего расстраивать не хочу...
Зайка ВреднаяВ ответ на Аноним
Аноним
Ну на своего ребенка я готова потратить и 5 тысяч)
Вопрос не в этом даже... Говорить, что мы нищие и не можем игрушку за 5 тыс подарить на др? Ну можем теоретически, но вот не хочу. Честно! И ребенка своего расстраивать не хочу...
История переписки4
Я Вас понимаю, поэтому и предлагаю всю ответственность за ситуацию переложить на ту семью. К сожалению, всегда найдутся "добрые" люди, которые обзовут Вас нищими! Но даже если это и так, на дружбу это не должно влиять никоим образом. Материальное состояние может изменится за час, а дружба не должна от этого зависеть. По-моему, самое время объяснить это дочке.
Анна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну на своего ребенка я готова потратить и 5 тысяч)
Вопрос не в этом даже... Говорить, что мы нищие и не можем игрушку за 5 тыс подарить на др? Ну можем теоретически, но вот не хочу. Честно! И ребенка своего расстраивать не хочу...
История переписки4
Дело не в нищих, а в нежелании поощрять наглость. Надо было маме прямо сказать, что такие траты в Ваши планы не входят и она сама бы решала, что дальше. Это вовсе не унизительно.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну на своего ребенка я готова потратить и 5 тысяч)
Вопрос не в этом даже... Говорить, что мы нищие и не можем игрушку за 5 тыс подарить на др? Ну можем теоретически, но вот не хочу. Честно! И ребенка своего расстраивать не хочу...
История переписки4
Что значит нищие? Есть градация по подаркам-родственники( опять же-близкие, не близкие, да просто симпатишные), сослуживцы(одногрупники, однокласники), друзья(тут уж фантизия и финансы), а тут девочка с которой через полгода Ваша дочь и не увидится, а такие запросы. Там маман сильно хитропопая, наверняка ребенок попросил с родителей, а она решила приглашенных озадачить.
ЛимбоВ ответ на Аноним
Аноним
Ну на своего ребенка я готова потратить и 5 тысяч)
Вопрос не в этом даже... Говорить, что мы нищие и не можем игрушку за 5 тыс подарить на др? Ну можем теоретически, но вот не хочу. Честно! И ребенка своего расстраивать не хочу...
История переписки4
К нищете это не имеет отношения. Может всё-таки озвучить, что у вас нет возможности купить именно такой подарок. А там по ситуации.
Я бы "подпрыгнула" от такой наглости. Когда вы озвучили, что не можете подарить такой подарок, а вам всё равно настаивают. И просто сделала бы, чтобы мой ребенок не пошел.
Да, дочка попереживает, и забудет. А вот если вы купите подарок за 5 тыс, то точно вас это гложить будет долго.
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Лимбо
Лимбо
К нищете это не имеет отношения. Может всё-таки озвучить, что у вас нет возможности купить именно такой подарок. А там по ситуации.
Я бы "подпрыгнула" от такой наглости. Когда вы озвучили, что не можете подарить такой подарок, а вам всё равно настаивают. И просто сделала бы, чтобы мой ребенок не пошел.
Да, дочка попереживает, и забудет. А вот если вы купите подарок за 5 тыс, то точно вас это гложить будет долго.
История переписки5
Всё правильно, но только из речи нужно убрать «не могу». Могу, но не собираюсь тратить такие деньги на подарок для одногруппника. За такие деньги я покупаю подарки только своим детям.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Я сам себе и небо и луна
Я сам себе и небо и луна
Всё правильно, но только из речи нужно убрать «не могу». Могу, но не собираюсь тратить такие деньги на подарок для одногруппника. За такие деньги я покупаю подарки только своим детям.
История переписки6
Все правильно!
AnonimВ ответ на Аноним
Аноним
Ну на своего ребенка я готова потратить и 5 тысяч)
Вопрос не в этом даже... Говорить, что мы нищие и не можем игрушку за 5 тыс подарить на др? Ну можем теоретически, но вот не хочу. Честно! И ребенка своего расстраивать не хочу...
История переписки4
Чтобы не раздумывая подарить за такие деньги подарок подружке в ДС это надо достаток иметь 20к +ЕВРО в месяц наверное, и то жирно будет.
Это надо быть не просто не бедным, это надо быть очень богатым.
