Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про подарки детям

Аноним
Дочка ходит в старшую группу дс.  В пятницу ее пригласила на день рождения девочка из группы, праздник будет в следующую субботу.  Сейчас написала ее мама,  прислала все координаты и ссылку на подарок.  Набор лего техник.  Чуть больше 5 тысяч...

Ну,  в общем,  я не готова дарить такой подарок не близким друзьям. Что делать?  Дочка уже только и говорит про день рождения подружки,  попыталась маме написать,  что подарим лего,  но может быть другой набор,  на что она ответила,  что ждут именно его. 

Я для себя вижу 2 варианта :
Маме сказать,  что мы не можем прийти,  дочь в этот день отвезти куда-ндь развлечься... Но что сказать?  Почему не пойдем на день рождения? 

Так и сказать маме,  что не могу купить такой дорогой подарок... Но чего ждать от нее?  Чтобы она разрешила дарить другое?- унизительно.  
В общем, надо как-то разрулить эту ситуацию.  

К слову,  отмечать будут они в кафе в нашем районе,  где отмечали все всегда,  то есть каких-то супер затрат,  за которые они хотят компенсацию в виде подарка,  не будет. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
323
Светлана, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Почему не пойдешь на день рождения, потом моя расскажет, где была в выходные, дойдет до мамы... Или я уже загоняюсь?)
История переписки4
вы загоняетесь.
тамара манакова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Почему не пойдешь на день рождения, потом моя расскажет, где была в выходные, дойдет до мамы... Или я уже загоняюсь?)
История переписки4
Загоняетесь))) даже если и дойдёт, бояться кто что подумает, бессмысленно!
Ольга ДудареваВ ответ на Аноним
Аноним
Почему не пойдешь на день рождения, потом моя расскажет, где была в выходные, дойдет до мамы... Или я уже загоняюсь?)
История переписки4
Ну, допустим, дойдёт до мамы. Вы думаете, она вам "разборки" устраивать будет?)) А что она там думает себе о вас - вам так важно? Расслабьтесь уже, и делайте так, как удобно и хочется вам, всегда. Стараться быть для всех хорошей и удобной - путь к неврозам.
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Почему не пойдешь на день рождения, потом моя расскажет, где была в выходные, дойдет до мамы... Или я уже загоняюсь?)
История переписки4
Это же не ваша подруга. Пусть дойдет до мамы. Это детский сад. Вы сильно с многими с детского сада общаетесь. Загоняетесь
Фантик фунтикВ ответ на Аноним
Аноним
Почему не пойдешь на день рождения, потом моя расскажет, где была в выходные, дойдет до мамы... Или я уже загоняюсь?)
История переписки4
Как минимум можете обозначить, что не сможете пойти, так как Вам подарили билеты/сертификат туда-то на ту дату. Отписаться и забыть. На 5000 Вы ребёнку лучше отдых устроите, чем посиделки в кафе.
L LВ ответ на Аноним
Аноним
Почему не пойдешь на день рождения, потом моя расскажет, где была в выходные, дойдет до мамы... Или я уже загоняюсь?)
История переписки4
Вы не обижайтесь,но такое впечатление,что вы с дочкой в одной группе детсада.
Что за детские разговоры "дойдёт до мамы"? Вы ещё скажите,что вдруг она ВАШЕЙ маме на вас пожалуется!
Забейте вы на эту мамашу! Проведите день с семьёй и не важно где-дома,в аквапарке или в кино. НЕ ДУМАЙТЕ ВЫ ОБ ЭТОМ! Пусть та мамаша думает,почему никто не пришёл?)
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Почему не пойдешь на день рождения, потом моя расскажет, где была в выходные, дойдет до мамы... Или я уже загоняюсь?)
История переписки4
И пусть дойдет... может потом длцдет что загнула с подарком.
ИренКа, 1 ребенокВ ответ на Аноним
Аноним
Почему не пойдешь на день рождения, потом моя расскажет, где была в выходные, дойдет до мамы... Или я уже загоняюсь?)
История переписки4
Почему вам не пофиг, что про вас подумает человек, который вам никто?
Царевна ЛягушкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я вот тоже думаю, что поехать с ней куда-то в этот день и те же 5 тыс потратить на самих себя))
Но дети же между собой будут еще обсуждать это
История переписки2
В старшей группе ДС? Вы серьезно?
Я сам себе и небо и лунаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я вот тоже думаю, что поехать с ней куда-то в этот день и те же 5 тыс потратить на самих себя))
Но дети же между собой будут еще обсуждать это
История переписки2
«Но дети же между собой будут еще обсуждать это».
Не будут, потому что никто не придёт на это ДР.
Весёлый АнонимВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я вот тоже думаю, что поехать с ней куда-то в этот день и те же 5 тыс потратить на самих себя))
Но дети же между собой будут еще обсуждать это
История переписки2
Мне кажется, что детсадовцы не будут так все это обсуждать, как мы думаем. Я бы не пошла) Своего ребенка развлекала в компании других детей или сами, чтобы не расстраивался))
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я вот тоже думаю, что поехать с ней куда-то в этот день и те же 5 тыс потратить на самих себя))
Но дети же между собой будут еще обсуждать это
История переписки2
Чего там обсуждать, дошкольники
Что ж вы такая закомплексованная








