Дорогие пользователи! С 15 декабря Форум Дети закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про подарки детям

Аноним
Дочка ходит в старшую группу дс.  В пятницу ее пригласила на день рождения девочка из группы, праздник будет в следующую субботу.  Сейчас написала ее мама,  прислала все координаты и ссылку на подарок.  Набор лего техник.  Чуть больше 5 тысяч...

Ну,  в общем,  я не готова дарить такой подарок не близким друзьям. Что делать?  Дочка уже только и говорит про день рождения подружки,  попыталась маме написать,  что подарим лего,  но может быть другой набор,  на что она ответила,  что ждут именно его. 

Я для себя вижу 2 варианта :
Маме сказать,  что мы не можем прийти,  дочь в этот день отвезти куда-ндь развлечься... Но что сказать?  Почему не пойдем на день рождения? 

Так и сказать маме,  что не могу купить такой дорогой подарок... Но чего ждать от нее?  Чтобы она разрешила дарить другое?- унизительно.  
В общем, надо как-то разрулить эту ситуацию.  

К слову,  отмечать будут они в кафе в нашем районе,  где отмечали все всегда,  то есть каких-то супер затрат,  за которые они хотят компенсацию в виде подарка,  не будет. 
Тема закрытаТема скрыта
Комментарии
323
Не люби мне мозгиВ ответ на Аноним
Аноним
Вот почему-то мне кажется, что это не корректно. Если подарок заказали - просто прийти с другим..
История переписки2
Тогда вариант С: конверт с стартовым капиталом на лего техник и что нибудь из косметики/косметичка/сумочка
АнонимВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
Тогда вариант С: конверт с стартовым капиталом на лего техник и что нибудь из косметики/косметичка/сумочка
История переписки3
Ну я вот для себя максимум - где-то 1500 обозначила. Может быть до 2 тыс, если что-то вот прям хорошее.
Не люби мне мозгиВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я вот для себя максимум - где-то 1500 обозначила. Может быть до 2 тыс, если что-то вот прям хорошее.
История переписки4
Ну и нормально.
Вы представьте, у моих детей 5-8 до в месяц. Если я буду дарить по хорошему подарку каждому- то придется себе в чем то отказать. А для этого ли я хожу на работу?
С близкими подругами договоренность, в пределах 15 евро подарочек. Сильно близким дарим отдельно, могущественнее.
Da...я тоже аноним, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я вот для себя максимум - где-то 1500 обозначила. Может быть до 2 тыс, если что-то вот прям хорошее.
История переписки4
Может тогда подарочную карту на 2000, остальное пусть добавляют сами.
Но я лично, не повела ребёнка на такой ДР)
Баба ЯгаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я вот для себя максимум - где-то 1500 обозначила. Может быть до 2 тыс, если что-то вот прям хорошее.
История переписки4
Ого, да вы богачка) у меня стандартно тыща на подарок одноклассникам- друзьям детей)
Колокольчик Комарова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот почему-то мне кажется, что это не корректно. Если подарок заказали - просто прийти с другим..
История переписки2
Некорректно заказывать конкретный подарок.
Купите то, что считаете возможным. И комментариев никаких не нужно.
Я очень положительно отношусь к согласованию подарков. Но только в двух вариантах.
1. Область. Лего техник. Какой конкретно - дарящий выбирает сам.
2. Список из нескольких вариантов разной стоимостью. И опять дарящий сам решает, что ему по карману.
Фантик фунтикВ ответ на Аноним
Аноним
Вот почему-то мне кажется, что это не корректно. Если подарок заказали - просто прийти с другим..
История переписки2
Вам его ещё нужно искать. Не корректно так заказывать. Но я бы принципиально не пошла. 5000 для детского праздника - дорого.
KutuzoVa, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Вот почему-то мне кажется, что это не корректно. Если подарок заказали - просто прийти с другим..
История переписки2
И что вас развернут обратно?))))
Irene WestВ ответ на Не люби мне мозги
Не люби мне мозги
А девочка подругу спросить не может, чего она желает? Подарок может быть ценным даже не дорогой.
Подарить то, что считаете нужным. А маме тихонечко шепнуть- прости, не было возможности купить тот набор.
Да нафиг надо, чтоб потом та мамаша обсуждала автора за спиной?
Кицунэ, 1 ребенок
Вы сама в соседнюю группу ДС ходите?

Сок и печеньки в красивой коробочке.
Облезет мамочка с такими заявками.
Фантик фунтикВ ответ на Кицунэ
Кицунэ
Вы сама в соседнюю группу ДС ходите?