Анна ИвановаВ ответ на Anonim
Anonim
Чтобы не раздумывая подарить за такие деньги подарок подружке в ДС это надо достаток иметь 20к +ЕВРО в месяц наверное, и то жирно будет.
Это надо быть не просто не бедным, это надо быть очень богатым.
История переписки5
Не думаю, что если с такими заявками подходить к тем, кто может запросто 5000 потратить, все с радостью побегут. Это просто наглость.
AnonimВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Не думаю, что если с такими заявками подходить к тем, кто может запросто 5000 потратить, все с радостью побегут. Это просто наглость.
История переписки6
с такими доходами в гос. садики детей не водят люди )
По дороге с облаками, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну на своего ребенка я готова потратить и 5 тысяч)
Вопрос не в этом даже... Говорить, что мы нищие и не можем игрушку за 5 тыс подарить на др? Ну можем теоретически, но вот не хочу. Честно! И ребенка своего расстраивать не хочу...
История переписки4
Не хотите - не дарите. Подарите что-нибудь на ту сумму, на которую рассчитывали. Своего ребенка не нужно расстраивать, пусть идет на праздник. Не устроит же та мама скандал из-за "не такого подарка"
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на Аноним
Аноним
Ну на своего ребенка я готова потратить и 5 тысяч)
Вопрос не в этом даже... Говорить, что мы нищие и не можем игрушку за 5 тыс подарить на др? Ну можем теоретически, но вот не хочу. Честно! И ребенка своего расстраивать не хочу...
История переписки4
Приходите к нам на ДР
Ценник знаете
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну на своего ребенка я готова потратить и 5 тысяч)
Вопрос не в этом даже... Говорить, что мы нищие и не можем игрушку за 5 тыс подарить на др? Ну можем теоретически, но вот не хочу. Честно! И ребенка своего расстраивать не хочу...
История переписки4
Дело не в нищите, а бы даже нсли бы куча денег была, я бы мало знакомому ребенку не подарила подарок на такой бюджет, даже ради принципа, чтобы спустить мамашу на землю
Елена ХарчиковаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну на своего ребенка я готова потратить и 5 тысяч)
Вопрос не в этом даже... Говорить, что мы нищие и не можем игрушку за 5 тыс подарить на др? Ну можем теоретически, но вот не хочу. Честно! И ребенка своего расстраивать не хочу...
История переписки4
Ну, так и объясните своей, что это очень много для подарка подружке
маааленький дракончикВ ответ на Зайка Вредная
Зайка Вредная
Так ввести ее в курс! А то Ваша будет страдать, а там все как с гуся вода! Пусть девочка задаст маме вопрос. Жестоко? А с Вашим ребенком не жестоко поступили? Ну или увозите ребенка и тогда будет на Вас обида. Да и на поездку тоже деньги нужны и не уверена, что меньше 5 т.
История переписки3
Не думаю, что в детскую дружбу стоит вмешивать взрослых. Если бы в детстве мне кто-нибудь сказал, что моя мать требует слишком дорогие подарки и поэтому моя подруга не придёт ко мне на ДР, то я была бы несчастной. Обиделась бы на сказавшего это - зачем он говорит гадости про мою маму? Наверняка поссорилась бы с подругой из-за наших родителей - в 6 лет выдержки ещё мало, эмоций много, не задумываешься что говорить нужно, а чего не стоит. Обиделась бы на маму - почему другие говорят о ней гадости, вдруг это правда? Сердилась бы на себя из-за ссоры с подругой и мамой. И в свой праздник была бы обиженная, злая и очень несчастная. Тем более если бы ещё кто-то не пришёл. Может сорвалась бы и ещё с кем поругалась до кучи... Зачем портить праздник ребёнку? Пусть это и ребенок глупой или жадной женщины?
Лучше просто не прийти. Но поздравить и подарить что-нибудь недорогое - малюсенький набор Лего, какую-нибудь небольшую недорогую игрушку, красивый блокнотик/расскраску/книжку, забавную канцелярию... + шоколадку или небольшую коробочку конфет. Чтобы подарок уложился в 100-300 р.