ые то
L LВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я вот тоже думаю, что поехать с ней куда-то в этот день и те же 5 тыс потратить на самих себя))
Но дети же между собой будут еще обсуждать это
История переписки2
Вы как-будто преступление совершаете и заранее себе алиби придумываете)))
Проведите этот день как обычно. Да хоть дома с семьёй. Вы не обязаны ни перед кем оправдываться. Если деньги свободные,то можно их и прогулять. А если нет,то точно им найдётся достойное применение.
Irene West


Просто напишите, что дочка ваша не придет. Объяснять вы ничего не обязаны-не можете и все.
Анна, 2 ребенка
я считаю, что лучше прямо сказать, что мы не можем позволить себе подарить такой дорой подарок, потому что намекать вы уже пытались. человек либо очень наглый, либо не очень умный, так что только прямым текстом.
ГражданкаВ ответ на Анна
Анна
я считаю, что лучше прямо сказать, что мы не можем позволить себе подарить такой дорой подарок, потому что намекать вы уже пытались. человек либо очень наглый, либо не очень умный, так что только прямым текстом.
Не, начнется потом травля дочки автора. А вы бедные, а твоя мама сказала, что денег нет, а вы жадные. Дети же слова родителей повторяют. Без об'яснения причин просто оказаться. Ну или там хороший вариан предложили, стартовую сумму в конверт, на остальное накопят
АнонимВ ответ на Гражданка
Гражданка
Не, начнется потом травля дочки автора. А вы бедные, а твоя мама сказала, что денег нет, а вы жадные. Дети же слова родителей повторяют. Без об'яснения причин просто оказаться. Ну или там хороший вариан предложили, стартовую сумму в конверт, на остальное накопят
История переписки2
Да, за это я и переживаю
Лошадка, 1 ребенокВ ответ на Гражданка
Гражданка
Не, начнется потом травля дочки автора. А вы бедные, а твоя мама сказала, что денег нет, а вы жадные. Дети же слова родителей повторяют. Без об'яснения причин просто оказаться. Ну или там хороший вариан предложили, стартовую сумму в конверт, на остальное накопят
История переписки2
В детском саду...... ну это очень странно. Тогда нужно подальше от этот мамаши и девочки держаться.
elena trofimova
Офигеть, ссылку на подарок за 5 т.. у вас прям олигархический детский сад. Мой просит у меня игрушку на ДР за 2800 и то я считаю слишком дорого но это на ДР и мой сын, придется раскошелиться, а так очень дорого, они там у вас совсем сбрендили.
АнонимВ ответ на elena trofimova
elena trofimova
Офигеть, ссылку на подарок за 5 т.. у вас прям олигархический детский сад. Мой просит у меня игрушку на ДР за 2800 и то я считаю слишком дорого но это на ДР и мой сын, придется раскошелиться, а так очень дорого, они там у вас совсем сбрендили.
Сад гос обычный)))) и мы все обычные.
Я просто вспоминаю, что на вопросы "что вам подарить " всегда стесняюсь и максимум - могу обозначить сферу из которой что-то нравится моей.
А тут я растерялась)
ТатусёнышВ ответ на Аноним
Аноним
Сад гос обычный)))) и мы все обычные.
Я просто вспоминаю, что на вопросы "что вам подарить " всегда стесняюсь и максимум - могу обозначить сферу из которой что-то нравится моей.
А тут я растерялась)
История переписки2
Надо было сказать, что уже купили подарок)
ЮлиЯ ЮлиЯВ ответ на Аноним
Аноним
Сад гос обычный)))) и мы все обычные.
Я просто вспоминаю, что на вопросы "что вам подарить " всегда стесняюсь и максимум - могу обозначить сферу из которой что-то нравится моей.
А тут я растерялась)
История переписки2
Мамаша на то и рассчитывает, раскусила какая вы и действует
Мне смешны ваши страхи и сомнения
Зайка Вредная
А я бы дочке правду сказала, ей уже 6,должна понимать, пусть так и скажет девочке, что очень хотела бы прийти, но не могут родители такой дорогой подарок подарить. В районе 1000-1500 р. и все. Это правда жизни и придется еще не раз с таким столкнуться. Дружба не измеряется в монетах.
АнонимВ ответ на Зайка Вредная
Зайка Вредная
А я бы дочке правду сказала, ей уже 6,должна понимать, пусть так и скажет девочке, что очень хотела бы прийти, но не могут родители такой дорогой подарок подарить. В районе 1000-1500 р. и все. Это правда жизни и придется еще не раз с таким столкнуться. Дружба не измеряется в монетах.
По-моему это не правильно. Не уверена что девочка в курсе, что её родители заказали такие подарки.
Зайка ВреднаяВ ответ на Аноним
Аноним
По-моему это не правильно. Не уверена что девочка в курсе, что её родители заказали такие подарки.
История переписки2
Так ввести ее в курс! А то Ваша будет страдать, а там все как с гуся вода! Пусть девочка задаст маме вопрос. Жестоко? А с Вашим ребенком не жестоко поступили? Ну или увозите ребенка и тогда будет на Вас обида. Да и на поездку тоже деньги нужны и не уверена, что меньше 5 т.