Сок и печеньки в красивой коробочке.
Облезет мамочка с такими заявками.
Ну мое и печеньки - это тоже не выход, какой же это подарок? Уж лучше не идти. Ни с заявками на 5000, ни со съедобной коробочкой )))
Людмила Новикова, 2 ребенка
Я просто написала бы маме той девочки, что на день рождения моя дочь не пойдет. А дочку нашла бы чем развлечь без объяснения финансового вопроса.
АнонимВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Я просто написала бы маме той девочки, что на день рождения моя дочь не пойдет. А дочку нашла бы чем развлечь без объяснения финансового вопроса.
Ну я вот тоже думаю, что поехать с ней куда-то в этот день и те же 5 тыс потратить на самих себя))
Но дети же между собой будут еще обсуждать это
elena trofimovaВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я вот тоже думаю, что поехать с ней куда-то в этот день и те же 5 тыс потратить на самих себя))
Но дети же между собой будут еще обсуждать это
История переписки2
Да не надо никуда ехать, Вам прям денег некуда девать..
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я вот тоже думаю, что поехать с ней куда-то в этот день и те же 5 тыс потратить на самих себя))
Но дети же между собой будут еще обсуждать это
История переписки2
Вы знаете где будет проводиться ДР. Придумайте место где вашей дочери понравится больше. Если начнется обсуждение, то у вашей девочки будет ответ, что вы ее ведете не в кафе ..., а в ...
АнонимВ ответ на Людмила Новикова
Людмила Новикова
Вы знаете где будет проводиться ДР. Придумайте место где вашей дочери понравится больше. Если начнется обсуждение, то у вашей девочки будет ответ, что вы ее ведете не в кафе ..., а в ...
История переписки3
Ну вот я и думала, куда-то её сводить. Может до аквапарка добраться или что-то такое.
Julia Kosta, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну вот я и думала, куда-то её сводить. Может до аквапарка добраться или что-то такое.
История переписки4
Только выше написала- на 5000 нам можно семьёй из 4 человек в аквапарк билеты купить
Анна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Ну я вот тоже думаю, что поехать с ней куда-то в этот день и те же 5 тыс потратить на самих себя))
Но дети же между собой будут еще обсуждать это
История переписки2
Что дети будут обсуждать?
АнонимВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Что дети будут обсуждать?
История переписки3
Почему не пойдешь на день рождения, потом моя расскажет, где была в выходные, дойдет до мамы... Или я уже загоняюсь?)
Анна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Почему не пойдешь на день рождения, потом моя расскажет, где была в выходные, дойдет до мамы... Или я уже загоняюсь?)
История переписки4
Ну и пусть дойдёт, может, мозг включит. Очень грустно, когда родители портят дружбу детей. В моем понимании, пришли к твоему ребёнку друзья поздравить- это самое главное, что подарили- не так важно.
АнонимВ ответ на Анна Иванова
Анна Иванова
Ну и пусть дойдёт, может, мозг включит. Очень грустно, когда родители портят дружбу детей. В моем понимании, пришли к твоему ребёнку друзья поздравить- это самое главное, что подарили- не так важно.
История переписки5
Думаю, так было в нашем детстве, когда дети приходили к тебе домой, ели торт и вместе играли...)
Анна ИвановаВ ответ на Аноним
Аноним
Думаю, так было в нашем детстве, когда дети приходили к тебе домой, ели торт и вместе играли...)
История переписки6
И сейчас, самое главное- это человеческое общение. Неважно, где торт есть. Есть у меня возможность- оплачиваю своему ребёнку ДР вне дома, но гости не обязаны мне за это покрыть расходы подарком.
taki-daВ ответ на Аноним
Аноним
Почему не пойдешь на день рождения, потом моя расскажет, где была в выходные, дойдет до мамы... Или я уже загоняюсь?)
История переписки4
Это даже хорошо, что дойдет до мамы. Может сделает выводы на будущее.
Людмила Новикова, 2 ребенкаВ ответ на Аноним
Аноним
Почему не пойдешь на день рождения, потом моя расскажет, где была в выходные, дойдет до мамы... Или я уже загоняюсь?)
История переписки4
Да и пусть дойдет. А вы собирались писать/звонить в ключе: извините, что не придем, льем слезы горючие по этому поводу? Если та мама не совсем дура, то она и так поймет причину. А если совсем, то ее выводы вы не предскажете.
ТатусёнышВ ответ на Аноним
Аноним
Почему не пойдешь на день рождения, потом моя расскажет, где была в выходные, дойдет до мамы... Или я уже загоняюсь?)
История переписки4
Вам не всё равно, что посторонние люди будут говорить?