Зайка ВреднаяВ ответ на маааленький дракончик
маааленький дракончик
Не думаю, что в детскую дружбу стоит вмешивать взрослых. Если бы в детстве мне кто-нибудь сказал, что моя мать требует слишком дорогие подарки и поэтому моя подруга не придёт ко мне на ДР, то я была бы несчастной. Обиделась бы на сказавшего это - зачем он говорит гадости про мою маму? Наверняка поссорилась бы с подругой из-за наших родителей - в 6 лет выдержки ещё мало, эмоций много, не задумываешься что говорить нужно, а чего не стоит. Обиделась бы на маму - почему другие говорят о ней гадости, вдруг это правда? Сердилась бы на себя из-за ссоры с подругой и мамой. И в свой праздник была бы обиженная, злая и очень несчастная. Тем более если бы ещё кто-то не пришёл. Может сорвалась бы и ещё с кем поругалась до кучи... Зачем портить праздник ребёнку? Пусть это и ребенок глупой или жадной женщины?
Лучше просто не прийти. Но поздравить и подарить что-нибудь недорогое - малюсенький набор Лего, какую-нибудь небольшую недорогую игрушку, красивый блокнотик/расскраску/книжку, забавную канцелярию... + шоколадку или небольшую коробочку конфет. Чтобы подарок уложился в 100-300 р.
История переписки4
Да, наверное Вы правы. Но своего -то ребенка больше жаль. Она же тоже ждет.
маааленький дракончикВ ответ на Зайка Вредная
Зайка Вредная
Да, наверное Вы правы. Но своего -то ребенка больше жаль. Она же тоже ждет.
История переписки5
Ну на мой взгляд есть два выхода:
- либо собраться несколько человек и вскладчину (не больше тысячи с каждого) купить какой-то из требуемых дорогих подарков, который подарить коллективно в кафе (можно ещё индивидуально какую-нибудь мелочь в пределах 100-300 подарить)
- либо поздравить в садике, сказать девочке, что ваша дочка прийти не сможет и подарить ту же самую мелочь. А самой с дочкой где-нибудь развлечься.
Только если не пойдете на праздник, то не объединяйтесь с другими приглашенными, развлекаетесь своей семьёй. А то обидно, когда ты приглашаешь гостей к себе, а они объединяются без тебя. Именинница же не виновата что у неё такая мама
elena trofimova
Просто откажитесь без объяснений а дочке что-нибудь наплетите и все. Или пусть все приглашенные скидываются на один подарок.
Кошка@
Что, реально такие бывают? Верится с трудом. Я бы ребенка к таким странным, мягко сказать,  людям не повела. И да, объяснила бы как есть. Что на 5 тыс время можно провести гораздо интереснее.
АнонимВ ответ на Кошка@
Кошка@
Что, реально такие бывают? Верится с трудом. Я бы ребенка к таким странным, мягко сказать,  людям не повела. И да, объяснила бы как есть. Что на 5 тыс время можно провести гораздо интереснее.
Да вроде нормальные они. Я с ней не общаюсь особо, дети дружат. Фин уровень один)
Кошка@В ответ на Аноним
Аноним
Да вроде нормальные они. Я с ней не общаюсь особо, дети дружат. Фин уровень один)
История переписки2
Неа. Нормальные так не поступают. Заказывать подарки конечно можно, но не конкретную вещь по ссылке, да еще за такие суммы садиковой подружке. Это некоторая неадекватность, на мой взгляд.
Irene WestВ ответ на Кошка@
Кошка@
Неа. Нормальные так не поступают. Заказывать подарки конечно можно, но не конкретную вещь по ссылке, да еще за такие суммы садиковой подружке. Это некоторая неадекватность, на мой взгляд.
История переписки3
Согласна.
Елена Меркушина, 4 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да вроде нормальные они. Я с ней не общаюсь особо, дети дружат. Фин уровень один)
История переписки2
Дети дружат где, в садике? Вот на этом и остановитесь.
Анонимка Анонимковна 77, 4 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Да вроде нормальные они. Я с ней не общаюсь особо, дети дружат. Фин уровень один)
История переписки2
Специально проверила сейчас - вход в Диснейлэнд стоит 94 евро, на день рождении тоже будут подобного уровня развлечения?)))
Анонимка Анонимковна 77
Специально проверила сейчас - вход в Диснейлэнд стоит 94 евро, на день рождении тоже будут подобного уровня развлечения?)))
История переписки3
Кафе с игровой комнатой)